Реферат: "Отцы и дети" в романе Тургенева

«Отцы и дети» вромане И.С. Тургенева

 Главной проблемой в романе И.С.Тургенева становится проблема «отцов и детей», которая существовала всегда.Дети не могут слушаться и во всем потакать родителям, потому что так заложеново всех нас. Каждый из нас — индивидуальность и каждый имеет свою точкузрения.  Мы не можем копироватького-либо, в том числе и родителей. Самое большее, что мы можем сделать длябольшего сходства с ними — это выбрать тот же путь в жизни, что и наши предки.Некоторые, например, служат в армии, потому что военными были их отец, дед,прадед и т.д., а некоторые лечат людей, так же как и их отец и как ЕвгенийБазаров.

    Мне кажется, чтопроблема «отцом и детей» в романе это только повод для конфликта, а причинойявляется то, что отцы и дети являлись представителями разных  идей. Уже описывая героев, Тургенев противопоставляет грязный балахонБазарова, который самим же хозяином называется «одежонкой», модному галстуку иполусапожкам Павла Петровича.  Принятосчитать, что в общении между Павлом Петровичем и Базаровым полная победаостается за последним, а между тем на долю Базарова  выпадает весьма относительное торжество.  И Базарова и Павла Петровича можно обвинить  в том, что они любят спорить. Кирсановговорит о необходимости следовать авторитетам и верить в них. А Базаровотрицает разумность того и другого. Павел Петрович утверждает, что без принципов могут жить лишьбезнравственные и пустые люди. А Евгений считает, что принцип это пустое инерусское слово. Кирсанов упрекает Базарова в презрении к народу, а он говорито том, что «народ заслуживает призрения». И если проследить на протяжении всего произведения, то существуетмножества областей, в которых они не сходятся во мнениях. Так, например Базаровсчитает: «Порядочный химик двадцать раз полезнее всякого поэта». 

    Я считаю, чтоБазаров прав, что любые истины авторитета должны подвергаться сомнению. Нов  то же время он не должен забывать оботношении к прошлой культуре, о культуре предков, а Базаров полностью  отвергает все, что связно связано с прошлым.Для него истина это современная наука, современное естествознание. Базаровотрицает все исторические ценности.  Онпризирает преклонение Павла Петровича перед искусством, критикует их отношениек любви. Бросая вызов старому поколению. Герой заходит слишком далеко.   Он сам создает себе проблему, причем,отрицая искусство, которое близко Павлу Петровичу, отрицает всякое искусство.То же самое происходит с  отношением клюбви, к принципам и т.д.

     Автор, сравниваяхарактеры и жизненные позиции Базарова и Кирсанова показывает   проблему «отцов и детей» в спорах. В спорерождается истина и эту истину Тургенев желает донести до читателя.  Тургенев старается показать, что позицииБазарова и Павла Петровича – крайние: в одной мы видим пережитки прошлого, а вдругой нетерпимость. Таким образом, истина ускользает от спорящих сторон:  Кирсанову не хватает понимания, а Базаровууважения к родителям. 

Итак, перед нами два абсолютно разных героя. И их различия автор будетподчеркивать на протяжении всего романа. С первых страниц видно, что авторизображает Базарова более симпатичным человеком, чем Павел Петрович. Базарованевозможно повторить и в тоже время в нем есть что-то от каждого из нас. Эточеловек не дюжего ума, имеющий свою точку зрения, и умеющий ее отстоять.

На основе вышесказанного мы убеждаемся в том, чтопозиция героя особенно проявляется в спорах. В них речь идет о непримиримомконфликте не столько между «отцами и детьми», сколько   между аристократами и демократами.

Автор описывает в своем романе еще одного героя – Аркадия, представляяего, как единомышленника Базарова. Но с моей точки зрения Аркадий являетсячеловеком, имеющим другую точку зрения, чем Базаров. Аркадий очень похож наотца,  он хочет казаться взрослым, бытьпохожим на Базарова. Но на самом деле Аркадию надо не больше, чем его отцу:тихий родной дом, любящую жену, любимых детей. И это желание пересиливает мысльидею Базарова о всемирном счастье. Таковым является и Николай Петрович. Скорее всего, Аркадий повторит путьотца после ухода из его жизни Базарова со своими идеями.  Аркадий в глазах Базарова «размазня»,«мяконький либеральный барин».  Базаровне хочет принимать и признавать мягкосердечие Аркадия, мечтательность НиколаяПетровича, их любовь к музыке и поэзии. Он это все отрицает, поэтому междуАркадием и Базаровым нет понимания, возникает разлад, который касается нетолько их убеждений, но и ценностей которыми они дорожат.  Здесь и происходит разрыв  между прошлым и настоящим.

Разница между героями видна в их поведении. Так Базаров занимаетсяработой, изучением природы, а Аркадий бездельничает. Базаров идет в ногу современем. Аркадий ничем не занимается, из серьезных дел его по настоящему неодно не увлекает. Для него главное покой и уют. Таким образом, Аркадий большепохож на своего отца, ему ближе его взгляды, а не новые взгляды Базарова.  Они были для Аркадия лишь только модой,  он хотел подражать новому поколению. Но  такая жизнь не для него. 

На мой взгляд, не малый смысл заключен в конфликте Базарова с родителями.Именно в момент встречи Базарова с ними конфликт отцов и детей в романедостигает наибольшего напряжения. Базаров не знает, как он относится к родителям.  С одной стороны он их любит, говоря об этомАркадию в минуты откровения, а с другой стороны он надсмехается над глупойжизнью отцов. Скорее всего, этот упрек связан с убеждениями Базарова, с егожизненной позицией.

Критикуя старшее покаленее сын забывает о накопленной культуре, котораяпомогла ему стать образованным человеком. Он не понимает точку зрения отца, таккак хочет жить в новом мире не оглядываясь на прошлое.  Таким образом, Базаров не обращает вниманиена красоту, прелесть жизни, не наслаждается поэзией,  музыкой. В этом автор не согласен со своимгероем так же, как  Павел ПетровичКирсанов. 

Вопрос о том, как относится Тургенев к своим героям и  их идеям, очень занимал Писарева в своейстатье. По-моему, он очень точно подметил, что автора ни удовлетворяют не отцы,ни дети.  В романе писатель  показал борьбу «отцов и детей», а такжесемейные отношения и отношения семьи общества. Чем же все-таки является семьядля Тургенева?  Я согласна с мнениемЛебедева, что семья это зерно, первооснова всех сложных форм общественности. Ипоэтому Тургеневу удалось показать не только отношение отца и сына, но иотношения Базарова к прошлому, настоящему и будущему, то есть мы видим сына вузком и широком смысле слова.  Тургеневхотел показать «отцовство» в широком смысле слова, которое предполагает любовьстаршего поколения к младшему, терпимость, мудрость. Но понимание отцов и детейсуществует лишь в идеале. В реальной жизни всегда существуют конфликты междуотцами и детьми, не понимание. Это  ипоказал в своем произведении Тургенев, причем выбрав Базарова, как главногогероя, с сильным характером, с новыми идеями. Тем самым конфликт стал ещесильнее виден.  Между отцом и детьми, помнению Лебедева, существует непроходимая пропасть, а значит такая же пропастьесть между «отцами и детьми».

Хотелось быотметить, что в наше время эта проблема стоит особенно остро. Это связано ссерьезными изменениями в жизни страны, ведущими порой к разладу, непониманиюпоколениями друг друга. И как мне кажется, непонимания – это главная причинаэтой проблемы. В каждой семье есть отцы и дети, и в каждой семье возникает этапроблема.  И надо стараться бытьповнимательнее к своим близким, к самому себе, к окружающим. И если мы будемчуточку внимательней и добрей, может быть, мы сможем решить эту проблему.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике