Реферат: "После балла" Л.Н.Толстого

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

                                  После бала.

1)Произведение Л.Н.Толстого«После бала» было написано в 1903 году. Главный герой рассказа – пожилоймужчина – Иван Васильевич, который рассказывает собеседнику свою молодость. Всвоём повествовании рассказчик затрагивает проблему: может ли человек «сам посебе понять, что хорошо, что дурно».

2) В начале рассказа главныйгерой относится к миру хорошо и совершенно свободно, он даже не представлял,что на земле могут кого – то за что – то бить. К людям Иван Васильевичотносился хорошо и приветливо, любил посещать разные пиршества и балы. Так одинраз на балу он встретил красивую девушку, которую сразу же полюбил. Варенькабыла очень красива, на её лице всегда была весёлая улыбка и прелестные,блестящие глаза. Иван Васильевич словно был окрылен счастьем, что встретил её.Как тут появился отец девушки – Пётр Владиславович. Он был воинским начальникомтипа старого служаки, николаевской выправки. У него было румяное лицо и белыеусы с бакенбардами. Ивану Васильевичу полковник понравился своей добротой иприветливостью. Также он был глубоко уважаемым человеком в обществе. Но главнымпреимуществом, по мнению рассказчика, была улыбка на устах ПетраВладиславовича, точь – в – точь такая же весёлая и умилённая, как у Вареньки.Тут полковник предложил своей дочери станцевать. Главному герою оченьнравилось, как они танцевали: «я же не только любовался, но с восторженнымумилением смотрел на них» — говорил рассказчик.

3) После того, как кончилсябал Иван Васильевич, окрылённый счастьем и любовью, вышел на улицу и услышалжёсткую, нехорошую музыку. «Что это такое?» — подумал он и пошёл на звук.Пройдя шагов сто, главный герой рассказа увидел солдат. Взору рассказчикаподдалась жестокая картина: два ряда солдат палками избивали беглого татарина.Подойдя по ближе, Иван Васильевич увидел знакомое лицо. Это был отец Вареньки,со своим румяным лицом и белыми усами, и бакенбардами. Он командовал всем этимизбиением. Казалось бы, он просто исполняет свой долг, но мнение читателябыстро меняется, когда полковник бьёт невинного солдата по лицу за то, что онпожалел пленного и слабо бил его. «Мне было до такой степени стыдно, что, незная куда смотреть, как будто я был уличен в самом постыдном поступке, яопустил глаза и поторопился уйти домой» — говорил Иван Васильевич. После этогослучая он разлюбил Вареньку потому, что как только он видел её улыбку, сразувспоминал ту кровавую картину.

4) В конце своегоповествования я хочу сказать о том, что человек может «сам по себе понять, чтохорошо, что дурно». И в рассказе Л.Н.Толстого это ясно выражено.  (СёмушкинЮрий)     

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике