Реферат: "Ревизор" Гоголь

          Непрошло и двух месяцев, как родилась комедия «Ревизор».

          Действияразвиваются в небольшом провинциальном городке. Одно из главных действующих лицкомедии — Хлестаков. Он появляется в городке в тот момент, когда  там все ждут появления ревизора. Чиновникииспуганы, городничему от страха видятся во сне крысы. Степень «боязни истраха»  чиновников прямо зависит отнаделанных ими грехов.

          Хлестаков,молодой человек хрупкого телосложения, приглуповат, одет по моде. В городеоказался проездом, возвращался из Питера домой. Он любил поиграть в карты,весело провести время из-за чего оказался без денег. Жил в небольшой гостиницесо своим слугой Осипом, за проживание и питание долгое время не платил ипоэтому боялся, что трактирщик пожалуется городничему и его заберут в тюрьму.Он продавал на рынке свои дорогие вещи за бесценок и снова играл в карты. ИванАлександрович частенько лежал на кровати и мечтал о хорошей жизни.

          И вотоднажды появляется в трактире городничий со своей «свитой». Хлестаков ожидалхудшего, но всё сложилось как нельзя лучше. Хлестакова принимают за ревизора,который инкогнито приехал  для проверкичиновников.  И так как каждый имелбольшие грехи за собой, старались всячески угодить ему. Городничий предложилИвану Александровичу жить в своем доме. Хлестаков согласился, воспрял духом. Страхревизии заставляет чиновников лицемерить, изворачиваться, лгать и угождать сбольшой изобретательностью. Так Хлестаков принимает от них деньги, даже неподозревая, что берет взятки. Однако догадывается, что его принимают загосударственного служащего. За ужином, в доме городничего начинает врать, что живет в свете, имеет разные удобства,является уважаемым человеком, пишет стихи, «с Пушкиным на дружеской ноге». А самое главное, что ему пришлосьдаже управлять департаментом. И так преподнес все это, что у всех городскихчиновников пробежала дрожь по телу, все тряслись от страха.

         

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике