Реферат: Причины возникновения романтизма

ВРЕМЕННЫЕ ГРАНИЦЫ РОМАНТИЗМА.

Романтизм — это художественное направление, котороевозникает в начале XIX в Европе и продолжается до 40-х годов XIX века.Романтизм наблюдается в литературе, изобразительном искусстве, архитектуре,поведении, одежде, психологии людей.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РОМАНТИЗМА.

Непосредственной причиной, вызвавшей  появление романтизма, была Великаяфранцузская буржуазная революция. Как это стало возможно?

До революции мир был упорядочен, в нем существовалачеткая иерархия, каждый человек занимал свое место. Революция перевернула “пирамиду”общества, новое еще не было создано, поэтому у отдельного человека возниклочувство одиночества.  Жизнь — поток,жизнь — игра, в которой кому- то повезет, а кому- то нет. В эту эпоху возникаюти приобретают огромную популярность азартные игры, в всем мире и в частности вРоссии возникают игорные дома, публикуются руководства по игре в карты.

В литературе возникают образы игроков — людей,которые играют с судьбой.  Можновспомнить такие произведения европейских писателей, как “Игрок” Гофмана, “Красноеи черное” Стендаля (а красное и черное — это цвета рулетки!), а в русскойлитературе это “Пиковая дама” Пушкина, “Игроки” Гоголя, “Маскарад” Лермонтова.

РОМАНТИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ — это игрок, он играет с жизньюи судьбой., ведь только в игре человек может почувствовать силу рока.

ГЛАВНЫЕ ИДЕИ РОМАНТИЗМА.

Одной из основных идей является идея движения. Героипроизведений приезжают и снова уезжают. В литературе возникают образы почтовойкареты, путешествий, странствий. Достаточно вспомнить, например, путешествиеЧичикова в дилижансе или Чацкого, который в начале откуда-то приезжает “Лечился,говорят, на кислых он водах...”), а потом вновь куда-то уезжает (“Карету мне,карету!”). Эта идея отражает существование человека в постоянно меняющемсямире.

ОСНОВНОЙ КОНФЛИКТ РОМАНТИЗМА.

Основным является конфликт человека с миром.Возникает психология бунтующей личности, которую наиболее глубоко отразил ЛордБайрон в произведении “Путешествие Чайльд-Гарольда”. Популярность этогопроизведения была так велика, что возникло целое явление — “байронизм”,  и целые поколения молодых людей старалисьподражать ему (таков, например, Печорин в “Герое нашего времени” Лермонтова).

Романтических героев объединяет чувство собственной исключительности. “Я” — это осознаетсякак высшая ценность,  отсюда эгоцентризмромантического героя. Но сосредоточившись на себе, человек вступает в конфликтс действительностью.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ — это мир странный, фантастический,необыкновенный, как в сказке Гофмана “Щелкунчик”, или уродливый, как в егосказке “Крошка Цахес”. В этих сказках происходят странные события, предметыоживают и вступают в пространные беседы, основной темой которых становитсяглубокий разрыв между идеалами и действительностью. И этот разрыв становитсяосновной ТЕМОЙ лирики романтизма.

ОТЛИЧИЕ РУССКОГО И ЕВРОПЕЙСКОГО РОМАНТИЗМА.

Основной литературной формой европейского романтизмастали сказки, легенды, фантастические повести.

В  романтических произведениях русских писателейсказочный мир возникает из описания повседневности, бытовой ситуации.  Эта бытовая ситуация преломляется ипереосмысливается как фантастическая. Наиболее ярко эту особенность произведений русских писателей-романтиков можнопроследить на примере “Ночи перед Рождеством” Николая Васильевича Гоголя.

Но главным приизведением русского романтизма поправу считается “Пиковая дама” А.С.Пушкина. Сюжет этого произведения значительно отличается от сюжета знаменитойоперы Чайковского с тем же названием.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОВЕСТИ: Гусарская пирушка-расказ отайне трех карт, открытой г-ном Сен-Жерменом русской графине вПариже-обрусевший немец Германн-инженер — мечтает узнать тайну — находит старуюграфиню-у нее воспитанница Лиза — пишет ей письма, которые списывает излюбовных романов — проникает в дом, когда графиня на  балу — прячется за портьерой — графинявозвращается — поджидает момента, когда она останется в комнате одна — пытаетсязаполучить тайну трех карт — графиня умирает — Генманн в ужасе от случившегося- Лиза выводит его через черный ход — графиня является Германну во сне иоткрыват тайну трех карт “тройка, семерка, туз” — Германн собирает все своинакопления и идет в игорный дом, где с ним садится играть владелец игорногодома г-н Чекалинский — Германн ставит на тройку и выигрывает, на семерку ивыигрывает, на туза и в этот момент достает из колоды пиковую даму — сходит сума и оказывается в Обуховской больнице, а Лиза получает  наследство, выходит замуж и берет себевоспитанницу.

“Пиковая дама” — глубоко романтическое и даже мистическоепроизведение, воплотившее в себе лучшие черты русского романтизма. До нашихдней это произведение пользуется недоброй славой среди театральных артистов ирежиссеров и окружено многими мистическими историями, происходящими с теми, ктоставит на сцене или играет в этом произведении.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике