Реферат: Поэзия Высоцкого

Биографияпоэта.

Поэзиюпоследних десятилетий отличает огромное разнообразие тем, ей присущ оченьбольшой охват явлений, диапазон ее проблемисключительно широк. Это особенно наглядно видно на примере творчества Владимира Высоцкого. “Поющий нерв эпохи”, он писал обо всем,он был как бы лакмусовой бумажкой нашего общества. Казалось, ничто плохое неможет ускользнуть от его пера, казалось, что он поставил себе цель — “допоследней черты, до креста, спорить до хрипоты, а за ней — немота, убеждать идоказывать с пеной у рта, что не то это вовсе;не тот и не та ...”.

РодилсяВладимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве. Первые годы своего детства жилс матерью – Ниной Максимовной, первой женой своего отца. Какими были эти годы?Как у всех детей довоенного времени: коммунальная квартира с множествомсоседей, а потому с массой впечатлений, самые скромные игрушки. Затем война.Два года жил Высоцкий с матерью в эвакуации. Отец присылал им деньги, но всеровно им жилось трудно. Первые впечатления от жизни мальчик получил не оченьрадостные. От отца он перенял характер, внешнее сходство и поход­ку. А ихголоса при разговоре по телефону путали даже самые близкие родные и друзья.

В молодостиего отец немного занимался игрой на фортепиано, правда, дальше азов не пошел. Авот петь песни, например, Вертинского, Дунаевского и другие популярные в народемело­дии очень любил.

Много летспустя в одном из эпизодов фильма «Место встречи изменить нельзя» Володя спелпесню Вертинского точ­но в отцовской манере и потом допытывался, узнал ли отецсебя. Узнал, конечно… Его отец родом из Киева.

 Жизнь у его отца с матерью не сложилась. Исемья  решила: сын будет жить у отца.

Володяприехал к отцу в январе 1947 года, и его вторая жена, Евгения СтепановнаВысоцкая — Лихалатова, стала для него на многие годы второй матерью.

Уже вдетстве в его характере ярко проявилась доброта. Эта черта сохранилась вВысоцком на всю жизнь. Будучи взрослым, разъезжая по стране или бывая заграницей, он привозил кучу подарков родным, друзьям. А если подарков не хваталоотдавал то, что было куплено себе. Любил радовать людей, делать им приятное.

Друзья итоварищи вспоминают, что Высоцкий был не только добрым, но и очень ласковым идаже нежным. Он уважал старших, был преданным и верным в дружбе, тактичным и воспитанным.Думаю, что в этом немалая заслуга Евгении Степановны — она с детствавоспитывала в нем эти замечательные человеческие качества.

ВладимирВысоцкий всегда не терпел несправедливости, не выносил равнодушия людского,буквально лез на рожон, если видел, что обижают слабого. Не раз приходил ссиняками из-за этого. Книгу Володя полюбил очень рано. Читал днем, читал ночью,под одеялом светя себе фонариком… Любил пересказы­вать прочитанное. Память унего была блестящая. Мог с одно­го прочтения запомнить стихотворение. Закакой-то час выучи­вал поэму. В школе учился хорошо, но не ровно.

В БольшомКаретном, местечке где они жили с отцом, прошли годы его отрочества, здесь онучился в средней школе с 5-го но 10-й класс, здесь «познал» жизнь двора иподсмотрел многих персонажей своих весен, особенно ранних.

 «Черный пистолет» — это трофейный «вальтер»его отца. Высоцкий как-то его обнаружил и играл «в войну» до тех пор, покаЕвгения Степановна, опасаясь возможных неприятностей, не разобрала и невыбросила пистолет.

БольшойКаретный Володя не забывал никогда.

В 1956 годув Школе-студии МХАТ Володя познакомился с Изой Жуковой, которая там училась натретьем курсе, то есть на два курса старше его, а весной 1960 года, в годокончания им школы-студии, они стали мужем и женой. Жили очень дружно, нопозже, работая в разных городах, расстались.

В конце1961 года—на съемках фильма «713-й просит посадки»—Володя встретился с будущейматерью двух своих сыновей Людмилой Абрамовой, с которой в 1965 году офици­альнооформил брак.

 Владимир был целеустремленным человеком,подходил к себе очень требовательно, трудился, что называется, на износ. Онобладал удивительной памятью, это помогало ему в учебе и в дальнейшем — в егопоэтическом и артистическом творчестве.

В детстве уВолоди со здоровьем было не все гладко. Врачи обнаружили шумы в сердце… Хотя в16 лет они и сняли его с учета, но посоветовали беречь себя, уходить от лишнихволнений.

Результатего короткой, но непростой жизни, его одержимого труда—его наследие… Когда готовилсяк изданию первый сборник стихов «Нерв», то насчитали свыше шестисот стихотворе­ний.Возможно, их отыщется больше

У ВладимираВысоцкого выросли два прекрасных сына. Они тоже люди творческих профессий.Старший—Арка­дий, окончил сценарный факультет ВГИКа, младший—Ники­та, пошел постопам отца: окончил театральную студню МХАТа, а после возвращения из армииработал в молодежной студии театра «Современник».

УмерВысоцкий в 1930 году. Но люди навсегда запомнят этого легендарного человека:поэта, певца и актера.

Поэзия.

Случилосьтак, что свой путь к аудитории Владимир Высоцкий проложил сам, вне принятых илитературе обычаев. Слишком многие каноны «вступления в профессию» (если поэзиюсчитать профессией) Высоцким были нарушены. Первые робкие строки, неизбежноевмешательство первого редактора, первая то­ненькая книжечка с чьим — либоблагословляющим напутствием — ничего этого у него не было. Никто из маститыхего не опекал, никто не вводил как начинающего в круг профессионалов и непредоставлял ему прав литератора. Когда к Высоцкому пришло ощущение собственнойзрелости, двусмысленность такого положе­ния в литературе стала очевидной, ибооно решительно не соответ­ствовало массовому признанию. Высоцкий не мог, нежелал с этим смириться и, как теперь всем ясно, был прав. Смириться — озна­чалопризнать свое поэтическое слово и свою работу «вне закона» на той земле,которую он до боли любил и откликкоторой постоянно слышал,

Намногомиллионную аудиторию обрушился шквал не слыханных ранее песен. Голос быляростной силы, неотшлифованный, ви­шенный благостности. Был совсем непривыченинтонационный склад песен—речь принадлежала то явно автору, то явно меняла свойхарактер, выражая чью-то совсем другую судьбу, которую поэт безо всяких усилийбрал на себя. Этот голос (и говор) то доносился буквально с сегодняшней улицы,то заставлял вспоминать о сказителях и о народном эпосе. Благодарямагнитофонным лентам песни Высоцкого стали принадлежностью современного быта.При том голос поэта жил на удивление свободно в разных временах, будто для негоне было ни прошлого, ни будущего, только настоящее расширялось бесконечно. Онмог вплотную при­близить годы ушедшей в историю войны и заставить их пережить,а мог создать реальную картину того, чего в реальности вообще не существует, но—какзнать…      

Кромеголоса было еще лицо. Оно очень изменилось с годами. Лицо мальчика, а потомвдруг, как-то сразу,—мужа, мужчины. Говорят: после сорока человек сам отвечаетза свое лицо. Что-то дает природа, но потом внутренняя жизнь, как скульптор,лепит облик изнутри. Образ жизни Высоцкого определялся прежде всего невероятнымнапряжением творческой работы и полнотой душевной отдачи. И лицо его отразилоименно это—постоянную сосре­доточенность работающего человека. Ничего лишнего,ничего актер­ского, никакого «грима». Публичность не приводила к развязнойпозе, не ослепляла. Напротив, удивительной была его постоянная собранность ипочти невероятная зоркость взгляда.

Известно,что сборник «Нерв», хоть и вышел уже двумя изданиями, многими переписывался отруки, не только в глухих места страны, но и в Москве и Ленинграде. Эту книгуможно было купить за валюту в «Березке», за рубежом (оттуда она к нам нередко ипопадала), но ни часу она не лежала на книжном прилавке. Стихи Высоцкого былинедоступны тем, кто не умеет, не хочет или не может пользоваться изощреннымиспособами сегодняшнего «приобретательства». Не будем преувеличивать и матери­альныхвозможностей рядового, нормального человека — пятьдесят рублей он не можетвынуть из кармана, как один рубль. Так человек (читатель!) сторонится «черногорынка», будучи совестлив, как правило. Так вот, этому контингенту читателейстихи Высоц­кого до последнего времени были недоступны. Естественному желаниюзнать бесхозяйственность ставила препоны.

С другойстороны, — не будем скрывать -  естьлюди, восприни­мающие поэзию Высоцкого как некое вторжение в отечественнуюсловесность. На этот счет выработано немало доводов, которые мне кажетсянеуместным здесь оспаривать. Как ни странно, чаще всего за ними стоят мотивыпредельно элементарные — боязнь за свой служебный стул (если речь идет опубликации), комплекс самоутверждения, перекрывающий иные качества характера,и, в любом случае, нежелание знать, как-то расширить свое представление опоэзии и ее связях с жизнью. Высоцкому сопро­тивляется не культура, а ееотсутствие, то есть бескультурье.

Иоказывается, таким образом, что противники Высоцкого гораздо теснее связаны стеми, кого сам поэт называл «психо­патами», «кликушами». Но если таковые былипри жизни поэта, вряд ли исчезли и теперь. Пустота души всегда чем-тозаполняется. Враждебность ли это по отно­шению к поэту или взнервленнаяатмосфера поклонения — и то и другое есть искусственное, подлинной культуре нетолько чуждое явление, но иногда и опасное, ибо потенциально разрушительное.Когда человек, в силу ли возраста или иных индивидуальных причин, ищет дурмана(бессознательно боясь трезвости и самостоя­тельности), тут самое желанное —кумир, идол.

Егостремление петь много, долго, петь для всех и всюду, объяснялось, мне кажется,не только свойствами темперамента. Даже от тех поэтов, одновременно с которымион в шестидесятые годы вышел на подмостки, он отличался индивидуальным ощуще­ниемименно массовости аудитории. И сохранял это навсегда. В этом отношении другиеменялись, он — нет.  Не всякий поэтставит своей задачей во что бы то ни стало достучаться до сознания многих итаким образом их, многих, объединить. Само наличие слушателя-собеседника далеконе всегда, не во все времена для поэта есть осуществленный факт.

СловоВысоцкого было вызвано к жизни чувством доверия к людям, непосредственно к нимбыло обращено и потому лишено какой бы то ни было усложненности илиизысканности. Простота его слов очевидна. Но у этой простоты своя сложность.При пуб­ликации она выказывает себя.

Собескураживающей простотой, которую лишь ребенку про­щают, Высоцкий в стихахговорил то, что думал. Между его лич­ными мыслями и словами, которые всемслышны, не было различия. Поэтому нет в его стихах фальши и двусмысленностей.Поэзия Высоцкого прямодушна. Это ее характер, ее природа. При всем естественномразнообразим понимания правды следует все же ска­зать, что поэт писал правду ивыступал против лжи. Что же странного тогда в массовом отклике поэту? Когдалюди к правде тянутся, учатся ее различать и обдумывать, когда именно ее, пустьсуровую и беспокойную, они предпочитают, — это говорит лишь о нравственномздоровье людей, о том, что души их не за­гублены и совесть жива. Нужно липодчеркивать, насколько это важно сегодня?

Простотапоэзии Высоцкого несет в себе еще и другой смысл. Он более всего ценил живую,разговорную человеческую речь, которая по сравнению с литературной, то естьписьменной, тоже  по-своему проста. Этачастная (не общая), повседневная, массовая речь становилась основным поэтическим материалом и отстаивала себя исвое значение. Последнее я подчеркиваю, потому что под напором всякого родагазетных штампов, канцеляризмов, умножае­мых средствами массовой коммуникации,язык, которым пользуется народ в своем обиходе, хоть и охраняет себя, но иподлежит охране — как живой способ общение, как явление природы.

Когда стихиВысоцкого видишь на бумаге, их можно обдумать и рассмотреть. По-новомуоткрывается способ работы поэта. Пользуясь чаще всего разговорной речью,Высоцкий располагает слова и фразы с тем умом и расчетом, с какими когда-токлали деревянные дома — и в деревне, и в городе. Когда на строгом учете былокаждое бревно и каждый крепкий гвоздь, когда неожи­данная асимметрия если ивозникала, то по живой — творческой — прихоти строителя, когда воздуху давалсяход во всякое дерево, чтобы оно не гнило, не задыхалось, но дышало, по-своемупродол­жало жить — не в лесу, но в человеческом строении, в доме. Эту ладнуюручную работу, достойную мужа, мужчины, уважающего себя и свое дело, — одноудовольствие рассматривать в поэтических текстах Высоцкого.

СтихиВысоцкого как бы «успокаиваются» на бумаге. Слово дает себя разглядеть в разныхсвязях—со звуком, со смыслом, с другими словами-соседями. В звучащей песне оновыплескивалось из всех пределов, а став напечатанным, являет свою дисциплину инеожиданный, достаточно строгий нрав.

Наверно,кому-то будет мешать память о его голосе — он неиз­бежно озвучивает многиестрофы. Но  эта память скорее помогает,дает новый объем восприятию, толкает к сопоставлениям.

Стихотворение«Когда я отпою и отыграю...» не стало песней. С подмостков Высоцкий его нечитал. В рабочем блокноте оно— рядом с песней к фильму «Единственная дорога».Один из образов даже повторяется в двух разных текстах, но лишь один текст сталпесней. Стихи остались в архиве. По содержанию они связаны с «Памятником»,написанным в те же годы, и на эту связь хочется обратить внимание. Поэтобдумывает не столько реальность своего конца, но свое поведение, так сказать,а присутствие смерти (или даже после нее?), и это поведение динамично.Элегический, меланхолический тон — это Высоцкому чуждо. Он бросает смерти вызови верит в свою победу. Нет, он не предается мыслям о бессмертии поэзии, особственных заслугах и тому подобном. Победа, о которой он пишет, стоитнечеловеческих усилии, и их, собственно, и перечисляет автор. Он их будтопланирует, фиксируя необходимую их последовательность. «Посажен на литую цепьпочета» — это действие принадлежит не ему, и ему оно враждебно.

Поэт ни отчего не бережет себя, не прячется, не уклоняется. Он может молчать, но говорит«за всех», нарушая немоту других. Люди ходят просто по земле—«поэты ходятпятками по лезвию ножа». Это поэтический образ, но и буквальное, повседневноесостояние души.

Один изпостоянных мотивов Высоцкого — осмысление отчаяния. Именно так: осмысление ипреодоление. Разные смысловые полюсы слова «отчаяние» опре­деляют одно из самыхблестящих поэтических исследований Высоц­кого — «Охоту на волков».

«Охота наволков» вызывает длинный и сложный ряд ассоциа­ций. Освободиться от них —значит обеднить собственное понима­ние поэзии и той переклички, которая всегдазвучит в поэтическом хоре эпохи. Высоцкий «влезает» в чужую шкуру, чтобыперевести в поэтический образ неукротимое стрем­ление преодолеть преграду,запрет, мету, то есть границу возмож­ного. Он, как всегда, доводитпсихологическое напряжение ситуа­ции до предела и — выводит за этот, казавшийсяустановленным, предел. То же самое и в «Горизонте». Раздвинуть горизонт—этовоспринимается не как азарт игры, но как чья-то коллективная, к поэтуобращенная просьба, которую нельзя не выполнить, потому то выполняется она длядругих. И итог победы останется многим.

Последниесвои стихи («И снизу лед, и сверху…») он оставил Марине Влади, уезжая из Парижавесной 1980 года. Прощался и, кажется, предвидел—навсегда. Двенадцать лет онибыли вместе. Над второй строкой последней строфы им было вписано: «двена­дцатьлет». В стихах сплетены и друг от друга неотделимы любовь, благодарностьлюбимой женщине, сознание выполненного долга перед людьми. Но кажется, самоеглавное тут — вера в возвраще­ние к людям, в свою от них неотделимость.Высоцкий свято верил в человека. Для него слова «долг», «совесть», «любовь»,«друг» наполнялись, высочайшим духовным смыслом. Ему было что спеть, чтосказать людям.

Высоцкийвсегда отталкивается от конкретного факта, но потом идет к необычайнойметафорической насыщенности стиха. Его стихи нередко бывают связаны метафорами,как хорошим креплением, в котором не так просто развязать все узлы. Простфакт—человек, стоя на берегу, наблюдает беспокойное торе: «Штормит весьвечер...» Или—корабль сел на мель, команда его покинула. Или еще проще—картошкагниет на полях, ее некому убирать. Поэт оживляет, по-своему воодушевляет любойфакт, дает ему выговориться. Корабль у него кричит, убеждает, просит, какчеловек, попавший в беду. Свою обиду, брошенность, надежду он выражает так, чтов нас вызывает способность откликнуться. А это немало.

И онспорил, боролся за справедливость, ненавидел мещанство, беспощадно бичевалнедостатки. “Он импровизировал, увлекался, преувеличивал, был дерзок инасмешлив, дразнил и разоблачал, одобрял и поддерживал”, — говорилР.Рождественский.

И, наконец,последнее. Поэзия Высоцкого разнообразна по те­мам, содержанию, жанрам, способамобработки материала. Одно в ней постоянно — она песенна по своей природе,оттого так естественно и часто в песню и устремлялась, ее лад искала инаходила.

С большимпоэтом, даже если он ошибается или преувеличи­вает, нет желании спорить. К немулучше прислушаться.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике