Реферат: Сатира и утопия в романе Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

ПОИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ТЕМА:  САТИРА И УТОПИЯ В РОМАНЕ  Ф.РАБЛЕ

                  ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Крупнейшимпредставителем французского гуманизма и одним из величайших французскихписателей всех времен является  ФрансуаРабле (1494 – 1553). У этого писателя необычная биография. Он родился в Шиноне,в семье зажиточного землевладельца и адвоката. В молодые годы он поступил воФранцисканский монастырь и  монастырь идо 1525г. пробыл монахом в Фонте-Леконт, но вместо богословских трудов изучалдревних писателей и юридические трактаты. Рабле получил сан священника, нослужебных обязанностей не исполнял. С самого начала Франсуа Рабле большепривлекали науки, нежели духовные подвиги. Он изучал латынь, греческий, читалПлатона, вступил переписку с главою французских гуманистов Гильемом Бюде, Послеконфликта с монахами, он покинул монастырь и занялся изучением медицины, а в1532г. получил должность врача лионского госпиталя. Кроме того, Ф.Рабле изучалв Риме римские древности и лекарственные травы. После этого он состоял наслужбе у Франциска I, практиковал как врач, путешествуя по Франции, иполучил степень доктора медицины, затем снова вернулся в монастырь. Умер Рабле в 1553г.  в Париже.

Однажды, вовремя работы в Лионе, в руки к Рабле попала лубочная книга  «Великие и неоценимые хроники о великом иогромном великане Гаргантюа», в основе которой лежала стариннаяфранцузская  народная сказка о великанеГаргантюа, хорошо известная еще в конце XV столетия. Это и послужило толчком,побудившим Рабле написать свой роман.

Сюжет французской сказки, в которой великан Гаргантюа помогает   королю Артуру спастись от гогов и магогов, Рабле использовал как основу длясвоего сюжета. Он заимствовал из народной книги имена героев и ряд эпизодов, атак же некоторые приемы, например, гротескный перечень всевозможных предметов   или похищение Гаргантюа колоколов собораПарижской богоматери.  Однако читателейпривлекала не только фольклорная основа романа, а главным образом содержащаясяв нем явная сатира на  фантастику иавантюрную героику старых рыцарских романов и глубокое философское содержание. Этоизогнутое зеркало, в котором причудливо отобразилось  буйное жизнелюбие «старой веселой Франции»,пробужденной к новой жизни в эпоху Возрождения. Под маской шуток, анекдотов иострот спрятано особенное идейное содержание. Сам Рабле в предисловии к первойкниги  «Гаргантюа и Пантагрюэля»  сравнивает свое творение с ларцом, на которомсверху нарисованы  «смешные и забавныефигурки», а внутри хранятся редкие снадобья, приносящие человеку немалуюпользу. «Положим даже, вы там найдете вещи довольно забавные, если понимать ихбуквально, вещи, вполне соответствующие заглавию, и все же не заслушивайтесь выпенья сирен, а лучше истолкуйте в более высоком смысле все то, что, как ваммогло случайно показаться, автор сказал спроста».

Взять хотя бы воспитание Гаргантюа. Король Грангузье поручил решениеэтого вопроса схоластикам и богословам сорбоннского типа, людям старой культурыи старой науки, для которых главный метод обучения – «зубрежка», в результатекоторой Гаргантюа выучил азбуку наизусть в обратном порядке всего лишь за 5 лети 3 месяца.  Бедный Гаргантюа сталзаметно глупеть и на смену учителям-схоластикам пришли гуманисты.  И здесь Рабле в очень яркой форме раскрываетсвои идеалы.

Педагогика в культуре Ренессанса играла очень большую роль. ВедьРенессанс – это время научного подхода и открытий, пришедших на место слепойвере, это время воспитание нового человека с новым образом мыслей. В трудахЛеонардо Бруни, Верджерио, Дечембрино, Гварини была разработана целая системановой педагогики, была основана школа в Мантуе, которую называли «домомрадости». Воспитание по Рабле – это не только умственное, но и физическоеобразование,  чередование различных дисциплини отдыха, а так же не насильственное «вдалбливание» дисциплин, а свободноеобучение, воспринимаемое учеником с радостью.

Схоластки, будучи представителями старого мира, душили на корню новыеидеалы, вот поэтому-то так жестоко осмеивает их Рабле, выставляя на посмешищеих умственную немощь, издеваясь над их человеческими слабостями.

Не менее важная проблема, рассматриваемая Ф.Рабле – это не удовлетворяющая политикафеодализма. Рассмотрена она в сюжете войны Гранузье и Пирохла. Поводом длянападения войска Пирохла на утопийцев стали не поделенные плюшки. Война вромане – это возможность показать не только отрицательные черты существующегостроя, но главным образом изобразить тип правителя.  Что представляет собой Пирохл?  Это король-феодал, король в старом стиле,далекий от гуманизма и других передовых идей, это варвар, который принимаеттолько идею грубой силы. Ему противопоставлен Грангузье – полнаяпротивоположность: добрый король, который заботится о славе и о благе своих подданных.Оба портрета сатира, крайность, но отдельные черты обоих королей можно найти влюбом из правителей европейских государств. Из чего ясно, что Рабле, неотвергающий принципа монархии, не видит достойного короля и достойной системыправления ни в одном из реально существующих государств.

На примере Телемского аббатства (телема в переводе с греческого -  желание) Ф.Рабле показывает свои идеалы  устройства общества.

Грангузье хочет наградить за подвиги брата Жана, храбро сражавшегося ввойне, и способствует в реализации его мечты – строительства удивительного монастыря,не похожего на другие: «… вам надлежит ввести воспрещающее женщинам избегатьмужского общества,  а мужчинам – обществаженского, … как мужчины, так и женщины, поступившие к вам, вольны будут уйти отвас, когда захотят,…  каждый в правесочетаться законным браком, быть богатым и пользоваться свободой». Что хотелсказать Рабле этой утопической картиной?

Феодальному средневековью было незнакомо понятие свобода. Это времясвирепствования жесткого принуждения и насилия. Гуманизм отвергал такиеобщественные категории и боролся за свободу и уважение человека,  утверждая, что самое совершенное, что есть насвете – это личность. Отставляя в сторону нравы средневековья, Рабле рисуетсвою картину устройства общества – Телемское аббатство, на дверях которогонаписан единственный принцип жизни телемитов: «Делай, что хочешь». Эта картинаутопична, но признать ее абсолютно не приемлемой  тоже нельзя. Скорее, это база, начальнаяинформация для построения нового общества – общества свободных людей.

Дальнейшая работа над романом затормозилась вследствие реакции новойполитики Франциска I.  Онавыразилась в беспощадном преследовании гугенотов и всех инакомыслящих.Подстрекаемый католической партией, Франциск I  вступил на путь жестоких репрессий. Запылаликостры. Многие просвещенные, талантливые люди гибнут от рук инквизиции. СамогоРабле обвиняют в безверии, кальвинизмеи всех  смертных грехах. Рабле пришлось замолчать.Он исчез из Лиона и уехал в Италию с кардиналом Жаном  дю Белле.

Теперь Рабле жил в Риме и мог наблюдать за жизнью католического центраи нашел там много интересного для себя.

В таких условиях этому  остроумномуписателю и борцу молчать было не возможно, и он снова принялся за свои дела.  С1534г. он создает продолжение романа и перепечатывает старые две книги«Гаргантюа», потом «Пантагрюэль» на новый лад – им убраны места с особо остройкритикой. 

В 1546г. вышла «Третья книга», довольно мягкая по сравнению спредыдущими. Главный герой этой книги – плут и транжира Панург, который « …знал 63 способа добывания денег, из которых самым честным и самым обычнымявлялась незаметная  кража, и был онозорник, шулер, кутила, гуляка и жулик, каких и в Париже немного. А в сущности,чудеснейший из смертных». Перед Панургом встает вопрос: жениться ему или нежениться, ибо он очень боится остаться «рогатым».  Многим представителям «учености» задает онэтот вопрос, и каждый дает ему мудрые советы, которые на самом деле нелепы иглупы до невозможности. Таким образом, Рабле разворачивает целую галереюкомических личностей. Среди них богослов, врач, философ и юрист, а еще раньшебыли поэт и астролог. Но после четырех консультаций Панург вместе сПантегрюэлем решили ехать в Китай к оракулу Божественной Бутылки. 

  Эта книга, как и две предыдущихбыла осуждена Сорбонной, по-прежнему продолжались казни уважаемых Раблелюдей.  На костре инквизиции был сожжендруг и соратник Рабле Этьен Доле, вновь опасность нависла над самим Рабле, и онвынужден был бежать за границу. Затем последовала смена на престолахфранцузском и папском. Это дало возможность вернуться Рабле в Париж. Будучисвященником, Рабле получил два прихода. Теперь у него было достаточно временина написание  «четвертой книги», котораяначата была еще раньше, за границей. Рабле окончил книгу, и в 1552г. Она вышлав свет.

Сюжетом «четвертой книги» стало путешествие Панурга и Пантагрюэля черезокеан в Китай к оракулу Божественной Бутылки. По дороге они останавливаются вразных удивительных странах, населенных невероятными существами и претерпеваютряд приключений.

В первой части описываются два ярких эпизода. Первый – это «панурговостадо», Мотив его заимствован у итальянца Фоленго. Такую же шутку проделалгерой его поэмы «Бальдус». Этот эпизод полон иронии и тонко характеризуетпсихологию Панурга. Второй – описание бури и поведения во время нее пассажиров корабля – Пантегрюэля, Панурга,Брата Жана, Эпистемона. Корабль тонет, и всплывают черты, раскрывающие образыэтих героев.

С каждой главой  усиливаютсясатирические аллегории, направленные на уклад католической церкви.  Вот остров, где царствует враждебный всемуестественному Постник, который приводит на память притчу о Физисе и Антифизисе.Антифизис (Противоестество) плодит детей, ходящих вверх ногами, а так жемонахов, христопродавцев, «святош», «неуемных кальвинистов,  женевскихобманщиков», бесноватых «путербеев» и «прочих чудищ, уродливых, безобразных ипротивоестественных. А с самого Постника Рабле нарисовал портрет типичногофанатика.

Далее следовали острова Папефигов (показывающих фигу папе, т.е.кальвинистов) и папоманов. Некогда папефиги были веселы и богаты, но однажды ихугораздило показать папе фигу, и тогда папоманы вторглись на их остров иразорили его. Зато папоманы чувствуют себя отлично. Они покланяются папскимДекреталиям. Как известно, сборник папских постановлений, носящий это название,односторонним решением пап был объявлен источником канонического права, иименно Декреталии санкционировали всякого рода вымогательства курии; Благодаряих «златекучей энергии» Франция ежегодно отдавала Риму в виде дани четырестатысяч дукатов. На этом заканчивается четвертая книга.

Вскоре после ее окончания король заключил мир с папой, и Рабле,предчувствовавший это, перед самым окончанием книги поспешил скрыться. Книгаэта, как и три предыдущие, была осуждена, а Рабле вернулся в Париж  и умер там во второй половине 1553г.

В 1562г. появилась в печати «пятая книга» под названием «Остров звонкий». Скорее всего, перу Ф.Раблепринадлежат лишь наброски, весь  текстнаписан, возможно, каким-нибудь его другом или последователем. В художественномплане эта книга уступает четырем книгам Рабле, в ней слишком уж много аллегорийи резких нападок на церковь. Впрочем, когда она издавалась, былосравнительно  безопасное время. Верхвзяли войны гугенотов, и проблемы Декреталий и Острова Звонкого отошли навторой план.

Рабле – ученый и гуманист. Он  ифилолог и естествовед, а кроме того, он представители словесности, какнеобходимого орудия  для овладенияматериальным миром и для пропаганды.

Проза Рабле рассчитана на массового, демократического писателя, изавоевать его Рабле хотел именно смехом. «Поэтому смех его особенный. Таксмеяться, как он не умел никто. Это оглушительный, раскатистый смех во всегорло, который понятен каждому, и потому обладает огромной заразительностью, откоторого рушится все, над чем он разражается, смех здоровый, освежающий иочищающий атмосферу. Так смеялся у Чосера Мельник, у Пульчи – Морганте. Такбудет смеяться Санчо Панса. Так смеются люди из народа. И Рабле знает, чем можновызвать такой смех у народа». (вступ ст. А.Дживелегова М.: Правда).

Рабле, обладая особым чувством слова и яркой сатирой, описал массузамечательных персонажей, живых, неувядающих образов. Все он – достойные плодыпера Рабле, но все-таки из этой славной компании выделяются два самых ярких –Панург и брат Жан. 

Панург – типичный городской житель, порождение  улиц ренессанского города. Он  не глуп, дерзок, упрям, в нем силен духавантюризма и озорства, а кроме того, он студент-недоучка и голова его заваленакучей разнообразных знаний. О его добродетельности и честности говорит тотфакт, что он знал  массу способовдобывания денег, из которым самым честным было воровство. Настоящей, крепкойустойчивости в его натуре нет. Он может в критическую минуту  пасть духом и превратиться в жалкого труса,который только и способен восклицать: «О! Горе мне, горе», как это было вэпизоде о разыгравшейся буре. Панург задолго до встречи с Пантагрюэлем  отбросил в сторону этические принципы иобщественную мораль, в нем прочно сложился характер плута и эгоиста. Он пародияна среднестатистического городского бродяжку, каких полным-полно бродило по свету.  Но в то же время он нелишен какого-то  большого обаяния,которым сам  зачастую любуется и накоторое надеется в критических ситуациях. Но самое главное, что онпредчувствует  лучшее будущее, в которомтакие, как он будут иметь место под солнцем.

Панург нужен не только Пантагрюэлю, но и самому Рабле. Великомуписателю нужен его острый язык, его дерзость, его умение выставлять в смешномвиде все  то, с чем боролись гуманисты.

Другой  яркий образ в романе –брат Жан, приятель Гаргантюа. Это тоже человек из народа, веселый иобходительный. У него мозолистые руки, изворотливый ум, масса энергии. Онпривык труду, никогда не тратит время в пустую. Даже в то время, когда, стоя наклиросе, он поет за панихидой или заутреней, он мастерит тетиву для арбалета,оттачивает стрелы, плетет сети и силки для кроликов. По поводу соблюдения постаи целомудренности у брата Жана  своисоображения: «Из всех рыб, не считая линя,… лучше всего крылышко куропатки илиже окорочек монашки». Когда враги вторглись в утопию, Жан превратился вбогатыря и разнес «в пух и прах» неприятеля, проявив чудеса храбрости. Поповоду основного своего занятия, монашества, то тут брат Жан не питает особыхидей. Рясу он носит по привычке, а спится ему лучше всего на проповеди или молитве.  Во французской литературе эпохи возражения ненайти другого такого яркого и привлекательного изображения простолюдина,любящего жизнь и способного на подвиг.

                                                                       

Общий друг Панурга и брата Жана – Пантагрюэль. С первого появления он вцентре рассказа, хотя иногда и уступает передние планы другим. Уравновешенный,мудрый, ученый, гуманный, он обо всем успел подумать и составить мнение.  Его спокойное, веское слово всегда вноситумиротворение в самые горячие споры, осаживает пылкие порывы брата Жана ихитроумные планы Панурга. В нем Рабле выразил свой идеал монарха, и, бытьможет, человека. Пантагрюэль не похож ни на одного из реально существующихмонархов. И Франциска и Генриха II он далеко превосходит посвоим качествам. Пантагрюэль великан и по росту и по своим достоинствам.

Роман Рабле – крупнейший памятник французского Ренессанса. Великоепроизведение этого борца за новое общество, художника и мыслителя, имеет полноеправо считаться национальным и мировым шедевром. Роман создан в эпоху Возрождения– время, когда мир закончил свое политическое объединение и создавал новую,весьма отличную от старой, культуру. Роман писался на стыке эпох, во времяперемен и потрясений, и отражает все противоречия и недочеты, существовавшие вжизни.

В мировой литературе роман по праву занимает одной из самых почетныхмест. Многие крупнейшие писатели восторгались им, шли за ним, учились у него иреализму и сатире, учились смеяться, ведь смех Рабле вселяет веру в конечноеторжество прогресса и разума. В его смехе всегда звучат победные нотки.    

Список используемой литературы. 

Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль.– М.: Правда, 1981.

Зарубежная литература. Эпоха Возрождения. Сост. Б.И.Пуришев.Москва, «Просвещение» 1976.

Б.И.Пуришев. Литература эпохи Возрождение. Курс лекций.Москва «Высшая школа» 1996.

История зарубежной литературы Раннее средневековье и Возрождение подобщей ред. В.М.Жирмунского УчпедгизМосква 1959.

Энциклопедический словарь юного литературоведа Москва «Педагогика»1987.

                                                                                                          

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике