Реферат: Сопоставление позиций лирических героев в стихотворениях "Ангел-Хранитель" А. Блок и "Рыцарь на час" Н.А. Некрасов

Сопоставить позиции лирических героев в стихотворениях«Ангел — хранитель» А. Блока и «Рыцарь на час» Н. А. Некрасова.

Стихотворения «Ангел — хранитель» А. Блока и «Рыцарь на час»Н. А. Некрасова на первый взгляд не имеют между собой ничего общего. Действительно,А. Блок и Некрасов — это совершенно разные писатели, каждый из которых отличаетсясвоим самобытным стилем, характером произведений, они жили и творили, по — существу, в разных эпохах: «Рыцарь на час» был написан в 1862 году, тогда какпроизведение А. Блока датируется началом XX века, а именно 1906 годом. Нонесмотря на все это есть очень важный фактор, который сближает эти произведения- это то, что создавались они в трудные для страны годы, в годы предшествующиеглобальным переменам в жизни общества.

Н. А. Некрасов мучительно переживал годы, последовавшие за«крестьянской реформой». Крестьянские бунты, вызванные грабительской реформой,власти подавляли с невероятной жестокостью, революционная демократия также переживалатрудные дни. Некрасов, будучи человеком, которому небезразлична судьба Родины,бал страшно потрясен, видя все это. В это время арестовывают ближайших друзейНекрасова — М. Л. Михайлова, Н. Г. Чернышевского, запрещается на восемь месяцевиздание «Современника».  И в этот моментрождается стихотворение Некрасова «Рыцарь на час», проникнутое чувством ответственностиперед судом истории и судом собственного сердца. Воспоминания о матери вызываютв душе лирического героя муки вечно беспокойной совести и мысли о своем месте вжизни. Он просит мать спасти его, возродить «силу свободную, гордую»:

                                       Выводина дорогу тернистую !

                                      Разучился ходить я по ней,

                                      Погрузился я в тину нечистую

                                       Мелкихпомыслов, мелких страстей.

                                       Отликующих, праздно болтающих,

                                      Обагряющих руки в крови

                                       Уведи меняв стан погибающих

                                       Завеликое дело любви !

Стихотворение завершается беспощадными упреками в адреслирического героя, которые распространяются на всех, кто активно не участвует вборьбе против несправедливости:

                                    

                                        Вы ещене в могиле, вы живы,

                                        Но длядела вы мертвы давно,

                                        Сужденывам благие порывы,

                                        Но свершить ничего недано...

Такая жесткая самокритика лирического героя обусловлена, по- видимому, ужасом сознания бессилия каким — либо образом активно повлиять насложившуюся ситуацию, он устал от постоянной борьбы, он не видит перспективы, ите действия что он предпринимает далеки от настоящей самоотверженной борьбы. Отсюдаи горько — ироническое заглавие: «Рыцарь на час». Но для лирического героя этоне только упрек, это также мощный стимул преодолеть душевную слабость, это призывк действиям.

Стихотворение А. Блока было написано в 1906 году, также втрудные для России годы, в самый разгар революции. Однако психическое давлениена Блока было не таким сильным, как на Некрасова, что обеспечило менее жесткуюсамооценку своих жизненных принципов.                                      

Революция 1905 года произвела на  него громадное  впечатление, в сильно степени прояснила егоидейное и художественное зрение. Он увидел активность народа, его волю кборьбе за свободу и счастье, в самом себе открыл «гражданина»,впервые ощутил  присущее каждомуистинному и честному художнику чувство кровной связи  с народом и сознаниеобщественной ответственности за свое  писательское дело.Стихотворение «Ангел — хранитель» тоже, как и у Некрасова,  своеобразная оценка своих действий, онопоказывает каким видит  Блока свое местов обществе, и какую роль должен он играть на перепутье исторического развитиястраны. Лирический герой Блока, в отличие от некрасовского, благодарит ангела — хранителя за то, что он уберег его от поспешных и необдуманных действий. Здесьлирический герой показывает свою силу, но сила эта заключается именно в том,что он не растерял свои человеческие качества, он может говорить правду и вэтом вся его сила. Лирический герой Некрасова упрекает себя за то, что он несмог активно включиться в борьбу за народ, тогда как у Блока он напротивблагодарит ангела за то, что он уберег его от необдуманных решительныхдействий. Что это? Трусость? Нет, это скорее здравая оценка сложившейсяситуации. Сила поэта, писателя заключается как раз в том, что они в состояниивлиять посредством своих произведений на широкие массы народа, и поэтому, еслитот или иной писатель или поэт не участвует открыто в народных волнениях, тоэто вовсе не говорит о том, что он вне народа. Блок подчеркивает тесную связьлирического героя с народными массами. Он осознает необратимость перемен, носвое участие в этих переменах он видит только в рамках, ограничивающих сферудействий лирического героя. Лирический герой твердо знает к чему, и каким путемон будет стремиться, а это – самое главное.            

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике