Реферат: Цена сыновьего предательства. По повести Ф. Абрамова "Поездка в прошлое"

ЦЕНА СЫНОВЬЕГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

По повести Ф. Абрамова«Поездка в прошлое».

Как мир меняется! И как ясам меняюсь!                                 

Лишь именем одним яназываюсь, -­

                                                         на самом деле то, что именуют мной, — не я один. Нас много. Я – живой.

Н. Заболоцкий.

Все мы в долгу перед прошлым и будущим, каждый из насотвечает за свое время. Но не бывает чувства ответственности без чувствапамяти, сопричастности жизни. «Поездка в прошлое» Ф. Абрамова – живая боль овремени, когда внушалось: «Предай в пути родного брата… и зверствуй именемвождя».

В произведении Абрамова раскрываются проблемычеловечности, совести и сострадания, а также такие проблемы, как потеря чувстваответственности за происходящее вокруг, воспитание уважения к предыдущимпоколениям, укрепление исторической памяти народа.

Главное событие в повести «Поездка в прошлое» происходит всознании прозревающего главного героя Кабылина Никифора Ивановича, который только сейчас начал задумыватьсяо своей ошибке. И тяжесть переживаний о совершенном стала невыносимой сердечнойболью. Микша пытается вывернуть «наизнанку всю своюжизнь», чтобы оправдать слова соседки-старухи: «Скажи Никифору,что у отца нету зла на него. Не он виноват. Дядья его таким сделали».

Теперь, когда герой изменился, познал истину и мучаетсяиз-за своего предательства, он хочет изменить отношение к отцу, попросить унего прощения, но уже поздно. И поэтому Микша заходитв тупик, ищет новые пути для успокоения своей совести.

Мы меняемся с возрастом, меняются наши взгляды на жизнь,отношение к людям. Мы становимся старше. Умнеем ли мы с возрастом. Считается,что да, умнеем  ради того, чтобы какможно вернее отличать добро от зла.

Кроме того, нас меняет требование времени (или судьбы)четко заявлять о своей позиции. Четко, открыто. Тогда-то мы и становимся яснысамим себе и окружающим. Тогда и понятно, кто мы на самом деле. Такой жепроцесс происходит с Н. И. Кобылиным. На протяжении всей повести автордоказывает на многочисленных приемах, что и в нечеловеческих условиях можноостаться людьми. Наряду с ''погружением во тьму'' ищет противоположноедвижение: от тьмы к свету. Символично, что героя на  середке жизни застает снегопад: ''вмиг сталослепо, бело, залепило глаза – неизвестно куда и ехать'', даже ''пролетающие где–то над головой гуси'' и те теряются ''в этой заварухе''. Фон, на которомразвивается событие, весьма безрадостный: мрачный,  темный, страшный.

Горькое похмелье, прозрение, осмысление и осознаниепогубленной и бесцельно прожитой жизни. Шаг за шагом ведет писатель своегогероя через трудности, заблуждения и ошибки к нравственной зрелости.

 Происходитнеизбежное крушение, все становится на свои места: и кремневыеголоворезы-дядья, которых всегда сопровождал праздник с красными знаменами, итихий, мягкий, мужественно защищавший крестьян отец, которого Микша предал, презирал и стыдился. А. Абрамов пишет: ''Онповернул голову на восток и увидел там черную громадину часовни, освещеннуюзаревом свечей''.

Писатель учит нас милосердию, высокой нравственности,гражданственности, учит быть ''людьми из тех людей, что людям, не пряча глаз,глядит в глаза''.

 

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике