Реферат: Человек и природа в современной литературе

                              Человек и природа в современнойлитературе.

                                                                       Чтобы себя и мир спасти,

                                                                                               Намнужно, не теряя годы,

                                                                                                Забыто все культы

                                                                                                И ввести

                                                                                                Непогрешимый культ природы.

                                                                                                                                 В.Федоров.

                                                     Я в мир пришел не свянуть, не смириться,

                           Не утонуть во тьмелюдских болот.

                           Я жить хочу, нотолько — вольной птицей -

                           И совершить свойрадостный полет.

                                                Н.Тряпкин.

В русскойлитературе советского периода, взаимоотношение человека с природой частоизображались в соответствии с тезисом тургеневского Базарова «Природа нехрам, а мастерская, и человек в ней работник.» Долгое время каждый сгордостью произносил: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полейи рек… ». Так если много — значит ли это, что природные богатства ненадо беречь? Безусловно, люди сегодня сильнее природы, и перед их ружьями,бульдозерами и экскаваторами она устоять не может.

     «Прощание с Матерой» — книга о том, что взаимоотношениячеловека и земли — проблема не обычная, а глубоко нравственная. Не случайнослова Родина, народ, родник, природа — одного корня. В повести образ Родинынеизменно связан с образом родной земли. Матера — это и остров, и древняядеревенька с таким же названием, матера должна быть стерта с лица земли. Должноисчезнуть все: дома, огороды, луга, кладбище - вся земля уйдет под воду на вечно. С большой тревогой и безнадежнойиронией говорот старуха Дарья «Она, жисть ваша, ишь какие подати берет:Матеру ей подавай, оголодела она. Однуе бы только Матеру?!»

      Другаяжительница деревни — Анна, как и все старики знает только свою родную Матеру,любит её и нехочет с ней расстоваться. По её мнению, самый большой грех насвете — это лешить человека его родины. А старая Настасья откровенно тоскует«Кто ж старое дерево пересаживает ?!»

      Символична тавесть; которая побудила героев активно действовать, принес Богодул. Этот геройвоспринимается не иначе как своеобразный дух Матеры (живет он на острове,одному богу известно сколько). Войдя к сидящим за самоваром старухами, онвозвестил: мертвых грабют, наверное многой старухи могли бы старухи снестимолча, безропотно, но не это.

      Когдадобрались они до расположенного за деревней кладбища, работникисанэпидемстанции «доканчивали свое дело стаскивая спиленные тумбочки,оградки и кресты, чтобы сжечь их одним огнем». Им и в голову не приходит,что для Дарьи и других сельчан кладбище — нечто святое. Не зря даже сдержаннаяДарья, «задыхаясь от страха и ярости, закричала и ударила одного измужиков палкой, и снова замахнулась, гневно вопрошая: „А ты их тутхоронил? Отец, мать, у тебя тут лежат? Ребяты лежат? Не было у тебя, поганца,отца с матерью. Ты не человек. У какого человека духу хватит “.» Еёподдерживает вся деревня...

      Эта сцена вповести дает повад для глубоких размышлений. Не нами начинается жизнь на светеи не нашим уходом она заканчивается. Как мы относимся к предкам, так и к намбудут относиться потомки беря пример с нас. «Неуважение к предкам естьпервый признак безнравственности» писал еще Пушкин.

      Распутин,размышляя об этом, показывает несколько Поколений. Получается, что чем дальше,тем связи становятся слабее. Вот старуха Дарья свято чтит память об ушедших.Сын её, Павел, понимает мать, но то, что её волнует, для него не самое главное.А внук Андрей и вовсе не понимает о чем речь. Для него не представляетсложности принять решение устроиться на строительсво плотины, из-за которой ибудет затоплен остров. И вообще он уверен, что память — это плохо, без неелучше. Повесть Распутина воспринимается как предупреждение. Такие, как Андрейбудут созедать разрушая и когда задумаются чего же в этом процессе больше,будет уже поздно: надорванные сердца не излечиваются. А такие как Петруха (онподжег собственный дом, чтобы поскарее получить за него денежную компенсацию),и не станут утруждать себя созеданием: их устраивает: что за разрушение платятденьги. Своеобразным символом предупреждения нарисован новый поселок, кудадолжны передраться сельчане. Поселок, хоть и сработан красиво, домик к домику,да поставлен как-то несуразно, но по людски. Наверное и прощаться, в случаенадобности с этим поселком будет куда проще, чем с Матерой. А человекобязательно должен чувствовать себя хозяином земли. Иначе зачем жить?«Если земля — территория и только, то отношение к ней соответствующее.Землю — родную землю, Родину — освобождают, территорию захватывают… Кто мы наэтой земле — хозяева или временные пришельцы: пришли, побыли, ни пршлого нам ненужно, ни будущего у нас нет?» Такие размышления вызывает талантливаяповесть В.Распутина.

28 марта 1996 г.

Набито: Диденко Александром.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике