Реферат: Лицейские годы Пушкина

                                     РЕФЕРАТ

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

НА ТЕМУ

«ЛИЦЕЙСКИЕГОДЫ ПУШКИНА»

Ученика 8-г класса

Средней школы № 1

Тёмкина Павла

г.Сыктывкар 1999 год

Внутренней, самой близкой отчизной, отчизной душиПушкина, был лицей, Царское Село. О них он вспоминал часто, постоянно, всегда.В одном из лучших своих лирических стихотворений, «19 октября» (1825 года),обращаясь к друзьям, он скажет то, что жило в его сердце:

                           Друзья мои,прекрасен наш союз!

                           Он, как душа,неразделим и вечен –

                           Неколебим, свободен и беспечен,

                           Срастался он подсенью дружных муз.

                           Куда бы нас нибросила судьбина,

                           И счастье куда б ниповело,

                           Все те же мы: намцелый мир судьбина;

                           Отечество намЦарское Село.

           Пушкина привезли вЦарское Село летом 1811 года, в скоре после того, как было объявлено опредстоящем открытии лицея. Привез его дядя, Василий Львович Пушкин, известныйв свое время поэт, оказавший на юного Пушкина некоторое литературной влияние.По своим литературным взгляда Василий Львович был убежденный карамзинист и врагвсех литературных «староверов» во главе с Шишковым. Из Москвы в Петербург онехал не только для сопровождения племянника, но и для того, чтобы поскореенапечатать одно из своих полемических литературных посланий Шишкову.               В Петербурге юный Пушкин поселился в доме дяди. Здесь он и жил все товремя, пока готовился к экзаменам в лицей. Лицей был задуман Александром I как закрытоепривилегированное учебное заведение для подготовки образованных и преданныхслуг государства. Задуманному им учебному заведению Александром I придавал столь важное значение,что собирался в начале поместить туда и великих князей.   Позднее он от этой мысли отказался, носвоего интереса к лицею не потерял.               Программа  обучения в лицее предусматривала изучениесамых разнообразных наук. Среди приглашенных преподавать лицеистам были такжелучшие по тому времени учителя, как А.П. Куницын, А.И. Галич и другие.Интересно, что в 1816 году в Петербурге были объявлены курсы политических наук,которые пользовались большой популярностью в передовых кругах общества икоторые помещали члены «Союза спасения» Пестель, Муравьевы, Ф. Глинка, И.Долгоруков. В числе тех, кто читал на этих курсах, были лицейские учителяКуницын и Галич.                На празднование торжественного акта по случаю открытия лицеяприсутствовала царская семья. Однако самым памятным для Пушкина событиемторжественного дня 19 октября 1811 года была вступительная речь Куницына. Всвоем последнем стихотворении, посвященном дате 19 октября, «была пора….»  ( 1836 году), Пушкин скажет о речи Куницына -  скажет, потому что всегда о ней помнил:

                                     Вы помнитекогда возник Лицей,

                                     И царь длянас открыл чертог царицын,                                    И мы пришли. И встретил нас Куницын

                                     Приветствиеммех царственных гостей…..

              В своей речи Куницын        призывал – и этого Пушкин тоже незабыл, потом это отзовется, в часности, в его оде “Вольность” – привыше всегочтить законы и соблюдать их: “Приуготовляясь быть хранителями законов,научитесь прежде сами почитать оное; ибо закон, нарушаемыйблюстителями оного, не имеет святости в глазах народа».

                Свою речь Куницын закончил словами, обращенными к лицеистам: «Вы ли захотите смешаться с толпойлюдей обыкновенных, пресмыкающихся в неизвестности и каждый день поглощаемыхволнами забвения?Нет!  Да невозвратит мысль сея вашего воображения! Любовь к славе и отечеству должны бытьвашими руководителями».

                  Большие надежды, которые нанего возлагались, лицей безусловно оправдал. Но не так и не в этом смысле ,в каком думал император Александр I . В истории России, лицей вошел как одно из самых замечательныхявлений русской культуры. Но не потому, конечно, что он готовил «просвященныхслуг государства», а потому, что он был  колыбелью Пушкина, а значит, и всей русской поэзии, потому, что из егостен вышли великие патриоты и мученики свободы, как Кухельбекер, Пущин.

                Для Пушкина лицей был  не толькоисточником дорогих воспоминаний, но и многого существенно важного и решающего вего последующем духовном развитии. В лицее были хорошие преподаватели, тамчитались ученикам основы наук, но еще более, чем преподаватели и излагаемые иминаучные сведения, служил образованию их тесный дружеский круг. Его значение дляПушкина было неизмеримо велико. Пушкин недаром после окончания лицея отмечалкаждую лицейскую годовщину посвященной этой дате стихами. И это были стихи одружбе. Лицей, лицейское содружество были тем самым, что заменяло ему в юностистоль необходимое для человеческой души ощущения дома. Лицей, лицейскоесодружество, воспоминания о лицее были тем положительным основанием, накотором, при всех ошибках и неудачах, не только в радостях, но и в невзгодах,всегда строилась внутренняя судьба личности Пушкина. Это то, на что Пушкиноглядывался при всех поворотах своей жизни, с чем соизмерял все с нимпроисходящее.

               В лицее, в атмосфере лицея, все хорошо воспитывало. Дружеские беседыизощряли ум и приучали к умственной и духовной открытости (к той открытости,без которой не может быть истинного поэта); прогулки по садам лицея заставляливспоминать и приобщаться мыслью к прошлому человечества и к его культуре (чтонашло потом сильное отражение в поэзии Пушкина). Лицей заложил культурные и человеческиеосновы пушкинской поэзии в значительной степени, нежели  это могли сделать домашнее чтение в детстве ите уроки, которые давались Пушкину его многочисленными домашними хорошими иплохими учителями. В лицее были возможности свободного и естественно-непринужденногоприобщения к культуре и – что не менее важно – приобщение всем дружескимкругом, вместе.

          Среди лицейских друзей Пушкина особенно близкими и дорогими – на всюжизнь дорогими – стали Дельвиг, Пущин, Кухельбекер,. Двое из них были поэтами.Все лицейский друзья Пушкина -  и он сампрежде всего – были более всего увлечены делами литературными. Лицейскоебратство было не только человеческим, но и поэтическим братством. Это не моглоне иметь влияния на Пушкина. В лицее, как вспоминал позднее Пущин, Пушкин«постоянно и деятельно участвовал во всех литературных журналах, импровизировалтак называемые народные песни, точил на всех эпиграммы и пр.»

     Лицейскоепоэтическое братство вырастало и воспитывалось в достаточно свободной атмосфере.Лицеисты по существу почти не знали притеснений, дружеские отношения связывалиих не только между собой, но и с некоторыми

профессорами. С годами они получили возможностьобщаться и с теми, кто находился в Царском Селе, но за пределами лицея.

             Там за пределами лицея, Пушкин встречалсяс умными и блестяще образованными гвардейскими офицерами – П.Я. Чаадаевым, Н.Н.Раевским, П.П. Кавериным, М.Г. Хомутовым, В.Д. Олсуфьевым и др.  В беседе с ними он рассуждал о свободе идышал ею. Воспитание свободой и воспитание вольных чувств и стремлений былиусловиями – и самыми благоприятными для Пушкина – быстрого становления егопоэтического таланта.

              Лицей– и в этом его историческая слава и значение – был той живой и плодотворнойсредой, которая вырастила Пушкина-поэта. В 8-й главе «Евгения Онегина» Пушкинписал:

                                 В те дни,когда в садах Лицея

                                 Я безмятежнорасцветал,

                                 Читал охотноАпулея,

                                 А Цицерона не читал,

                                 В те дни втаинственных долинах,

                                 Весной, прикликах лебединых,

                                 Близь вод,сиявших в тишине,

                                 Являться муза стала мне.

                 Его первые стихотворения, написанные им в 13 и 14 лет, естественно, былине вполне самостоятельны. В них видны следы ученичества, школы – хотя и невсегда достаточно определенной. Известно, что в лицее Пушкина иногда называли«французом». Это было своеобразным признанием его начитанности во французскойлитературе. Французская литература и оказала самое сильное влияние на раннеетворчество Пушкина. Это влияние было одновременно и не слишком глубоким, и недолгим, и в достаточной мере плодотворным.                      Позднее Пушкин резковыступал против всякого рода воздействия французской литературы на русскую.Одинаково естественным для Пушкина было следование французским поэтическимобразам в юности и резкий отказ от него в зрелости. Во французской литературе XVIII в. дороже всего был дляПушкина ее свободный и свободолюбивый дух: он и имел положительное воздействиена юную пушкинскую поэзию. В сознании Пушкина-лицеиста французская литературасвязана была прежде всего с Вольтером. Это была литература озорная, иногдафривольная, резко критическая и резко ироническая. Под воздействие французскойлитературы Пушкин уже в самых первых своих опытах мог чувствовать себясвободно, легко, мог, и подражая, оставаться самим собой. Важно и то, что послефранцузского влияния ни одно другое иноязычное влияние не могло быть не слишкомпрочным, ни слишком глубоким. Для поэта, наученного французской литературойпринимать все критически, оно во всяком случае не могло быть сколько-нибудьзакрепощающим влиянием.

                     В первых поэтических опытах Пушкина с самого начала поражает и восхищаетпрекрасное владение стихом, культура стиха. Стих у него легкий,  

свободно льющийся, хорошо имитирующий непринужденнуюбеседу. При

внимательном взгляде уже самые ранние стихи Пушкина –пусть отчасти, пусть только отдаленно – обещают нам некоторые позднейшие егопоэтические открытия и достижения.

      ПечататьсяПушкин начал в 1814 году, когда ему было 15 лет. Его первым печатнымпроизведением было стихотворение «К другу стихотворцу». Здесь иная форма, чем всамых ранних стихотворениях, и иной жанр, но путь по существу тот же: путьсвободного, легкого, непринужденного поэтического размышления.

             Литературными учителями юного Пушкина были не только Вольтер и другиезнаменитые французы, но и еще больше Державин, Жуковский, Батюшков. Как писалБелинский, «все, что было существенного и жизненного в поэзии Державина,Жуковского и Батюшкова, — все это присуществилось поэзии Пушкина,переработанное ее самобытным элементом». Связь с Жуковским в лицейский период проявились особенно заметным  в таких стихотворениях Пушкина, как «Мечтатель»(1815), «Сраженный рыцарь» (1815). Несомненное воздействие на Пушкина оказалтакже и Державин. Очевидным образом его воздействие проявилось в известномстихотворении лицейской поры «Воспоминание в Царском селе». Сам Пушкин таквспоминал о своем чтении этого стихотворения на торжественной церемонииэкзамена в присутствии Державина: «Державин был очень стар. Он был в мундире ив плисовых сапогах. Экзамен наш очень его утомил. Он сидел, подперши головурукой. Лицо его было бессмысленно, глаза мутны, губы отвисли; портрет его (гдепредставлен он в колпаке и халате) очень похожи. Он дремал до тех пор, пока неначался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблестели; онпреобразился весь. Разумеется, читаны были его стихи, разбирались его стихи,поминутно хвалили его стихи. Он слушал с живостью необыкновенной. Наконец вызвалименя. Я прочел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах отДержавина. Я не в силах описать состояние души моей; когда дошел я до стиха,где упоминаю имя Державина, голос мой отрочески зазвенел, а сердце забилось супоительным  восторгом … Не помню, как якончил свое чтение, не помню куда убежал. Державин был в восхищении; он менятребовал, хотел меня обнять …. Меня искали но не нашли.

                     «Воспоминания в Царском Селе» были заказаны Пушкину по случаюпредстоящего переходного экзамена и приезда на экзамен самого Державина. Такимобразом, стихотворение должно было быть «державинским»  уже по заданию. Таким оно и оказалось: и пожанру (род высокой оды), и по тематике (высоко значительной, отчастигражданственной), и по своей чисто державинской стилистике:

                                Навис покровугрюмой нощи

                                На сводедремлющих небес;

                                В безмолвнойтишине почили дол и рощи.

                                В седом туманедальний лес….

                  Языкстихотворения производит впечатление одновременно и одически-возвышенного, идостаточно вещественного, конкретного- и это уже само по себе создаётпоэтическую атмосферу, близкую державинской. Близость к Державину у Пушкина нев частностях, а во общем тоне и красках стихотворения.Сам Державин почувствовалэту близость- и оттого так

восхитился чтением  Пушкина. В его стихах онпризнал не чужое, а своё, кровное.

                  Разбирая «Воспоминания о Царском Селе», Б.В. Томашевский пришёл квыводу, что в стихах сильнее, чем зависимость от Державина, проявляетсязависимость от Батюшкова. Едва ли это так. Этому противоречит общийэмоциональный рисунок стихов. Но, безусловно, прав Томашевский в одном: черты поэтикиБатюшкова в стихах тоже присутствуют. Для юного Пушкина это достаточнохарактерно: он пишет, испытывая влияние не одного, а сразу нескольких поэтов.Он хочет  не как один кто-то, а какмногие и разные.

         Нетолько в зрелости, но и в юности Пушкин не примыкает к одной какой-либо школе.В некотором, ограниченном смысле Пушкин – эклектик. Но это его как бы эклектизм– защитная реакция молодого, но сильного поэтического организма. Он никому нехочет быть обязан исключительно, и своих учителей он выбирает заново исвободно-в зависимости от конкретных художественных целей, от конкретныххудожественных заданий.

         Послечтения на экзамене стихотворения «Воспоминания о Царском Селе» с необыкновеннойбыстротой растет слава молодого Пушкина,. 9 января 1815 года, видимо, попросьбе Державина Пушкин посылает ему своего стихотворения. Другой списококазывается в руках В.Л. Пушкина, и через него стихотворение становитсяизвестным многим писателям и поэтам, В середине января Жуковский читает друзьямэто стихотворение. В начале января Пушкин,     больной «простудою», лежит в лазарете, и здесь его посещает Батюшков.17 апреля стих Пушкина напечатан в журнале «Российский музеум» с припиской «Задоставление сего подарка благодарим искренно родственников молодого поэта,которого так много обещает». В начале мая Пушкина в лицее посещает Жуковский, 4сентября он снова у Пушкина. А 19 сентября он пишет к Вяземскому: «Я сделалеще одно приятное знакомство! С нашим молодым чудотворцем Пушкиным. Я был у негона минуту в Сарском селе. Милое живое творение!.. Это  надежда нашей словесности». В начале декабряДержавин говорит приехавшему к нему в гости С.Т. Аксакову «…скоро явится второйДержавин: это Пушкин, который еще в лицее перещеголял всех писателей».

         Одно из лучших произведений ПушкинаЛицейского периода – стих «Городок».Оно написано в 1815 году и представляетсобой по жанру дружеское послание в духе тех посланий, какие в большомколичестве создавал Батюшков, а вместе с ним и другие поэты началаXIXвека.

         Дружеские послания – весьма распространенный жанр в русской поэзии этоговремени. Его популярность во многом объясняется малой канонизированностьюжанра, его принципиальной неустойчивостью, свободой выражения, Дружескоепослание- это род непринужденной беседы, не ограниченной строгими формальнымирамками. Таковым оно было в поэзии Батюшкова, таким же оно и в поэзии молодогоПушкина.

           Весной 1817 года закончился лицейский курс. Наступило время прощания сместами, которые сделались дороги, прощание с друзьями. Теме дружбе  и прощания посвящены последние лицейскиестихи Пушкина- его послание к лицейским друзьям. Они в разном роде: иныеслегка шутливые(«Товарищам»), другие взволнованные и серьезные («Разлука»).При

этом в них заключено многое «на всю жизнь».Каквысокое поэтическое пророчество звучат его слова из стиха «В альбом Пущину»:                           

                                     Ты вспомнибыстрые минуты первых дней,

                                     Неволюмирную, шесть лет соединенья,

                                     Печали,радости, мечты души твоей,

                                    Размолвкидружества и сладость примиренья,

                                    Что было ине будет в новь…

                                    И с тихими тоскислезами

                                    Ты вспомнипервую любовь.

                                    Мой друг,она прошла…но с первыми друзьями

                                    Не резвоюмечтой союз твой заключен;

                                   Пред грознымвременем, пред грозными судьбами,

                                   О милыйвечен он!

              Последним словам стиха сужденобыло сбыться, быть может, еще более, чем предполагал поэт. Грозные времена игрозные судьбы ждали впереди и Пущина, и Кюхельбекера, и Дельвига, и самого Пушкина. И всегда, как бы тяжело нискладывалась их жизнь, голосом радости и утешенья был для них голос вернойлицейской дружбы.

Использованнаялитература: Е.А. Маймин «Пушкин. Жизнь и творчество»

                 

           

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике