Реферат: Бальзак: структура и основные идеи "Человеческой комедии"

БАЛЬЗАК: СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ«ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КОМЕДИИ»

Монументальный свод произведений Оноре де Бальзака, объеди­ненных общимзамыслом и названием — «Человеческая комедия», со­стоит из 98 романови новелл и является грандиозной историей нра­вов Франции второй четверти XIXстолетия. Он представляет собой своеобразную социальную эпопею, в которойБальзак описал жизнь общества: процесс становления и обогащения французскойбуржуа­зии, проникновение выскочек и нуворишей в аристократическую средупарижского высшего света, их путь наверх, быт, обычаи и философию людей,исповедующих веру только в одного бога -деньги. Он дал драматическую картину человеческихстрастей, порожденных богатством и бедностью, жаждой власти и полным бесправиеми уничижением.

Большинствороманов, которые Бальзак с самого начала предназ­начал для «Человеческойкомедии », были созданы в период с 1834 по конец 40-х годов. Однако, когдазамысел сформировался окончатель­но, оказалось, что более ранние вещи органичныдля общей автор­ской идеи, и Бальзак включает их в состав эпопеи. Подчиненнаяединой «сверхзадаче» — всесторонне охватить жизнь общества тоговремени, дать почти энциклопедический перечень социальных типа­жей и характеров- «Человеческая комедия» имеет четко выражен­ную структуру и состоитиз трех циклов, представляющих собой как бы три взаимосвязанных уровнясоциального и художественно-фило­софского обобщения явлений.

Первый цикл ифундамент эпопеи — это «ЭТЮДЫ О НРАВАХ» -стратификация общества,данная через призму частной жизни совре­менников. К ним относится основнаячасть написанных Бальзаком романов, причем он ввел для него шесть тематическихразделов:

«Сценычастной жизни» («Гобсек», «Полковник Шабер»,«Отец Горио», «Брачный контракт», «Обеднябезбожника» и др.);

«Сценыпровинциальной жизни» («Евгения Гранде», «Прославлен­ныйГодиссар», «Старая дева» и др.);

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

'Сцены парижской жизни"(«История величия и падения Цезаря '? иротто», «Банкирский домНусингена», «Блеск и нищета куртиза­нок», «Тайны княгини деКадиньян», «Кузина Бетта» и " Кузен Понс" и др.);

«Сцены политическойжизни» («Эпизод эпохи террора», «Темное дело» и пр.);

«Сценывоенной жизни» (Шуаны");

«Сцены деревенской жизни»(«Сельский врач». Сельский священ­ник" и др.).

Второй цикл, в котором Бальзакхотел показать причины явлений, носит название «ФИЛОСОФСКИЕ ЭТЮДЫ» ивключает: «Шагрене­вую кожу», «Элексир долголетия»,«Неведомый шедевр», «Поиски абсолюта», «Драму навзморье», «Примиренного Мельмота» и др. произведения.

И наконец третий цикл — «АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ» («Физио-ология брака», «Мелкиеневзгоды супружеской жизни» и др.). В нем писатель пытается определитьфилософские основы человеческого бытия, раскрыть законы жизни общества. Таковавнешняя компози­ция эпопеи.

Уже один перечень вошедших в«Человеческую комедию» произ­ведений говорит о грандиозности замыслаавтора. «Мое произве­дение, — писал Бальзак, — должно вобрать в себя всетипы людей, все общественные положения, оно должно воплотить все социальныесдвиги, так, чтобы ни одна жизненная ситуация, ни одно лицо, ни одинхарактер, мужской или женский, ни чьи-либо взгляды… не оста­лисьзабытыми».

Перед нами модель французскогообщества, почти создающая иллюзию полноценной действительности. Во всех романахрисуется как бы одно и то же общество, похожее на реальную Францию, но невполне с ней совпадающее, поскольку это его художественное вопло­щение.Впечатление почти исторической хроники подкрепляет вто­рой план эпопеи, гдедействуют реальные исторические лица той эпохи: Наполеон, Талейран, ЛюдовикХУШ, реальные маршалы и министры. Вместе с вымышленными авторами персонажами,соот­ветствующими типическим характерам времени, они и разыгрывают спектакль«Человеческой комедии».

Эффект исторической подлинностипроисходящего подкрепляет­ся обилием подробностей. Париж и провинциальныегорода даны в широком диапазоне деталей, начиная от особенностей архитектуры домельчайших подробностей деловой жизни и быта героев, принад­лежащих к разнымсоциальным слоям и сословиям. В известном смысле эпопея может служить пособиемдля специалиста-историка,

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">чающего то время.

Романы «Человеческой комедии» объединяет не только единство^эпохи, но и найденный Бальзаком прием переходящих персонажей, как главных, таки второстепенных. Если кто-то из героев любого романа заболел, приглашают одногои того же врача Бьяншона, в слу­чае денежных затруднений обращаются к ростовщикуГобсеку, на утренней прогулке в Булонском лесу и в парижских салонах мывстречаем одни и те же лица. Вообще подразделение на второсте­пенные и главныедля персонажей «Человеческой комедии» доста­точно условно. Если водном из романов действующее лицо находит­ся на периферии повествования, то вдругом — он и его история выво­дятся на первый план (такие метаморфозыпроисходят, например, с Гобсеком и Нусингеном).

Один изпринципиально важных художественных приемов автора «Человеческойкомедии» — разомкнутость, перетекание одного рома­на в другой. Завершаетсяистория одного человека или семейства, но не имеет конца общая ткань жизни, онанаходится в постоянном движении. Поэтому у Бальзака развязка одного сюжетастановится завязкой нового или перекликается с предшествующими романами, а сквозныеперсонажи создают иллюзию достоверности происходя­щего и подчеркивают основузамысла. Он состоит в следующем:

главный герой«Человеческой комедии» — общество, поэтому част­ные судьбы интересныБальзаку не сами по себе — они лишь подроб­ности всей картины.

Поскольку эпопея такого типа рисует жизнь в постоянном разви­тии, онапринципиально не завершена, да и не могла бы быть завер­шена. Именно поэтомуранее написанные романы (например, «Ша­греневая кожа»), могли бытьвключены в эпопею, замысел которой возник уже после их создания.

При таком принципе построения эпопеи каждый роман, входя­щий в нее,является в то же время самостоятельным произведением и одним из фрагментовцелого. Каждый роман — автономное художе­ственное целое, существующее в рамкахединого организма, что уси­ливает его выразительность и драматизм событий,переживаемых его персонажами.

Новаторство такого замысла и методы его воплощения (реалисти­ческийподход к отображению действительности) резко отделяют творчество Бальзака отего предшественников — романтиков. Если последние ставили во главу углаединичное, исключительное, то ав­тор «Человеческой комедии» полагал,что художник должен отобра­жать типическое. Нащупывать общую связь и смыслявлений. В от­личие от романтиков Бальзак не ищет свой идеал за пределами реа-

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

льнойдействительности, он бьы первым, кто за буднями француз­ского буржуазногообщества обнаружил кипение человеческих страстей и поистине шекспировскийдраматизм. Его Париж, насе­ленный богачами и нищими, борющимися за власть,влияние, деньги и просто за самою жизнь представляет собой захватываю­щуюкартину. За частными проявлениями жизни, начиная от не­оплаченного беднякомсчета квартирной хозяйке и заканчивая исто­рией ростовщика, неправеднонажившего свое состояние, Бальзак пытается увидеть целую картину. Общие законыжизни буржуазного общества, проявляющиеся через борьбу, судьбы и характеры егопер­сонажей.

Как писатель ихудожник Бальзак был почти заворожен драматиз­мом открывшейся ему картины, какморалист он не мог не осуждать те законы, которые открылись ему приисследовании действительно­сти. В «Человеческой комедии» Бальзакакроме людей, действует мо­гучая сила, подчинившая себе не только частную, но иобществен­ную жизнь, политику, семью, мораль и искусство. И это — деньги. Всеможет стать предметом денежных сделок, все подчинено закону купли-продажи. Онидают власть, влияние в обществе, возмож­ность удовлетворять честолюбивыезамыслы, просто прожигать жизнь. Войти в элиту такого общества на равных,добиться его рас­положения на деле означает отказ от основных заповедейнравствен­ности и морали. Сохранить в чистоте свой духовный мир значитотказаться от честолюбивых желаний и преуспеяния.

Эту общую для«Человеческой комедии» коллизию переживает почти каждый геройбальзаковских «Этюдов о нравах», почти каждый выдерживает маленькуюбитву с собой. В конце ее либо путь наверх и проданные дьяволу души, либо вниз- на обочину общественной жизни и все мучительные страсти, сопровождающиеуничижение человека. Таким образом, нравы общества, характеры и судьбы егочленов вещи не только взаимосвязанные, но и взаимообу­словленные, утверждаетБальзак в «Человеческой комедии». Его персонажи — Растиньяк,Нусинген, Гобсек подтверждают этот тезис.

Достойныхвыходов не так много — честная бедность и утешения, которые может дать религия.Правда, следует отметить, что в изоб­ражении праведников Бальзак менееубедителен, нежели в тех случа­ях, когда он исследует противоречия человеческойнатуры и ситуа­цию непростого для его героев выбора. Спасением иногда становит­сялюбящие родные (как в случае с состарившимся и перегоревшим бароном Юло), исемья, но и она затронута порчей. Вообще семья, в «Человеческойкомедии» играет немалую роль. В отличие от ро-

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

романтиков, которыеосновным предметом художественного рассмо­трения делали личность, Бальзактаковым делает семью. С анализа семейной жизни он начинает изучениеобщественного организма. И с сожалением убеждается, что распад семьи отражаетобщее неблаго­получие жизни. Наряду с одиночными персонажами в «Человечес­койкомедии»перед нами проходят десятки разнообразных семейных драм,отражающих различные варианты все той же трагичной борь­бы за власть и золото.

Списокиспользованной литературы;

1.Б.Г. Реизов «Творчество Бальзака». Л., 19,39

2.Д.Д. Обломиевский Оноре Бальзак. М., 1967

3.А.Версмюр «Бесчеловечная комедия». М., 1967

4.«История зарубежной литературы XIX века». М.,1982

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике