Реферат: Н. А. Некрасов (1821 - 1878)

Н. А. Некрасов(1821 — 1878)

Я лиру посвятить народу своему,

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я его любил…

Н. А. Некрасов родился в местечке Немирове на Украине, гдеотец его служил армейским офицером. Отца мальчик не любил. Это был грубый,жестокий помещик. Он часто избивал не только своих детей, но и жену ЕленуАндреевну.

 Трехлетним мальчиком его привезли в родноесело Грешнёво, с которым поэта связывали дорогие воспоминания о тяжелом детствеи о доброй, дорогой матери.

 Грешнёво стояло на берегу Волги. Некрасовучерез дырку в заборе не раз приходилось убегать к крестьянским детям на игры.Но печальны были его детские впечатления. Часто он видел бурлаков, тянувшихтяжелые баржи, их песни были похожи не стон

«Этот стон у нас песнейзовется,

То бураки идут бечевой».

На берегу великой реки мальчик дал клятву никогда незабывать о тяжелой доле народа. Некрасов был страстным охотником. Он подолгустранствовал с ружьем и собакой в родных краях. Он познакомился на охоте сдедом Мазаем, с крестьянкой Ориной. Она рассказала поэту о своей страшнойсудьбе,  как долго ждала своего сына сцарской службы. Уходил он на  службубогатырем и красавцем, а вернулся совсем больным и умер.

 Образованная женщина, мать поэта, привила емулюбовь к поэзии и музыке.

 Некрасов поехал в Петербург поступать вуниверситет, но его заветная мечта не осуществилась. Отец отказался емупомогать. Некрасов был вынужден очень много работать из-за куска хлеба, чтобыне умереть с голоду. В течение семи лет он боролся с нищетою, видел лицом клицу голодную смерть. В.Г. Белинский спас его от голодной смерти. Некрасов написалстихотворение «В Дороге», которое попалось на глаза Белинскому. Он приказалразыскать автора. Его нашли. Белинский  обнимал его со слезами на глазах. Он называлего «истинным поэтом». В этом стихотворении берет начало и другая тема, ставшаядля Некрасова чрезвычайно важной – доля русской женщины. Это «Орина – мать солдатская», «Русские женщины», и множестводругих.

 Некрасову приходилось время от времени жить заграницей. По совету врачей, он лечился в Италии, бывал и в других странах, новсюду он тосковал по России. Несмотря на болезнь, Некрасов порывался принятьучастие в Крымской войне. «Внимая ужасам войны» было написано посевастопольским рассказам Толстого Л.И. .

 В служении Родине и народу по Некрасовусостоит смысл человеческой жизни.

«Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.»

В середине 40-х годов Некрасов издаёт сборники «ФизиологияПетербурга» и «Петербургский сборник». После смерти Белинского он работает вжурнале «Современник» и редактором, и корректором. Этот журнал не раз закрывалацарская цензура, а в 1866 г. после выстрела студента Карамазова в Александра II«современник»был закрыт окончательно. Потом Некрасов объединил лучших поэтов и писателей вжурнале «Отечественные записки».

Однажды из окна своей петербургской квартиры он увиделгруппу крестьян, которые пришли к своему барину с прошением. Но швейцар их невпустил. Было холодное дождливое осеннее утро. Крестьяне жались друг к другу,чтобы согреться.

Он сел и тут же написал «Размышление у парадного подъезда»«В железной дороге» он описывает, как сгоняли крестьян на стройку дорогиМосква-Петербург. Это стихотворение было любимым стихотворением молодежи 60-хгодов 19 в. Оно щемящей болью отдавалось в сердцах русских людей и вдохновлялона борьбу за свободу от крепостничества.

В 1861 г. крестьяне были освобождены от крепостного права,но эксплуатация продолжалась. В этом стихотворении Некрасов обнажил язвымировой системы капитализма.

Вынес и эту дорогу железную,

Вынесет всё, что господь непошлёт.

Вынесет всё – и широкую,ясную,

Грудью дорогу проложит себе.

Жаль только – жить в этупору прекрасную

Уж не придется – ни мне, нитебе.

В русской литературе нет такого другого поэта, который бытак глубоко вошел в духовный мир народа. Многие его стихи стали народнымипеснями, например: «Баюшки-баю», «Назови мне такую обитель», «Ой, полным –полна коробушка» и др.

Май. Незабываемый 45 год. Берлин. На ступеньках рейхстагаизвестные артисты поют песни на стихи Некрасова «Ой, полным – полна коробушка»,а солдаты её подхватывают.

Некрасов бессмертен, как бессмертен народ, с которым онбыл тесно связан. 

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике