Реферат: Стихотворение Бунина Последний Шмель 2

Стихотворение Бунина Последний Шмель

Стихотворение И. А. Бунина «Последний шмель», написанное в 1916 году, несмотря на маленький объем и кажущуюся простоту, по своему содержанию сложное и глубокое. В первых строчках автор любуется одним из совершенных творений природы — обыкновенным шмелем, случайно залетевшим в комнату («черный бархатный шмель, золотое оплечье»). Перед нашими глазами словно возникает басовито гудящий пушистый красавец-шмель, который кажется тяжелым и от этого гудения, и от величины. Бунину в его гудении слышится печаль:

Ты зачем залетаешь в жилье человечье

И как будто тоскуешь со мной?

Поэт знает, что век насекомого недолог, что последние жаркие дни лета пролетят быстро. И шмель умрет — просто уснет на засохшем цветке «красной татарки». Бунину жаль и шмеля, и уходящего лета с его теплом и цветением. Но самому шмелю неведомы переживания: мудрая природа дала ему возможность незаметного и тихого ухода. Только человек, который невольно сравнивает свой век с недолгой жизнью насекомых, страдает от страха смерти, от предчувствия наступающих холодов и неумолимого времени:

Не дано тебе знать человеческой думы,

Что давно опустели поля,

Что уж скоро в бурьян сдует ветер угрюмый

Золотого сухого шмеля!

Философское осмысление смерти у Бунина многогранно: в его представлении жизнь и смерть равноправны. При этом жизнь описывается с помощью чувственных деталей, каждая из которых полновесна и важна для постижения красоты бытия: шмель, «гудящий певучей струной», «красная подушечка», в которую, засыхая, превращается цветок татарника, яркая белизна подоконников под раскрытыми окнами. Образы зримы и живописны, маленький эпизод становится законченной картиной мира.

Центральный образ стихотворения — шмель — существует одновременно в разных смысловых реальностях: бытовой и символической. Это и просто насекомое, случайно залетевшее в человеческое жилье, и воплощение уходящего лета. Человек перед Богом и вечностью, должно быть, предстает такой же мелкой и неразумной букашкой с недолгим веком. «Человеческая дума», сознание заставляет человека страдать от неизбежности смерти. Но у людей есть преимущество — бессмертная душа. Она дает надежду на продление не телесного, а духовного существования.

Поэтому в названии стихотворения — «Последний шмель» — сочетаются мотивы печальной конечности бытия и вечного обновления живой природы. Бунин не пишет об этом, но мы понимаем, что человеческая тоска о лете преходяща. Ведь опять наступит лето, новые шмели загудят над цветущим татарником. Люди так же смертны, как этот шмель, но, возможно, именно через смерть они приобщаются к вечному миру Бога.
еще рефераты
Еще работы по литературе, литературным произведениям