Реферат: Описание картины Вратарь

Описание картины «Вратарь»Автор: Разное

Картина Григорьева Сергея Алексеевича «Вратарь» была написана неяркими, приглушёнными красками в 1949 году. На ней мы видим футбольный матч.
Пожелтевшие листья, летающие по земле, и одежда персонажей говорят о том, что это тёплый осенний день. Действие происходит после учёбы, скорее всего за школой на пустыре. Воротами служат портфели и шапки игроков. На заднем плане изображены самые разные болельщики. Среди них даже есть собака! А также две девочки, у одной из них кукла в руке, четыре мальчика, один малыш и какой-то мужчина. Скорее всего, это просто случайный прохожий, заинтересовавшийся игрой мальчишек. Больше всех за матчем следит мальчуган в зелёном костюме. Он привстал, вытянув шею, и ждал решающего момента игры. Также на картине мы видим мальчика в красной одежде, который наверно хорошо играет, но его не взяли в команду и он просто наблюдает за игрой, стоя за вратарём, в ожидании мяча.
Главный персонаж этой картины — вратарь. Он одет довольно бедно, в синие спортивные трусы и темно — коричневую гимнастёрку. На его руках чёрные кожаные перчатки, обувь не спортивная. У него перебинтована правая нога, наверно он уже долго играет в футбол и на предыдущем матче, защищая ворота команды, он упал и поранился. Его поза передаёт напряжённость и ожидание. Он чутко следит за игрой и готов к атаке соперников.
Мне кажется, что художник хотел показать азарт игры. Такое чувство, что она проходит в замедленном темпе. Мне эта картина понравилась тем, что она чётко передаёт эмоции персонажей и всю обстановку игры.
еще рефераты
Еще работы по литературе, литературным произведениям