Реферат: Почему японцы считают священным самурайский меч

Почему японцы считают священным самурайский меч

Сочинение-исследование

«Душой самурая был меч, смыслом жизни — смерть, главным жизненным принципом — честь, профессией — война, постоянным занятием — военное искусство, отдыхом — утонченная словесность и живопись». Это слова из самурайского эпоса. Меч для японца стоит даже впереди жизни, чести. Но почему именно в Японии, как нигде в мире обожествляли эту заточенную полосу железа? Попробуем разобраться.

По перессказам богиня солнца, Аматерасу, которая считается родоначальницей японской императорской династии и всего японского народа, послала своего внука Ниниги-но-микото с неба царствовать на Земле. Посылая его, Аматерасу вручила ему три предмета, три священных сокровища, чтобы никто не сомневался в его божественном происхождении:

1.  Ята-но кагами — зеркало больше пядени;

2.  Аме-но муракумо-но цуруги — меч небесных густых туч, который имеет еще другое имя: Кусанаги-но цуруги — «Меч — коситель травы»;

3.  Ясакани-но магатама, — сияющая согнутая яшма.

Эти предметы, и сейчас есть символами императорской власти в Японии.

Именно в битве этого внука с демонами за царствование на Земле и возникли Японские острова.

Когда Ниниги-но-мкото победил демонов, он, по традиции, прежде чем вложить меч в ножны, стряс кровь с меча. Эта кровь застывшая на поверхности океана и превратилась в Японские острова. Кстати, с этой красивой легенды начинается фильм «Последний самурай» с Томом Крузом и Кеном Ватанабе в главных ролях.

При императоре Кейко (71-131 г.) его сын Яматодаке-но-микото был послан восточнее для покорения восточных земель, он зашел на поклонение в храм Иce. Там из рук своей тетки, Яматохиме, верховной жрици страны, которая была в то время, получил этот священный меч Аме-но, как оружие талисмана в борьбе, которая ждала его с дикарями. В походе его отряд был окружен дикарями, которые хотели сжечь воинов в степном пожаре, зажгли траву со всех сторон, но Яматодаке мечом выкосил траву вокруг своей ставки и так остановил пожар. Именно поэтому меч Аме-но муракумо-но цуруги и получил потом второе собственное имя: Кусанаги-но цуруги — «Меч, который косит траву».

Закончив покорение дикарей, Яматодаке прибыл в область Овари и оставил Кусанаги-но цуруги в городке Ацута, где мистическим образом возник храм, который стал известным потом под именем Ацута (но) дзингу, — Ацутаський храм. С тех пор Кусанаги-но цуруги неизменно сохраняется в этом храме близ города Нагоя, став объектом культа. Меч был очень крепко завернут и из тех пор уже не открывался, так что из того времени его никто не видел, очевидно потому, что это обычный бронзовый или железный примитивного изготовление прямой меч, который присущ был той далекой старине.

Дальше — больше! Длинный меч постепенно становился признаком самурайского состояния, принадлежности к касте правителей. Катану носили просто как часть одежды, а с малым мечом вакидзаси иногда не расставались и во сне! Время было такое.

Даже крестьяне, которым никогда не разрешалось носить меч, обожествляли его. Когда в крестьянской семье рождался мальчик, его родители выходили на дорогу. Встретить на дороге военную процессию или просто странствующего воина было хорошим знаком. Его просили пройти в дом и благословить грудного ребенка, будто это был священник. А самурай принимал приглашение, заходил в дом и клал меч у колыбели грудного ребенка — радости родителей не было границы! Теперь сыну во всем помогали боги!

Мастер — оружейник, прежде чем ковать новый меч, покупал новую, праздничную одежду и несколько дней молился, осуществлял обряды изгнания злых духов! Самым страшным для мастера обвинением было то, что его мечи владели «злой душой», как в случае с клинками знаменитого мастера Мурамаса. Из письменных источников известно, что человеком он был неуравновешенным и зажигательным. И, хотя качество его клинков было «выше всяких похвал», именно эти клинки считались «жадными к крови» и как бы провоцировали хозяина меча вступать в кровавые стычки. По указу сегуна из клана Токугава, все клинки этого мастера должны были быть уничтожены под страхом смерти. А вот самураи, которые не имели средств купить новый меч, просто сбивали клеймо мастера, зная, что если их застанут за этим занятием, у них не будет даже возможности сделать себе харакири, их просто зарубят, как скотину.

Меч клали у колыбели грудного ребенка и ложа мертвого самурая как символ пройденного земного Пути. Меч первым указывался в завещании, как наибольшая семейная ценность. Потеряв меч, самурай должен был сделать себе харакири — такой позор нельзя было загладить ничем. Меч. Даже само название длинного двуручного меча «катана» происходит от слова «като» — править!

Как известно, история Японии — это история войн с их неизменными атрибутами — убийствами, мародерством, грабежами, в общем, большой смутой! По указу диктатора Тоетоми Хидееси, который вошел в историю, как «Указ об охоте за мечами» (1588 p.), короткий меч вакидзаси мог носить любой совершеннолетний мужчина, кроме, естественно, крестьянского сословия. Токугава, который разбил всех неприятелей, очень жестко разделил своими указами японское общество на крестьянство, ремесленников и самураев, дав последним очень большие привилегии, вплоть до безнаказанного убийства простолюдина, если на суде будет доказано, что тот не предоставил надлежащие почести самураю. Прошу запомнить эту фразу, к ней мы еще возвратимся.

Воины-самураи оттачивали свое мастерство в битвах и вот наступил мир. Сегун (верховный правитель) Токугава объединил страну, разоружил все состояния, кроме самураев. Что было делать бедным воинам? Только совершенствовать мастерство! И вот голая техника владения оружием — дзюцу за неполных 100 лет превратились в гармонические формы познания истины — К. «К — путь познания Истины через военное искусство» — говорил Рекан-хоси в середине XVIII ст.

И что там самураи! Сам японский характер, чисто японская вежливость и вежливость тоже «выкована мечом». Почему? А потому, что профессиональный воин убивал за непочтительность одним молниеносным ударом, итак, грубияны и забияки не жили долго.

К началу XVII века меч мог носить каждый свободный мужчина, часто самураи странствовали под видом простолюдинов, а в эпоху воюющих провинций каждый торговец или бродячий артист мог оказаться чудесно наученным шпионом. А в эпоху Токугави самураи получили такие привилегии, что меч без раздумий оголялся даже при намеке на невежливость!

Итак, понятие вежливость и жизни в сознании японцев слились практически воедино!

И главное, поверье, что меч — вдохновенное божество не умерло и в наше просвещенное столетие! Сколько японцев, и не только японцев посвящают свое свободное время познанию Истины, формирование внутреннего мира человека и его системы ценностей через фехтование мечом! Даже название этому занятию придумали особые сейкендо — Путь Настоящего Меча.

Вот такой он, священный японский меч, совершенное оружие, которое прошло сквозь тысячелетия и вызывает подсознательный трепет при одном только взгляде на него!
еще рефераты
Еще работы по литературе, литературным произведениям