Реферат: Пелевин Виктор

Пелевин Виктор
(1962 — ...)

Родился в 1962 году. В 1979 году окончил московскую среднюю школу № 31 (сейчас гимназия им. Капцовых № 1520). В 1984 окончил Московский энергетический институт (МЭИ), учился в Литературном институте им. Горького. Работал в одном из первых в стране небольших частных издательств, участвовал в издании текстов Карлоса Кастанеды, древнекитайских буддистов. Начинал как автор фантастических рассказов.

В произведениях конца 1980-90-х гг. («Омон Ра», «Желтая стрела», «Жизнь насекомых», «Чапаев и Пустота», «Generation П») иронически обыгрываются многие архетипы советской и постсоветской массовой культуры. Практически во всех произведениях Пелевина присутствуют эзотерические мотивы, пародийно снижаемые до «джентльменского набора» знаний советского интеллигента о дзэн-буддизме, мифах народов мира, практике шаманов и т. п. В построении сюжета у Пелевина нередко присутствует своеобразная компьютерная вариативность, герои оказываются в положении участников «квестов» и «аркад». В книге «Шлем ужаса» (2006) границы между подлинной и виртуальной действительностью уже полностью размыты.

В 2003 выпустил «DПП (NN)», которая расшифровывается как «Dиалектика Переходного Периода (из Nиоткуда в Nикуда)». Она состоит из романа «Числа», стихотворения, повести «Македонская критика французской философии» и нескольких рассказов.

В 2004 вышла «Священная книга оборотня», в которой писатель, возвращаясь к некоторым мотивам своих первых фантастических произведений, иронически откликается на современность.
еще рефераты
Еще работы по литературе, литературным произведениям