Реферат: Характеристика госпожи Простаковой по комедии Д.И. Фонвизина

Характеристика госпожи Простаковой (по комедии Д.И. Фонвизина)Автор: Фонвизин Д.И.

Простакова-одна из главных персонажей «Недоросля». Ни одно событие, происходящие в комедии, не проходит без её участия. Само положение хозяйки дома обязывает её к этому,
Кто же такая Простакова? Дворянка, живёт в деревне, имеет крепостных, словом, типичный образец жены русского помещика.Она хозяйка дома и держит всё под своим контролем- от хозяйственных мелочей до собственного мужа, который ни в чём не осмеливается ей перечить.
Простакова неграмотная и необразованная и считает грамотность ненужной роскошью, которая может только испортить человека.Понятия совесть и честность не знакомы героине.Простакова стремиться выглядеть не хуже других помещиков и хочет дать своему сыну Митрофану, который является главной отрадой Простаковой, образование, достойное дворянина, нанимает ему учителя-немца.Но делает она это только из-за столичной моды и не заботиться о том, как и чему будет научен её сын.
Главное для Простаковой-её собственное благополучие и благополучие её сына.Она пойдёт на любой обман и подлость, используя все хитрости и уловки, только чтобы не потерять своё благосостояние.Она живет по своим устоявшимся принципам, главный из которых-беспринципность.
В образе Простаковой отражены двуличие, тупая бесчеловечная власть и невежество-все те качества, которые были присуще русским помещикам восемнадцатого века и выставленные на осмеяние в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
еще рефераты
Еще работы по литературе, литературным произведениям