Реферат: Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

Преступление инаказание Родиона Раскольникова

Центральным героем романа Ф М.Достоевского «Преступление и наказание» является Родион Раскольников.Именно он совершает в произведении преступление, именно на него обрушиваетсянаказание, что и составило основное содержание романа. Я долго думал над чем,каковы причины совершенного этим героем преступления. И вот мои соображения.

Герой Достоевского отличаетсяогромной восприимчивостью. Блуждая по Петербургу, он видит страшные картиныжизни большого города и страдания людей в нем. Он убеждается в том, что люди немогут найти выхода из социального туника. Невыносимо тяжкая жизнь тружеников,обреченных на нищету, унижения, пьянство, проституцию и гибель, потрясает его.

Достоевский передал это с такимгорячим, взволнованным сочувствием, что роман стал безжалостным приговоромобществу, основанному на социальной несправедливости. Встреча с Мармеладовым, атакже с Соней, вынужденной убить свою молодость и продавать себя, чтобы неумерла с голоду ее семья, рождает в душе главного героя стремление к бунту.Раскольников становится своеобразным мстителем за поруганных и обездоленныхлюдей. Горячо воспринятые им людские страдания по-особому раскрываются всимволическом сне Раскольникова из V главы романа, где рисуется зверскоеизбиение лошади, вырастающее в картину величайших человеческих мук.

Другой причиной совершенно! ипреступления является безысходность собственного положения Раскольникова.Студент юридического факультета, Раскольников настолько «задавленбедностью», что принужден оставить университет, ибо ему нечем платить заобучение. Это озлобляет героя. Он тянется к знаниям, он ищет приложения своихспособностей, хочет радоваться земному, существованию. «Я и сам житьхочу», — говорит он.

Бедность и униженияРаскольникова, естественно, усиливают его протест. Интересно в этом планесравнение Раскольникова с Германом из «Пиковой дамы» Пушкина. Тоттоже идет на убийство старухи. Но между ними есть существенная разница. Еслицелью Германа становится получение богатства, то Раскольников менее всегостремится к этому. Примечательно, что он не воспользовался взятыми деньгами иценностями старухи-процентщицы, хотя тоже намеревался поправить свое бедственноеположение.

Также причиной совершенноюубийства становятся бедствия близких и родных Раскольникова, людей, живших внеПетербурга. Он получил от матери, Пульхерии Александровны, письмо, из которогоузнает об оскорблениях, перенесенных его сестрой Дуней в доме Свидригайлова, ио се решении выйти замуж за Лужина, чтобы этой жертвой спасти от неминуемыхнесчастий мать и брата. Родион не может принять этой жертвы. Он говорит сестреи матери: «Не хочу я вашей жертвы, Дунечка, не хочу, мамаша! Не быватьтому, пока я жив, не бывать, не бывать!» Но Раскольников в то же время неможет помочь ни им, ни себе. И эго снова осложняет конфликт Раскольникова сокружающим его миром.

Но есть еще одна, весьманемаловажная причина, толкнувшая Раскольникова на преступление. Это его теория,философская идея, которая оправдывает преступления вообще. Суть её доносится дочитателя сначала в статье героя, затем в его размышлениях и, наконец, в спорахс Порфирием Петровичем.

Что же это за идея? Геройромана убежден, что все люди разделяются на два разряда: на низший (людейобыкновенных), то есть на материал, служащий для зарождения себе подобных, ивысший, то есть людей необыкновенных, имеющих дар или талант сказать в средесвоей новое слово. «Обыкновенные люди — это те, которые живут впослушании, это „твари дрожащие“, которые обязаны быть послушными идостойными презрения. „Необыкновенные“ люди — разрушители. Этосильные люди. От имеют право преступить закон, молчаливо принятый большинством,а значит — перешагивать через трупы, через кровь. К этой категории людейотносятся Ликург, Солон, Наполеон. Они не останавливаются перед жертвами,насилием и кровью. Мир так устроен, что происходит попрание „тварейдрожащих“ Наполеонами. Раскольников не случайно обращается к фигуре Наполеона,поскольку именно Бонапарт не останавливался перед гибелью многих и многих тысячлюдей. Он жертвовал множеством жизней, стремясь достигнуть своей цели.

Эту теорию Раскольников ипытается применить по отношению к самому себе, желая выявить свое собственноеместо в жизни. Отсюда его признание Соне: „Мне надо было узнать тогда…вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу? Осмелюсьли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею?“.Применив эту теорию к себе, Раскольников намеревается сначала опробовать ее,провести эксперимент, а затем широко воплотить в реальную действительность. Этопоможет, по мнению героя, помимо всего, утвердить себя. Об этом он говорит так:»Вот что: я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убивал..."

Наконец, отметим последнююпричину. Раскольников намерен решить еще и проблему нравственную: можно ли,преступив законы враждебного человеку общества, прийти к счастью?

Итак, герой совершил убийство«по теории». И тут начались мучительные страдания Раскольникова.Трагедия его оказалась в том, что он, согласно теории, хочет действовать попринципу «все дозволено», но в сердце его живет огонь жертвеннойлюбви к людям. Теория Раскольникова и его поступок сближает его с негодяемЛужиным и злодеем Свидригайловым, отчего Родион страдает безмерно.

Трагедия Раскольниковаусиливается потому, что теория, которая, как он надеялся, выведет его изтупика, завела его в самый беспросветный из всех возможных тупиков. Ончувствует полную отгороженность от мира и людей, не может более находиться сматерью и сестрой, не радуется природе. Родион понимает несостоятельность своейтеории «сильного человека».

Окончательное становление герояна путь покаяния и искупления совершается по дороге в контору, где ему предстоитсделать страшное признание. Он все еще терзается сомнениями. Прерывистыйвнутренний монолог, полный самоупреков, свидетельствует и распаде личности начасти, одна из которых совершает поступки, другая их оценивает, третья выноситприговор, четвертая следит за собственными мыслями. Неожиданно Раскольниковсталкивается с нищенкой, просящей милостыню. Подавая ей последний пятак, онслышит обычный в таких случаях ответ: «Сохрани тебя Бог!» Но для негоэтот ответ наполнен глубоким смыслом.

Герой вспоминает совет Сони:«Поди на перекресток, поклонись народу, поцелуй землю, потому что ты ипред ней согрешил, и скажи всему миру вслух: „Я убийца!“ ИРаскольников идет на Сенную площадь, где встает перед всем миром на колени исовершает очистительный обряд целования земли. Происходит мгновенный переход издушевного состояния раздробленности в состояние внутреннего единства личности.Родион спокойно относится к насмешкам и пересудам толпы, он испытывает чувствонаслаждения и счастья. Все, что происходит в эти минуты ясности, происходит»раз навсегда".

Достоевский-психолог раскрылтрагедию Раскольникова, все стороны его душевной драмы, безмерность егостраданий. Писатель привел своего героя к покаянию и нравственному очищению.Очень чутко, во многом пророчески понял Достоевский роль идей общественнойжизни. Великий русский писатель показал всем, что с идеями нельзя шутить. Онимогут быть как благотворными, так и разрушительными для человека и общества вцелом.

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной