Реферат: Москва в творчестве А.С.Грибоедова и А.С.Пушкина

 

Москва в творчестве А.С.Грибоедова и А.С.Пушкина

 

 Александр Грибоедов так же,как и Пушкин, родился и вырос в  Москве. В комедии «Горе от ума»Грибоедов отразил быт и нравы  московского барства, которое хорошо изучил,вращаясь в этих кругах.  Еще в давние времена народ говорил о Москве, что этоне город, а  целый мир. Чем стремительнее становится бег нашего времени, тем страшнее представить себе, какой была Москва столетие назад, какие  слоисменяли друг друга, какие нравственные устои одухотворяли ее  облик. Литератураоставила этот след, воспев Москву в своих  произведениях. Москва Грибоедова иПушкина, Толстого и 'Чехова,  Репина и Сурикова, Шаляпина и Чайковскогоотражена впечатляюще.  Я думаю, этот список можно продолжать целым рядомвыдающихся  имен.

 В «Горе от ума»отражена эпоха после 1812 года. В художественных  образах она дает яркоепредставление о русской общественной жизни  20-х годов XIX века. На первомплане широко и ярко показана барская  Москва, которая возникает из разговоров иреплик персонажей  комедии. «И награжденья брать, и весело пожить» — это идеал барской  Москвы, это философия жизни фамусовского общества. Убежденные крепостники, невежественные люди, положение которых обязывало  быть выше поуровню, боятся просвещения и новых взглядов потому,  что понимают, что новаясила — сметет их как ненужный хлам, поэтому  они стремятся к единению с себеподобными. В России назревали  перемены, в Москву тоже проник духсвободомыслия. Чацкий,  вернувшись в Москву, видит, что она не изменилась. Онговорит  Софье: «Что нового покажет мне Москва, вчера был бал, а завтрабудет  два». Фамусов восхищается Москвой, видя в ней особый шик. Он заявляет: Решительно скажу: едва другая сыщется столица, как Москва!  ЛюбяМоскву, Грибоедов сумел донести до нас ее облик с такой силой,  что сейчас,спустя столько лет, думаешь о том, что это было вчера.

 Внешне перемены огромные, асуть осталась. Скалозуб о Москве  отзывается «как о дистанции огромногоразмера», глупо утверждая, что  после войны 1812 года она расцвела. Онговорит: «По моему сужденью,  пожар способствовал ей много кукрашенью». Разве это речь патриота,  который любит свой народ и Россию?Фамусовское общество сделало  Москву своей «кормушкой». Если сравнитьМоскву Грибоедова с  Москвой Пушкина, то невольно напрашивается мысль, аименно: годы  идут, но мало что меняется в облике города и в психологииобщества,  населяющего этот город. Мать Татьяны Лариной ранее жила в Москве, попав в деревню, сначала плакала, но потом привыкла, смирившись со  своейсудьбой. Татьяну должна была ждать такая же ужасная участь:  запертая в деревнесреди диких людей, она волей-неволей вынуждена  повторить жизнь своей матери,выйдя замуж за какого-нибудь отпрыска  Скотининых, или ждать, когда ее повезут«в Москву, на ярмарку  невест». Каким унизительным кажется намподобное путешествие! Что,  впрочем, позднее и происходит, Соседи советуют материТатьяны:

«В  Москву, наярмарку невест!

Там, слышно, много разныхмест».

Соседи  предлагают материТатьяны деньги взаймы, по доброте душевной  беспокоятся, как бы девушка неосталась незамужней. Только доброта  их — на свой манер: не понимают онидругого счастья, кроме своего.  Бедная, бескрылая доброта бедного, бескрылогомира. Но мир этот  властвует над Татьяной, он постановил: ехать в Москву. Онабоится  ехать, ей жалко расставаться со «своими рощами, лугами», и вто же  время ее манит неизвестность. Решено, Ларины едут в Москву.

 («Дорожной скукоювполне, семь суток ехали они...»)  Пушкин любил Москву, хотя московскоедворянство изобразил в  насмешливых тонах. О самом городе он пишет: 

Как часто в горестнойразлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я  думал о тебе!

Москва!

Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в немотозвалось! 

Пушкин умел отличатьпарадный, казенный патриотизм светских  раутов от того народного патриотизмачто живет в душе каждого  честного человека. Москва пушкинской эпохи — этоторговый город,  обиталище старого российского барства, «ярмарканевест». Мир, в  котором предстоит жить Татьяне, напоминает знакомоеокружение  Петушковых, Гвоздикиных и прочих.

 В седьмой главе«Евгения Онегина» Пушкин изобразил московскую  жизнь. В сознаниипоэта живут две Москвы: величественная,  героическая и барская грибоедовскаяМосква, над которой он смеется.  Быт московского барства хорошо знаком Пушкину.Эти старые,  полуживые княжны, живущие событиями полувековой давности, их престарелые слуги, вяжущие чулки в передних, чтоб хоть как-нибудь  заполнитьтупое существование, эти жеманные восклицания,  смешивающие языки«французский с нижегородским» — все это  Пушкин помнит с детства.Казалось бы, простые, милые люди, но у  Пушкина они вызывают гнев;  Но в нux нeвидно перемены, Все в них на старый образец...  О, как это похоже на московскоеобщество Грибоедова! Пушкин пишет: 

Иван Петрович так же глуп,

Семен Петрович так жескуп,

У Пелагеи  Николавны.

Все тот же друг мосьеФинмуш,

И тот же шпиц, и тот же муж.

 Не так уж безобидны этистарушки, такие милые по отношению к  Тане, ведь именно они объявили безумцемЧацкого, они изгнали его из  Москвы. Пушкин сознательно напоминает цитату изГрибоедова: «Все  тот же шпиц и тот же муж». О московском барствеПушкин сказал  очень мало, он только напоминает, что есть пьеса, в которойописаны  эти самые люди в эту самую эпоху. Почему человек добрый по  отношениюк себе подобным становится страшен, когда выступает  против чуждого ему новогодвижения? Ведь и Фамусов у Грибоедова не  тиран, не деспот, а хлебосольныйбарин и любящий отец, но именно  он оказывается во главе травли Чацкого Татьяне«душно здесь, она  мечтой стремится к жизни полевой». Ольга, сестраТатьяны, вероятно,  была бы без ума от московского бала, это посредственнаянатура, в  деревне ее жизнь была поверхностной и неинтересной. Повторяя Грибоедова, можно сказать: «Дома новы, а предрассудки стары, не  истребятни годы их, ни моды, ни пожары». Мне кажется, эта фраза  созвучна спушкинскими строками: Все в них так бледно, равнодушно,  Они клевещут дажескучно… И даже глупости смешной В тебе не  встретишь, свет пустой.

 Мир, который представляласебе Татьяна, оказался вовсе не ярким,  умным и интересным, а пошлым, вздорными бесцельным.  Но, несмотря на все недостатки города, Пушкин и Грибоедоввсе-таки  любили Москву. «Отечество, сродство и дом мой в Москве», — писал  Грибоедов. В пушкинском плане седьмая глава называется«Москва».  Три эпиграфа, каждый по-своему, раскрывают отношение поэтак  старинному русскому городу. «Москва, России дочь любимая, где  равнуютебе сыскать?» — это восторженный отзыв поэта о городе, перед  которымможно и нужно преклоняться, имя которого напоминает  героические страница истории.Мне кажется, мы вряд ли читали бы  сегодня «Евгения Онегина» и«Горе от ума», если бы Пушкин и  Грибоедов не любили Москву. Ведьтолько любовь к Родине и ее  народу побуждает писателей достоверно изображатьвсе недостатки,  присущие родному городу. Лермонтов писал:

«Москва!

Люблю тебя как  сын, какрусский.

Сильно, пламенно инежно!»

И мне хочется верить,  чтохоть кто-нибудь из нас, русских, научится любить Москву так же  пламенно!

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе: зарубежной