Реферат: Реклама в печатных СМИ

Содержание

1.Печатная реклама

1.1Эффективность рекламы в прессе

1.2Типы рекламы в печатных СМИ

1.3Основные типы печатных изданий

1.4Стоимость размещения рекламы в печатных СМИ

1.5Достоинства и недостатки рекламы в печатных СМИ

2.Размещение рекламного макета

Заключение

Списоклитературы


1.Печатная реклама

Печатнаяреклама — один из основных каналов распространения рекламных обращений.

Печатнаяреклама наряду с телевизионной, радио рекламой и наружной рекламой являетсянаиболее важным видом рекламы. Свидетельством этому является как историярекламы, так и рекламные бюджеты. Именно печатная реклама послужила моделью дляостальных видов рекламы.

Онанаправлена исключительно на целевую аудиторию, но далеко не всегда удаетсядостичь видимого эффекта. Используя рекламу в печатных изданиях, заказчикавтоматически определяет целевую группу потребителей.

Рекламув прессе условно можно разделить на две группы: рекламные объявления ипубликации обзорно-рекламного характера, к которым относятся различные статьи,репортажи, несущие иногда прямую, а иногда косвенную информацию.

Дляпроведения рекламной кампании в прессе необходимо четко определить ее цели и взависимости от этого выбирается издание, объем и интенсивность рекламирования.Для того, чтобы выбрать издание для публикации рекламы, необходимо четкопредставлять себе целевую аудиторию, на которую будет направлено данноеобъявление. Это значительно сокращает расходы.

1.1Эффективностьрекламы в прессе

Эффективностьрекламы в печатных СМИ проверена временем. Именно из газет и журналов людипривыкли получать самую значимую информацию. Ежедневные газеты читают с цельюполучения обзоров последних событий, глянцевые журналы служат для приятноговремяпрепровождения. В любом случае, в отличие от наружной рекламы натранспорте или билбордах, которую человек читает на бегу, размещенные впечатных изданиях рекламные материалы читатели могут просматривать не спеша.

Вспециализированном сегменте специалисты часто оценивают эффективность рекламы втом или ином печатном издании изучая рубрикатор издания. Наличие и размерсоответствующей рубрики, постоянность размещения рекламы конкретнымирекламодателями дает хороший сигнал к размещению в данном издании. Развитость ипостоянство соответствующей рубрики, ширина представленных рекламодателейсхожей тематики заставляет потребителей все чаще и чаще обращаться к данномуносителю за выбором товара или услуги, сравнению цен, контактными данными.

1.2Типырекламы в печатных СМИ

Существуетдва основных типа размещения рекламы в СМИ – это модульная и текстовая реклама.Иногда рассматривают также третий вид – вкладывание рекламных буклетов враспространяемые газеты и журналы. Однако вкладка листовок и проспектов неявляется в полной мере рекламой в печатных СМИ.

Классическимтипом размещения рекламы в СМИ является размещение рекламных модулей. Модульнаяреклама является самым простым способом проинформировать читателей опредоставляемой услуге или предлагаемом товаре. Главной задачей при размещениирекламы в СМИ в этом случае является создание оригинального и привлекательногомакета, а также выбор полосы для размещения.

Графическийрекламный блок позволяет помимо текста рекламы поместить, в заданную рекламнуюплощадь, и графический объект. Это может быть либо фотография самого товара,или специально созданный фон – словом все то, что сможет максимально выделитьрекламное объявление и привлечь внимание потенциального покупателя. Помимоэтого, графическая информация значительно больше привлекает внимание читателей,что опять же повышает эффективность такого формата рекламы перед строчнымиобъявлениями.

Дополнительнымплюсом модульной рекламы можно назвать и то, что если в основной массе изданий,строчные объявления размещаются в специальном разделе, то рекламный графическийблок можно разместить практически на любой странице и в любом месте.

1.3Основныетипы печатных изданий

ПечатныеСМИ России можно условно разделить на несколько крупных групп:

· Бесплатники(Источник новостей)

Такиегазеты обычно выходят еженедельно, имеют большой тираж, сопоставимый сколичеством почтовых ящиков, небольшую толщину (до 16-24 страниц). Зачастуюимеют рубрики: Окна, Туризм, Афиша, Финансы, Здоровье. Часто публикуют краткуюТВ программу. Из плюсов можно отметить массовость и доступность таких изданий,невысокую стоимость контакта. Основной минус в необязательности просмотраразмещенной рекламы.

· Телегиды(Телесемь)

Такиегазеты выходят еженедельно, имеют достаточно большой тираж, качественнуюпечать, платно распространяются в киосках. Главным отличием является публикацияподробной ТВ программы с описанием основных передач, анонсов кинофильмов,публикация материалов о жизни телеведущих, звезд, интервью. Подходят длярекламы Продуктов питания, Торговых сетей, Медицинских препаратов и услуг,Финансовых услуг и проч.

· Желтаяпресса (Жизнь)

Такиегазеты как правило выходят 4-5 раз в неделю, выпуская специальный выпуск с ТВпрограммой один раз в неделю, распространяются по подписке и в розницу, имеютотносительно небольшие тиражи «ежедневных номеров» и значительноболее высокие тиражи «еженедельных выпусков с ТВ Программой».Публикуют информацию из жизни артистов и звезд, новости общего характера,анонсы событий, советы по ведению хозяйства, ТВ Программу. Хорошо подходят длярекламы Медицинских препаратов и услуг, товаров повседневного спроса, продуктовпитания и розничных многоуровневых сетей.

· Газетычастных объявлений (Из рук в руки)

Издания,обладающие относительно небольшим тиражом, большим кол-вом страниц,распространяющиеся платно в киосках. Содержат большое количество частных икоммерческих объявлений. Обычно сильно развиты рубрики Недвижимость,Автомобили.

· Специализированныерекламные издания (Работа для вас)

Являютсялогическим и историческим продолжением газет частных объявлений и зачастуювыпускаются тем же издательским домом. Идеально подходят для рекламы тематическихи сопутствующих товаров (Строительных материалов и работ, Объектов недвижимостии Риэлторских услуг, Автомобилей и запасных частей и проч.).

· Новостныеи деловые издания (Коммерсантъ)

Какправило выходят 5-6 раз в неделю, распространяются платно розницу, а такжеплатно и бесплатно по подписке и на фирменных стойках в ресторанах, бизнесцентрах. Имеют достаточно высокую стоимость размещения рекламы и как правилодостаточно обеспеченную аудиторию. Подходят для рекламы дорогих товаров,финансовых услуг.

· Тематическиеиздания (Эксперт)

Имеюткачественную печать, платное распространение, публикуют аналитические иматериалы и экспертные оценки по выбранной тематики. Интересны прежде всего какисточник информации по конкретной проблеме. Часто имеют обширную базуподписчиков.

· Справочники(Желтые страницы)

Толстыепериодические издания, выходящие 1 раз в год.

1.4 Стоимостьразмещения рекламы в печатных СМИ

Ценына рекламу в СМИ зависят от множества факторов. На стоимость рекламного блоказависит направленность издания: региональное или национальное, целеваяаудитория, тираж, количество выходов и популярность газеты или журнала.Естественно, стоимость рекламы в СМИ национального масштаба будет выше, чем вСМИ региональных. Также цена на рекламу возрастает с увеличением тиража,количества выпусков, содержащих рекламный модуль. Кроме того, стоимость рекламыв СМИ определяется ее размером и месторасположением. Чем крупнее рекламныйблок, тем его публикация будет дороже.

Наиболеепрестижной считается реклама в печатных СМИ, расположенная на первых ипоследних полосах, так как она привлекает наибольшее внимание читателей. Помимонепосредственного размещения, в стоимость рекламы в СМИ входят и расходы насоздание рекламного материала. Стоимость разработки рекламного модуля илинаписания PR-статьи прямо отражается на суммарной цене на рекламу в СМИ.

1.5Достоинства и недостатки рекламы в печатных СМИ.

Преимущества рекламы:

· Первоеи одно из самых важных достоинств, которым обладает реклама в печатных СМИ —восприятие человеком текстовой информации. Прочитанная информация откладываетсязначительно глубже, нежели воспринятая на слух.

· Во-вторых,рекламу в печатных СМИ относят к ненавязчивым средствам продвижения, посколькупотребитель может прочесть интересующую его информацию в любой момент.

· Наличиенапечатанной информации позволяет потенциальному потребителю оценить иразобраться в смысловом наполнении сообщения, тогда как радио и телевизионнаяреклама ограничены во времени.

· Объявленияв газетах и журналах не прерывают чтение, не мешают читателям и не раздражают,как, например, реклама в электронных СМИ.

· Невысокаястоимость рекламы в СМИ. Цена размещения рекламных материалов в газетах ижурналах значительно ниже, чем стоимость рекламы на ТВ, радио или наружнойрекламы на остановках общественного транспорта или билбордах. Также невеликастоимость создания рекламного материала. Разработка модуля для размещениярекламы в СМИ обходится в разы дешевле, чем создание аудиоролика для прокруткина радио или видеоматериала для показа на ТВ.

· Информативность:Рекламное обращение может включать множественные аргументы, таблицы и графики,объемные тексты и сравнения.

· Длительностьвоздействия: Читатель может обратиться к рекламному обращению через неделю,месяц, год после выхода рекламы. Рекламное обращение можно сохранить,посмотреть позже, показать другу.

Преимуществомразмещения рекламы в печатных СМИ является возможность точного выбора целевойаудитории. Например, для рекламы автомобильных шин или запчастей идеальнымвыбором будут специализированные издания для автомобилистов. Для продвижениятоваров для дома, косметики или парфюмерии как нельзя лучше подойдет размещениерекламы в СМИ, рассчитанных на женскую аудиторию. Специализированных газет ижурналов сегодня выпускается великое множество. Также при размещении рекламы впечатных СМИ можно выбирать регион воздействия.

Кнедостаткам относят:

· Слабыйканал воздействия: Невозможность воздействия на аудиальный канал восприятия(нет звука), слабое воздействия на визуальный канал (нет динамическихвизуальных объектов)

· Недолговечностьобъявлений: Газеты обычно читаются только один раз, а в еженедельных журналах(газетах) реклама работает всего несколько дней.

рекламный публикация печатный макет


2.Размещениерекламного макета

Совершенноочевидно, что для журналов наибольшим рейтингом обладают обложки. Причем нетолько первая и последняя, но и 2 и 3 страница обложки. Естественно, это самыедорогие места журналов. Считается, что рекламный макет целесообразнее размещатьсправа вверху. Это объясняется тем, что взгляд читателя обычно скользит слеванаправо, вследствие чего правой странице уделяется больше внимания. Далееприоритеты располагаются в следующем порядке: верхняя левая часть, нижняяправая часть, нижняя левая часть страницы. Объем рекламного макета играетважную роль в воздействии на читателя. При этом важно учитывать, что полосы вжурнале воспринимается в 4 раза слабее чем полоса. Однако может быть не менееэффективны полосы, за счет выделяющегося яркого и оригинального дизайна, хотястоит обычно значительно дешевле. Читатель все равно обратит внимание на макет,и далее все будет зависеть от интенсивности рекламирования.Совершенноочевидно, что, планируя рекламную кампанию, необходимо задействовать несколькоразличных изданий, обладающих целевой аудиторией рекламодателя. Следуетучитывать, что два объявления, размещенные один за другим в коротком промежуткевремени будут воздействовать эффективнее, чем размещенные через большойвременной интервал. При классической схеме размещения эффект достигается путемразмещения рекламного макета от 3 до 6 раз в течение 4 недель.


Заключение

Сегодняразмещение рекламы в прессе — одно из самых активных направлений рекламнойдеятельности фирм. Во всем мире пресса сегодня успешно конкурирует с другимирекламоносителями, в том числе и за счет разнообразия предлагаемых услуг.Практически каждому рекламодателю — крупному или маленькому, национальному илилокальному, творчески взыскательному или невзыскательному — найдется в арсеналепрессы подходящая услуга.

Вцелом реклама во многих случаях начинает определять структуру аудитории СМИ,поскольку последние ориентируют свое информационное содержание на привлечениеконкретных рекламодателей. Поэтому самая актуальная задача, стоящая перед СМИ вплане взаимодействия печатного издания и рекламы — поиск оптимального сочетанияпотребительских и информационных интересов читателя; поиск регуляторовсовместной деятельности, удовлетворяющим интересам как СМИ и рекламодателей,так и общества в целом.


Списоклитературы

1. ГермогеноваЛ.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. — М., 2002.

2. МузыкантВ. Теория и практика современной рекламы: Учеб. пособие. — М.: Евразийскийрегион, 2003.

3. НазайкинА. Специфика рекламы в прессе // ЭкстраМ, 23.08.2002

4. НазайкинА. Эффективная реклама в прессе. — М.: Гелла — принт.

5. Проблемаэффективности рекламы в печатных СМИ // Лаборатория рекламы, маркетинга и PR,26.10.2005

еще рефераты
Еще работы по маркетингу