Реферат: Рецензия на программу Тема - журналистская этика
Рецензияна программу“Тема” — “журналистскаяэтика”
Этапередача, намой взгляд, получиласьабсолютнопровальной.И заслуга вэтом ее ведущегог-на Гусмана.Он фактическине контролировалситуацию, аудиторияему не подчинялась(судяпо всему, наосновании того, что большинствовыступавшихявлялисьпрофессиональнымижурналистами, в отличие отсамого Гусмана).В результатесама тема передачиоказаласьотодвинутойна второй план, а всех увлеквопрос о возмездииза критическую(пусть и “разгромную”)статью, о правежурналистаписать о знаменитостяхвсе, что угодно...
Ксожалению, деятельностьОтара Кушунашвиллив газете “Джокер-ВМ”не имеет (-ла)никакого отношенияк журналистскойэтике. А кое-ктоиз журналистовв зале пыталсяпредставитьего как мученика, пострадавшего“за свободупечати”. Публику, далекую отжурналистики, это могло обмануть, но только нежурналистов.Суть самогоконфликта междуОтаром и известным(знаменитым, популярным- вопрос другой)актером АлександромАбдуловым втом, что первыйоскорбил второгона одной из“тусовок”, зачто и получилпо физиономии.Все просто иясно и к журналистскойэтике вся этаистория неимела бы никакогоотношения, еслибы у Отара нележало в карманередакционноеудостоверение.Такими деламипризвана заниматьсяпрокуратура, уголовный суд, а не собраниеобщественности.Что бы ни написалОтар о Абдулове,“получил” онотнюдь не заэто. А, значит“тема” исчерпана.
Теперьоб этике кактаковой. Можетли журналистписать всякийбред? — Да, этовопрос! Но ведьвыбор публиковатьили не публиковатьэтот бред такили иначе делаетредактор, человек, который своейдолжностьюотвечает завсе, что газета, радио илителепередачапредставляетчитателям.Поэтому резкиевыпады г-жиК.Деловой(“МК”)в адрес г-наАбдулова и егоколлег по цехувыглядит иликак бред, иликак неуважениек личности идостоинствуг-на Абдулова.
Можетли журналистназвать “звездой”никому неизвестногопевца или актера?- Может. Другойвопрос — чеммотивированэтот эпитет: деньгами, личнымисимпатиямиили отсутствиему журналистаэлементарного вкуса. То, чтоговорил ИльяЛегостаев(прошедшийтакже школу“МК”) о принципеотбора звезддля передачи“Акулы пера”, вполне можнорасценить каклукавство.Допустим, передача“сама выбирает“звезд”. Норедакция(администраторы, журналисты)весьма субъективнав своих оценкахпопулярноститого или иногоисполнителя, так как телевизионщикиот шоу-бизнеса сами “делают”этих “звезд”.Чтобы статьизвестнымсегодня, необходимозаручитьсяподдержкойтелевидения- это один изнеписаныхзаконов шоу-бизнесане только вРоссии, но и вовсем мире.
Передачаоставляетвпечатлениенедосказанности, причем недосказанностипочти намеренной.Мало кто решитьсяраскрыть всюподноготнуювзаимоотношений шоу-бизнеса и СМИ.