Реферат: Классификация и характеристика ассортимента резиновой обуви

Классификация и характеристика ассортимента резиновой обуви

Ассортимент резиновой обуви классифицируют по ряду потребительских и технологических признаков.

По назначению резиновая обувь бывает бытовая, спортивная и производственная.

По полу и возрасту потребителей ее подразделяют на мужскую, женскую, мальчиковую, девичью и детскую.

Виды резиновой обуви — галоши, ботики, сапожки, полусапожки, сапоги, ботинки, полуботинки, туфли и др.

По характеру использования различают резиновую обувь, надеваемую поверх другой обуви (кожаной, валяной) и надеваемую непосредственно на чулок.

По способу производства она бывает клеевая, штампованная, литая и др.

По материалу верха – цельнорезиновая, с текстильным верхом.

По цвету резиновую обувь подразделяют на черную, цветную, белую.

По фасону – без каблука; с низким, средним, высоким каблуком ( или гнездом для каблука ); с узким, круглым и полукруглым носком.

По размерам – обувь, надеваемую на чулок, подразделяют по номерам, а обуви, надеваемой на кожаную, присвоена условная нумерация. Номера женской обуви, надеваемой на чулок, 34-41, девичьей -31-33, детской -20-30, мужской – 39-47.

По прейскуранту резиновую обувь подразделяют по половозрастному назначению, выделяя спортивную и производственную обувь.

Бытовая обувь

Бытовая обувь занимает наибольший удельный вес в ассортименте резиновой обуви. Она характеризуется многообразием видов, фасонов, и моделей.

Мужскую обувь изготовляют, как правило, из резины черного цвета, методами клеевым, штампования и формования. В ассортимент ее входят галоши, ботики, полуботинки, туфли.

Галоши выпускают трех видов – мелкие, полу — высокие, высокие.

Мелкие галоши надевают на кожаную и валяную обувь. Их изготовляют клеевым и штампованными и в небольшом количестве – формованными. По конструкции верха они бывают с язычком и без него. По материалу подкладки и толщине каркаса эти галоши подразделяют на обыкновенные — для кожаной обуви с высотой задника до 6,5см и облегченные – для валяной обуви с высотой задника до 4см; по форме носа- с узким, широким, тупым, круглым и полукруглым носком.

Полу высокие галоши имеют приподнятую переднюю часть, которая закрывает подъем стопы, и резиновый или текстильный задник.Их можно носить без обуви и с валяной обувью. Вырабатывают облегченные галоши – без подкладки, нелакированные. Полу — высокие галоши также имеют носок разной формы.

Высокие галоши надевают непосредственно на чулок. Высота резинового или текстильного задника не менее 9см. Эти галоши изготовляют клеевым способом. Они бывают с подкладкой из хлопчатобумажного трикотажного полотна или шерстяной байки.

Ботики выпускают текстильные и цельнорезиновые.

Текстильные ботинки – с верхом из сукна, габардина, с подкладкой и стелькой из шерстяной байки, с отворотами или без них, с застежкой – молнией или без нее, с клапанами, на кнопках и т.д.

Ботинки с текстильным верхом изготовляют клеевыми и формованными с резиновой обсоюзкой.

Цельнорезиновые ботики изготовляют на подкладке из трикотажного полотна с начесом, с закрытой застежкой – молнией. По конструкции каблучной части ботики бывают с гнездом и с накладным каблуком и теплой стелькой.

Сапоги – наиболее распространенный вид мужской резиновой обуви. По назначению различают сапоги общего пользования, рабочие и рыбацкие. По высоте их делят на короткие и высокие, а по способу выработки – на клеевые и формованные.

Клеевые сапоги имеют накладной формованный каблук, подкладку и стельку из трикотажного полотна с начесом, саржи, бумазеи, байки, ткани ТДС.

Высота обычных сапог 39 – 44см, укороченных – 36,5 -40см

Рыбацкие сапоги изготовляют с резиноткацкой подставкой к голенищам. Ее приклеивают внакладку и шов для прочности покрывают резиновой лентой

Ботинки с текстильным верхом предназначены для носки в осеннее – зимний период. Для верха используют шерстяные или утепленные хлапчатобумажные ткани; для подкладки – шерстяную или хлапчатобумажную байку. Ботинки бывают с застежкой – молнией, на шнурках, с клапаном, на кнопках, с резиновой обсоюзкой и без нее, с вкладкой утепленной или обычной стелькой.

Полуботинки и туфли для повседневной носки изготовляют цельнорезиновыми.По конструкции такие туфли, а также полуботинки сходны с галошами, но надевают их на чулок.Полуботинки и туфли вырабатывают клеевым методом, с накладными формованными каблуками, на подкладке из трикотажного хлопчатобумажного полотна с начесом или хлопчатобумажной байки, на шнурках с блочками и без застежки.

Женская обувь

Ассортимент женской резиновой обуви включает галоши, ботики, сапожки, полусапожки, сапоги, ботинки, тулии.

Галоши мелкие и полу — высокие вырабатывают только клеевым способом.

Ботики изготовляют цельнорезиновыми лакированными и нелакированными, а также с матерчатым верхом из шерстяных тканей. Подкладка – шерстяная или хлапчатобумажная байка и трикотажное хлопчатобумажное полотно с начесом или без начеса.

Цельнорезиновые ботики вырабатывают клеевым методом, ботики с текстильным верхом – клеевым методом и формованием.

Сапожки и полусапожки изготовляют цельнорезиновым лакированным и налакированным верхом, а также с верхом из шерстяных тканей, с формованным каблуком. Полнота сапожек по окружности в пучках и окружности прямого подъема соответствует полноте кожаной обуви. Для украшения сапожек используют рифленый бордюр по верху голенища и периметру подошвы, рифленые полости вдоль голенища и другие виды отделки.

Сапоги вырабатывают методами формования и клеевым, на формованных каблуках, нелакированных каблуках, нелакированными. Они бывают только черного цвета и на низком каблуке. Для подкладки используют ткань ТДС, чулочную трубку и трикотажное полотно.

Ботинки бывают текстильные и цельнорезиновые. Цельнорезиновый верх изготовляют преимущественно методом формования и реже – клеевым. Ботинки надевают непосредственно на ногу. Они бывают на шнурках с блочками, резиновой обсоюзкой, вкладной стелькой и с украшениями.

Туфли с текстильным верхом изготовляют из дублированных тканей различных цветов и расцветок, на подкладке из хлопчатобумажных тканей, с подошвой и каблуком из различных видов резины. Подошву и каблук прикрепляют к верху формованием.

В ассортимент мальчиковой обуви входят галоши, ботинки, сапожки, полусапожки, ботинки.

Галоши изготовляют мелкие обыкновенные, с язычком и без него, клеевые и штампованные, высокие и полу высокие.

У ботиков верх из шерстяных тканей, подкладка из шерстяной байки, резиновая обсоюзка. Закрепляются на ноге они с помощью застежки в виде металлической пряжи.

Ассортимент девичьей обуви – галоши, ботики, сапожки, полусапожки и туфли.

Галоши бывают мелкие и полу — высокие, предназначены для надевания на чулок и валяную обувь.

Туфли изготовляют по типу женских туфель, но более контрастных расцветок.

Сапожки и полусапожки изготовляют клеевым способом, лакированными, из черной, цветной резины, литьем под давлением, из поливинилхлорида.

Детская обувь отличается яркими красками расцветками и характерной декоративной отделкой.

Ассортимент детской обуви – это галоши, ботики, сапожки, полусапожки и туфли.

Галоши бывают обыкновенные и мелкие, с язычком и без язычка, подкладка – ворсовый трикотаж или шерстяная байка.

Ботики выпускают цельнорезиновыми и с текстильным верхом, черными и цветными, формованными и клеевыми. Подкладка из хлопчатобумажного ворсового полотна или шерстяной байки. Для отделки используют искусственный мех.

Спортивная обувь

Удельный вес спортивной обуви составляет более 20% общего производства резиновой обуви. Она отличается легкостью, прочностью, надежно закрепляться на ноге. В зависимости от назначения каждый вид спортивной обуви имеет особую конструкцию. Для этой обуви характерны простое внешнее оформление и отсутствие украшений.

Большинство видов спортивной обуви изготовляют с верхом из хлопчатобумажных тканей: двухслойной кирзы, ткани башмачной и др. Кроме того, обувь вырабатывает цельнорезиновой, клеевым методом и формованием.

Ассортимент резиновой обуви включает ботинки баскетбольные, футбольные и туристские; полуботинки теннисные; туфли спортивные общего назначения, теннисные, купальные; сандалии купальные.

Туфли спортивные общего назначения мужские, девичьи, школьные, и детские выпускают со шнурками на блочках, цельнокроеными, с отрезным передком, кроя " конверт", с наружным резиновым носком или без него. Мужские и женские туфли могут иметь дополнительно вкладную стельку, наружные накладные берцы.

Туфли теннисные выпускают мужские, женские, девичьи, школьные, детски, со шнурками на блочках, кроя " конверт", с наружным резиновым носком, с подошвой без утолщения в каблучной части, с накладными берцами. Туфли улучшенного качества имеют пористый супинатор.

Туфли волейбольные мужские и женские, со шнурками на блочках, усиленные резиновой накладкой в носочной части. В туфли вложена пористая супинированная стелька.

Туфли фехтования выпускают мужские и женские, на шнурках. Особенность конструкции – рифленая обсоюзная лента, подошва переходит углом на задник, внутрь вложена пористая стелька.

Ботинки спортивные общего назначения мужские, женские, девичьи, школьные, детские вырабатывают со шнурками на блочках или кроя «КОНВЕРТ», с резиновой защитной накладкой.

Ботинки баскетбольные мужские, женские, девичьи, школьные, детские, бывают со шнурками на блочках или кроя «конверт», с наружным резиновым носком и защитной резиновой накладкой, вкладная стелька из пористой резины.

Ботинки туристские мужские выпускают со шнурками на блочках, язычок заготовки переходит в подблочники; текстильные накладки в перейменной части и наружный резиновый носок служат для усиления.

Ботинки футбольные – мужские и мальчиковые, с резиновым усилителем носка, резиновыми накладками на берцах, резиновыми шипами на подошве.

Туфли купальные мужские, женские, девичьи, школьные, детские вырабатывают из цветной рифленой резины с утолщением по заднику, борту, носку.

Туфли пляжные вырабатывают формованием.

Туфли банные – свариванием из полихлорвиниловой пленки, с подложкой из поролона.

Сандалии для бассейна мужские, женские, девичьи, детские вырабатывают из цветной резины методом формования. Ремешки и подошва рисунчатая.

Производственная обувь

Эту обувь вырабатывают из специальных резин, она имеет специфическую конструкцию. Производственная обувь должна отвечать особым требованиям по водонепроницаемости, диэликтрическим свойствам, устойчивости к действию кислот и др. К ней относятся сапоги рабочие, рыбацкие, горняцкие, морозостойкие и утепленные, галоши диэлектрические и чуни.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу