Реферат: Организация работы фотоателье

--PAGE_BREAK-- — себестоимость продукции;
— исключительные качества, отличия, особенности, которые привлекают покупателя (например качество);
— ситуация на рынке, где аналогичный товар предлагается другими фирмами – конкурентами.
Установление цены регулируется общепринятыми методами:
1) Метод ”средние расходы плюс прибыль„  являются самыми простыми и наиболее применяемыми. Согласно этого метода цена равняется сумме средних расходов (себестоимостью) и величиной прибыли величина которого устанавливается предприятием или ограничивается государством как предельный уровень рентабельности продукции или услуг.
2) Метод цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевого продукта пользуются фирмы, деятельность которых относительно получения прибыли ограничивается соответствующим законодательным актом, с другой стороны – много фирм целевым путем устанавливают определенный процент прибыли на вложенный капитал.
3)Метод Установления цены на принципе субъективной ценности товара осуществляется с учетом потенциального (реально обнаруженного ) спроса.
4) Метод ценообразования „за уровнем текущих цен” („за уровнем конкуренции”) заключается в том, что цену рассматривают и устанавливают как функцию цен на аналогичную продукцию у конкурентов, в зависимости от особенности продукции и типа рынка. 
5) Установление цены на основании результатов закрытых торгов является разновидностью метода „за уровнем текущих цен” и применяется с целью получения заказа на изготовление определенной продукции (торг за выгодный контракт)
6) Метод ценообразования „за уровнем спроса” предусматривает установление цен с помощью пробной продажи товаров в разных сегментах рынка. При этом учитываются условия продажи, сопутствующие услуги. За использованием этого метода в разных местах рынка на те же товары или услуги цены могут быть разные.
7) Метод установления цены с принятием на себя расходов на поставку значит, что предприятие частично или полностью берет на себя расходы на доставку товару с целью стимулирования поступления заказа от покупателей (клиентов). Этот способ имеет место когда фотоателье привлекает к работе курьеров которые проводят доставку заказов и изготовленных работ на розничные точки приема заказов на выполнение фото работ.
8)  Применение метода установления зональных цен заключается в том что предприятие выделяет несколько зон, в пределах которых устанавливаются единственные цены в зависимости от уровня транспортных расходов. Это бы имело место при случае, когда бы мы имели пункты приема заказов в других городах или в местах, где бы транспортный вопрос занимал существенную часть расходов.
9) За установление цен со скидками предприятие изменяет свою исходную цену и устанавливает определенную скидку из нее, учитывая закупку или заказ большого количества товаров или услуг. Для привлечения постоянных клиентов. Это дает возможность предприятию поддерживать более стабильный уровень производства на протяжении года.
Наше предприятие вы выбрало метод ценообразования „за уровнем текущих цен” но в разных ситуациях цена может гибко колебаться в зависимости от заказчика. Я имею в виду метод установления цен со скидками для привлечения постоянных клиентов и оптовых заказчиков. Будет целесообразно использовать рекламные мероприятия для распространения информации о фирме, и поддержке позитивных эмоций у клиента и общественности. Реклама это целеустремленное информативное влияние опосредствованного характера на потребителя для продвижения товара или услуг на рынок сбыта.
3.2 Предсказуемые объемы производства и продажи
Натуральные и стоимостные показатели, которые характеризуют объемы производства и реализации услуг представленные в таблице 1 и является основой для осуществления расчетов по всем разным разделам бизнес-плана.
Выходные данные для расчета предсказуемых объемов производства и реализации услуг:
а) количество заказов по отдельным видах услуг и их удельный вес в общем объеме услуг 10х15 – 60%, 13х18 – 40%;
б) количество отпечатков в одном заказе 10х15 – 10шт, 13х18 – 6 шт;
Расчеты осуществляются в форме таблицы

Таблица 1. Предсказуемые объемы производства и реализации услуг.

4. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА
Все материалы и товары наше предприятие покупает на рынке у оптовых предприятий основными из которых являются „Юг Контракт” и „интер-фото” Они в свою очередь берут товары и материалы непосредственно у производителей товаров, то есть организация за прямыми связками, имеет те преимущества, что в этом случае могут быть оперативно учтены специальные требования покупателя к продукции, конкретные пожелания относительно ее состава, конструкции и оформления. За прямыми связками поставляются прежде всего те материально-технические ресурсы, которые нужны постоянно и в большом количестве а также изделия и индивидуальный заказ, сложное оборудование. Круг основных поставщиков нашего фото предприятия является достаточно стабильным, особенно при условиях массового производства, когда существует постоянная потребность в одних и тех же материалах в большом количестве. Но периодически возникают новые задания, которые нуждаются в новых материально-технических ресурсах и новых поставщиках(освоение новой продукции, замена и усовершенствование оборудования) Может наступить потребность заменить отдельных поставщиков или расширить их круг.

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
5.1 Форма организаций бизнеса
Мое фото предприятие является индивидуальным коммерческое частным предприятием, под словом частное понимается то, что его владельцем является отдельный гражданин и принадлежит на правах частной собственности, его владельцем являюсь я, Турченюк О.М. Под словом коммерческое имеется в виду то, что основная цель предприятия заключается в достижении прибыли.
5.2 Потребность в персонале
Численность работников рассчитывается на базе трудоемкости работ и полезного фонда рабочего времени, который указан в балансе рабочего времени одного средне учтенного рабочего на планирует мой год (Табл. 2.) В состав основных рабочих включаются – 2 оператора, 2 фотографа, а вспомогательных рабочих и служащих – 1 директор, 1 приемщик и 1 механик-электронщик на полставки. Директор будет выполнять функции бухгалтера. Отбор рабочих будет проводиться на конкурсной основе после опубликования предложения в сфере массовой информации. Так как проектируемое предприятие относится к сфере обслуживания, то планируется режим работы в зимний период с 9.00 до 20.00 и в летний период с 9.00 до 21.00 Таким образом, в соответствии с требованиями „ Кодексу о труде” режим работы рабочих устанавливается в летний период один день через два, в зимний – день через день без перерывов. Выходные дни устанавливаются 1 января, и один раз в полгода два выходных дня для профилактики оборудования. Режим работы фотографа и оператора – с 10.00 до 20.00 четыре дня в неделю, режим работы управленческого персонала с 9 до 18 часов с перерывом на обед, пять дней на неделю.
Рассчитываем баланс рабочего времени одного средне учтенного рабочего на 2005 год.
Таблица 2. Баланс рабочего времени
Рассчитываем прямой фонд заработной платы основных рабочих. Для них установлена сдельно-премиальная система труда. В использовании этой формы оплаты труда нуждается установление обоснованных норм выработки, четкого учета их выполнения, что особенно важно, оно не должно приводить к ухудшению качества услуг, нарушений технологических режимов, техники безопасности, а также к перерасходу сырья, материалов, энергии.
Расчет прямого фонда заработной платы основных производителей осуществляем в виде таблицы (См. Таблицу 3)
Таблица 3. Расчет прямого фонда заработной платы основных производителей.
Рассчитываем годовой фонд заработной платы основных рабочих.
Таблица 4. Расчет годового фонда заработной платы основных рабочих.
Условные обозначения:
ЗП пФ – прямой фонд заработной платы, грн…
N п – норматив премирования %
N п = 34%
ЗП осн – основная заработная плата, грн.
Д – доплаты к основной заработной плате, грн.
ЗП дод – дополнительная заработная плата, грн.
Н – удельный вес неотработанного времени, которое платится из фонда заработной платы %.
Н = Н1 – Н2 + Н3, где
Н1 – общий удельный вес неотработанного времени (рассчитывается в балансе рабочего времени одного средне учетного рабочего, табл. 2.) %
Н2 – удельный вес неотработанного времени, которое платится из фонда социального страхования (отсутствие в связи с болезнью, отпуск в связи с родами и тому подобное). %
Н3 – расходы рабочего времени в связи с сокращением рабочего дня (льготные часы подростков) %
Н = 13,39%
Годовой фонд заработной платы служащих и вспомогательных рабочих рассчитывается на базе схем должностных окладов и штатных расписаний (Смотри Таблицу 5.)
Таблица 5. Расчет годового фонда заработной платы служащих и вспомогательных рабочих.
Методика расчета:
1. Премия:
П = (МО * Н п) /100                                          (4),
Где МО – месячный оклад, грн.
Н п – норматив премирования %.
2. Годовой фонд заработной платы:
РФЗП др. = (МО + П ) * 12 * N                        (5),
Где N – количество штатных единиц, лиц.
Рассчитываем возведенный план по заработной плате (чудес Таб. 6)
Таблица 6. Возведенный план по заработной плате
Условные обозначения:
Ч п – численность персонала общая, лиц.
Ч ор – численность основного персонала, лиц.
Ч др. – численность служащих и вспомогательных рабочих, лиц
РФЗП п –річний фонд заработной платы персонала, грн.
РФЗП ор — годовой фонд заработной платы основных рабочих, грн.
РФЗП др годовой фонд заработной платы служащих и вспомогательного персонала, грн.

6. ОЦЕНКА РИСКА И СТРАХОВАНИЯ
Выбранная сфера бизнеса относится к хорошо освоенной области предпринимательства, а степень риска связана с неудачей, относится до среднего уровня.
Наиболее значимыми рисками проекта является:
— непредвиденные расходы
— Валютный риск
— Неустойчивость спроса
— Снижение цен конкурентами
— Рост цен на материалы
Страхование тесно связано с предпринимательской деятельностью, которая не возможна без риска. С помощью страхования создаются определены финансовые гарантии стабильности и прибыльности производства на случай наступления всевозможных неблагоприятных ситуаций, в которой рано или поздно в известной степени оказывается каждая предпринимательская структура, включенная в переменчивый не предусмотрен рыночный механизм. Страхование является не только способом защиты хозяйства от разрушительных стихийных бедствий, но и средством преодоления неблагоприятных периодов в экономической рыночной конъектуре.

7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
Главная цель финансового плана – обобщить основные положения всех предыдущих разделов бизнес-плана, возводя их в одно целое в стоимостной форме и обосновать целесообразность реализации данного предпринимательского проекта с экономической точки зрения.
7.1 Расчет себестоимости
Себестоимость продукции – это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции характеризует эффектность всего процесса производства на предприятии, поскольку в ней отображается уровень организации производственного процесса, технический уровень, производительность труда и другая.
Себестоимость продукции как показатель используют для контроля за использованием ресурсов производства, Определения экономической эффективности организационно технических мероприятий, становления цен на продукцию. При условиях самофинансирования снижения себестоимости является основным источником роста прибыли фирмы.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по маркетингу