Реферат: Литература - Педиатрия ВАКЦИНАЦИЯ И ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Этот файлвзят из коллекцииMedinfo

www.doktor.ru/medinfo

medinfo.home.ml.org

E-mail: medinfo@mail.admiral.ru

or medreferats@usa.net

or pazufu@altern.org

FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov

Пишем рефератына заказ — e-mail:medinfo@mail.admiral.ru


В Medinfo для вассамая большаярусская коллекциямедицинских

рефератов, историй болезни, литературы, обучающихпрограмм, тестов.


Заходитена www.doktor.ru — Русскиймедицинскийсервер длявсех!


Лекцияпо педиатрии.№12.

ТЕМА: ВАКЦИНАЦИЯИ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕОСЛОЖНЕНИЯ.

Цельюспецифическойпрофилактикиявляется нетолько созданиеиндивидуальногоиммунитета( невосприимчивости), но главнымобразом формированиеколлективногоиммунитета.Поэтому специфическаяпрофилактикаявляется важнейшимфактором борьбыс детскимиинфекциями.

Нашастрана подписаламеждународнуюконвенцию повакцинации.Согласно этомудокументудолжно бытьпривито до 1996года — 95% детскогонаселения. Еслиэто сделатьво всем мирето ни один человекне заболееткорью, полиомиелитоми т.д.

Однаков Санкт-Петербургепротив корипривито всего47% детей. БЦЖвакциной привито65% детей. Такимобразом создатьв таких условияхколлективныйиммунитетпредставляетсясложным.

Периодичностьзаболеваемости для каждойдетской инфекцииразная: вспышкикоклюша повторяютсячерез 1-3 года, кори через 2-4года, скарлатинычерез 5-7 лет, дифтерии через7-10 лет, полиомиелитачерез 10-12 лет.Периодичностьзаболеваниясвязана с накоплениемнеимуннойпрослойки. Еслиэта прослойкаболее 30%, то вспышкибудут постоянноповторяться. Поэтому то инеобходимосозданиеколлективногоиммунитета( 95% привитыхдетей), тольков этом случаеможно победитьлюбую управляемуюинфекцию ( тоесть воздушно-капельную). Однакоза последниегоды выявляетсячеткая тенденцияк уменьшениюиммунной прослойкидетей в возрастепервых трехлет жизни ккори, коклюшу, дифтерии, полиомиелиту. Этопроисходитза счет широкогои не всегдадостаточнооправданногоосвобождениядетей от вакцинации.И это связанос боязнью развитияпоствакцинальныхреакций и поствакцинальныхосложнений.Имеющиеся винструкцияхи наставленияхсведения опротивопоказанияхк вакцинациине всегда охватываютвесь круг вопросоввстающих передврачом. А припоявлениипоствакцинальныхреакций какправило идетотрицательнаяреакция состороны родителейи средств массовойинформации.

Отбордетей дляпрофилактическихпрививок.

Передначалом вакцинациинеобходимоуточнить анамнези состояниездоровья ребенка.Все здоровыедети подлежатпрофилактическимпрививкамсогласно календарюиммунизации, утвержденногоМинистерствомЗдравоохраненияРоссийскойФедерации.Детей с различнымиотягащающимианамнез факторамиследует отнестив “ группу риска”по возможностиразвитияпоствакцинальныхреакций и осложнений. Вакцинацияих должна проводитсяс осторожностью.Нередко требуетсядополнительноеобследованиеи консультацияспециалиста.Для этих детейсоставляетсяиндивидуальныйграфик иммунизациии проведениеэтой иммунизациис использованиеммер профилактикипоствакцинальныхосложнений. В одном случаеэто назначениедесенсебилизирующихпрепаратовдо и послевакцинации, в другом — гамма-глобулина.И этот графикобосновываетсяв карте развитияребенка. Противопоказанийк иммунизациине существует, все дети должныбыть иммунизированы.Но! В зависимостиот данных анамнезаи результатовобследованиявыделяются4 группы риска:

1 ГРУППАдетиу которыхподозреваетсяили есть поражениеЦНС. Здесь выделяют4 подгруппы:

С вероятным поражением нервной системы: например со слов матери — были стремительные роды — это вероятное поражение ЦНС, или например роды были нормальные и ребенок закричал не сразу — сначала что брызгали, вливали и т.п — вероятно это была гипоксия или асфиксия — при которых сосуды мозга расширяются в результате этого может быть кровоизлияние путем диапедеза, разрыва сосудов, а если ребенок недоношенный (36 недель) то у него остался герминальный матрикс ( откуда растут клетки мозга) поражение которого ведет нарушению развития мозга. Поэтому при рождении недоношенного ребенка его аккуратно кладут в кювету и внутрикровной температурой ( 37.7 градусов, а перепады температуры ведут к поражению ЦНС). Например роды были нормальный, закричал сразу же, а вы спрашиваете: “ А когда приложили к груди ребенка?” — а мать отвечает что на 3 день, потому что были разрывы. Или ребенок не сразу взял грудь. Или взял нормально грудь, но вдруг посинел.

Документированное поражение нервной системы, органическое поражение головного мозга — абсцесс, кровоизлияние в головной мозг, гидроцефальный синдром и т.д.)

дети, перенесшие различные формы нейроинфекции ( менингиты, энцефалиты, менингоэнцефалиты и т.д.).

дети, имевшие в анамнезе судорожные приступы различного характера или различные пароксизмальные состояния.


2 ГРУППА — дети, склонныек различнымаллергическимреакциям, имевшиев анамнезезаболеваниялибо кожи, либореспираторныезаболевания, либо пищеварительноготракта ( аллергодерматозы, экссудативно-катаральныйдиатез, отекКвинке, крапивница, ложный крупи т.д.)


3 ГРУППА — часто и длительноболеющие дети( ЧБД). Многократноболеющиевоспалительнымизаболеваниямиверхних илинижних дыхательныйпутей ( напримерОРВИ, отит — один, другой, третий):

длительный субфебрилитет ( может быть связан с хронической инфекцией, или диэнцефальным синдромом),

плохие прибавки в весе или остановка в прибавки в весе что говорит о том, что ребенок дистрофируется ( недостаток белка, а значит и недостаточная выработка антител).

транзиторная патология в моче.

дети получившие иммунодепресивную терапию


4 ГРУППА- дети с местнымии общими патологическимиреакциями напрививки ипоствакцинальнымиосложнениямив анамнезе.


Принадлежностьребенка к тойили иной группериска фиксируетсяв двух картах: в истории развитияребенка (форма63) и в прививочнойкарте (форма112).


ОБЩИЕПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯПРИВИВОК.

Обязательный осмотр ребенка перед прививкой с заключением что ребенок здоров и подписью врача в индивидуальной карте.

Обязательная термометрия перед тем как сделать прививку.

Исключить заболевание ребенка перед прививкой не менее 1 месяца с периодом реконвалесценции (то есть после ОРЗ прививка возможна не раньше чем через 1 месяц).

Вакцинация проводится только в специальном кабинете и лучше для каждой вакцины иметь свой кабинет.

Вакцинация проводится только специально обученным медицинским работником.

Соблюдение декретированных сроков.

Строгий контроль за правилами хранением и транспортировкой вакцины. Вакцины хранятся в холодильнике и два раза в сутки прививочная сестра должна измерять температуру в холодильнике и записывать ее. Если по какой-либо причине температура изменилась — все вакцины уничтожаются.

В карточке ребенка обязательно указывается серия, номер и срок годности вакцины. Если ребенок вдруг дал на этот номер и серию осложнение ( а сведения подаются в СЭС) и если в СЭС на эту серию насчитывают 5 и более осложнений эта серия списывается.


КАЛЕНДАРЬПРИВИВОК.

1. БЦЖ ( BCG — сокращениеот бациллаКальмета-Герена- bacillus Calmett — Gerren). Для лучшегозапоминанияможно расшифроватькак “ бациллыценные живые”.Живые ослабленныемикобактериитуберкулезавакционногоштамма БЦЖ в1.5% раствореглутамата.

Вакцинация: на 5-7 день жизнив родильномдоме в верхнюютреть левогоплеча внутрикожно.Ревакцинацияпроводится:

в 6-7 лет (1 класс).

В 11-12 лет (5 класс).

В 16-17 лет (10 класс).

И далеекаждые 5-7 летдо 30 лет ПРИОТРИЦАТЕЛЬНОЙРЕАКЦИИ МАНТУ( РЕАКЦИЯ МАНТУПРОВОДИТСЯЕЖЕГОДНО!). Детямослабленными рожденнымс массой теламенее 2300 делаетсяпрививка вакцинойБЦЖ-М (minima). Еслирубчик несформировался, то в 6 месяцевпроводят ревакцинацию( перед этимобязательновыполняетсяреакция Манту). Влево плечоделается потомучто раньшеделали в правоеплечо прививкуот оспы, а в левоеот туберкулеза, для того чтобыудобнее былоискать. До 1970 годаделали скарификацию, а после сталиделать внутрикожно.


2. ПОЛИОМИЕЛИТНАЯВАКЦИНА (тривакцинаСебина) состоитиз 3-х серотиповвируса. Содержит живые ослабленныеполиомиелитныевирусы.

Вакцинацияпроводитсяс 3-хмесяцев( третий месяцначинаетсятогда когдаребенка 2 месяцаи один час) — триждыс интервалом1.5 месяца пероральнов драже иликаплях. Лучшев драже, таккак в капляхможно передозировать.

Ревакцинация:

на 2-м году жизни дважды с интервалом 1.5 месяца.

На 3-м году жизни с интервалом 1.5 месяца дважды.

В 7-8 лет однократно.

В 15-16 лет однократно.


3. АКДС (АДСОРБИРОВАННАЯКОКЛЮШНО-ДИФТЕРИЙНАЯСТОЛБНЯЧНАЯВАКЦИНА). Представляетсобой очищенныеанатоксины: дифтерийныйи столбнячный( нельзя говоритьанатоксиндифетрии истолбняка — сразу поставятпару на экзамене), а также взвесьубитых коклюшныхмикроорганизмовадсорбированныхна гидроокисиалюминия. Есливас спрашиваютчем проводитсяспецифическаяпрофилактикадифтерии товы должны ответить, что специфическаяпрофилактикадифтерии проводитсяочищеннымдифтерийныманатоксиномвходящим всостав адсорбированнойкоклюшно-дифтерийнойстолбнячнойвакцины. ( еслиответите чтопроводитсяАКДС — вам будетна экзаменепара).

Вакцинацияпроводитсяс 3-хмесяцевтрижды с интерваломв 1.5 месяца по0.5 мл внутримышечно(вместе в полиомиелитнойвакциной).

Ревакцинация:

Первая ревакцинация проводится через 1,5 — 2 года после третьей вакцинации. АКДС.

В 9 лет — АДС-М ( без коклюшного компонента).

В 16 лет — АДС-М

в 26 лет — АДС-М

Далее каждые 10 лет до 56 лет ( для тех, кто имеет многочисленные контакты с людьми).

Еслиребенок ослаблен, либо с аллергопатологией, то его можнопрививать сразуАДС-М ( в 3 и 4.5 месяца)и дальше через5-9 месяцев однократно.Старшие детипрививаютсятакже как иАКДС.

Такимобразом профилактикакоклюша проводитсявзвесью убитыхкоклюшныхмикроорганизмоввходящих всостав АКДСс 3- мес триждыс интервалом1.5 месяца, перваяревакцинациячерез 1.5 — 2 годаи все!!!!!.


4. ПРОТИВОКОРЕВАЯВАКЦИНА. Содержитживые ослабленныекоревые вирусыштамма Л 16 ( предложенаЛенинградскимпрофессоромСмородинцевым).

Вакцинацияв 12 месяцеводнократноподкожно.

Ревакцинацияв 6-7 лет подкожнопо 0.5 мл.обязательнопроверяют титрантител противокоревых ( РТГА — 1/4, РПГА — титр 1/10 и выше- проверканапряженностииммунитета).Эти титры указываютна хорошийпротивокоревойиммунитет ив случае контактас больным корьюпротивокоревойгамма-глобулинможно не вводить.


5. ПРОТИВОПАРОТИТНАЯВАКЦИНА. Представляетсобой живыеослабленныепаротитныевирусы штаммаЛ3. Вакцинацияв 14 месяцеводнократно.


Причинызаболеваемостисреди привитыхдетей.

Использование инактивированной вакцины ( неправильное хранение или транспортировка)

нарушение техники введения вакцины ( горячий шприц, или слетает шприц и иглы).

Использование вакцины через один час и более после разведения.

Несоблюдение интервала между введениями вакцин и гамма-глобулина — например если сразу ввели гамма-глобулин и вакцину — одно другое обезвредит.


Поствакцинальныеосложнения.

БЦЖ:

усиленная местная реакция — инфильтрат более 10 мм и некроз с длительно мокнущей поверхностью

холодный абсцесс — плотный инфильтрат на месте введения вакцины, как результат подкожного введения ( нужно вводить внутрикожно).

Регионарный лимфаденит — плотный безболезненный увеличенный лимфоузел, на 6-8 неделе появляется флюктуация, свищ и затем кальцификация лимфоузла.

Келлоидные рубцы — на месте введения вакцины образуется рубец диаметром 2 -2.5 см, с выраженным зудов. Келлоидные рубцы оперировать нельзя, так как будут еще большие рубцы.

Поражение кожи типа волчанки (остеомиелит, кератоконъюктивит)

генерализация инфекции ( очень редко).

ПОЛИОМИЕЛИТНАЯВАКЦИНА.

Аллергическая реакция ( дерматит, отек Квинке, крапивница)

легкие парезы, параличи ( при передозировке вакцины — вакциноассоциированный полиомиелит)

дисфункция кишечника


АКДС — дает наиболеебольшее количествоосложнений, за счет коклюшногокомпонента.

Сильная общая реакция — гипертермия, интоксикация, беспокойство

плотный инфильтрат на месте введения диаметром более 2 см, может нагнаиваться с образованием абсцесса или флегмоны.

Осложнения со стороны ЦНС:

пронзительный крик или визг ребенка после введения вакцины ( является абсолютным противопоказанием к ревакцинации).

Судорожный синдром ( возникает как правило на 2-3 день после вакцинации).

Малые судорожные припадки ( по типу pti mal — кивки, клевки.

Энцефаломиелит или энцефалопатия либо энцефалит сопровождающиеся длительными судорожными состояниями.

Судорожный синдром на фоне гипертермии сопровождающийся потерей сознания

аллергические осложнений ( сыпь, отек Квинке, обструктивный синдром, ложный круп и т.д.

коматозные реакции.


КОРЕВАЯВАКЦИНА

гипертермия

кореподобная сыпь ( но в отличие от кори нет этапности высыпаний и интоксикации).

Фебрильные судороги

поствакцинальный энцефалит

аллергические реакции

тромбоцитопеническая пурпура


ПРОТИВОПАРОТИТНАЯВАКЦИНА. Какправило осложненийне дает, но иногдабывают:

токсические реакции ( повышение температуры, боли в животе, однократная рвота).

Энцефалитические реакции или судорожный синдром ( на 7-12 день после вакцинации).

Аллергические реакции ( типа крапивницы, отека Квинке).

Серозный менингит ( с 5 по 21 день после вакцинации). Нужно дифференцировать с менингитами другой этиологии.


МЕДИЦИНСКИЕОТВОДЫ ОТ ПРИВИВОК.

Острые заболевания инфекционной и неинфекционной природы включая период реконвалесценции — не ранее 1 мес после выздоровления.

Вирусный гепатит А — не ранее 6 мес после выздоровления.

Сывороточный гепатит В — не ранее 12 мес.

Менингококковая инфекция — не ранее 6 мес после выздоровления.

Открытая форма туберкулеза — после выздоровления по заключению фтизиатра.

Сепсис новорожденных и ГБН — не ранее 12 мес.

Поражение кожи типа пиодермии, пузырчатки, абсцесса, флегмоны — по выздоровлению, для БЦЖ — не ранее чем через 6 мес.

Тонзиллит и кишечная инфекция — не ранее 6 мес.

Недоношенные дети — вопрос решается индивидуально с учетом общего состояния ребенка при достижении им нормальных возрастных показателей физического развития.

Внутриутробная гипотрофия 2-3 степени. Прививают не ранее, чем через 6 мес после выздоровления при нормальных возрастных весо-ростовых показателях.


P. S. Есливозникла вспышкакоклюшнойинфекции, тосрочной вакцинациинепривитыхдетей не проводят.Только коклюшне требуетэкстреннойвакцинации.

еще рефераты
Еще работы по медицине