Реферат: Мастопатия Этиология клиника и диагностика

--PAGE_BREAK--Есть основание утверждать, что эрекция соска является рефлекторным актом центрального происхождения, идущим от коры головного мозга и направляемым, регулируемым нейро-гуморальной системой. В пользу этого говорят не вызывающие сомнений факты возникновения у здоровых молодых женщин эрекции соска психогенным путем, например при половом возбуждении. На это также указывает повышение эректильности соска и его чувствительности в фазе овуляции.
Молочная железа подвержена циклическим изменениям, особенно резко выраженным при беременности. Подобные изменения имеют место также у взрослых здоровых женщин и вне беременности во время менструального периода.
В предменструальном периоде характерны отечность и разрыхление внутридольковой ткани; она широкопетлистая, содержит умеренное количество клеточных элементов; число железистых ходов увеличено; просвет их широк; местами обнаруживаются слущившиеся клетки; миоэпителиальный слой набухший, вакуолизированный.
Во время менструации происходит клеточная инфильтрация внутридольковой ткани; отечность еще сохраняется вследствие обильного скопления лимфоцитов, плазматических клеток; инфильтрация особенно сильна вокруг более крупных ходов; в просвете железистых ходов содержатся жировые капли, слущившийся эпителий, а в более крупных ходах — множество эритроцитов.
В послеменструальном периоде разрыхление внутридольковой соединительной ткани прекращается и поэтому железистые поля очень резко отграничиваются от окружающей ткани; клеточная инфильтрация еще сохраняется в железистых полях, но исчезает вокруг крупных ходов; железистые просветы в дольке резко сужаются; оболочка альвеол (membrana propria) широкая, гомогенная.
В середине менструального периода процесс уплотнения прогрессирует; некоторые волоконца внутридольковой соединительной ткани приобретают вид плотных коллагеновых волокон и слабо отличаются от волокон стромы; некоторые из последних как бы входят внутрь железистых полей и потому их резкое отграничение, имевшее место в предшествовавшем периоде, исчезает.
Кровоснабжение молочных желез осуществляется в основном внутренней грудной (a. mammaria interna) и боковой грудной (a. thoracalis lateralis) артериями. Первая особенно ее наружная ветвь (a. mammaria externa), подходя с медиальной стороны, снабжает кровью дольки железы (паренхиму), околососковое поле, сосок и кожу железы (ее медиальную сторону). Вторая питает своими ветвями (rami mammarii externi) те же образования, но с латеральной стороны. Задняя поверхность железы снабжается кровью от проникающих в нее тонких ветвей межреберных артерий (rami aa. intercostales). Все указанные артерии образуют две анатомические сети (поверхностную и глубокую), от которых отходят тонкие ветви, направляющиеся к соску. Глубокие вены сопровождают артерии, поверхностные — образуют подкожную сеть, связанную с подмышечной веной.
Лимфоотток осуществляется несколькими сетями лимфатических сосудов. Последние в области соска и его поля образуют густую сеть, широко анастомозирующую с лимфатическими сосудами противоположной молочной железы и с такой же сетью, располагающейся более глубоко, между дольками железы. Кроме того, имеется несколько путей, отводящих лимфу от молочных желез и играющих большую роль в распространении патологических процессов (гнойного, бластоматозного). Главный путь лимфы идет от латеральной части железы к подмышечным лимфатическим узлам. Добавочные пути анастомозируют друг с другом и с лимфатическими путями плевры, поддиафрагмального пространства и печени. При этом, одна часть лимфатических сосудов направляется через толщу большой грудной мышцы к глубоким подмышечным лимфатическим узлам, лежащим под малой грудной мышцей. Другая часть сосудов (между большой и малой грудной мышцами) направляется к подключичным узлам, и некоторые из них попадают в надключичную область, минуя подключичную, чем и объясняются поражения раком глубоких шейных узлов при отсутствии метастазов в подключичных. Лимфатические сосуды, отходящие от железы с медиальной стороны, впадают в грудинные узлы вдоль внутренней грудной артерии (a. мammalia interna), а также в подмышечные узлы противоположной стороны. Имеются также лимфатические сосуды, направляющиеся в надчревную область и анастомозирующие с сосудами плевры, поддиафрагмального пространства и печени.
Иннервация молочных желез происходит от шейного сплетения через надключные нервы (nn. supraclaviculares) и из плечевого сплетения через передние грудные нервы (nn. thoracales anteriores), а также от 4-го до 6-го межреберных нервов (nn. intercostales). Волокна симпатических нервов достигают железы по кровеносным сосудам. Нервы молочной железы относятся как к мякотным, так и к безмякотным. Последние построены по типу ремаковских ядросодержащих нервных волокон и в основном иннервируют молочные протоки. Мякотные же волокна инервируют сосуды. Оба вида волокон образуют вокруг долек железы крупнопетлистую нервную сеть, от которой отдельные ветви идут к сосудам, молочным протокам и к гладкомышечным волокнам. Часть этих ветвей образует междолевое нервное сплетение, а отходящие от него нервные волокна формируют межальвеолярное сплетение, веточки которого, проникая через оболочки альвеол, образуют в них густую сеть. При этом они достигают наружной поверхности железистого эпителия, обусловливая его секрецию. Внутрь клеток концевые нервные аппараты не проникают.
В соске имеются разнообразные инкапсулированные и неинкапсулированные нервные окончания: тельца Гольджи–Маццони, тельца Фатер–Пачини, генитальные тельца. По-видимому, инкапсулированные окончания являются рецепторами давления. Давление передается из окружающей ткани на поверхность капсулы и далее, через инкапсулированную жидкость, на внутреннюю колбу и заключенное в ней нервное волокно, возбуждая последнее. В соске давления передается через ряд капсул, располагающихся по длине нервного волокна, чем обусловливается высокая чувствительность рецептора соска во время сосания. Существует предположение, что свободные древовидные нервные окончания, лежащие глубоко в паренхиме железы, являясь монорецепторами, сигнализируют о состоянии и степени наполнения самих железистых клеток. Бескапсулярные клубочки, содержащие большое количество различных клеток и располагающиеся в междольковой соединительной ткани, являются хеморецепторами — они сигнализируют об изменениях химизма тканей.
М.М. Миронов и Л.Н. Воскресенский (1978) установили наличие связи нервов молочной железы со спинным и головным мозгом. Связь эта носит рефлекторный характер.
Факторы риска
Как уже отмечалось, мастопатия — многопричинное заболевание, обусловленное генетическими и этиологическими факторами, а также условиями жизни пациенток. В настоящее время выявлены условия, способствующие возникновению и развитию заболеваний молочных желез (ЗМЖ), что позволяет выделить контингент женщин с повышенным риском заболевания. Поскольку особенности развития доброкачественных заболеваний и рака молочных желез во многом совпадают, этиологические факторы и патогенетические механизмы, факторы риска их развития также во многом идентичны. Причем факторы, провоцирующие появление коварной болезни, вызванной несбалансированностью гормональных компонентов, разнообразны. Их условно можно разделить на две группы факторов: внешнего и внутреннего воздействия.
К первой группе относятся факторы внешнего воздействия, все они без исключения, носят экологический характер. В частности, повышают риск развития ЗМЖ неблагоприятные факторы окружающей среды, в первую очередь ионизирующая радиация (примером может служить факт значительного роста ЗМЖ в тех регионах Японии, которые подверглись атомной бомбардировке в конце второй мировой войны), городские условия. Получены достоверные статистические данные, что ЗМЖ встречаются в 2–2,5 раза чаще у жительниц городов, нежели у женщин, проживающих в сельской местности.
Вторую группу составляют факторы внутреннего воздействия, непосредственно влияющие на гормональный баланс. Основными из них являются следующие.
Мастопатию без преувеличений можно назвать расплатой за эмансипацию. Рост численности заболеваний молочной железы напрямую связан со снижением рождаемости, поздними родами, абортами. Женщинам в возрасте после 40 лет нужно быть особенно внимательными, так как именно в это время в их организме происходят гормональные изменения, снижающие устойчивость эндокринной системы.
Нарушения гормонального равновесия в женском организме вызываются также нерегулярной половой жизнью. Женское одиночество, отсутствие стойких семейных отношений — все это способствует развитию патологических процессов в груди. Доказано, что мастопатией и раком груди чаще всего страдают женщины с ненормальным, с точки зрения природы, образом жизни. В Италии, например, специально провели массовое обследование в женских монастырях. И оказалось, что у никогда не рожавших и не ведущих нормальную половую жизнь их затворниц риск развития рака груди во много раз выше, чем у «мирских» ровесниц. Отсюда и обратная зависимость: регулярная половая жизнь, благополучная беременность, длительное кормление грудью — лучшая профилактика заболеваний молочной железы. И не только профилактика, но и лучшее лекарство при начальных формах мастопатии: ткани груди омолаживаются и мелкие образования бесследно рассасываются естественным образом.
Вследствие искусственного прерывания беременности тоже значительно повышается риск развития патологии молочных желез. У женщин, которым произведено 3 медицинских аборта и более, риск развития мастопатий в 7,2 раза выше. Аборт прерывает пролиферативные процессы в молочных железах, и ткань подвергается обратному развитию. Данные регрессивные изменения происходят неравномерно, поэтому развитие желёз может приобрести патологический характер.
Как ни странно, с повышенным риском развития заболеваний молочных желез ассоциируется высокий социально-экономический уровень (диета, экология мегаполисов, позднее рождение первого ребенка и т. д.).
Повышается риск возникновения мастопатий и рака молочных желез под влиянием таких неблагоприятных факторов, как отсутствие беременности или поздняя первая беременность, отсутствие грудного вскармливания или короткий период его.
Почти все исследователи акцентируют внимание на возрасте, в котором произошли первые и последующие роды. В частности, у женщин, родивших двоих детей до 25 лет, втрое меньший риск развития заболеваний молочных желез по сравнению с имевшими только одного ребенка.
Мастопатия чаще встречается у женщин с неустойчивой психикой. Нередко врачи называют мастопатию истерической опухолью. Ее появление во многом провоцируется сильными стрессами, так как частое и хроническое повышение количества адреналина в организме активизирует рост числа клеток в молочной железе. Большему риску заболеть женщина подвергается при стрессе, неврозе, депрессии. Длительный психический стресс является одним из ведущих причинных факторов возникновения мастопатии.
Одна из гипотез подкрепленая статистикой. Установлена зависимость появления мастопатии от качества питания. Конечно, пища должна быть вкусной и разнообразной, но не стоит увлекаться жирами животного происхождения, жареными и копчеными продуктами, концентрированными бульонами, кофе и сладостями. Чрезмерное потребление этих продуктов способствует нарушению обмена веществ, а это одна из причин серьезного дисбаланса в организме. В ежедневный рацион необходимо включать продукты, экологически чистые, богатые витаминами, в частности, бета-каротином и витамином С.
Лишний вес также может способствовать развитию опухолей грудной железы. Ведь жировые ткани способны задерживать и накапливать различные токсичные соединения, поступающие в организм вместе с воздухом, водой, пищей. Установлено также, что в жировых тканях смещается гормональное равновесие в сторону усиления процесса образования эстрогенов, специфически действующих на ткани молочной железы.
Из внутренних факторов риска определенную роль может играть ожирение, особенно сочетающееся с диабетом и артериальной гипертензией. Известно, что при наличии всей этой триады риск развития мастопатии, а также рака молочных желез повышается втрое.
Первостепенное значение в развитии ЗМЖ имеет наследственный фактор, главным образом наличие доброкачественных и злокачественных заболеваний у родственниц по материнской линии.
Одним из наиболее частых неблагоприятных факторов, обуславливающих развитие ЗМЖ, является воспаление придатков матки, так как в результате воспаления дезорганизуется процесс выработки половых гормонов.
У большинства пациенток с различными формами мастопатии выявлена патология щитовидной железы. При гипофункции этой железы повышается риск возникновения мастопатий в 3,8 раза.
Немаловажной причиной, способствующей возникновению мастопатии, являются различные заболевания печени, желчевыводящих протоков и желчного пузыря. Печень играет очень важную роль в разрушении избытка вырабатываемых эстрогенов. При ее заболеваниях эта способность снижается и даже утрачивается, в результате чего содержание гормонов увеличивается.
Еще одним фактором риска развития дисгормональных изменений в молочных железах является йодная недостаточность, способствующая нарушениям в системе гипоталамус – молочная железа.
Косвенные факторы риска развития ЗМЖ, пристрастие к алкоголю и курению.
Серьезными последствиями грозят травмы молочной железы, опасны даже микротравмы (в метро, в автобусе прижали, сдавили, случайно ударили в грудь локтем или сумкой).
Обнаружена связь повышения риска развития заболевания с ранним наступлением менструаций и поздним их прекращением.
К факторам, оказывающим защитный эффект, относятся ранние роды (20–25 лет), кормление грудью, количество родов (более двух) с полноценной лактацией.
Возраст также является важным фактором риска. Обычно частота возникновения рака молочных желез прогрессирующе повышается с возрастом и составляет 30–50 % к 75 годам.
Таким образом, риск развития у женщины ЗМЖ больше в тех случаях, если она:
–        не рожала или имеет только одного ребенка;
–        имеет отягощенную наследственность по материнской линии;
–        не кормила или недолго кормила ребенка грудью;
–        сделала много абортов;
–        не ведет регулярную половую жизнь;
–        подвержена стрессам;
–        живет в плохой экологической обстановке;
–        страдает ожирением, диабетом, заболеваниями придатков, щитовидной железы, печени;
–        употребляет алкоголь, курит;
–        перенесла даже незначительные травмы груди.
Часто причинные факторы, находясь в сложной взаимосвязи, образуют общий неблагоприятный фон. Сложность оценки совокупности причинных факторов диктует необходимость регулярного проведения комплексного обследования (самоосмотр молочных желез, маммография, консультация маммолога) практически для каждой женщины.
Классификация
Одна из отличительных особенностей молочной железы состоит в том, что ее нормальное строение характеризуется большой вариабельностью в зависимости от возраста, состояния репродуктивной системы и периода менструального цикла. В этой связи даже врачам порой сложно отличить физиологические изменения ткани от патологических, а также определить тип патологии.
Мастопатия многолика. Фактически, можно говорить скорее о группе заболеваний (дисгормональных дисплазий молочной железы), имеющих сложную клиническую и гистологическую картину и объединенных общим термином «мастопатия».
На сегодняшний день существует большое число классификаций дисгормональных дисплазий, каждая из которых более или менее полно отражает прогрессирующие и регрессирующие изменения. Если по поводу классификаций узловых образований значительных разногласий у специалистов не возникает, то в отношении диффузных форм имеются определенные сложности, не позволяющие ввести довольно широкий спектр изменений в жесткие классификационные рамки.
В последние годы все большее распространение получает клинико-рентгенологическая классификация, которая подразделяет диффузную форму мастопатии на четыре следующих подвида:
–        диффузная мастопатия с преобладанием кистозного компонента;
–        диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента;
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по медицине