Реферат: Олимпийское образование

Содержание:Введение.

Олимпийскоеобразование, цель которого– приобщениедетей и молодежик идеалам иценностямолимпизма, занимает всеболее важноеместо в системеобразования, воспитанияи обученияподрастающегопоколения. Вомногих странахреализуютсяпрограммыолимпийскогообразованиядля школьников, студентов, других группдетей и молодежи.В 1994 г. при поддержке президентаМОК созданРуководящийкомитет проектавсемирнойкампании«Национальныеолимпийскиекомитеты вдействии: продвижениеолимпийскихидеалов черезобразование».

Приобщениедетей и молодежик идеалам олимпизма, которые ориентированына общечеловеческие, гуманистическиедуховно-нравственныеценности, связанныесо спортом, особенно важнов современныхусловиях нашейстраны — с учетомразрушенияпрежних идеологическихстереотипов, а также принимаяво вниманиеохватившиечасть молодежичрезмерныйпрагматизм, нигилизм ибезразличиек духовнымценностям.

Системаолимпийскогообразования.

Основнойнедостатоксовременнойтеории и практикипедагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения состоитв том, что изнее, как правило, выхватываютсяотдельныеаспекты, блоки, компоненты, проводятсяразрозненные, не связанныемежду собойакции, мероприятия, имеющие цельюприобщениемолодежи кидеалам и ценностямолимпизма. Внастоящее времяназрела необходимостьперехода космыслениюи практическойреализацииэтой деятельностикак определеннойсистемы. Охарактеризуемкратко основныеблоки этойсистемы.

Преждевсего можновыделить тритесно связанныемежду собой, но все же отдельные(самостоятельные)составляющиеолимпийскогообразования, которые предполагаютформированиеи совершенствованиеу детей и молодежи: а) определеннойсистемы знаний; б) определеннойсистемы мотивации: интересов, потребностей, ценностныхориентаций, установок ит.п.; в) определеннойсистемы способностей, умений и навыков.

Изсвязи олимпийскогодвижения соспортом, и особенноспортом высшихдостижений, вытекает далее, что педагогическаядеятельностьв рамках этогодвижения должнабыть направленана то, чтобысформироватьу детей и молодежиинтерес к спорту, потребностьв систематическихзанятиях спортом, стремлениепоказыватькак можно болеевысокие спортивныерезультатыи качества(способности), те знания (втом числе изобласти историии современнойпрактики олимпийскогодвижения), которыеспособствуютдостижениюименно этихрезультатов.Для обозначенияэтого направленияпедагогическойдеятельностив рамках системыолимпийскогообразованияиспользуетсятермин “спортивно-рекордистское”.Оно занимаетважное местов работе тренероволимпийскихкоманд, руководящихдеятелей национальныхолимпийскихкомитетов ит.д.

Учитываяважную рольи значениеспортивно-рекордистскогонаправленияолимпийскогообразования, ошибочно сводитьк этому все егосодержание, что, к сожалению, наблюдаетсядовольно часто.Ошибочно потому, что современноеолимпийскоедвижение имеет(по крайнеймере по замыслуего основателяПьера де Кубертена)ярко выраженнуюгуманистическуюориентацию, призваносодействоватьреализациигуманистическихидеалов и ценностей.Поэтому цельюпедагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения должнобыть гуманистическоевоздействиена личностьспецифическимисредствами, обусловленнымиприродой этогодвижения, егосвязью со спортом.Следовательно, она должнаносить“спортивно-гуманистический”характер, будучинаправленана формированиеу человеказнаний о техгуманистическихидеалах и ценностях, которые могутбыть реализованыв спорте ипосредствомспорта, интересак ним, стремления(и даже потребности)их реализовать, тех умений и навыков, которыедействительнопозволяют этоделать, а такжетех эмоциональныхреакций, которыеэтому способствуют.

Цельпедагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения –формированиеу детей и молодежине любых связанныхсо спортом ифизическимвоспитаниемзнаний, интересов, умений и навыков, а лишь тех, которыеориентируютего на высокиедостиженияв спорте, насоответствующуюфизическуюподготовку, а вместе с темпозволяютправильнооценить и вполной мереиспользоватьгуманистический потенциалспорта и физическоговоспитания, а также избежатьих антигуманногоприменения.Все остальныезнания, интересы, умения и навыкимогут не тольконе составлятьпредмет педагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения (например, те из них, которыесвязаны сиспользованиемспорта в коммерческихцелях), но дажебыть прямопротивоположнымией (к примеру, интересы, умения, связанные сагрессивностьюв спорте, использованиемдопинга и т.д.).

Опираясьна этот общийподход к пониманиюпедагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения, охарактеризуемболее конкретноее цели и задачи.

Вплане образовательномэта педагогическаядеятельностьпредполагаетформированиеи совершенствованиеследующихзнаний:

1) оболимпийскихиграх и олимпийскомдвижении, ихистории, целях, задачах, обосновных идеалахи ценностяхолимпизма (втом числе опринципах «Фэйрплэй», идеалегармоничноразвитогоолимпийскогоатлета и др.);

2) оспорте, егоразновидностях, о средствахи методах спортивнойподготовки, обеспечивающихвысокие достиженияв спорте;

3) огуманистическом, социально-культурномпотенциалеспорта, о егороли в здоровомобразе жизничеловека, о егоместе в системесредств, обеспечивающихфизическуюкультуру личности, а также о заключенныхв нем возможностяхдля позитивноговоздействияна нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическуюкультуру человека, на его интеллектуальные, творческиеи другие способности, о путях реализацииэтих возможностей;

4) оконцепции иосновных идеяхгуманизма вцелом, его идеалахи ценностях, касающихсяотношений междулюдьми и человеческойличности.

Втрактовке (ипрактическойреализации)образовательныхзадач педагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения допускаютсядве крайности.Первая из нихсостоит в весьмашироком толкованииэтих задач, когда к нимотносят практическивсе задачи, такили иначе связанныес областьюспорта, со спортивнойтренировкой, с формированиемфизическойкультуры, физическимвоспитанием, сохранениеми укреплениемздоровья человекаи т.д. При такойтрактовкеолимпийскоеобразованиеутрачиваеткакую-либоспецифику, совпадает сзадачами физическоговоспитания, спортивнойтренировкии т.д. Другаякрайностьсостоит в слишкомузком истолкованииупомянутыхзадач, в сведенииих лишь к задачеформированиязнаний об олимпийскихиграх и олимпийскомдвижении.

Ошибочнотакже цели изадачи педагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения сводитьлишь к формированиюу детей и молодежиопределенныхзнаний. Информационнаяработа должназанимать важноеместо в этойдеятельности.Однако самоеглавное состоитв том, чтобысоздать реальныестимулы, побуждающиеучастниковолимпийскогодвижения нетолько признаватьсамосовершенствование, гармоничноеразвитие личностии принципы«честной игры»в качествеважных ценностейолимпизма, нои действительноориентироватьсяна них в своемповедении, направлятьсвои усилияна их воплощениев жизнь. В этомплане (с точкизрения мотивации)в рамках системыолимпийскогообразованиядолжна решатьсягруппа взаимосвязанныхзадач, которыепредполагаютформированиеи развитие удетей и молодежи:

— интересак спорту, потребностив систематическихзанятиях спортом, стремленияпоказыватькак можно болеевысокие спортивныерезультаты;

— такойориентациина спорт, прикоторой онпривлекателенв первую очередьи главным образомкак одно изважных средствформированияфизическойкультуры человека, как элементздоровогообраза жизни, а также каксфера проявленияэстетики, нравственности, культуры, гуманногоотношения людейдруг к другуи к природе, проверки физическихи психическихвозможностейчеловека ит.п.;

— потребностив активныхзанятиях спортомв рамках здоровогообраза жизни, для своегогармоничного, разностороннегоразвития, совершенствованиякак физических, так и духовных(интеллектуальных, нравственных, эстетических)способностей, а не для того, чтобы заработатьденьги, приобрестиславу и т.д.;

— интересак олимпийскимиграм и олимпийскомудвижению;

— желанияучаствоватьв олимпийскихсостязанияхи демонстрироватьв них честное, благородное, рыцарскоеповедение (всоответствиис принципами«честной игры»);

— ориентациине просто наодносторонне(лишь в планефизическойподготовкиили спортивногомастерства)развитогоспортсмена, рекордсмена, а на такогоразностороннеи гармоничноразвитогоолимпийскогоатлета, homo olympicus, избираемогов качествеидеала (образцадля подражания), облик которогов полной мересоответствуетдевизу Кубертена:“Возвышенныйдух в развитомтеле!”;

— стремлениябыть участникомолимпийскогодвижения, разъяснятьи пропагандироватьидеи олимпизма, содействоватьего развитию;

— гуманистическиориентированнойсистемы чувстви переживаний(чувства личнойответственностиза реализациюв спорте ипосредствомспорта гуманистическихценностей, заисключениев нем антигуманныхпроявлений, за успешноеразвитие олимпийскогодвижения; эстетическогочувства красотыспорта, чувстванегодования, связанногос любыми нарушенияминравственности)и т.д.

Анализработ, посвященныхобсуждаемойпроблеме, атакже реальнойпрактики работыпо олимпийскомуобразованиюдетей и молодежипоказывает, что многие изэтих задачнередко упускаютсяиз виду.

Важнаязадача педагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения состоиттакже в формированиии совершенствованииу детей и молодежицелого комплексагуманистическиориентированныхумений, навыков, способностей:

— уменияиспользоватьспорт в сочетаниис другими средствамив рамках здоровогообраза жизни, для формированияфизическойкультуры;

— умениядобиватьсявысоких достиженийв спортивныхсоревнованиях, а вместе с темтаким образомстроить своизанятия спортом, чтобы они ненаносили вредаздоровью, неприводили кодностороннему, уродливомуразвитию личности;

— привычкивсегда вестичестную исправедливуюборьбу, проявлятьмужество и волюв спорте, вспортивныхсоревнованиях, а также убеждениев том, что толькотакое поведениеявляется единственноправильнымв спорте;

— эстетическойспособностивидеть, чувствоватьи правильнопонимать красотуи другие эстетическиеценности спорта, действоватьв спорте «позаконам красоты»и отображатьего средствамиискусства;

— уменийи навыков общенияс другимиспортсменами, тренерами, судьями, журналистами, зрителями ит.д.;

— уменийи навыков такогоотношения кприроде в ходезанятий спортом, которое соответствуеттребованиямвысокой экологическойкультуры;

— уменияразъяснятьи пропагандироватьидеи олимпизма.

Решениеэтих задач —одно из наиболееслабых звеньевпедагогическойработы с подрастающимпоколением, проводимойв настоящеевремя в рамкахолимпийскогодвижения.

Созданиесистемы олимпийскогообразованияпредполагаетвключение вэту работу нетолько специалистовв области физическойкультуры испорта, но иучителей ипреподавателейдругих учебныхдисциплин.Важную рольв приобщениимолодежи кидеалам и ценностямолимпизма могутсыграть известныеспортсмены, в том числеолимпийцы, деятели наукии культуры, известныехудожники, писатели, артисты, работникисредств массовойинформации.

Ошибочно, однако, рассматриватьмолодежь лишьв качестваобъекта целенаправленнойдеятельностивзрослых. Созданиеэффективнойсистемы олимпийскогообразованияпредполагаетзначительноеповышениетворческойактивностидетей и молодежив пропагандеи реализацииидеалов и ценностейолимпизма(например, наоснове их участияв работе самодеятельногоолимпийскогоклуба).

Вышебыла дана развернутаяхарактеристикацелей и задачпедагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения. Дляболее краткойхарактеристикиэтих целей изадач можноиспользоватьтермин “олимпийскаякультура”.Будем пониматьпод олимпийской культурой всюсовокупностьуказанных вышезнаний, интересов, потребностей, ценностныхориентаций, способностей, умений и навыков, на основе которыхформируетсясоответствующееповедение, образ (стиль)жизни человека(определеннойсоциальнойгруппы и дажеобщества вцелом). На основеданного понятияможно сказать, что задачапедагогическойдеятельностив рамках олимпийскогодвижения состоитв формированиии развитииолимпийскойкультуры человека.


Формыи методы олимпийскогообразования.

Впрактике работыпо олимпийскомуобразованиюдетей и молодежив настоящеевремя применяетсядовольно широкийкруг разнообразныхформ и методовработы.

Центральноеместо срединих занимаетработа по разъяснениюи пропагандеидей олимпизма, олимпийскогодвижения вовремя учебногопроцесса вшколах, вузахи других учебныхзаведениях, и в первую очередьв рамках техучебных дисциплин, которые непосредственносвязаны с областьюфизическойкультуры испорта (на урокахфизкультуры, занятиях пофизическомувоспитанию).В последнеевремя многиеученые и педагогиобращают вниманиена необходимостьсущественногоповышения долитакой информационной, разъяснительнойработы на урокахпо физкультуре, занятиях пофизическомувоспитаниюв школах, вузахи других учебныхзаведениях.Все более широкоераспространениеполучают изанятия, специальноорганизуемыедля этих целей— «олимпийскиеуроки», «урокиолимпийскихзнаний», «олимпийскиечасы» и т.д. Внастоящее времяво многих странахподготовленыразличныеметодическиематериалы, включая кино-и видеофильмы, для проведенияработы по разъяснениюи пропагандеидей олимпизма.Работа по созданиютаких программи материаловначата и в нашейстране.

Многиеученые и специалистыполагают, чтодля повышенияэффективностиработы по разъяснениюи пропагандеидей олимпизмаона должнапроводитьсяне только научебных занятиях, непосредственносвязанных собластью физическойкультуры испорта, но и врамках другихучебных дисциплин, особенногуманитарных.

Общепризнанно, что для разъясненияи пропагандыидей олимпизмадолжно использоватьсяне только учебное, но и внеучебноевремя. Апробированына практикеи разнообразныеформы такойработы: Олимпийскийдень; изготовлениеолимпийскойсимволики, фильмов и слайдов, а также проведениеконкурсоврисунков, фотографийи т.п., театральныепостановкина спортивнуюи олимпийскуютематику,«олимпийскиеКВН»; оформлениестендов, фотовитрини даже «олимпийскихзалов»; проведениелекций, семинаров, диспутов, дискуссий, конференций, викторин поолимпийскойтематике, обсуждение интересныхкниг или фильмов, посвященныхспорту, Олимпийскимиграм; организациясоревнованийсреди отличниковучебы за звание«Самый спортивныйотличник»; организацияДосок (Книг)почета дляучащихся, успешносочетающихучебу, спорти общественнуюактивность; создание Олимпийскихмузеев; организацияпереписки сошкольниками, студентами, спортсменамидругих стран, интересующихсяпроблемамиолимпийскогодвижения; встречис известнымиспортсменами, участникамиолимпийскихигр и тренерамисборных команд; организацияшефской помощиветеранамспорта, бывшимолимпийцами др.

Ксожалению, вреальной практикепедагогическойработы в рамкахолимпийскогодвижения наблюдаетсячрезмерноеувлечениепросветительскимподходом. Иногда, как уже отмечалосьвыше, цели изадачи этой работы вообщесводят к задачеформированияу детей и молодежиолимпийскойобразованности.Вместе с темнередко возлагаютсянеоправданныенадежды на то, что путемразъяснительнойработы, на основелекций, беседво время “олимпийскихуроков”, “уроковолимпийскихзнаний”, “олимпийскихчасов” с помощьюодних лишьлозунгов ипризывов удастсярешить проблемуприобщенияподрастающегопоколения кидеалам и ценностямолимпизма.

Впоследние годыдля пропагандыидей олимпизмасреди детейи молодежи ширестали использоватьсяи сами спортивныесоревнования.В ходе этихсоревнованийприменяетсяолимпийскаяатрибутика: подъем олимпийскогофлага, олимпийскаяклятва, церемониязажжения олимпийскогоогня и др. Вомногих странахрегулярнопроводятся(особенно всвязи с летнимии зимнимиолимпийскимииграми) “МалыеОлимпиады”,“Олимпийскиемили” и другиеолимпийскиесоревнованиядетей, подросткови молодежи.

Ониприобрели имеждународныйхарактер. Вчастности, с1968 года проводятсяМеждународныеспортивныеигры школьников, а с 1991 г. — Европейскиеолимпийскиеюношеские дни.В 1998 г. в Москвепрошли Всемирныеюношеские игры.

Однакотрадиционная, обычно используемаяна практикемодель организацииспортивных, в том числеолимпийских, соревнований, основаннаяна жесткойконкуренцииучастников, всемерномпоощрениинебольшойгруппы победителей, отделенииспортивныхсоревнованийот художественныхконкурсов ит.д., имеет достаточносерьезныеминусы. Онаразвивает успортсменажелание победитьлюбой ценой(даже за счетздоровья, одностороннегоразвития, нарушениянравственныхпринципов), добиться победы, продемонстрироватьсвое превосходствонад другими, завоеватьценные призы, награды, получитьдругие связанныес победойматериальныеблага, приобрестиславу и т.д. Поэтомупри использованиитрадиционноймодели организацииспортивныхсоревнованийвозникаютвесьма существенныетрудности вприобщениидетей и молодежик духовно-нравственными эстетическимценностямолимпизма.Нередко онане только несодействует, но и препятствуетдостижениюэтой цели. Ксожалению, этоважное обстоятельствочасто не учитываетсяв практикеработы поолимпийскомуобразованиюдетей и молодежи.

Отмеченныевыше негативныеособенноститрадиционноймодели побуждаютученых и специалистовк поиску ипрактическомуприменениюв работе с детьмии молодежьютаких новыхмоделей организациии проведениясоревнований, которые в наибольшейстепени соответствуютцелям и задачамолимпийскогообразования: ориентируютучастниковна духовно-нравственныеи эстетическиеценности; неразвиваютстремленияпобедить любойценой; не даютповода длянасилия, грубости, агрессивности, национализма; формируютстремлениек самосовершенствованию, гармоничномуразвитию ивысоконравственномуповедению ит.д.

Однаиз таких моделейпод названием“СпартианскиеИгры” в рамкахразработанногои практическиреализуемогос 1991 г. проектапод названием«СпАрт» /»SpArt»/(оно производноот трех английскихслов: «Spirituality» —духовность,«Sport» — спорт и«Art» — искусство).


Спартианскаясистемакультурно-спортивнойработы.

Каковыосновные особенностиспартианскойсистемыкультурно-спортивнойработы?

Преждевсего эта системаимеет ярковыраженнуюгуманистическуюнаправленность, выдвигая напередний планинтересы, потребности, личность человекаи человеческиеотношения. Онапризвана обеспечитьцелостноепозитивноевоздействиеспортивнойдеятельностив интеграциис другими видамитворческойдеятельностина личностьи человеческиеотношения итем самымсодействоватьрешению широкогокруга социально-педагогических, культурныхзадач применительнок различнымгруппам населения.

Спартианскаясистема культурно-спортивнойработы ориентированана использованиекомплекса средств, форми методов.Центральноеместо срединих занимаетновая уникальнаямодель Игр и соревнований- Спартианскиеигры. Программаэтих Игр ориентированана разностороннеедуховное ифизическоеразвитие участников.Она включаетв себя соревнованияи конкурсы, которые связаныс различнымивидами спорта, туризмом, искусством, наукой, техническимтворчеством, национальнойи народнойкультурой. НаИграх используетсяуникальная,«мягкая» системаопределенияпобедителейсоревнований.Самой высокойнаграды заслуживаютте участники, которые демонстрируюткрасоту действийи поступков, наиболее высокиерезультатыв самосовершенствовании, добиваютсяуспеха в различныхигровых видахтворческойдеятельности, требующихфизическойподготовленности, спортивногои художественногомастерства, творческихспособностей, юмора, знанийи т.д. Помимосоревнованийпроводятся«игры безпобежденных», которые ориентированыв первую очередьна единение, сотрудничествои в которыхпоэтому нетразделенияучастниковна победителейи побежденных, основной акцентсмещается срезультатана сам процессигры, придумываниеигр, юмор, творчествои т.д.

Всеэто создаетусловия длятого, чтобысреди участниковне было «обиженных», чтобы каждыйиз них могпродемонстрироватьопределенныедостиженияи почувствоватьсебя «победителем», чтобы лица сограниченнымивозможностямиздоровья (инвалиды)могли наравнес другими участвоватьв играх и соревнованиях.

Второйважный элементспартианскойсистемыкультурно-спортивнойработы — спартианскиеклубы, школы, игротеки, летниеигровые лагеря.Они создаютсяна базе общеобразовательныхили специализированныхшкол (ДЮСШ, ДЮКФП, школ-интернатов, музыкальныхучилищ и др.), Дворцов творчествадетей и молодежи, по месту жительстваи т.д. и объединяютна добровольныхначалах людей разного возраста(детей, подростков, молодежь, взрослых), разных увлечений, разной физической подготовленностии физическогосостояния, втом числе инвалидов.Основное направлениеих деятельности- совместныйактивный, творческийотдых, общение, развитие ипроявлениесвоих способностейв различныхобластях творческойдеятельностина основе организацииСпартианскихи других игр, имеющих высокийгуманистическийкультурныйпотенциал, атакже подготовкак ним. Эта подготовкавключает всебя: получениечеловекомдостовернойинформациио самом себе, о своих возможностях, способностях, недостатках; овладениеприемами физическогои психическогооздоровления, развития своихспособностей, самовоспитания; приобретениеглубоких иразностороннихзнаний и уменийв области спорта, олимпизма, искусства, включая знакомствос культурнымиобычаями итрадициямисвоего народаи народов другихстран, с национальнымивидами спортаи искусства, с народнымииграми и т.д., овладениеискусствомсоздания вдвиженияххудожественныхобразов, красотойи пластикойодухотворенногодвижения и т.д.

Важнымиэлементамиспартианскойсистемы являютсятакже разработкаи пропагандаопределенногодуховно-нравственногоКодекса поведения(Спартианскогокодекса); использованиеспециальныхпризов и награддля поощрениявысоконравственногои эстетическогоповедения, красоты действийи поступковв играх и соревнованиях, а также разностороннегои гармоничногоразвития, успеховне в какой-тоодной сфере(спорт, искусствои т.д.), а в различныхсферах творческойдеятельности; организацияпостоянногообщения — в ходеигр, соревнований, обучения и т.д.- лиц с ограниченнымивозможностямиздоровья (инвалидов)и тех, кто неимеет такихограничений, детей и взрослых, спортсменови тех, кто увлекаетсяискусством(наукой, техническимтворчествоми т.п. ) и т.д.; использованиеновых формработы в рамкахолимпийскогодвижения, авместе с темразвертываниенового гуманистическогодвижения «СпАрт»- спартианскогодвижения и т.д.

Спартианскаясистема культурно-спортивнойработы реализуетвсе более яркопроявляющуюсяв настоящеевремя тенденциюк поиску ипрактическомуиспользованиюинтегративногоподхода к организацииспортивнойработы с различнымигруппами населения.

Можновыделить какминимум триосновных аспектаэтого интегративногоподхода.

Первыйаспект — совместноеиспользование, органичноеобъединениеспорта, искусстваи других духовно-творческихвидов деятельности, чтобы создатьусловия длягармоничного, разностороннегоразвития личности.Напомним, чтоеще в 1976 г. в Окончательномдокладе первойМеждународнойконференцииминистров ируководящихработников, ответственныхза физическоевоспитаниеи спорт, подчеркивалось, что «спорт изанятия физкультуройможно… с пользойдля дела сочетатьс рядом другихмероприятий, таких, как культурныемероприятия, мероприятияна открытомвоздухе и мероприятияпо охране окружающейсреды» и что«хотя спортявляетсядействительномощным факторомулучшениякачества жизни, он приобретаетвсе свое значениелишь в сочетаниис другимиэлементами».

Второйаспект — стремлениеиспользоватьразнообразные(по типу, моделиорганизации)спортивныеигры и соревнования, чтобы повыситьих привлекательностьи доступностьдля лиц различногопола, возраста, физическогосостояния ит.д. Наряду страдиционнымивсе шире используютсядругие игры, соревнования: спортивно-динамичные, психотехнические, психокоррекционные, творческие, развивающие, интеллектуальныеигры; оздоровительно-развлекательныеигровые тренажеры, которые позволяютоживить длядетей компьютерныеигры, добавивк ним в увлекательнойформе физическиенагрузки; подвижныесюжетные иприключенческиеигры; традиционныеспортивныеигры, но модифицированныес учетом возраста, физическогосостоянияучастников; соревнованияс экологическойили эстетической, художественнойнаправленностью; народные игрыи забавы, национальныевиды спортаи т.д. Применяютсяне толькотрадиционная, но и новые моделиорганизациисоревнований, которые предусматриваютсущественнуюмодификациюих программыи системы определенияпобедителей(например, в«кооперативныхиграх» учитываютсядостиженияне отдельныхучастниковили команд, соревнующихсядруг с другом, а всех участников, объединенныхв одну команду).

Вряде стран(Германия, Канада, США и др.) широкоиспользуетсятакая новаямодель игр, которая в отличиеот соревновательнойв первую очередьориентированана единение, сотрудничество, не предусматриваетразделениеучастниковна победителейи побежденных.

Третийаспект — созданиеусловий длятого, чтобылица с ограниченнымифизическимиили интеллектуальнымивозможностями(инвалиды) моглисовместно сдругими участвоватьв соревнованияхи самое главноена равныхсоревноваться.

Спартианскаяконцепциякомплексногоинтегративногоподхода к организацииспортивнойработы в течениеряда лет эффективноиспользуетсяна практике.С 1991 г. регулярнопроводятсяСпартианскиеигры — школьные, городские, региональные, российские.Ежегодно онивключаютсяв Единый календарныйплан Всероссийскихмассовыхфизкультурно-спортивныхмероприятий.УчастникамиИгр являютсяне только школьникии студенты, нои дети дошкольноговозраста, атакже взрослые.В Играх совместноучаствуют лицас ограниченнымивозможностямиздоровья (инвалиды)и те, кто не имееттаких ограничений.Во многих городахи регионах РФсозданы спартианскиешколы, клубы, игротеки, летниеигровые лагеряи т.д.

Внастоящее время“спартианская”программаолимпийскогообразованияпроходитэкспериментальнуюпроверку. Однаиз экспериментальныхплощадок созданана базе школыфизкультурно-эстетическогонаправления№ 39 г. Смоленска(директор школы— Г.Ф. Петлеваный). С 1994 г. школапрактическиреализуетспартианскуюпрограммуолимпийскогообразованияшкольников.На проведенномОлимпийскимкомитетомРоссии в 1996 г.Всероссийскомконкурсе, посвященном100-летию современныхОлимпийскихигр, на лучшуюобщеобразовательнуюшколу и среднеепрофессионально-техническоеучебное заведениев областиолимпийскогообразования, школа заняла1-е место.

ВСаратовской, Кемеровскойобластях, Краснодарскомкрае и др. наоснове тесногосотрудничестваотделенийспартианскогодвижения соспорткомитетами, Олимпийскимиакадемиями, с органамиобразованияи культуры, скомитетамипо делам молодежиразработаныи практическиреализуютсярегиональныепрограммыспартианскойсистемыкультурно-спортивнойработы.

Использованиеэтой системына практикепоказало еедостаточновысокую эффективностьдля организацииактивного, творческогоотдыха и общенияразличных группнаселения, дляусиления ориентацииподрастающегопоколения надуховно-нравственныеценности игармоничноеразвитие, дляприобщениядетей и молодежик идеалам олимпизма, для социальнойреабилитациии интеграцииинвалидов, детей-сироти т.д.

Программаспартианскойсистемыкультурно-спортивнойработы с населениемполучила одобрениеи поддержкусо стороныГосударственногокомитета РФпо физическойкультуре итуризму, Олимпийскогокомитета России, РоссийскогоСовета ФСО«Юность России», Министерствасоциальнойзащиты населенияРФ, МинистерстваобразованияРФ, Координационногокомитета поделам инвалидовпри ПрезидентеРоссии и другихгосударственныхи общественныхорганизаций.Государственныйкомитет поделам молодежив 1997 г. присудилэтой программе1-е место в конкурсеинновационныхпрограмм работыс молодежьюи включилспартианскоедвижение вФедеральныйреестр молодежныхи детскихобъединений, пользующихсягосударственнойподдержкой.

Эффективноеи масштабноеразвертываниедвух отмеченныхвыше инновационныхи перспективныхнаправленийдеятельностив сфере физическойкультуры испорта — олимпийскогообразованияи спартианскойсистемы организациикультурно-спортивнойработы с населением- возможно лишьпри наличиивысококвалифицированныхспециалистов, обладающихсоответствующимизнаниями, умениямии навыками.

Литература

1. АтанасовЖ. Олимпийскоедвижение ивоспитаниенравственно-эстетическогоотношения кспорту //Проблемыолимпийскогодвижения: Сб./Под ред. А. Солакова).- БОК, София-Пресс,1977, с. 125-138.

2. БариноваИ.В. Состояниеи пути совершенствованияолимпийскогообразованияи воспитанияучащейся молодежи: Автореф. канд.дис. М., 1994.

3. ГутинА.Т. Идеалы иценности олимпизмав воспитанииюных спортсменов: Канд. дис. М., 1984.

4. ДьюриЖ. Олимпийскоедвижение ивоспитание// Всемирныйнаучный конгресс«Спорт в современномобществе»: Сб.научн. матер.М., 1974, с. 122-130.

5. ЕгоровА.Г., ПетлеваныйГ.Ф., ШапоренковаО.В. Системаолимпийскогообразованияшколы-комплекса№39 физкультурно-эстетическогонаправления// Олимпийскоеобразованиев школе: Учебн.пос. — Смоленск,1997, с. 139-172.


еще рефераты
Еще работы по медицине