Реферат: Оказание первой медицинской помощи при автомобильных катастрофах

Министерство образования Украины

Днепропетровский Государственный Университет

Финансово-кредитный факультет

РЕФЕРАТ

покурсу:

«Основымедицинских знаний»

натему;

«Оказание первой медицинской помощи при автомобильныхкататстрофах»

выполнил:студент группы ФК-92-2

ГоловинА.Н.

Днепропетровск

1996 год.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ АВТОМОБИЛЬНЫХКАТАСТРОФАХ

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВАМАТИЗМ

Дорожно-транспортный травматизм за последнее десятилетия сталкрупнейшей социальной проблемой. Многие экономически развитые страны перживаютнастоящую эпидемию автомобильных катастроф, а число их жертв достиглоколоссальных цифр. Ежегодные потери рабочего времени составляют из-за этого350-400 млн. чел.-дней, что наности существенный ущерб экономике.

Опыт показывает, что жизнь пострадавших нередко зависти оттого, какая им будет оказана помощь в первые минуты после ДТП. По мнениюяпонских специалистов, если пострадавший находится в состоянии клиническойсмерти более 3 минут, вероятность того, что жизнь удастся спасти, составляет75%. При увеличении этого промежутка до 5 минут вероятность уменьшается до 25%,по привышении 10 минут человека спасти не удается.

Во Франции 60% жертв ДТП погибат в течении первых 100 минут.В СНГ из-за несвоевременного оказания медицинской помощи при ДТП погибают 23%пострадавших.

По даннвм Московского городсткого научно-исследовательскогоинститута сеорой помощи имени Склифосовского примерно у 17% ДТП причиной смертибыли кровотечение, асфиксия (удшье) и другие состояния, требовавшие немедленнойдоврачебной медицинской помощи, которя им не была вовремя оказана. Установленотакже, что из числа всех, получивших тяжелые травмы при ДТП, 60% погибает наместе и 8% при эвакуации в лечебные учреждения.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОКАЗАНИЯМЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Предусмотрены три последовательных этапа оказания помощи:

превый--на месте ДТП. Он включает самопомощь и взаимопомощьлицам, оказавшимся на метсе проишествия, а также помощь вызванных медицинскихработников;

вотрой--при траспортировке пострадавших в лечебноеучереждение;

третий--в лечебном учереждении.

Предусомтрен также поряжок выделения и закреплениялечебно-профилактических учереждений за участками автомобильных дорого иустановка на них соответсвующих дорожных знаков, которые обозначают блихайшеелечебно-профилактическое учреждение. Утверждено также положение о поряжкевыдачи и установки опознавательного знака автомобиля, управляемоговодителем-врачом. Такой знак устанавливают на автомобилях только тех врачей,которые могут оказать пострадавшим при ДТП квалифицированную помощь. Спискиэтих врачей составляет главный врач лечебного учереждения и утверждают местныеорганы здравоохранения. Автомобили, принадлежащие врачам, могут балтьобозначены спеуциальнвм опознавательным знаком только с их согласия. Врачу приэтом выдают удостоверение и разрешение на првао использования любого транспортногосредства в случаях, угрожающих жизни больного или пострадавшего.

Для оказания первой медицинской помощи в дорогепредусмотренно оснащение транспортных средств аптечкой со следующим имуществом:

-валидол в таблетках 0,06 при болях в области сердца, таблеткукладут под язык;

-калий перманганат (марганцовка) используют наружно, в водныхрастворах для полоскания рта, горла, и промывания ран (раствор должен бытьрозового цвета);

-водный раствор амиака 10% (нашатырный спирт) примеяют какраздражающее кожу и отвлекающее средство для вдыхания пр обмороке, угаре;

-раствор йода, спиртовый 5% (настойка йода) применяют наружнокак антисептическое средство;

-жгут кровоостанавливающий используют для временной остановкикровотечения из артерий конечностей;

-лейкопластырь бактерицидный применяют дл лечения ссадин,порезов и небольших ран после ожегов.

ИЗВЛЕЧЕНИ ПОСТРАДАВШЕГО ИЗ АВТОМОБИЛЯ, ОЦЕНКА ЕГО СОСТОЯНИЯ.

Первую помощь при автомобильных травамах нередко приходитсяоказывать в весьма сложной и неблагоприятной обстановке. Это объясняется тем,что ДТП часто возникают а условиях интенсивного дорожного движения или вотдаленной местности на безлюдных дорогах, в жаркий летний день, дождь туман, азимой в снегопад, метель, мороз, в темное время суток и т.д. Подход к пострадавшемуможет быть затруднен, если двери и окна автомобиля невозможно открыть или телозажато между деформированными частями автомобиля.

В таких случаях первоочередной задачей является извлечениепострадавшего из автомобиля или освобождение его тела. Это требует умения ибольлшой осторожности, так как неумелое выполнение этих операций можетусугубить тяжесть полученных травм и быть причиной гибели человека. Передизвлечением пострадавшего следут совободить от всего, что мешает этому. Приэтом следует особенно щадить пострадавшие части тела. Переносить пострадавшеголучше всего на носилках. Если нет носилок, можно сделать их из подручногоматериала, например на две жерди натянуть мешки, одеяла и т.д.

Первая доврачебная медицинская помощь направлена на облегчениестраданий человека и подготовку его к эвакуации в лечебное учереждение. Еслиесть возможность, то с одновременным оказанием доврачебной помощи следуетвызвать скорую медицинскую помощь или медицинского работника.

Следует учитывать, что возникшая при травме угроза жизничеловеку молжет наростать.  Промедление соказанием первой помощи в таких случаях может привести к смерти пострадавшего.Кроме того, своевременно иправильно оказаная первая помощь предуупреждат осложнения,положительно влият на дальнейшее восстановление нарушенных функций и сокращаетсроки восстановления работоспособности пострадавшего.

При тяжелой травме и большой крвопотери неподвижностьнаходящегося в бессознательном состоянии пострадавшего, отсутствие у негопульса и дыхания создают впечателене, что он умер и оказание медицинской помощибесполезно. Однако такое заключение может быть ошибочным, так как при резкомугнетении жизненных функций признаки жизни могут быть выявлены только при болеетщвтельном обследовании. В этих целях необходимо найти пульс, послушать сердце,поднести ко рту зеркало, которое запотеет даже при слабом дыхании. Прзнакомжизния является реакция зрачков на свет. Наобходимо раздвинуть веки и закрытьглаз рукой. При отнятии руки зрачок суживатеся. Если освещенность слабая, тоследует поднести к глазу свет от фонарика или, соблюдая осторожность зажженнуюспичку. При приближении света зрачок суживается, при удалении--расщиряется.

Однако даже при отсутствии признаколв жизни до прибытиямедицинских работников следует бороться за жизнь человека.

Первоочередной задачей при оказании доврачебной помощиявляется устранение опасности, угрожающей жизни пострадавшего. Такая опасностьвозникает при потре сознания, обильном кровотечении, нарушении сердечнойдеятельности  идыхания, шоке. Первуюпомощь при ДТП чаще вего оказывает водитель или пассажиры, которые непострадали или получили более оегкую травму, а ткакже лица из друхигтранспортных средств. Однако среди участников и очевидцев ДТП может неоказаться людей, умеющтх первую помощь. Поэтому такую помощь должен уметьокаазывать каждый водитель.

Пострадавшего необходимо уложить в безопасном месте. Если вхолодное время года нет возможности занести его тело в помещение, топострадавшего следует положить на настил из досок, веток, на сено, на доежду ит.д. За тем надо ослабить стягивающие части одежды и внимаетльно осмотреть.Если пострадавший в сознании, он сам укажет место повреждения. Первуюмедицинскую помощь следует оказывать в такой последовательнсти: остановитькровотечение, угрожающее жизни; если отсутствует дыхание--приступить кискусственному дыханию; если не прощупывается пульс, то одновременно сискусстевнным дыханием проводить непрямой массаж сердца; обработать раны иналожить повязку, при переломах костей наложить шину.

ЛИТЕРАТУРА

В.А. ИЛАРИОНОВ, А.И. КУПЕРМАН, В.М. МИШУЛИН «Правиладорожного движения и соновы безопасного управления автомобилем». Москава.«Транспорт». 1990 г.

еще рефераты
Еще работы по медицине