Реферат: Значение жевательной резинки

Саратовский Государственный Медицинский Университет

Реферат на тему:

 

Значение жевательной резинки.

Выполнила:

Студентка 1 группы 2 курса

Стоматологического факультета.

Рыжова Е. А.

Саратов 2006г.

Планреферата:

 

1.<span Times New Roman"">   

Введение

2.<span Times New Roman"">   

Состав жевательной резинки.

3.<span Times New Roman"">   

Исследования свойств жевательной резинки.

4.<span Times New Roman"">   

Выводы

5.<span Times New Roman"">   

Список используемой литературы

Одним из средств, позволяющих улучшить гигиену полостипутем уве­личе­ния количества слюны и скорости слюноотделения является жевательнаяре­зинка. Она способствует процессу очищения поверхностей зубов и нейтра­ли­зацииорганических кислот, которые выделяются бактерии зубного налета, усиливаетпроцессы реминерализации эмали зубов, хорошо освежает полости рта, освобождаетот остатков пищи, детрита и осадка слюны… Доказано неко­торое реминерализующееи кариесотропное влияние жевательной резинки Же­вание резинки увеличиваетслюноотделение почти в З раза по сравнению с уровнем слюны нахо­дящимся всостоянии покоя. При этом слюна посту­пает на труднодоступные межзубныепромежутки.

Многочисленные клинические исследования послед­них летпоказали, что жевание не содержащих сахар резинок в течение минут после приемапищи восстанавливает значение рН зубного налета до безопасного уровня в тече­ниеданного периода. Процесс жевания резинки также способствует избавле­нию отникотиновой зав

Современная разновидность жевательной резинкипоявилась конце 1860-х годов, когда в США был завезен натуральный каучук,представляющий со­бой густую молочную жидкость. Данная жидкость постепенно застывала,превращаясь в ре­зинку. Благодаря развитию химической науки и химпро­мышлености,жева­тельная резинка претерпела некоторые преобразования в своем составе:

• вместо углеводов (сахара) стали применять различныесахарозаменители.

• наряду с пластинчатыми жевательными резинками появилисьподушечки с покрытием;

• в состав жевательных резинок стали добавлять противокариесные,противо­вос­палительные, антимикробные компоненты

Основными компонентами современной жевательной резинкиявляются:

• жевательная основа, содержание которой колеблется от20 до 30%;

• подсластители составляют до 60% жевательной резинки;

• ароматизаторы, отдушки или вкусовые добавки(порядка10%);

• антиоксиданты;

• красители;

• стабилизаторы;

• формообразующие компоненты;

• глазурирующие агенты;

• незначительное количество жидкости.

Жевательной основой резинки являются натуральныелатексы, смолы, пара­фин, текстурирующие вещества (тальк, карбонат кальция), засчет которых под воздействием имеющейся в полости рта температуры происходитраз­мягче­ние жевательной резинки. Резиновая основа представляет собой носи­тельдля остальных ингредиентов, в то же время оставаясь нейтральной к ор­га­низмучеловека в целом. В последние годы натуральные латексы вытесня­ютсясинтетическими, так резиновую основу составляет прототип чикла, носинтезированный химическим путем и являющийся невулканизированной каучуковойцепочкой.

Подсластители входят в состав жевательной резинки дляпридания вкусовых свойств, В настоящее время в качестве подсластителейприменяют массовые сахарозаменители и интенсивные подсластители. Из массовых сахарозаме­ни­телейв состав жевательных резинок обычно вводят: ксилит, сорбитол, ман­нитол,мальтит. К интенсивным подсластителям, выполняющим роль ком­пенсации потерисахара, относятся: сахарин, аспартам, ацесульфам К и др.

К вкусовым добавкам, используемым в жевательныхрезинках, относятся: мята обыкновенная, мята перечная, эвкалипт, фруктовыекомпозиции. Од­нако, мятные компоненты предпочитают фруктовым отдушкам, в связис тем, что некоторые из них до сих пор готовятся с добавлением сахаров. предпоч­тениечаще всего отдается мятным компонентам. Таким образом, для того, чтобы не провоцироватьпотребителей и микроорганизмы полости рта пред­почтение чаще всего отдается мятнымкомпонентам.

Масса формообразующих веществ 6—8%. С помощью стабилизаторовобес­печивается равномерное распределение ингредиентов в составе жевательнойрезинки и сохранение мягкости и эластичности резинки за счет удержания в нейвлаги.

В состав жевательной резинки могут входить прочие компоненты,в том числе функ­циональные добавки, придающие резинке лечебные и профилак­тическиесвойства.

В наше время проводятся многочисленные исследованиясвойств же­вательной резинки, направленные на устранение её недостатков,улучшение лечебных и профилактических свойств. Так, например, в  исследовании, проведённом Belize оценивалсяэффект жевательных резинок, содержащих сахарозамени­тели на временные зубы удетей 6 лет. Это исследование выявило снижение уровня поражения кариесом вгруппе, употреблявшей жвачку с ксилитом и сорбитолом по сравнению с группой, неупотреблявшей сахарозаменители с соответственным риском 0.35 (0.21-0.59) и 0.44(0.30-0.63).

Также в этих исследованиях попытались выявить степеньвоздействия кси­лита на реминерализацию кариозных поражений. Реминерализациюкари­оз­ного поражения исследовали при помощи зонда и света с применением оп­то­волокна.Радиография не применялась. Для каждой из 9 групп были сде­ланы записи от D3 доD0 или от D4 до D0. Остановка в развитии кариеса на­блю­далась наиболее частоу тех, кто употреблял ксилитсодержащие жева­тельные резинки. Группа,употреблявшая жевательные резинки с наивысшей концен­трацией ксилита выявиланаибольший процент приостановки кариоз­ного процесса (27%) по сравнению сгруппой, не употреблявшей жвачку (9%) или употреблявшей сорбитол (7%)(p<0.05). В последующем было проведено 5-летнее исследование с 74010учащимися из 12 школ 4ёх городов Эстонии с применением сладостей и жвачек,содержащих ксилит. Конфеты использова­лись на протяжении 2 лет, а жевательнаярезинка на протяжении 3 лет. Об­следование проводили два специалиста при помощизеркала и зонда, исполь­зуя критерии ВОЗ. После 3 лет 75% первоначальной группыбыло повторно обследовано. В обеих группах, употреблявшие ксилит значительноумень­шился уровень поражения кариесом по сравнению с контрольной группой.Показатели КПУ после 3 лет, адаптированные по возрасту, полу, первона­чальнымпоказателям КПУ были: 4.42(+4.36) в контрольной группе и 1.87 (+2.55) в группе,употреблявшей жвачку и 2.77 (+3.05) и 1.72 (+2.04) в груп­пах, употреблявшихконфеты. Общее снижение поражений кариесом по сравнению с контрольной группойсоставило 55.3% в группе. употреблявшей жвачку и 33-59% в группах употреблявшихконфеты по сравнению с кон­трольной. Эти результаты были статистически верными(р<0.005).

Так же проводилось исследование жвачки, содер­жащейсмесь сахаро­заменителей, были привлечены школьники, которых произвольноразделили на 2 группы, одна из которых — контрольная. Все дети обучались вшколе по специальной программе о здоровой полости рта, кото­рая включалаежеднев­ную чистку зубов под присмотром взрослых. Тести­руемая группа получалажвачку, которая содержала 55.5% сорбитола, 4.3% ксилита и 2.3% карба­мида; этужвачку они получали от 3 до 5 раз в день. Об­следование проводили 3 специалистав начале исследования и через 3 года, используя стандартный зонд. После 3 летни в одной из групп не было выяв­лено существенных из­менений в индексе КПУ.Единственным статистически значимым измене­нием было уменьшение поражаемостикариесом окклюзи­онной поверхности у детей младшего возраста, употреблявшихксилит. Еже­дневные чистки зу­бов под присмотром взрослых, вероятно, уровнялистатус гигиены полости рта у детей из разных групп, что т.о. уменьшило число оп­ределяемыхполос­тей.

В одном из исследований было также изучено влияниексилита, но в составе зубных паст. Это исследование проводилось с уча­стием2630 школь­ников в возрасте от 8 до 10 лет. Специалист проводил об­следованиеполости рта 3 раза во время проведения исследования. Дети были разделены на двегруппы, в одной из которых использовалась зубная паста, содержавшая NaF-10,243%и силикатный абразив, а в другой группе исполь­зовалась зубная паста.содержавшая 0,243% NaF с силикатным абразивом и 10% ксилита. Чи­стка зубовпроводилась дважды в день. Уровень увеличения КПУ был 3.3. в группе,пользовавшейся простой зубной пастой и 3.1 при ис­пользовании пасты с ксилитом,что составило разницу в 9.1% в увеличении уровня ка­риеса (р<0.001).После 3лет был потерян контакт с 36% исследуе­мых, что вы­звало значительную разницумежду двумя группами. Среднее изменение в индексе КПУ в контрольной группе было5.7, а для тестируемой группы 5.0 (р<0.001).

Долговременные эффекты, вызываемые жвачкой несодержащей сахар были рассмотрены лишь в одном исследовании, в котором детибыли обсле­дованы через 5 лет после того, как закончилось 2 летнее употреблениежева­тельной резинки. Сравнивались группы, употреблявшие жвачку с ксилитом,сорбито­лом и группой вообще не употреблявшей жвачку. Жевательная ре­зинка, со­держащая сорбитол, не обнаружила долговременногоэффекта на сни­жение уровня заболеваемости кариесом. В группахупотреблявших кси­лит и смесь ксилита с сорбитолом был выявлен значительныйдолговремен­ный эффект снижения уровня заболеваемости кариесом с относительнымриском 0.41 (0.23, 0.75) и 0.56 (036, 0.89) соответственно. Защитный эффектксилита зави­сел от того в какие сроки прорезались зубы. В тех зубах, кото­рыепроре­за­лись через 1 или 2 года употребления жвачки был отмечен наи­больший эф­фектустойчивости к кариесу (93% и 88% соответственно).

Помимо упомянутых исследований было изучено влияниесахарозамените­лей на Str. mutans. Все исследования показали значительныйэффект ксилита на уменьшение числа Str. mutans.

Согласно многочисленным результатам зарубежных иотечественных иссле­до­ваний, можно сделать выводы и дать следующиерекомендации по исполь­зо­ванию жевательных резинок:

• жевательную резинку необходимо использовать каквзрослым, так и де­тям;

• полезно использовать лечебно-профилактические жевательныерезинки, не содержащие сахара;

• положительный профилактический эффект достигаетсяпри жевание ре­зинки не более 5 мин 3—4 раза в день после приема пищи;

не рекомендуется многократное и бесконтрольное использованиев течение два жевательной резинки;

•не стоит использовать резинку тем, у кого имеютсяпроблемы с функцией височнонижнечелюстного сустава, а так же людям, у которых присутствуютнарушения целостности слизистой оболочки полости рта.,.

Списокиспользуемой литературы:

1.Адмакин О.И. Стоматологическая заболеваемостьнаселения в раз­личных климатогеографических зонах России, М., 1999.

2. Боровский Е.В… Кузьмина Первичная профилактикаосновных сто­матологических заболеваний. М., 1986.

3. Боровский Е.В. Кузьмина Э.М. Васина С.А. Распространенностьи иктенсивлость кариеса зубов и болезней пародонта среди школьников раз­личныхрегионов страны // Стоматология. 1987. Т. 66. С. 82—85.

4. Данилов Е.О., Григорьев ВА. Характеристикастоматологической за­болеваемости населения Ленинградской области по данымэпид. Обследова­ния. Пародонтология. 1998. * 4. С. 9—12.

5. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологическихзаболеваний. М., _ Н. Новгород, 2001. 216 с.

6. Орехова Л.Ю. Основы профессиональной гигиеныполости рта: Ме­тодические указания. СПб., 2004, 56 с.

еще рефераты
Еще работы по медицине