Реферат: Аттестационная работа - [арактеристика места работы

I. Характеристика места работы.

МУЗ “Городская клиническая больница №4” расположена в округе Варавино – Фактория и предназначена для обслуживаниянаселения Ломоносовского района.

В состав больницы входят:

·    взрослая поликлинника, рассчитанная на 600посещений в день, дневной стационар на 10 коек.

·    женская консультация, рассчитанная на 60 посещенийв день.

·    Детская поликлинника, рассчитанная на 250 посещенийв день.

Вспомогательные службы:

1. Клинико-диагностическаялаборатория.

2. Централизованноестерилизационное отделение.

3. Физиотерапевтическое отделение.

4. Отделение функциональнойдиагностики.

5. Рентгено-флюорографическоеотделение.

6. Диагностическое отделение.

7. Кабинет стоматолога.

8. Пищеблок.

Стационар:

·    приемное отделение

·    городской детский гастроцентр – на 50 коек.

·    городской детский нефророцентр – на 50 коек.

·    Терапевтическое отделение – на 90 коек.

До 1 октября 1999г. было 2терапевтических отделения на 100 коек (Iтерапевтическое отделение на 60 коек и IIтерапевтическое отделение на 40 коек).

Отделения расположены в двухтрехэтажных неприспособленных зданиях, переоборудованных  в 1974 году под стационарс централизованным водоснабжением, отоплением, канализацией.

В 1974г. построена 3-х этажнаякирпичная пристройка, в которой оборудован лифт, а на первом этаже расширеноприемное отделение.

В состав больницы входят такжеадминистративная и хозяйственная части.

Характеристикаотделения.

Терапевтическое отделение, в котором яработаю, рассчитано на 90 коек, располагается на 2-м и 3-м этажах вблагоустроенном 3-х этажном здании.

В 1997 году введен в строй лифт.Отделение принимает больных, проживающих в Ломоносовском районе обслуживания вколичестве 108.845 человек взрослого населения.

В отделении имеется 22 палаты. В каждойпалате от 3 до 5 мест. Есть палаты интенсивной терапии на 6 коек скруглосуточным медсестринским постом. Палата была оборудована в 1993 году,состоит из двух смежных помещений, в ней находится по 3 койки женские имужские.

Палата оснащена следующей аппаратурой:

1.   Ингаляторы кислородно-воздушнойсмеси “кислород 43” (центральная подача кислорода через увлажнители,подведенная к каждой койке).

2.   Кардиомонитор ДРЭК–23 – 3штуки.

3.   Кардиокомплекс – 3 штуки.

4.   Ритмокардиометр РКМ-0,1.

5.   Портативный дефибрилляторКН-Н-02.

6.   Дозатор автоматическийшприцевой, для дозированного введения лекарственных средств (допамин,нитроглицерин и др.) –2 шт.

7.   Отсасыватель хирургическийОХ-10

8.   Одноканальный аппарат ЭКГ.

9.   Кардиоскоп 2016 (ЭКГ монитор)

10. Монитор-дефибриллятор “Lifepac-9B”.

11. Реанимационный набор длялегочно-сердечной реанимации.

12. Аппарат ЧПЭКС “Кардэлектрон”для лечебно-диагностических исследований.

13. Манипуляционные столы.

Также в палате есть катетеры носовые,набор катетеров, роторасширитель, языкодержатель, иглы для плевральной пункции,пункции сердца, спинномозговой пункции, шкаф с набором лекарственных препаратовдля оказания неотложной помощи. Имеются таблицы по оказанию помощи при острыхотравлениях, при инфаркте миокарда, гипертоническом кризе, отеке легких,анафилактическом шоке, гипо — и гипергликемических комах. Есть глюкометр дляопределения сахара в крови бактерицидные лампы, манипуляции проводятсяодноразовым инструментарием.

С начала 1999 года в ПИТ ведутсядневники сестринского наблюдения на каждого больного.

В отделении также находятся 3процедурных кабинета: 2 кабинета для внутривенных инфузий, переливания крови на2-м и 3-м этаже и 1 кабинет для внутримышечных и п/к инъекций. Процедурныекабинеты оборудованы столиками для стерильных инструментов, кушетками,манипуляционными столами, холодильниками для хранения термолабильныхпрепаратов, шкафами для медикаментов, сейфом для хранения наркотических,сильнодействующих и психотропных препаратов с таблицами высших разовых  исуточных доз и противоядий. Процедурные обеспечены бактерицидными облучателями,достаточным количеством емкостей и мерной посудой для обработки, дез.средствами.Имеется график кварцевания, уборки  и проветривания. Также сформирован набормедикаментов для экстренной помощи при неотложных состояниях:

·    острая сосудистая недостаточность (обморок,каллапс, анафилактический шок)

·    отек легких

·    гипогликемическая кома

·    диабетическая кома

·    бронхиальная астма

·    гипертонический криз

·    аптечка медицинской помощи по ВИЧ

Ежемесячно проверяются сроки годностилекарственных препаратов. Отделение работает по круглосуточному режиму. Встационаре 6 постов медсестер. Они оснащены всем необходимым для работы:предметами ухода за больными, набором медикаментов на сутки, тонометром,термометром, перевязочным материалом. На посту имеются выписки из приказов,памятки, функциональные обязанности палатной медсестры, рабочий журнал и другаядокументация.

Также на территории отделениярасположены 3 буфетных комнаты, 2 клизменных, 2 кабинета сестры хозяйки иподсобные помещения, 1 ванная комната, 1 душевая, сан. узлы (мужские, женские идля медперсонала), кабинет заведующей отделения, 2 ординаторских, кабинетстаршей медсестры, комната для среднего и младшего мед. персонала, столовая;оборудованы холлы для отдыха больных.

С апреля 2000 года отделение работаетпо скорой помощи и принимает больных с 9 до 21 часа, поэтому нагрузка намедсестер увеличилась.

Оборудована специальная 5-местнаяпалата для больных, поступающих по скорой помощи. Затем они переводятся вдругие палаты, по мере освобождения мест, когда больные выписываются.

еще рефераты
Еще работы по медицинским наукам