Реферат: Отчёт об информационной системе управления предприятием "Галактика"
Отчет поКИС Галактика 7.1
Система «Галактика»предназначена для решения задач управления производством, финансами,персоналом, логистикой для крупного и среднего сектора бизнеса. В «Галактике»реализованы основные функциональные элементы системы, поддерживающей стандарт MRP II/ ERP.
Система«Галактика» — комплексная система автоматизации управленияпредприятием. Система обладает широкими функциональными возможностями иявляется основой единого информационного пространства предприятия. Системаориентирована на автоматизацию решения задач, возникающих на всех стадияхуправленческого цикла.
В основеконцепции системы Галактикаследующие положения:
· Реализациявсех типовых производственно-экономических функций
· Возможностьнастройки на специфику деятельности конкретного предприятия безпрограммирования
· Централизацияданных в единой базе
· Близкийк реальному времени режим работы
· Поддержкатерриториально распределенных систем
· Работана широком круге аппаратных и программных платформ
· Инвариантностьобщей модели управления по отношению к отраслям
Цель работы: ознакомлениес принципами работы КИС «Галактика» на примере одного из модулей системы, аименно на основе модуля «Управление договорами».
Ход выполнения работы
1Заполнение каталогов
1. Создали новуюорганизацию и банк: Главное меню—Управление договорами--=Н=--Заполнениекаталогов—Организации и банки—F7.Ввели необходимые реквизиты.
/>
2. Сформировали переченьподразделений и складов организации: Настройка—Заполнениекаталогов—Подразделения и склады—F7
/>
3. Заполнили каталогсотрудников предприятия:
Заработная плата—Расчетзарплаты—Ведение БД—Лицевой счет—F7
/>
4. Ввелиматериально-ответственных лиц по складам, выбирая из каталога сотрудниковпредприятия
/>
5. Добавили нескольковидов материальных ценностей:
Настройка—Заполнениекаталогов—МЦ—Каталог МЦ—F7
6. Ввели остаткиматериальных ценностей на складах :
Складскойучет—Документы—Приходные ордера—F7—Операцияс производством
/>
7. Создали КонтрагентаОАО «Знамя» с произвольными данными
/>
2Оформление договоров
1. Оформили договор на закупку:
Управлениедоговорами—Документы—Договоры—F7—Договор(вид-купля)
/>
Заполнили поле«Спецификация», подтвердили пересчет суммы по договору:
/>
2. Перевели договор в статусисполняемого
3. СоздалиДокумент-основание на сформированный договор:
Управлениедоговорами—Документы—ДО на закупку—F7
/>
3 Созданиесопроводительных документов
1. Создали приходную накладную:
Управлениеснабжением—Документы—Приходные накладные—F7
/>
2. С помощью кнопки«Оприходование» оприходовали товар на склад ( МОЛ Королев)
3. Сформировалисчет-фактуру на основании накладной:
Управлениеснабжением—Документы—Приходные накладные—{Расширенная информация}
В поле «Документ дляучета НДС» нажали F3 и подтвердилисоздание нового документа для учета НДС.
4. Проверили правильностьоприходования МЦ путем формирования ведомости наличия МЦ на дату оприходования.
/>
4Отражение введенных документов в бухгалтерском учете
Оформили платеж подокументам:
ФРО—Документы—Платежныепоручения—Собственные—F7
/>
5 Контрольза исполнением договоров
1. Теперь можнопросмотреть, какие документы привязаны к созданному ДО, какие были платежи подоговору, уровень его исполнения:
Управлениедоговорами—Документы—Договоры. в контекстном меню «просмотр документов»:
2 Для контроля заисполнением договора создали акт сверки:
Управлениедоговорами—Документы—Договоры—{Акт сверки}
В поле акта сверкиустановили соответствующие даты, вызвали контекстное меню и выполнили команду «автоматическое формирование акта сверки». В случае верного выполненияпредыдущих заданий по договору Дог-1 сальдо должно быть нулевым.
/>
Вывод:
в результате проведеннойработы мы ознакомились с принципами работы КИС «Галактика» на примере одного измодулей системы, а именно на основе модуля «Управление договорами». Мынаучились заполнять каталоги, оформлять договора, создавать сопроводительныедокументы, отражать введенные документы в бухгалтерском учете и осуществлятьконтроль за исполнением договоров. Так как по договору Дог-1 сальдо нулевое, товсе задания выполнены верно.