Реферат: Производственная структура предприятия 2

--PAGE_BREAK-- — резкое увеличение производительности труда в процессе изготовления единичной и мелкосерийной продукции благодаря более высокой загрузке оборудования;
— быстрое реагирование на изменение требований заказчиков;
— существенное повышение качества продукции за счет устранения ошибок и нарушений технологических режимов, неизбежных при ручном труде;
— сокращение времени производственного цикла в несколько раз;
— уменьшение капитальных вложений, площадей и численности обслуживающего персонала прежде всего за счет трехсменного режима работы, при этом две смены ведутся практически под наблюдением оператора;
— снижение объема незавершенного производства;
— повышение эффективности управления за счет исключения человека из производственного процесса;
— улучшение условий труда, устранение сложных, трудоемких и тяжелых операций, освобождение человека от малоквалифицированного и монотонного труда. [10, с.58].

2. Формирование производственной структуры предприятия 2.1 Производственная характеристика предприятия Каждое предприятие в производственном отношении характеризуется системой следующих показателей:
— отраслевой принадлежностью;
— размером предприятия;
— производственной мощностью;
— составом основных и вспомогательных подразделений;
— уровнем специализации и кооперирования подразделений;
— применяемыми технологическими процессами;
— составом и количеством применяемого оборудования;
— кадровым потенциалом в области производства.
Рассмотрим эти характеристики на примере ОАО «Завод Промбурвод».
Белорусское Открытое акционерное общество «Завод Промбурвод» было организовано 1 декабря 1994 года на базе бывшего «Минского опытного механического завода». Найденные документы не дают точной даты основания завода. Можно предполагать, что завод был создан в одно время с трестом «Белводхоз», ныне «Промбурвод», 1 августа 1927 года.
ОАО «Завод Промбурвод» создано в соответствии с законом Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 1993 года № 552 «Об утверждении положения о порядке преобразования в процессе приватизации государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества», другими специальными документами и является преемником имущественных прав и обязанностей Опытного механического завода спецтреста «Промбурвод».
Учредителем Общества является Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь.
Общество является юридическим лицом, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак (знак обслуживания), расчетный и иные счета в учреждениях банков.
Целью создания Общества является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли. Общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные законодательством.
Основными видами его деятельности является:
— изготовление и капитальный ремонт погружных электрических насосов;
— изготовление и ремонт бурового оборудования, машин, механизмов, инструмента;
— обеспечение буровых организаций республики фильтрами, водозаборными колонками, фасонными частями наружных водопроводов и другими изделиями;
— изготовление оборудования и оказание услуг по его обслуживанию;
— производство товаров народного потребления и оказание услуг населению по профилю своей деятельности;
— фирменная торговля и обслуживание производимых товаров;
— торгово-закупочная деятельность.
Форма собственности общества — коллективная.
Акционерное общество является собственником:
— имущества и денежных взносов, переданных ему участниками;
— продукции, произведенной Обществом в результате производственно-хозяйственной деятельности;
— полученных доходов, а также всего имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством.
Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целью и видами своей деятельности в пределах, установленных законодательством и утверждаемых Уставом.
Уставный фонд Общества при его образовании составил 1 миллиард 216 миллионов 400 тысяч рублей. Уставный фонд делится на 12164 простых именных акции номинальной стоимостью 100 000 рублей каждая. Акции выпускаются в форме записи на счетах.
ОАО «Завод Промбурвод» занимает площадь 2,6 гектара, на которой расположены административное здание, производственные, складские и производственные помещения.
В 2005 году по сравнению с 2005 годом на 129 % возрос объем производства продукции в сопоставимых ценах, в действующих ценах объем реализации продукции за рассматриваемый период увеличился в 2,26 раза.
Следует отметить также увеличение фактического объема выпускаемой продукции за 2005 год в фактическом выражении по всей номенклатура по сравнению с предыдущим годом.
В 2005 году было увеличено количество отремонтированных насосов. На 6% повысилась рентабельность реализованной продукции, в 2,74 раза увеличился объем балансовой прибыли. Также следует отметить рост численности всех категорий работающих на предприятии и существенное увеличение размера заработной платы на одного работающего. Повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции в немалой степени соответствует и снижение удельного веса материальных затрат в себестоимости.
Ввиду небольших размеров предприятия используется бесцеховая структура управления.
Высшим органом управления ОАО является собрание акционеров, которому подчиняется правление. Правлению в свою очередь подчиняется директор предприятия.
Директору подчиняются:
— производственный отдел;
— планово- экономический отдел (ПЭО);
— отдел маркетинга;
— бухгалтерия;
— отдел кадров.
Главному инженеру подчиняются:
— отдел технической подготовки производства (ОТПП);
— отдел перспективных разработок;
— энергомеханический отдел (ЭМО);
— инструментальный участок;
— непромышленная группа;
— инженер по качеству;
— инженер по охране труда, транспорта и пожарной безопасности;
— отдел подготовки персонала.
 Заместителю директора подчиняются:
— участок хозяйственного обслуживания;
— отдел материально- технического снабжения;
— контрольно- сторожевая охрана.
Важнейшей характеристикой каждого предприятия является производственная мощность. Под производственной мощностью понимают максимально возможный выпуск продукции установленных номенклатуры и количества, который может быть осуществлен за определенный период времени при установленном режиме работы. Различают действительную и проектную мощность.
Проектная мощность – это установленная в проекте строительства и реконструкции производства производственная мощность, которая должна быть достигнута при условии обеспечения производства принятыми в проекте средствами производства, кадрами и организации производства.
Производственная мощность действующего производства не является постоянной и зависит от технического уровня работающих, уровня использования основных и оборотных фондов, сменности работы, уровня механизации и автоматизации производства и других факторов.
Производственная мощность ОАО «Завод Промбурвод» составляет около 60 тыс. погружных насосов в год.
Производственный цикл — это календарное время изготовления изделий от начала производственного процесса до его окончания. Производственный цикл определяется технологией производства продукции, сложностью изготовления продукции, производительностью оборудования, количеством и продолжительностью требуемых операций.
2.2 Производственная структура предприятия Разработка производственной структуры является одним из важнейших моментов технико-экономического обоснования создания предприятия, так как она во многом способствует повышению эффективности работ предприятия. Производственная структура определяет разделение труда между отдельными его частями, т.е. внутризаводскую специализацию и кооперирование производства.
Производственная структура предприятия во многом определяется спецификой применяемых технологических процессов. Организация производственных процессов подчиняется определенным принципам, главными из которых считаются: специализация, пропорциональность, параллельность, прямоточность, непрерывность, ритмичность. При формировании производственной структуры предприятия обязательно необходимо учитывать основные принципы организации производственных процессов. В противном случае это приведет к нерациональной организации производственной структуры предприятия, организации производственного процесса и, как следствие, — к увеличению издержек производства.
На рассматриваемом предприятии управлением производственными участками (участком изготовления погружных насосов, заготовительным участком и участком капитального ремонта погружных насосов) занимается производственный отдел. Рассмотрим структуру управления участком изготовления погружных насосов. Во главе участка изготовления погружных насосов стоит начальник участка. Он непосредственно подчиняется начальнику производственного отдела. Начальнику участка изготовления погружных насосов подчиняются: старший мастер бригады механосборочных работ, старший мастер бригады штамповки, мастер звена литья металла, старший мастер бригады механической обработки и старший мастер бригады ремонта технологической оснастки. В составе бригад выделены звенья, которые возглавляют мастера. Мастер звена подчиняется старшему мастеру бригады.
Такая форма организации управления позволяет эффективно управлять производством, обеспечить своевременное выполнение производственной программы и сменных заданий. Планированием производства на предприятии занимается планово-экономический отдел совместно с производственным отделом. Планово-экономический отдел на предприятии занимается разработкой годовых, квартальных и месячных планов производства продукции по каждому виду продукции в отдельности.
В целях повышения эффективности, обеспечения ритмичности хода производства, повышения уровня контроля за ходом производства в октябре 2005 года на предприятии создан производственно-диспетчерский отдел, который занимается вопросами оперативно-производственного планирования и регулирования производства.
Участок капитального ремонта погружных насосов структурно подразделяется на:
— бригаду литья изделий из резины и пластмассы;
— бригаду электрообмотчиков;
— комплексную бригаду по капитальному ремонту.
На ОАО «Завод Промбурвод» применяются средне- и мелкосерийный типы организации производственного процесса. Это обусловлено следующими факторами:
1. ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции;
2. малой емкостью рынка сбыта.
Метод организации производственного процесса — непоточный. Продукция производится партиями. За каждым рабочим местом закреплена периодически повторяющаяся группа операций. При производстве насосного оборудования используется как универсальное, так и специальное оборудование, унифицированная технологическая оснастка, оборудование расположено группами по предметно- технологическому принципу.
Выпускаемая на рассматриваемом предприятии продукция состоит из множества различных деталей и узлов, для производства которой используется система технологий со сборкой готового изделия в конце. Большинство применяемых в производстве технологических процессов — это обработка металлов резанием, также широко используются литые и штампованные детали.
В связи с этим в основных подразделениях (участках) предприятия применяются токарные, фрезерные и шлифовальные станки, штампы для вырубки роторных пластин и намоточное оборудование, машины литья изделий из резины и термопластавтоматы для литья пластмассовых комплектующих изделий.
2.3 Определение состава и количества оборудования на предприятии Прежде всего следует отметить, что состав оборудования на предприятии должен обеспечить выполнение определенной технологии, результатом которой является создание продукции, востребованной на рынке. Возвращаясь к рассмотрению металлообрабатывающего предприятия, следует сказать, что состав используемого оборудования и применяемая технология производства должны обеспечить выпуск изделий, которые будут реализованы потребителям (средства потребления), другим предприятиям (средства производства) или изделий-полуфабрикатов в рамках производственной кооперации между предприятиями.
Определение состава и количества оборудования на предприятии тесным образом связано с производственной мощностью предприятия.
В общем виде производственная мощность определяется как произведение производительности оборудования в единицу времени и действительного фонда времени работы оборудования в планируемом периоде. Исходными данными для расчета необходимого количества и состава оборудования служат:
— план производства продукции, сформированный на базе портфеля заказов предприятия в натуральном выражении с разбивкой по номенклатуре;
— трудоемкость изготовления продукции;
— состав наличного оборудования;
— производственную мощность предприятия.
Планирование производственной мощности оборудования осуществляется в тех же единицах, в которых планируется производство продукции: при однономенклатурном производстве – в натуральных единицах, при многономенклатурном – в приведенных (условно-натуральных единицах). При этом программные задания по всей номенклатуре планируемых к выпуску изделий через соотношение их трудоемкости (или стоимости) пересчитывают в приведенных единицах [5, с.372].
Как правило, современное промышленное производство отличается значительным количеством технологических операций, выполняемых на различном оборудовании. Производственную мощность определяют для каждого подразделения по ведущему структурному звену: для участка – по ведущей группе оборудования; для цеха – по ведущему участку; для предприятия – по уровню мощности основного (ведущего) цеха или цехов. Ведущее звено характеризуется следующими признаками:
— значительной частью стоимости данного оборудования в общей стоимости всего оборудования;
— значительной трудоемкостью обработки в данном звене относительно трудоемкости всего технологического процесса производства продукции;
-    сложностью и ответственностью выполняемых операций;
-    высокой степенью загрузки оборудования.
После определения производственной мощности предприятия, определения степени загрузки оборудования выявляются «узкие места» — недостающее для выполнения производственной программы оборудование. Далее определяются наиболее целесообразные варианты преодоления «узких мест» — либо увеличение количества оборудования, либо модернизация действующего, либо привлечение производственных мощностей сторонних организаций для обеспечения выпуска необходимого количества продукции. В любом варианте принятие того или иного решения по ликвидации «узких мест» обязательно должно быть обосновано технико-экономическими расчетами.
Производственная программа ОАО «Завод Промбурвод», определяемая объемом заказов, выполняется на собственном оборудовании. При этом в зависимости от объема заказов организуется работа основных участков предприятия в две или три смены с возможным временным привлечением дополнительного производственного персонала на основе временных трудовых договоров или договоров подряда.
2.4 Определение форм взаимосвязи производственных цехов и специализация Специализация – сосредоточение деятельности на относительно узком секторе, специальном направлении, отдельных технологических процессах и операциях или видах выпускаемой продукции. Формы специализации производственных подразделений предприятия были рассмотрены ранее.
Принцип специализации эффективен на предприятиях всех типов (индивидуального, серийного и массового производства), но находит он наибольшее применение в массовом производстве.
Специализация рабочих мест позволяет эффективно внедрять прогрессивные инструменты и оборудование, значительно повысить уровень автоматизации производства.
Кооперация считается оправданной, если она подтверждается технологической и экономической целесообразностью.
Комбинирование производства – одна из форм организации производства, основанная на соединении принципиально разных технологических процессов (например, на металлургическом комбинате применяются литейные, химические и прокатные технологии) на одном крупном предприятии. Основой создания таких производств являются: техническая возможность объединения разнородных производств в единой технологической цепочке; пропорциональность производств по производительности (мощности); территориальное единство объединяемых производств; организационно-экономическая целесообразность объединения производств; наличие качественных коммуникаций, современных вспомогательных и обслуживающих производств.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по менеджменту