Реферат: Анализ системы управления ООО Семеновское молоко

--PAGE_BREAK--1.6 Принципы управления



Принципы управления– основные исходные положения теории управления, применения которых позволяет улучшить эффективное управление и достигнуть результатов с минимальными затратами ресурсов.

В организации «Семеновское молоко» широко используются многие принципы управления, но так как имидж фирмы ориентирован на слаженную работу дружного персонала, основными принципами организации можно назвать принципы работы в коллективе:

Доверие.Создание атмосферы доверия между членами команды имеет жизненно важное значение.

Коммуникации.Прямое общение между членами команды обеспечивает понимание каждым групповой цели и значения своего вклада в ее достижение.

Сопричастность.Участие всех членов команды в принятии решений. Это не означает, что речь непременно идет о консенсусе, но каждый член коллектива должен знать о принимаемых решениях и понимать, почему они были приняты.

Разрешение конфликтов.В слаженных коллективах конфликты выносятся на общее обсуждение и разрешаются как можно быстрее.

Обратная связь.В эффективных командах регулярно обеспечивается обратная связь, с тем, чтобы сообща улучшать деятельность всего коллектива.         Совокупность всех перечисленных признаков позволяет обеспечить профессиональное управление организацией. Практика показывает, что стремление к общим целям делает работу команды намного результативнее. В итоге, именно сочетание индивидуальной и групповой заинтересованности позволяют добиться эффективной организации работы подчиненных.


2. Ресурсы менеджмента организации 2.1Анализ стиля руководства


Власть в менеджменте – это способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность и поведение людей с помощью воли, авторитета, права и государственных органов.

Руководство– это способность влиять на индивидуумов и группы людей, чтобы побудить их работать для достижения целей организации.

Взаимоотношения подчиненных с руководителем, психологический климат коллектива, результаты работы коллективазависятот стиля управления, реализуемого руководителем.

В зависимости от целей деятельности фирмы он может быть авторитарным, демократическим либеральным или смешанным.

Авторитарный стиль руководитель в принятии решений всегда ориентируется на собственные цели, критерии и интересы, практически не советуется с трудовым коллективом, ограничивается узким кругом единомышленников.

Демократический стиль основан на сочетании принципа единоначалия и общественного самоуправления.

Либеральный стиль– это стиль, при котором руководитель чаще всего не вмешивается в работу подчинённых, предоставляя им широкую самостоятельность. Свои решения он облекает в форму рекомендаций и советов, которым подчинённые вправе и не следовать, если находят более эффективный способ достижения поставленной цели.

Смешанный стиль предусматривает сочетание перечисленных выше стилей.




2.2 Анализ персонала организации
Термин «персонал» объединяет составные части коллектива организации. К персоналу относят всех работников, выполняющих производственные или управленческие операции и занятых переработкой предметов труда с использованием средств труда.

Существуют различные подходы к классификации персонала в зависимости от профессии или должности работника, уровня управления, категории работников. Эта классификация предусматривает выделение двух основных частей персонала по участию в процессе производства: рабочих и служащих.
2.3 Анализ информации управления
Информация управления– совокупность сведений, устраняющих неопределенность знаний у получателей сообщений. В сфере управления наибольшее распространение получили документальные и электронные формы представления информации.

Потоки информации– совокупность сообщений, объективно отражающих развитие хозяйственного процесса, которые передают по каналам связи для осуществления управления. Могут быть прямыми (от подсистемы управления к управляемой подсистеме) и обратными (от управляемой к управляющей подсистеме).

Классификация информации в организации «Семеновское молоко» представлена в следующей таблице:
2.4 Анализ финансов управления

Финансы– важный ресурс в организации, требующий постоянного внимания и контроля руководителем. Это объективно экономическая категория рыночных отношений, основа финансовой системы организации, главное звено народнохозяйственного комплекса.

Финансы управления– совокупность денежных ресурсов, на основе которых осуществляется формирование и использование денежных средств для осуществления экономических и социальных задач организации.

Финансовые отношениявозникают между участниками рыночной экономики, которые предполагают получение денег от разных видов деятельности использование их на различные цели посредством создания соответствующих денежных фондов.

Денежный фонд– средство обеспечения хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами для расширенного воспроизводства.

Финансовые отношения с другими организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, предприятиями и другими. Эти отношения связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Наше предприятие получает от этих отношений выручку от реализации продукции и прибыль.

Финансовые отношения внутри организации охватывают отношения между структурными подразделениями, отношения с рабочими и служащими. Они связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др.

Классификация финансовой системы организации ООО «Семеновское молоко» представлена в следующей таблице:


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по менеджменту