Реферат: Методы стратегического финансового контроллинга

--PAGE_BREAK--Коэффициент финансирования должен иметь значение больше или равное 1,0. Это свидетельствует о том, что большая часть дея­тельности предприятия финансируется из собственных средств. Уменьшение значения данного показателя позволяет сделать вывод об ухудшении финансового состояния предприятия в целом и о возрастании роли кредитов в деятельности предприятия.
Значение показателей финансового состояния изображено гра­фически в трех аспектах: стабильное состояние предприятия -рис. 3.3; благоприятные перспективы предприятия — рис. 3.4; неблагоприятные перспективы предприятия — рис. 3.5.
<imagedata src=«1.files/image007.png» o:><img width=«414» height=«218» src=«dopb4520.zip» v:shapes="_x0000_i1028">
рис.3.3 Стабильное состояние предприятия
<imagedata src=«1.files/image009.png» o:><img width=«428» height=«228» src=«dopb4521.zip» v:shapes="_x0000_i1029">
Рис. 3.4. Благоприятные перспективы предприятия
<imagedata src=«1.files/image011.png» o:><img width=«418» height=«226» src=«dopb4522.zip» v:shapes="_x0000_i1030">
Рис. 3.5. Неблагоприятные перспективы предприятия

3.6. Показатели оборачиваемости
Показатели оборачиваемости (см. табл. 3.1) рассчитываются на основании величин, являющихся запасами. Объем чистой при­были является величиной, накопленной за определенный период времени. За этот же период времени определяются средние вели­чины различных активов, используемых в расчете показателей. Обычно таким периодом является год. Однако на этапах ускорения роста, замедления роста и зрелости жизненного цикла конкурент­ного преимущества предприятия можно рекомендовать более частый расчет этих показателей, например, один раз в квартал.
Наиболее важным из данных показателей является коэффи­циент общей оборачиваемости. Если он стабилен или растет, то по­ложение предприятия можно считать стабильным. Снижение коэф­фициента оборачиваемости свидетельствует либо об уменьшении объема чистой выручки, либо о росте стоимости активов при том же объеме чистой выручки.
Снижение объема чистой выручки говорит об ухудшающемся положении предприятия, что требует анализа и, возможно, пере­смотра маркетинговой стратегии предприятия. Увеличение средней стоимости активов требует дополнительного анализа причин данного явления. Увеличение может произойти по причине инфляции при переоценке активов с поправкой на уровень инфляции. В этом случае следует обратить внимание на объем чистой выручки, оче­видно, он должен быть увеличен, для чего необходимо принять соответствующие меры. Однако увеличение стоимости активов может произойти и в результате роста объема производственных запасов или готовой продукции на складе. Это говорит либо о плохой организации производства на предприятии, либо о плохом спросе на его продукцию. Особую тревогу такое положение должно вызывать на этапах замедления роста и зрелости жизненного цик­ла конкурентного преимущества предприятия.
Увеличение коэффициента оборачиваемости собственного капи­тала при постоянном объеме чистой выручки говорит об уменьше­нии собственного капитала предприятия, что может плохо ска­заться на платежеспособности предприятия. Данный коэффициент должен увеличиваться за счет увеличения объема чистой выручки. Поэтому следует отметить, что однозначного толкования коэффи­циентов без дополнительного анализа составляющих, используемых при расчетах, быть не может.
Результат анализа показателей оборачиваемости и рентабельности
Выводы, сделанные относительно показателей оборачиваемости, полностью могут быть применены и к показателям рентабельности (см. табл. 3.1). Предприятие должно стремиться к устойчивым показателям рентабельности. Однако структура расчета формул рентабельности такова, что увеличение или уменьшение показате­ля может произойти по различным причинам. Для этого достаточно проанализировать динамику хотя бы одного показателя, допустим, рентабельности инвестиций.
Показатель рентабельности инвестиций вычисляется путем деления суммы доходов по ценным бумагам и дохода от долевого участия в совместном предприятии на среднее значение долгосроч­ных и краткосрочных финансовых вложений.
Увеличение значения этого показателя может произойти по двум причинам: увеличились доходы по ценным бумагам, т.е. пред­приятие ведет правильную политику ценных бумаг (либо это просто спекулятивный эффект), или уменьшилась сумма долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, т.е. предприятие стало мень­ше инвестировать. В первом случае можно говорить о нормальной обстановке на предприятии и о хорошей работе отдела ценных бумаг. Во втором случае необходим дополнительный анализ причин снижения финансовых вложений в инвестиции. Следовательно, необходим комплексный анализ динамики показателей рентабель­ности и составляющих расчетных формул.
На основании вышеизложенного необходимо отметить, что если анализ динамики показателей оборачиваемости и рентабельности вместе с анализом составляющих расчетных формул показывает устойчивый рост показателей (имеются в виду положительные при­чины), то можно сделать вывод о нормальном развитии предприя­тия. Если показатели имеют тенденцию к понижению или колеба­нию, то необходимо принять меры по изменению экономической стратегии предприятия.
Как уже отмечалось, показатели рентабельности и оборачивае­мости имеют большое значение на этапах зрелости и спада жизнен­ного цикла конкурентного преимущества предприятия. Необходимо отметить, что на этапе зрелости, когда предприятие функционирует наиболее благоприятным образом, следует особенно тщательно анализировать данные показатели, чтобы вовремя рассмотреть не­гативные тенденции. На этапе спада такой анализ должен сопро­вождаться выработкой рекомендаций по предотвращению банкрот­ства предприятия.

3.7. Бенчмаркинг
Важным инструментом анализа конкурентоспособности предприятия является бенчмаркинг.
Бенчмаркинг (от англ. benchmarking установление контрольной точки) это перманентный, непрерывный процесс сравнения товаров (работ, услуг), производственных процессов, методов и других параметров исследуемого предприятия (структурного подразделения) с аналогичными объектами других предприятий или структурных подразделений.
В центре внимания бенчмаркинга— вопросы: почему другие работают более успешно, чем мы?
Объектамибенчмаркинга могут быть: методы, процессы, технологии, качественные параметры продукции, показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий (структурных подразделений). Исследуя производственные процессы, методы или технологии производства и сбыта продукции, главное внимание уделяют поиску резервов снижения расходов производства и повышению конкурентоспособности продукции. С помощью этого инструмента контроллинга можно определить целевые параметры деятельности предприятия, которых следует придерживаться, чтобы обеспечить его стабильную конкурентоспособность. По большей части различают три вида бенчмаркинга:
1. Внутреннийбенчмаркинг,который сводится к анализу и сравнению показателей деятельности разных структурных подразделений одного и того же предприятия.
2. Бенчмаркинг, ориентированный на конкурентов,  сконцентрированный на сравнительном анализе товаров (работ, услуг), производительности производственных процессов и других параметров исследуемого предприятия с аналогичными характеристиками предприятий-конкурентов. Считается, что наилучшим аналогом для сравнения является «рыночный лидер». Идентификация факторов, которые предопределяют отставание исследуемого предприятия от лидера, дает возможность разработать рекомендации относительно сокращения отставания.
3. Функциональныйбенчмаркинг,  с помощью которого анализируются отдельные процессы, функции, методы и технологии с другими предприятиями, которые не являются конкурентами рассматриваемого. Фирмы, которые применяют похожие методы, приемы или технологии и не являются конкурентами, охотно идут на взаимный обмен первичной информацией и заинтересованы в реализации общих проектов, направленных на совершенствование тех или других операций, которые сравниваются.
Таким образом, в случае бенчмаркинга за сравнительные аналогиможно брать предприятия-конкуренты, предприятия, которые являются наилучшими в соответствующей отрасли, субъекты хозяйственной деятельности других отраслей, структурные подразделения исследуемого или других предприятий.
Различают три фазы бенчмаркинга:
1. Подготовительная. На этой стадии осуществляют выбор объекта бенчмаркинга и сравнительных аналогов; определяют оценочные показатели (например, себестоимость, затраты времени); собирают необходимую для анализа информацию. Заметим, что сравнительных аналогов должно быть как можно меньше, ведь с ростом их количества — расходы на бенчмаркинг повышаются, а результаты становятся все поверхностными.
2. Анализ. В ходе аналитической фазы бенчмаркинга на основе сравнения с предприятием-партнером выявляются недостатки (слабые места) в объектах бенчмаркинга и идентифицируются причины их возникновения. Критерием оценки процессов, функций, методов или производственных процессов являются показатели их производительности.
3. Внедрение. На этой стадии проводится работа по реализации результатов анализа в практическую деятельности предприятия. Основной акцент здесь делается на разработке стратегии и тактики нейтрализации выявленных в ходе бенчмаркинга слабых мест на предприятии.
Учитывая то, что рынок является системой, которая постоянно и динамически развивается, и с целью обеспечения стабильной конкурентоспособности субъекты ведения хозяйства должны проводить перманентный бенчмаркинг с тем, чтобы на этой основе обеспечить выявление и внедрение инноваций и рационализаторства.

 
3.8. Стоимостной анализ
Стоимостный анализ — это метод стратегического контроллинга, который заключается в исследовании функциональных характеристик производимой продукции, на предмет эквивалентности их стоимости и полезности. Следовательно, в центре внимания стоимостного анализа находятся функциональные и стоимостные параметры продукции (работ, услуг), именно поэтому этот вид анализа помечают также как функционально-стоимостной. В ходе анализа осуществляется классификация функций продукта в разрезе функциональных классов: главные, дополнительные и ненужные. На основе этого разрабатываются предложения относительно минимизации затрат на выполнение каждой функции, а также относительно аннулирования второстепенных функций, которые требуют значительных затрат.
Выделяют два основных задания стоимостного анализа:
* уменьшение стоимости отдельных компонентов продукции без уменьшения объемов ее производства и реализации;
* улучшение функциональных параметров продукции при минимальных затратах.
Исходя из упомянутых заданий, стоимостный анализ сосредотачивает свое внимание на минимизации затрат при пересмотре функциональных параметров в случае:
а)  уменьшение требований к качеству продукции (если потребители пренебрегают повышенным уровнем качества продукции или не готовые платить большую цену за лучшее качество);
б)  повышения требований к качеству (если потребители выражают готовность платить высшую цену за более качественную продукцию).
В последнем случае в процессе стоимостного анализа следует доказать, что увеличение выручки от реализации продукции в результате совершенствования функциональных параметров продукции превзойдет рост расходов на это совершенствование. Функционально-стоимостный анализ в значительной мере направлен на то, чтобы выявить лишние с точки зрения их стоимости и полезности для потребителей параметры продукции.
 Порядок проведения стоимостного анализа представлен в табл. 3.2.
                                                                                                     Таблица 3.2.
Этапы проведения стоимостного анализа
Этап
Составляющие этапа
Этап 1 Подготовительные мероприятия
а) Выбор объектов стоимостного анализа и постановка заданий
б.) Постановка количественных целей
 в) Создание рабочей группы
 г) Разработка программы анализа
Этап 2 Определения фактического состояния объекта анализа
а) Сбор информации и описание объекта анализа
 б.) Характеристика функций
в) Определение расходов на выполнение функций
Этап 3 Проверка фактического состояния
а) Проверка качества выполнения функций
б.) Проверка обоснования затрат
Этап 4 Поиск решения
Выявление всех возможных вариантов решения
Этап 5. Экспертиза вариантов решений
а) Проверка возможности реализации
б.) Проверка экономичности
Этап 6 Принятия решения относительно внедрения  оптимального решения
а) Выбор решения
б.) Рекомендации относительно реализации
в) Реализация предложенного решения
 
Стоимостный анализ рассматривается как один из действенных инструментов сокращения себестоимости продукции, в частности расходов на сырье и материалы. В процессе анализа исследуются все без исключения характеристики продукта, статьи калькуляции на предмет выявления резервов снижения себестоимости. По оценкам западных экспертов, при успешном стоимостном анализе можно выявить резервы снижения расходов в размере до 20 % себестоимость продукции.
Анализ может проводиться не только относительно продукции (работ, услуг), а также в разрезе отдельных структурных подразделений (центров затрат) или производственных процессов. На практике стоимостный анализ, как правило, комбинируется с другими методами контроллинга, в частности бенчмаркингом, ABC-анализом, СВОТ-анализом, причем результаты анализа сильных и слабых мест являются основой для выбора объектов стоимостного анализа.

3.9.  Портфельный анализ
Портфельный анализ — эффективный инструмент стратегического финансового контроллинга.
 Традиционно этот инструмент используется при оптимизации портфеля ценных бумаг инвестора. Финансист под сроком «портфолио» понимает оптимальный с точки зрения комбинации риска и прибыльности набор инвестиций (концепция оптимизации портфеля инвестиций Марковица, модель оценки капитальных активов). В основе портфельного анализа положены два оценочных критерия: теперешняя стоимость ожидаемых доходов от владения ценными бумагами (проценты, дивиденды) и уровень рискованности вложений.
По аналогии с ценными бумагами можно проводить анализ портфеля продукции (услуг), производством которых занимается предприятие. Понятно, что портфельный анализ целесообразно использовать на тех предприятиях, которые занимаются производством многих видов продукции. В ходе анализа отдельные продуктовые группы выделяются в соответствующие стратегические «бизнес-единицы», каждая из которых оценивается с точки зрения прибыльности та рискованности  производства.
В ходе анализа используются две широко известные в теории и практике портфельные матрицы:
* портфель «рост рынка — частица рынка» (матрица Бостонской консультативной группы);
* портфель «привлекательность рынка — конкурентные преимущества» (матрица Мак-Кинси).
На основе результатов портфельного анализа принимаются решения относительно дополнительных инвестиций в отдельные производственные программы, реинвестиций или дезинвестиций, а также определяется стратегия управления рисками в разрезе каждой из стратегических бизнес-единиц.
3.10. АВС-анализ
Данный метод стратегического контроллинга используется при селективном отборе самых ценных для предприятия поставщиков и клиентов, важнейших видов сырья и материалов, самых весомых элементов затрат, самой рентабельной продукции, самых эффективных направлений капиталовложений. ABC-анализ заключается в выявлении и оценке незначительного числа количественных величин, которые являются самыми ценными и имеют наибольший удельный вес в общей совокупности стоимостных показателей. Согласно с этим методом исследуемая совокупность, например запасы сырья и материалов, делится на три части:
* группа А — запасы, которые являются самыми ценными с точки зрения и стоимости, однако могут использоваться предприятием в незначительном количестве в натуральном выражении;
группа В — средние по величине запасы как в количественном, так и в денежном выражении;
группа С — запасы с наибольшим объемом в натуральном выражении, однако незначительные с точки зрения их стоимости.
Основное внимание в процессе управления товарно-материальными запасами уделяется запасам, отнесенным к группе А, меньшей мерой — группы В и С. Концентрация внимания на приоритетных направлениях управления запасами и дебиторской задолженностью, снижения себестоимости продукции, самых реальных путях увеличения объемов реализации позволяет повысить эффективность управления финансами предприятия в целом. Так, концентрация усилий на поиске резервов снижения затрат, которые занимают наибольший удельный вес в структуре себестоимости продукции, принесет более ощутимые результаты, чем в случае поиска резервов снижения тех затрат, которые занимают небольшой объем. В структуре себестоимости продукции большинства отечественных предприятий более значительный удельный вес занимают расходы на сырье и материалы. Это означает, что субъектам ведения хозяйства целесообразно проводить ABC-анализ данного элемента затрат.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Анализ можно осуществлять в разрезе отдельных поставщиков или отдельных видов сырья и материалов. В последнем случае в ходе анализа отбираются виды сырья (материалов, комплектующих), на которые в стоимостном выражении приходится наибольший удельный вес в структуре себестоимости за данным элементом затрат. С целью проведения эффективного ABC-анализа сырья и материалов в зарубежной практике рекомендуется применять такую классификацию отдельных их видов:
1)   А-сырье — виды сырья (материалов), на которые приходится свыше 50 % затрат в общей структуре;
2)   В-сырье— виды сырья (материалов), удельный вес которых в общей структуре закупок превышает 25 %;
3)   С-сырье — другие, незначительные виды сырья (материалов). 
 Понятно, что наибольшие резервы снижения затрат за элементом «сырье и материалы» могут быть выявлены при анализе А-сырья. Для установления данных резервов подбирается соответствующий каталог мероприятий:
*    более детальная оценка потерь сырья (материалов) на каждой стадии производства;
*    минимизация потери качества сырья (материалов);
*    обсчет норм расходов за методом нуль-базис бюджетирования;
*    подбор более экономических технологий;
*    оптимизация запасов;
*    переговоры с поставщиками на предмет снижения закупочных цен;
*    поиск альтернативных поставщиков;
*  более жесткий контроль за сохранением сырья (материалов). С целью оптимизации запасов на практике достаточно часто АВС-анализ комбинируют с другим методом контроллинга— XYZ-анализом, который характеризует равномерность запуска отдельных видов сырья (материалов) в производство. Данный метод широко используется в процессе нормирования оборотных средств для создания производственных запасов. В ходе XYZ-анализа самые потребляемые виды сырья (материалов) группируются в зависимости от уровня их потребления в три класса:
1) Х-сырье— виды сырья (материалов), которые равномерно потребляются в производстве без существенных колебаний;
2) Y-сырье — виды сырья (материалов), уровень потребления которых существенно колеблется, например в зависимости от производственного цикла или сезонности производства;
3)  Z-сырье — сырье и материалы, которые потребляются нерегулярно и характеризуются высоким уровнем колебания в их потребности.
В зависимости от класса, к которому отнесенное сырье, зависит точность прогнозирования ее потребности для производства, а следовательно, величина запасов. Понятно, что потребность в Х-сырье характеризуется наивысшим уровнем точности прогнозирования и нормирования; Y-сырье — средним уровнем точности. Потребность в Z-сырье очень тяжело спрогнозировать. Исходя из этого можно прийти к выводам относительно рекомендуемой величины запасов (объема оборотных средств, которые замораживаются в них): в первом случае объемы запасов являются минимальными; во втором — в определенные периоды запасы должны быть высокими; в третьем — постоянные запасы создавать вообще нецелесообразно.
ABC-анализ можно использовать для поиска резервов снижения себестоимости в разрезе отдельных центров затрат, инвестиционных проектов или видов продукции. Кроме этого, данный метод пригодный для оптимизации портфеля продукции, производством и реализацией которой занимается предприятие, максимизации объемов реализации продукции и тому подобное.
3.11. Анализ сильных и слабых мест на предприятии
Одним из методов стратегического контроллинга есть так называемый анализ сильных (Strength) и слабых (Failure} мест, и имеющихся шансов (Opportunity) и рисков (Threat). В экономической литературе этот вид анализа отражается также как SWOT-анализ (SWOT-analysis). Данный вид анализа может осуществляться относительно всего предприятия, его структурных подразделений, а также в разрезе отдельных видов продукции. На основе результатов анализа эндогенной среды разрабатываются рекомендации относительно:
1)  устранения имеющихся слабых мест;
2) эффективного использования существующего потенциала (сильных сторон).
На рис. 3.6. в виде матрицы приведены типичные примеры сильных и слабых сторон отечественных предприятий, а также шансов и рисков, которые могут возникнуть под действием внешних обстоятельств.
Сильные стороны:
* квалифицированный инженерно-технический персонал;
 * низкие расходы на заработную плату;
 * наличие собственных производственных сооружений;
* приход молодых и энергичных сотрудников финансовых служб.
Слабые стороны:
* инертность и злоупотребление руководства предприятия;
* кражи на производстве;
* устаревший ассортимент продукции;
* высокая энергоемкость продукции;
 * неэффективная деятельность службы сбыта.
Дополнительные шансы:
 * рынок сформирован в основном за счет импорта;
* государством проводятся протекционистские мероприятия, направленные на защиту отечественного товаропроизводителя;
* иностранные инвесторы проявляют значительный интерес к отрасли, к которой принадлежит предприятие.
Риски:
* криминогенные риски;
* инфляционный риск (обесценивание реальной стоимости капитала);
 * риск неплатежеспособности или банкротства контрагентов;
 * риск изменения налогового законодательства и наложения финансовых санкций.
Рис. 3.6. Матрица SWOT-анализа
SWOT-анализ может быть детальным и проводиться в разрезе отдельных функциональных блоков деятельности, центров затрат, видов продукции и тому подобное. В табл. 3.3.приведена общая схема анализа сильных и слабых сторон в финансовой сфере.
Таблица 3.3.
Оценка сильных и слабых сторон в финансовой сфере
Объект анализа
Сильные стороны
Слабые стороны
1. Ликвидность
 
 
2. Прибыльность
 
 
3. Cash-flow
 
 
4. Структура капитала
 
 
5. Структура активов
 
 
6. Дебиторская задолженность
 
 
7. Кредиторская задолженность
 
 
8. Финансовые отношения с инвесторами
 
 
9. Реальные инвестиции
 
 
10. Финансовые инвестиции
 
 
1 1. Оборотность оборотных активов
 
 
 
В процессе анализа сильные и слабые места предприятия следует оценить с учетом основных тенденций изменений во внешней относительно предприятия среде. Так, ликвидность предприятия на актуальную дату может быть сильной стороной предприятия, однако через некоторый период в результате действия внешних факторов она может стать недостаточной и превратиться в слабое место.
Поскольку сильные и слабые места, как правило, являются относительными величинами, в процессе анализа их следует сравнивать с аналогиями на предприятиях-конкурентах. Во время анализа сильных и слабых мест определяются критические сферы, которые под действием специфических внешних и конкурентных факторов влияют на экономические результаты предприятия. Потом определяются ключевые параметры факторов, которые влияют на эффективность хозяйственной деятельности. Результаты анализа показываются наглядно в виде диаграмм, матриц, схем, графиков.

ЗАДАНИЕ 2:
Необходимо сформировать текущий бюджет фирмы «Оптимист». Фирма производит две модели товара: изделие А н изделие Б.
Ожидаемый объем продаж модели А составляет 2000 штук в год. ожидаемый объем продаж модели Б составляет 3000 штук в год.
Ожидаемая цена продаж (без НДС) модели А составляет 90 грн., модели Б — 160 грн.
Фактические остатки готовой продукции на начало планового периода составили 200 изделий модели А и 300 изделий модели Б.
Срок хранения запасов на складе для изделия А составляет 20 дней, для изделия Б -10 дней, длительность производственного цикла моделей А и Б составляет 7 дней при коэффициенте готовности 50%.
Запас незавершенной продукции на начало планового года составляет 10 штук модели А и 20 штук модели Б.
Для изготовления изделий А » Б используют 2 вида материалов: М1 и М2.
Нормы расхода материалов на единицу продукции А составляет:
М1-0,1 кг, М2-0.2 кг;
на единицу продукции Б составляет:
М1 — 0,2 кг, М2 — 0,2 кг
Цена за 1 кг материалам! составляет 100 грн. за 1 кг, а материала М2 — 80 грн. за 1 кг.
Запасы материалам! на начало года на складе составили 30 кг, на конец года — 70 кг. Запасы материала М2 на начало года на складе составили 50 кг, наконец года-40 кг.
Трудоемкость изготовления единицы изделия А составляет 4 человека/часа, трудоемкость изготовления единицы изделия Б составляет 5 человеко/часов.
Тарифная ставка оплаты одного человеко/часа равна 10 грн.
Отчисления от заработной платы при составлении бюджетов всех уровней составляет 34%
Исходные данные для формирования бюджета общепроизводственных расходов приведены в таблице 1.
При составлении бюджетов расходов на сбыт следует учесть, что расходы на транспортировку модели А составляют 0.5 грн… модели Б – 0,8 грн. за единицу изделия. Расходы на упаковку единицы модели А составляют 1,5 грн., модели Б — 2,0 грн.
   Данные о постоянных расходах на сбыт продукции приведены в таблице 1.
Исходные данные для составления бюджета административных расходов приведены в таблице 1.
Составить: бюджет реализации, бюджет производства, бюджет потребности в материалах, бюджет закупок материалов, бюджет затрат труда основного производственного персонала, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет цеховой себестоимости, бюджет расходов на сбыт продукции, бюджет прибылей и убытков.
Таблица 1 
Исходные данные для расчета бюджетов общепроизводственных расходов
Статьи затрат
Сумма грн.
Общепроизводственные расходы:
       -вспомогательные материалы,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
      -энергозатраты                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      
      -фонд оплаты труда
      -ремонт, техобслуживание оборудования   
              -амортизация
 Постоянные расходы на сбыт:
              -реклама и стимулирование сбыта
              -фонд оплаты труда отдела маркетинга  и   сбыта
              -услуги сторонних организаций
Административные расходы:
              -расходы на командировки расходы  на содержание  основных  средств общехозяйственного использования
               -расходы на связь
               -амортизация
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
1500
14750
5700
2300
1800
 
1300
1600
                   1200
 
 
2500
                    500
1200
 
    
 
 
Решение:
Бюджет продаж:
Определим выручку без НДС
  А: 2 014 * 90 = 181 260 (грн.)
  Б:  3 014 * 160 = 482 240 (грн.)
Определим НДС:
 
А: 181 260 * 0,2 = 36 252 (грн.)
Б:  482 240  * 0,2 = 96 448 (грн.)
 Определим выручку с НДС:
А: 181 260 + 36 252 = 217 512 (грн.)
Б:  482 240 + 96 448 = 578 688 (грн.)
Составим бюджет реализации
Таблица 1
Бюджет реализации
наименовании продукции
Количество, шт.
Цена без НДС, грн
Выручка без НДС, грн.
НДС, грн.
Выручка +НДС, грн.
А
2 014
90
181 260
36 252
217 512
Б
3 014
160
482 240
96 448
578 688
Итого:
 
 
 
 
796 200
 
 Для определения бюджета продаж определим бюджет производства:
 Необходимый запас готовой продукции:
 ГПкi  = Si*ti: T
 ГПкa= 2 014 * 20: 360 = 112 (шт.)
 ГПкб = 3 014 * 10: 360 = 84 (шт.)
Производственный бюджет:
ТПi =РПi+ ГПкi — ГПнi
ТПа = 2 014 + 112 – 200 = 1 926 (шт.)
ТПб = 3 014 + 84 – 300 = 2 798 (шт.)
Запас незавершенной продукции:
НЗПki = Вi*ti*Kг:T
НЗПkА = 1 926 * 7 * 0,5: 360 = 19 (шт.)
НЗПkБ = 2 798 * 7 * 0,5: 360 = 27 (шт.)
Объём выпуска валовой продукции.
 ВПi = ТПi + НЗПki — НЗПнi
ВПА= 1 926 + 19 -10 = 1 935 (шт.)
ВПБ = 2 798 + 27 — 20 = 2 805 (шт.)
Составим бюджет производства (производственную программу).
Таблица 2
Производственная программа и бюджет переходящих запасов готовой продукции
наименование
Объём реализации
Срок хранения запасов, дни
Запас готовой продукции, шт.
Товарная продукция, шт.
На конечный период
На начальный период
А
2014
20
112
200
1926
Б
3014
10
84
300
2798
 
Таблица 3
Производственная программа и бюджет переходящих запасов незавершённой продукции.
 
наименование
Товарная продукция
Длительность производственного цикла, дн.
Коэффициент готовности, %
Запас незавершённой продукции, шт.
Валовая продукция, (шт)
На начальный период
На конечный период
А
1926
7
50
19
10
1935
Б
2798
7
50
27
20
2805
 
 Потребность в материалах:
   М=H*Q+Mk
Для продукции А:
  1).М1 на весь объём: 0,1*1935=193,5≈194(шт)
   2). М2 на весь объём: 0,2*1935=387 (шт)
Для продукции Б:
   1).М1 на весь объём: 0,2*2805=561(шт)
   2). М2  на весь объём: 0,2*2805=561(шт)
Данные сведем в таблице:
Таблица 4
Расход материалов, кг, по видам продукции.
материал
Продукция А
Продукция Б
Итого потребность на расход, кг
На 1 шт
На весь объём
На 1 шт
На весь объём
М1
0,1
193,5(194)
0,2
561
755
М2
0,2
387
0,2
561
948
    продолжение
--PAGE_BREAK--

--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по менеджменту