Реферат: Международное право

1.<span Times New Roman"">     

В части 4 статьи 11 УК РФговорится о том, что :вопрос об уголовнойответственности дипломатических представителей иностранных государств и иныхграждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицамипреступления на территории РФ разрешаетсяв соответствии с нормами международного права.

    Формулировка же статьи 17 КОАПа РСФСР на мой взгляд выглядит более отдаленной отнормы Венской конвенции и звучит :… вопрос об ответственностиза административные правонарушения, совершенные на территории РФ иностраннымигражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам РФпользуются иммунитетом от административной юрисдикции РФ, разрешается дипломатическим путем.  

      Вызывает определенную неясность термин дипломатическим путем. Нельзяоднозначно утверждать, что он включает в себя только решение вопроса на уровнемеждународных договоренностей. Скорее всего старая “советская”формулировка данной статьи предусматривала возможность заинтересованныхгосударств самим "договориться”по данному вопросу навысшем уровне и отступая от норм международного права.

       Более поздний УК РФ, на мой взгляд,совершенно верно сделал отсылку к нормам международного права, ибо принимаявенскую конвенцию и ратифицируя ее, государства  обязали себя действовать только на основаниивышеизложенного, оставляя в прошлом различные тайные договоренности повопросам ответственности своих дипломатов .

2.<span Times New Roman"">     

Обращая внимание на решениеданного вопроса, следует обратить внимание на терминологию. В учебнойлитературе получило распространение словосочетание “выдача преступников”, чтоне согласуется ни с текстами нормативных правовых актов, ни с ситуациямивыдачи в большинстве случаев, когда виновность лица в совершении преступленияеще не установлена. Юридически более точной является формулировка КонституцииРФ : “выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления “.

       В учебных и научных изданиях на русскомязыке можно встретить слово “экстрадиция”, т. е транскрипцию английского слова. В отечественныхофициальных документах такое слово не применяется

       Выдача квалифицируется как обязанностьдоговаривающихся сторон при наличии требования о выдаче и в соответствии ссогласованными условиями

       Иная регламентация дана в конвенциях опреступлениях международного характера, где предусмотрена альтернативнаяпроцедура, обусловленная усмотрением государства, осуществляющего юрисдикцию, либо выдача заинтересованному государству, либо осуществление собственногоуголовного преследования .

       В договорах применяется термин “преступления, влекущие выдачу”. К нимотнесены такие деяния, которые по законам обеих сторон — запрашивающегогосударства и запрашиваемого государства — являются наказуемыми и за совершениекоторых предусматривается наказание в виде лишения свободы  на срок свыше (либо не менее) одного года илиболее тяжкого наказания. Такое условие характеризует выдачу для привлечения куголовной ответственности.Выдача для приведения приговора в исполнениепроизводится, если лицо было приговорено на срок свыше (не менее) шестимесяцев или к более тяжкому наказанию .

       Выдача не производится,если :

1.<span Times New Roman"">     

лицо, выдача котороготребуется, является гражданином запрашиваемого государства ;

2.<span Times New Roman"">     

на момент получениятребования, согласно законодательству запрашиваемого государства,преследование не допускается вследствие истечения срока давности либо по иномузаконному основанию ;

3.<span Times New Roman"">     

в отношении лица уже вынесенза то же преступление приговор на территории запрашиваемого государства илидело прекращено ;

4.<span Times New Roman"">     

преступление позаконодательству обоих государств преследуется в порядке частного обвинения .

       Вопрос о выдаче при совершениипреступления, совершенного на территории запрашиваемого государства, решаетсяпо разному :по одним договорам(с Болгарией, Польшей, Грецией) эта ситуация приравнивается к предыдущим как основание для отказа, по другим(Конвенции СНГ, по договорам с Чехией, Вьетнамом, Кубой ) в этом случаеможет быть отказано.

3.<span Times New Roman"">     

В международном морскомправе выделяют следующие виды морских пространств :внутренние морские воды,территориальное море, прилежащие зоны, международные проливы, исключительнаяэкономическая зона, континентальный шельф, открытое море, а также морскоедно за пределами национальной юрисдикции.

Из них со смешанным правовымрежимом можно выделить :

А) международные проливы ;

Б) исключительнуюэкономическую зону ;

В) открытое море ;

    Теперь разберем более подробно понятие исуверенные права прибрежных государств в пределах таких пространств .

    Международными считаются проливы, соединяющие части морскогопространства и используемые для международного судоходства.

    В основу определения режима таких проливовположено правило сочетания интересов прибрежных государств и других государств, пользующихся ими.

    Согласно Конвенции ООН по морскому праву1982 г, вид правового режима международного пролива зависит от того, к какойчасти морского пространства он относится и какие части соединяет

    Можно выделить следующие виды :

1.<span Times New Roman"">     

Проливы, используемые длясудоходства между частью открытого моря или исключительной экономической зоны итерриториальным морем другого государства. Здесь применяется право мирногопрохода, осуществляемое в соответствии с правилами, присущими мирному проходучерез территориальное море.

2.<span Times New Roman"">     

Проливы, используемые длямеждународного судоходства между одной частью открытого моря или ИЭЗ и другойчастью открытого моря или СЭЗ ( Гибралтарский и др.). Прибрежные государства вправе требовать уважения правил и законов транзитногопрохода, соблюдения своего суверенитета и территориальной целостности.Государства, граничащие с проливом, могут устанавливать морские коридоры ипредписывать схемы разделения движения для судоходства в проливах, когда это необходимодля содействия безопасному проходу судов .

3.<span Times New Roman"">     

Проливы, в срединной частикоторых имеется полоса открытого моря или ИЭЗ, удобная для судоходства(корейский, тайваньский ). Здесь действует свобода судоходства, принятая воткрытом море и в ИЭЗ.

4.<span Times New Roman"">     

Проливы, правовой режимкоторых определен специальным международным соглашением         ( балтийские, черноморские, Магелланов ).

Исключительная экономическая зона– морской район, находящийся за пределамитерриториального моря и прилегающий к нему, шириной не более 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, от которых отмеряется ширинатерриториального моря.

    Правовой режим ИЭЗ включает права иобязанности как прибрежного государства, так и других государств в отношенииэтой части морского пространства .

    Прибрежное государство  в ИЭЗ осуществляет, во – первых, суверенныеправа в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов (живых инеживых ) в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах иуправления этими ресурсами, а также в отношении других видов деятельности поразведке и разработке этой зоны ;во –вторых, юрисдикцию вотношении создания искусственных островов, установок и сооружений, морскихнаучных исследований, защиты и сохранения морской среды.

    Таким образом, прибрежное государствонаделяется не полной верховной властью(суверенитетом) над этой территорией, асуверенными правами, причем целевого назначения

Это означает, что безсогласия прибрежного государства никто не может осуществлять разведку иразработку природных ресурсов .

    Искусственные острова, установки,сооружения и зоны безопасности вокруг них не должны создавать помехимеждународному морскому судоходству.

    Прибрежное государство принимает необходимыемеры к тому, чтобы состояние живых ресурсов в ИЭЗ не подвергалось опасности врезультате чрезмерной эксплуатации, и с этой целью определяет допустимый уловживых ресурсов в своей зоне.

    Прибрежные государства в осуществлениесвоей юрисдикции имеют право регулировать, разрешать и проводить морскиенаучные исследования в своей ИЭЗ. Такие исследования другими государствамипроводятся с согласия прибрежного государства.

    Все государства при осуществлении своихправ и обязанностей в экономической зоне должны учитывать права и обязанностиприбрежного государства, соблюдать принятые им законы и правила, а прибрежноегосударство обязано учитывать права и обязанности других государств .

    Открытоеморе- водная часть морского пространства, находящаяся за пределаминациональной юрисдикции, открытая для использования всеми государствами наоснове норм международного права.

    В соответствии с КонвенциейООН об открытом море 1958г. и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. открытоеморе свободно для всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода кморю .

    Государства, не имеющие выхода к морю,должны его иметь

С этой целью они заключаютсоглашения с государствами, имеющими выход к морю, о транзите через ихтерриторию, доступе к морским портам и их использовании.

    Никакое государство не вправе претендоватьна подчинение какой-либо части открытого моря своему суверенитету .

    Режим свободы открытого моря включает :свободу судоходства, свободу прокладки подводных кабелей и трубопроводов,свободу возведения искусственных островов и других установок, свободурыболовства и промысла, свободу научных исследований .

    Каждое государство обязано осуществлять этисвободы с учетом требований норм международного права и интересов другихгосударств .

   

   

еще рефераты
Еще работы по международному праву