Реферат: Коммерческие формы передачи технологий

Министерство образования и науки

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО “Санкт-Петербургский ГосударственныйУниверситет

 Технологии иДизайна”

Кафедра менеджмента

Дисциплина — международные экономические отношения

Тема — Коммерческие формы передачи технологий

Преподаватель Киселева Ю. А.

Санкт – Петербург

2007

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..3

Коммерческие формы обмена технологиями……………………………………………5

Жизненный цикл технологий……………………………………………………………..10

Список литературы…………………………………………………………………………13

Введение

Передача технологии может осуществляться в различных формах, разными способамии по разным каналам. Она может передаваться на коммерческой и некоммерческойоснове, быть внутриорганизационной, внутригосударственной и международной.

Основными формами коммерческой передачиинформации являются: продажа технологии в материализованном виде; прямыеинвестиции и сопровождающие их строительство, реконструкция, модернизацияпредприятий, производств; портфельные инвестиции; продажа патентов; продажалицензий на все виды запатентованной промышленной собственности, кроме товарныхзнаков; продажа лицензий на незапатентованные виды промышленной собственности — “ноу-хау”, секреты производства, технологический опыт и пр.; совместноепроведение опытно-конструкторских работ, научно-производственная кооперация;инжиниринг и т.д.

Коммерческие формы передачи технологии,как внутренние, так и международные, оформляются в виде договора(лицензионного, о научно-техническом сотрудничестве, о совместном производствеили договора купли-продажи).

Помимо указанных, можноклассифицировать трансфер технологий по следующим признакам:

<span Times New Roman"">               

 по направлению передачи технологий(нижеперечисленные формы передачи технологий на практике могут взаимодополнятьили взаимозаменять друг друга)

§<span Times New Roman"">   

вертикальная передача — это межорганизационныйпроцесс, осуществляемый по стадиям цикла “исследование — производство”

§<span Times New Roman"">   

горизонтальная передача — это внутриорганизационныйпроцесс передачи информации из одной научной области в другую;

2. по количеству участников и степениих участия

§<span Times New Roman"">   

активная передача — посредником между передающим ипринимающим обязательно выступает какая-либо нейтральная организация, котораяберет на себя обязанности помочь передающему найти более выгодного покупателяего технологии

§<span Times New Roman"">   

пассивная передача — производитель технологии самищет себе партнера, беря на себя все риски, как инициирования инноваций, так иих коммерческой реализации.

                           Коммерческие формы обмена технологиями


Коммерческие формы технологического обмена предусматривают передачу научно-
технических знаний и опыта, которые применяются при разработке производства ииспользовании различных товаров.
Наиболее распространёнными являются следующие коммерческие формы передачи
технологии.


1. Закупка образцов новой техники. Применяется с целью проведения испытаний
различных машин, приборов, изделий, материалов, сопоставления их сотечественными аналогами и при необходимости доработки последних до уровняпередовых зарубежных образцов. Другой целью покупки образцов может быть ихкопирование для создания собственного производства. Следует, однако, учитывать,что организация производства изделий на базе образцов требует больших расходовна НИОКР, а скопированные изделия по своим техническим и экономическимпараметрам оказываются, как правило, хуже оригиналов.


2. Импорт новой техники в производственных целях широко распространён во
внешнеэкономических отношениях между странами. Такая форма обмена позволяетбыстро получать и использовать передовую наукоёмкую технику. Однако её закупкасвязана со значительными затратами средств, кроме того, достаточно сложнообеспечить постоянное поддержание закупленной техники на современном уровне в условияхеё быстрого морального старения.

3. Торговля лицензиями обеспечивает передачу прав и необходимого объёманаучно-технических знаний для использования изобретений, ноу-хау, полезныхмоделей, промышленных образцов и других научно-технических достижений как на территорииодной, так и нескольких стран. При торговле «чистыми» лицензиями главная целькоммерческой сделки — заключение самостоятельного лицензионного договора направо пользования объектом промышленной собственности. При передаче влицензионной форме прав на использование изобретений, ноу-хау, промышленныхобразцов и товарных знаков в составе других внешне экономических сделоклицензии выступают как их составные части и являются сопутствующими.


4. Инжиниринговые услуги. Выделение инжиниринга в самостоятельный вид
внешнеэкономической деятельности базировалось на необходимости обобщения ипривлечения достижений и мирового опыта в определённых отраслях современнойтехники и технологии при выполнении собственных НИОКР, особенно для решениякомплексных проблем, в том числе стоящих на стыке смежных отраслей.
Инжиниринговая деятельность подразделяется на проектно-консультационную, под
рядную и управленческую. Инжиниринговые компании подразделяются на четыреосновных вида: инженерно-консультационные, инженерно-строительные,консультационные по вопросам организации и управления иинженерно-исследовательские.


5. Строительство заводов «под ключ». При такой форме обмена технологией пере-
дающая сторона берёт на себя обязанности генерального подрядчика и ответственностьза весь цикл строительства объекта, включая пред проектные изыскания,проектирование, предоставление лицензий, поставку комплектного оборудования,монтаж и пусконаладочные работы, техническое консультирование, вопросыорганизации и управления производством и т.п. Строительство завода «под ключ»является высокоэффективной формой передачи технологии с точки зрения внедрениятехнических новшеств и ликвидации отставания в определённых отраслях техники.Однако создание таких объектов связано со значительными единовременнымиплатежами.


6. Франчайзинг. По контракту на франчайзинг компания-владелец технологии разрешаетсвоему иностранному контрагенту использовать своё широко известное фирменное наименованиепри условии, что он будет под этим наименованием сбывать продукцию этой компании,получая в качестве компенсации за это техническую и коммерческую помощь, консультациии т.п.


7. Лизинг представляет собой передачу в долгосрочную аренду дорогостоящихмашин, оборудования, транспортных средств, приборов и т.п. Арендатор получаетпостоянную техническую помощь со стороны арендодателя в виде обслуживания,консультаций и т.д. Благодаря лизингу предприниматель, не имеющий значительныхсвободных средств, получает возможность пользоваться современным оборудованиеми передовой технологией. Однако при длительной аренде общие затраты по аренднойплате могут превысить стоимость предмета

аренды.


8. Проведение совместных НИОКР на коммерческой основе позволяет партнёрам
снизить затраты на решение тех или иных научно-технических и производственныхпроблем.

Указанная форма может применяться:

 1) для выполнения совместных НИОКРдо стадии решения технической проблемы

 2) для выполнения совместных НИОКРдо стадии промышленного внедрения результатов.


9. Промышленная кооперация. Сотрудничество партнёров осуществляется на основесовместных исследований и разделения труда в производстве отдельных деталей,узлов, компонентов с последующими взаимодополняющими поставками, совместныммаркетингом и сбытом продукции при сохранении юридической независимостипартнёров.


10. Совместные предприятия. Они, как правило, являются ассоциациейсамостоятельных предприятий и предполагают совместное управление, собственностьна капитал и распределение прибылей и рисков. Совместные предприятия частосоздаются для осуществления какой-либо комплексной научно-технической и производственнойпрограммы. В уставный фонд совместных предприятий в качестве своего вкладастороны нередко вносят изобретения, ноу-хау и другие научно-техническиеразработки.


Анализ международной практики технологических обменов показывает, что наиболее эффективнымии быстро распространяющимися формами передачи технологии являются те, которыеориентированы на установление постоянных и устойчивых связей между партнёрами,обеспечивают целенаправленную передачу передовой технологии и оптимальноерешение актуальных технических и производственных проблем.

                                             «Жизненный цикл» технологий


Выбор того или иного вида передачитехнологии не может осуществляться без анализа и оценки уровня,научно-технической и коммерческой значимости передаваемой технологии, а также иучёта стадии её развития. В этой связи имеют значение следующие виды технологий,соответствующие этапам их «жизненного цикла»: уникальная (I этап),прогрессивная (II этап), традиционная (III этап) и морально устаревшая (IVэтап).
К уникальным технологиям принадлежат изобретения и другие научно-технические
разработки, защищенные патентами или содержащие ноу-хау, делающие невозможнымих использование конкурирующими организациями. Данные технологии обладаютновизной, изобретательским уровнем и могут быть использованы в производстве наусловиях исключительной монополии. Пути создания таких технологий — НИОКР иизобретательская деятельность специалистов. При определении цены уникальнойтехнологии на рынке учитывается её способность создавать максимальнуюдобавочную прибыль её покупателю.
К прогрессивным технологиям относятся разработки, обладающие новизной и технико-экономическимипреимуществами по сравнению с технологиями-аналогами, используемымипотенциальными покупателями новой технологии и их конкурентами. В отличие от уникальнойтехнологии, обладающей абсолютным превосходством над любой технологией в соответствующейотрасли, преимущества прогрессивной технологии имеют относительный характер.Прогрессивность той или иной технологии может проявляться в границах отдельныхстран, различных фирм, в зависимости от условий её применения.

 Указанные технологии не защищаютсяпатентами и не обладают ярко выраженными ноу-хау, но достаточно высокие производственныепреимущества, обеспечиваемые такими технологиями, гарантируют их покупателямполучение дополнительной прибыли. Путями создания прогрессивной технологии могутбыть не только научно-техническая и изобретательская деятельность учёных иинженеров, но и эволюция уникальных нововведений, постепенно теряющих своюновизну и защиту от использования конкурентами.
Традиционная (обычная) технология представляет собой разработки, отражающие
средний уровень техники, достигнутый большинством производителей продукции вданной отрасли. Такая технология не даёт существенных технико-экономическихпреимуществ и качества продукции, которое обеспечивается ведущимипроизводителями аналогичных товаров.
Покупатель не может рассчитывать на дополнительную (сверх средней) прибыль приреализации обычной технологии. Её преимущества для покупателя состоят всравнительно невысокой стоимости и возможности приобретения проверенной впроизводственных условиях технологии. Традиционная технология, как правило,создаётся не в результате проведения научно-технических исследований, а за счётустаревания и широкомасштабного распространения прогрессивной технологии.Продажа такой технологии обычно осуществляется по ценам, компенсирующимпродавцу издержки на её подготовку и обеспечивающим получение средней прибыли.
Морально устаревшая технология относится к разработкам, не обеспечивающим
производство продукции среднего качества и технико-экономических показателейпроизводства, достигнутых у большинства производителей аналогичной продукции.

Использование таких разработок закрепляет технологическую отсталость еёвладельцев.
Говоря о месте мировой торговли лицензиями в международном технологическомобмене, следует иметь в виду, что она имеет дело с уникальной и прогрессивнойтехнологиями, передаваемыми как в виде «чистых», так и сопутствующих лицензий.К «чистым» лицензиям следует относить продажу-покупку технологий, имеющих самостоятельноецелевое назначение, которые оформляются отдельными лицензионными договорами.Продажа таких лицензий нередко сопровождается поставками оборудования, сырья,комплектующих и т.п., необходимых для освоения лицензий. К сопутствующим лицензиямотносятся уникальные и прогрессивные технологии, передача которыхосуществляется с использованием других рассмотренных выше форм технологическогообмена.

Из множества форм международного технологического обмена тольколицензионная торговля приобрела самостоятельное значение и сформировалась вотдельный мировой рынок лицензий.
Вывод о самостоятельной роли лицензионной формы в торговле уникальной ипрогрессивной технологией имеет важное практическое значение для участниковвнешнеторговых операций. Он подтверждает правомерность получения лицензионноговознаграждения не только при продаже «чистых» лицензий, но и при передаче уникальнойи прогрессивной технологии в составе товаров, подрядных работ, инжиниринговыхуслуг и при других формах обмена.

Списоклитературы

<span Verdana",«sans-serif»">1. Мировая экономика:Учебник/ Под ред. А.С.Булатова. М.: Юристъ. 2001. 734 с.
2. Шибин А.В. Коммерческие формы передачи технологий во внешнеэкономическойдеятельности: Учебное пособие. Екатеринбург, УГТУ, 1995.