Реферат: Международная торговля 8

--PAGE_BREAK--Торговля услугами и ее место в международных экономических отношениях

Наряду с товарами большой сектор мировой торговли охва­тывает рынок услуг. В него входят самые различные виды дея­тельности, в том числе:

• услуги, связанные с внешней торговлей, которые включа­ют дополнительные издержки по товарам, морскому и другому транспорту и страхование;

• услуги, связанные с обменом технологией, в число кото­рых можно включить капитальное строительство, техни­ческое сотрудничество, управленческие услуги;

• путешествия, в которые входят поступления и доходы по туризму и деловым поездкам;

• банковские расходы, лизинг, платежи, связанные с дохо­дами на капитал;

• заработная плата и другие трудовые доходы (сюда отно­сятся заработная плата, выплачиваемая иностранным ра­бочим, а также вознаграждения и социальные пособия).

Все эти разнообразные виды деятельности объединяет то, что по своей природе они участвуют в международной торговле; дру­гими словами их можно определить как платежи по нетоварным коммерческим сделкам, заключаемым между гражданами двух и более независимых стран и отражаемым в платежньис балансах.

По оценкам некоторых специалистов к концу 80-х годов ус­луги достигли 70% объема мирового ВВП, однако лишь малая часть их бьша вовлечена в мировую торговлю. В последнее вре­мя их доля и роль в международном обмене существенно воз­росли, прежде всего за счет новых видов, а число их видов во внешней торговле превышает 600. Согласно Международной стандартизованной промышленной классификации ООН, услуги относятся к так называемым неторгуемым товарам, т. е. к таким, которые потребляются в той же стране, где произведены, и не перемещаются между странами. Услуги составляют шесть групп (4—9 категории официальной классификации товаров междуна­родной торговли):

·        коммунальные услуги и строительство;

·        оптовая и розничная торговля, рестораны и гостиницы,          туристические базы и кемпинги;

·        транспортировка (поездки), хранение и связь, финансовое      посредничество;

·        оборона и обязательные социальные услуги;

·        образование, здравоохранение и общественные работы;

·        прочие коммунальные, социальные и личные.

В особый вид услуг, вовлекаемых в международный обмен, все больше выделяются информационные и консалтинговые услуги. Международная статистика свидетельствует о том, что тор­говля услугами является одним из наиболее быстрорастущих секторов мирового хозяйства, что видно из данных табл. 11.3.


. Мировой экспорт услуг (млрд долл.)



1988

1990

1994

1996

1998*

Все виды услуг

653,2

853,0

1100

1260

1290

Транспорт

167,4

209,2

250,4

315

324

в том числе






Пассажирский

36,2

49,6

56,9



Фрахт

83,6

103,3

125



другие виды транспорта

47,7

56,3

68,1



Путешествия

190,1

246,9

321,1

415

422

Правительственные услуги

43,4

47,0

49,5




Другие виды услуг

252,4

349,9

479,1

530

544



Как показывают данные Международного валютного фонда, общий объем услуг составляет около 25% общей величины мирового экспорта, причем в 1998 г. эта величина, по приблизительным подсчетам, еще увеличится. Услуги растут более высокими темпами по сравнению с внешней торговлей; для двукрат­ного роста потребовалось всего лишь семь-восемь лет по срав­нению с 15 годами, которые были необходимы для аналогичного увеличения объема экспорта товаров. Особенно быстро растет доля услуг, предоставляемых частными фирмами; за этот период она выросла в два с половиной раза.

Причины такого роста весьма разнообразны. Резкое сниже­ние транспортных издержек увеличило степень мобильности производителей и потребителей услуг; новые формы и средства спутниковой связи и видеотехники в ряде случаев позволяют вообще отказаться от личного контакта продавца и покупателя. Технологический прогресс позволил увеличить спрос на те ус­луги, которые раньше имели товарную форму. Это относится к финансовым услугам, услугам банков, страховых фирм.

Абсолютная величина суммы услуг, отраженная в статистике Международного валютного фонда, является заниженной по сравнению с реальной величиной. Заниженными представляют­ся расчеты расходов туристов, бизнесменов, дипломатов, студен­тов во время их пребывания за рубежом. Весьма затруднительно рассчитать величину заработной платы, выплачиваемой ино­странным рабочим и переводимой ими в свою страну.

Трудность подсчета связана с тем, что, как правило, услуги предоставляются в комплекте с товарами. Причем стоимость ус­луги зачастую составляет значительную долю цены товара. Часто услуги фигурируют во внутрифирменном обмене. В таком случае выразить и определить их стоимость зачастую оказывается невоз­можно, поскольку на эти виды услуг вообще нет рынка. В некоторых случаях отделение услуги от товара оказывается невозмож­ным (например, лечение больного при помощи лекарств).

Из статистического учета выпадают доходы по банковским и страховым операциям, если они реинвестированы в той же стране, в которой были получены.

В связи с этим, по мнению ряда ученых, официальная стати­стика платежного баланса, в которой указывается ежегодный обо­рот по статье «услуги», не может дать точного представления о масштабах международной торговли услугами, величина которых, по мнению ряда экспертов, оказывается заниженной на 40—50%.

Географическое распределение торговли услугами, предос­тавляемыми отдельными странами, отличается крайней нерав­номерностью в пользу развитых государств.

На мировом рынке услуг доминируют восемь ведущих стран, на которые приходится 2/3 мирового экспорта услуг и более 50% импорта. Доля первой пятерки составляет более 50% экспорта. При этом на четыре страны: США, Великобританию, ФРГ, Францию приходится 44% всего мирового экспорта услуг.

Для развивающихся стран характерно наличие отрицательного сальдо во внешней торговле услугами; сказанное выше, однако, не исключает, что некоторые из них являются крупными экспор­терами услуг. Так, например, Республика Корея специализируется на инженерно-консультационных и строительных услугах, Мексика — на туристических, Сингапур является крупным финансо­вым центром. Многие мелкие островные государства основную часть экспортных доходов получают за счет туризма.

Россия, другие государства СНГ и страны Балтии хотя и об­ладают потенциальными резервами для развития туризма, транспортных услуг (организуют морские перевозки), их широ­кому экспорту мешает слабая материально-техническая база, как и недостатки хозяйственного механизма. Западноевропейские страны высокое качество своих услуг дополняют применением широкого спектра ограничений на использование иностранных услуг, в том числе и из стран СНГ.

Если говорить о распределении стоимости услуг по отдель­ным видам, то наибольшее значение в мировой торговле услуга­ми имеют туризм и транспорт. Самый большой в мире торговый флот принадлежит Японии, за ней следуют Великобритания, ФРГ и Норвегия. Судоходство составляет 50% экспорта услуг этих стран. На рынке грузовых и пассажирских транспортных услуг доминируют США, за ними идут Великобритания, Фран­ция. Они же удерживают пальму первенства в сфере иностран­ного туризма. Большой объем туристических услуг оказывают Франция, Италия, Канада, Швейцария, где туризм приносит 40—50% экспортной выручки.

Для Турции, Испании и ряда средиземноморских государств большое значение имеет экспорт рабочей силы в виде выезда неквалифицированных рабочих на заработки.

11.5. Специфика рынка услуг и его регулирование на международном уровне

Будучи крайне разнообразными как по форме, так и по со­держанию, услуги, естественно, не образуют единого рынка, ха­рактеризуемого наличием общих черт.Тем не менее можно го­ворить о важнейших тенденциях, внесших качественно новые моменты в развитие этого рынка.

Вплоть до самого последнего времени рынок услуг (за исклю­чением финансов) представлял собой поле деятельности мелких и средних фирм. Ситуация кардинально изменилась в связи с появ­лением, а точнее массированным выходом на этот рынок транс­национальных корпораций, которые смогли поставить себе на службу современные средства телекоммуникаций, создав глобаль­ную систему передачи информации. Это привело к взрывообразному росту сферы международных услуг, которые стали состав­ным элементом внутрипроизводственной деятельности фирмы. Все более распространенным оказывается разрыв производствен­ной цепочки, когда она расчленяется по отдельным странам, в то время как информационно-технологическое обеспечение этого процесса сосредоточивается в стране базирования. В этом случае внутрифирменная передача информации, технологии, финансов выступает в форме межгосударственной продажи услуг.

Появление ТНК привело к размыванию границ между от­дельными видами услуг. Банки, например, стали выпускать кре­дитные карточки, выполнять функции транспортных агентств.

Действуя в наиболее наукоемких отраслях, ТНК расширяют продажу новейших видов наукоемкой продукции, значительную часть стоимости которой составляют услуги. Так, компьютеры продаются вместе с программным обеспечением к ним, а произ­водитель бытовой электроники гарантирует покупателю фир­менное обслуживание своей техники, которое доступно в любой точке земного шара.

Превращение услуг в составной элемент внутрипроизводст­венной международной деятельности ТНК поставило на повест­ку дня вопрос о необходимости регулирования рынка услуг на международном, региональном и отраслевом уровнях.

К настоящему времени действующая система регулирования функционирует на нескольких уровнях, для каждого из которых характерно наличие нескольких специфических организаций. Специализированные межправительственные организации как, например, ИКАО (Организация международной гражданской авиации), ВТО (Всемирная туристическая организация), ИМО (Международная морская организация), сосредоточены на регу­лировании услуг в рамках отдельных отраслей. Если, например, в рамках ИКАО осуществляется унификация правил полетов и экс­плуатации воздушного транспорта, аэродромов, аэронавигационных средств, то Всемирная туристическая организация определяет нормы и стандарты содержания гостиниц, ресторанов и т.д..

Довольно распространенными, особенно в середине 80-х го­дов, были двусторонние договоры. Так, например, американо-канадское соглашение о свободной торговле уделило большое внимание регулированию инвестиций в сфере услуг. Отдельные соглашения были заключены в сфере туризма, услуг, коммуни­каций, ЭВМ. Близким по содержанию оказалось соглашение США с Израилем.

На региональном уровне регулирование рынка услуг, как правило, осуществляется в рамках интеграционных региональ­ных соглашений. В ЕС, например, сняты ограничения на вза­имную торговлю товарами и услугами.

В глобальном плане регулированием торговли услугами до недавнего времени занималось Генеральное соглашение по та­рифам и торговле, созданное первоначально для регулирования мировой внешней торговли. Однако во второй половине 80-х годов сфера деятельности этой организации была расширена по инициативе США, являющихся крупнейшим поставщиком услуг на мировой рынок; с 70-х годов вопросы торговли услугами ста­ли официальным предметом переговоров в рамках ГАТТ.

Основная идея предложения США заключалась в том, чтобы в регулировании услуг использовать те же правила, которые вы­работаны по отношению к товарам: не дискриминация, нацио­нальный режим, транспарентность (гласность и единство про­чтения законов), неприменение национальных законов в ущерб иностранным производителям. На пути осуществления этой программы, однако, стоят серьезные проблемы, связанные пре­жде всего с тем, что поскольку потребление услуги и ее произ­водство осуществляются практически одновременно, то регули­рование условий производства услуг означает регулирование ус­ловий инвестирования.

В области инвестирования ГАТТ использует национальный режим по отношению к иностранным фирмам, т. е. предостав­ляет им те же права, что и национальным производителям. На практике это означает, что США, проводя дерегулирование сво­его рынка услуг, обязаны не предъявлять аналогичных требова­ний к своим партнерам, которые сохраняют льготный режим для собственных национальных (как правило, государственных) фирм. Такое положение, например, сложилось в канадско-американских отношениях в области транспорта. Проведя в на­чале 80-х годов дерегулирование в области транспорта, США столкнулись с такой ситуацией, когда американские компании оказались вынужденными конкурировать с иностранными на

своем рынке, практически не имея выхода на канадский, где существовала государственная монополия.

Развивающиеся страны, со своей стороны, стремятся сохра­нить за собой право контролировать деятельность иностранных фирм и прежде всего филиалов ТНК, т. е. ориентируются на режим наибольшего благоприятствования.

На открывшемся в 1986 г. совещании в Пунта дель Эсте (Уругвай) была достигнута договоренность о создании специальной группы и начале обсуждения вопросов торговли услугами на гло­бальном уровне. Переговоры об услугах были вынесены за офици­альные рамки ГАТТ и стали проводиться параллельно с обсуждени­ем вопроса о торговле товарами. Результатом длительных перегово­ров явилось принятие специального соглашения, получившего на­именование ГАТТ (Генеральное соглашение по торговле услугами) и состоявшего из трех частей: рамочного соглашения, определяю­щего общие принципы и правила регулирования торговли услуга­ми; специальных соглашений, приемлемых для отдельных сервис­ных отраслей; списка обязательств национальных правительств по ликвидации ограничений в сервисных отраслях.

Результатом переговоров в рамках Уругвайского раунда было достижение соглашения о либерализации торговли услугами. Регу­лированию подверглись услуги в области телекоммуникаций, фи­нансов и транспорта. По настоянию Европы и прежде всего Фран­ции, беспокоившейся за сохранение самобытности своей нацио­нальной культуры, из сферы действия соглашения были исключены вопросы экспортной продажи кинофильмов и телепрограмм.

С 1 января 1995 г. Соглашение о регулировании торговли ус­лугами вошло в качестве неотъемлемой и составной части в па­кет документов о создании Всемирной торговой организации. ГАТТ функционирует в рамках ВТО.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике