Реферат: Прибыль и ее распределение. Расчет тарифов
--PAGE_BREAK--3. Принципы взаимоотношения субъектов строительного рынка. Состав цен на строительную продукцию.Все субъекты строительного рынка и элементы его инфраструктуры находятся во взаимной связи и взаимоотношениях. Они реализуют свои экономические интересы не по приказу, как это было в условиях административно-командной системы управления, а на договорной основе. При этом экономическая ответственность сторон отражается в хозяйственных и подрядных договорах, контрактах, соглашениях о намерениях и т.п.
Реализация рыночных отношений в строительном комплексе имеет особенности, являющиеся следствием с одной стороны, общих для всех отраслей капитального строительства характерных признаков, а именно: привязка к земле, сравнительно длительные сроки создания продукции, большие единовременные затраты и т.д., с другой – особенности, вызванные спецификой вида (отрасли) строительной деятельности.
Строительно-монтажные организации, занятые в жилищно-гражданском строительстве, функционируют в основном на региональных (местных) рынках, в то время как занятые в производственном строительстве работают как в определенных регионах, так и на других территориях. Что же касается промышленности строительных материалов (не местных), производства строительных машин и механизмов, технологического оборудования, то здесь рынок имеет межрегиональный ареал своей деятельности.
Уровень развития рыночных отношений в строительстве можно оценить относительно того, в какой мере в этой сфере реализуются наиболее значимые принципы и условия функционирования рыночной экономики. Такими принципами и условиями являются: принцип рыночных форм ценообразования на продукцию и услуги; либерализация предпринимательской деятельности; наличия различных форм собственности с преобладанием частной; демонополизации и концентрации производства; открытость внутреннего и внешнего рынка; договорных форм взаимоотношений между хозяйствующими субъектами; исключительного права собственника по регулированию деятельности хозяйствующих субъектов, создания и функционирования инфраструктуры и др.
Все эти принципы и условия в той или иной мере реализуются в сфере строительства. Так, в строительстве применяются свободные договорные цены на продукцию и услуги. Они устанавливаются по соглашению между производителями и потребителями продукции. В том случае, если производители продукции по определенным критериям относятся к монополистам, то формирование цен обеспечивается рядом мер со стороны органов власти и главным образом антимонопольным законодательством. Можно говорить о том, что не всегда эффективно используются антимонопольные меры по отношению к поставщикам сырья, изделий и конструкций, которые являются монополистами на региональных рынках и завышают цены на продукцию. Однако принцип рыночных форм ценообразования в строительстве в целом реализуется.[9]
В настоящее время в системе ценообразования в строительстве произошли существенные изменения. Это связано с тем, что изменились формы собственности инициаторов и участников инвестиционного процесса, источники финансирования инвестиционных проектов, появились новые формы и методы заключения контрактов между заказчиками и подрядчиками на основе договорных цен, на конкурсной основе. [10]
Результатом этих изменений стал новый подход к ценообразованию в строительстве, сформулированный в «Основных положениях (концепции) ценообразования в строительстве в условиях развития рыночных отношений» (Письмо Минстроя РФ от 22.10.93 г. № БЕ 19-21/12). В данном документе говорится, что основными задачами новой системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве являются: формирование свободных (договорных) цен на строительную продукцию, их экономическая оптимизация и государственное регулирование через цены на отдельные виды ресурсов; обеспечение полного набора сметных нормативов и различных условий их применения при самостоятельности субъектов инвестиционной деятельности; определение стоимости строительства на разных этапах инвестиционного цикла.
В соответствии с современной методологией ценообразования создана единая система методических документов, основным из которых является Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), разработана и введена в действие сметно-нормативная база в строительстве 2001 г. Все это дает возможность формировать договорные цены на строительную продукцию, определять ее сметную стоимость на различных стадиях инвестиционного процесса, что обеспечивает вариантный и гибкий подход к определению цены строительной продукции без чрезмерной централизации и жесткой регламентации.
Ценообразование в строительстве исходит из общих для всех отраслей принципов. В условиях рынка оно проходит общие этапы ценообразования: выбор объекта ценообразования, определение спроса и предложения, анализ издержек, анализ цен конкурентов, выбор метода ценообразования и установление окончательной цены.
Но механизм ценообразования в строительстве имеет следующие специфические особенности:
— в формировании цены на строительную продукцию одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядчик;
— характер строящихся зданий и сооружений индивидуальный;
— стоимость строительной продукции зависит от местных условий строительства;
— длительность производственного цикла строительного процесса;
— высокая материалоемкость строительной продукции;
— специфические особенности учета сметной прибыли и стоимости эксплуатации машин и механизмов;
— стоимость строительной продукции определяется сметой, составляемой на основе проекта, сметных норм и других данных.[11]
Эти особенности приводят к необходимости применения нестандартных подходов в области ценообразования на строительную продукцию. Формирование стоимости строительной продукции происходит не спонтанно, а последовательно: начиная с возникновения идеи строительства объекта и заканчивая сдачей в эксплуатацию и пуском объекта. На различных стадиях инвестиционно-строительного цикла выделяют следующие виды и формы стоимости – сметная, рыночная, договорная цена строительной продукции.
Сметная стоимость является базовой ценой в системе рыночного ценообразования и определяется сметным расчетом, как правило, затратными методами путем калькулирования отдельных элементов текущих затрат, норм и цен, по перечню и объему заданных, запланированных и запроектированных строительных, ремонтно-строительных, монтажных и пусконаладочных работ.
Практика ценообразования в строительстве на территории РФ показывает, что при определении стоимости строительной продукции лежит сметно-нормативный метод, который опирается на методическую и сметно-нормативную базу, разработанную Госстроем России. Главной задачей сметно-нормативной базы является определение стоимости строительства на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной документации.[12]
В настоящий момент принятие решений в области ценообразования носит сложный и неоднозначный характер. Строительные организации оказались перед непростым выбором: какой метод применить; какие использовать при этом нормативы, чтобы обеспечить эффективность своей экономической деятельности? Тем более что для строительных организаций, осуществляющих строительство без привлечения средств бюджета, применение сметно-нормативной базы Госстроя РФ носит согласно документам рекомендательный характер.
Но это далеко не все проблемы, с которыми сталкивается строительная организация при формировании цены на свою продукцию. Поскольку определение стоимости строительной продукции сметно-нормативным методом отражает исключительно затратный подход к ценообразованию, т.е. учитывает только экономические интересы производителя. Интересы же потребителя, которые отражает экономическая категория «ценность» в этом подходе не учитываются.
Следующим этапом является формирование рыночной цены на строительство, которая устанавливается по законам конъюнктуры рынка подрядной деятельности, под влиянием текущего спроса и предложения на строительную продукцию и уровня инвестиционной активности в регионе и стране в целом. Рыночная цена может быть больше или меньше сметной стоимости и определяется экспертными методами или в процессе конкурсов, подрядных торгов и тендеров.
Рыночная цена строительной продукции определяется как средняя, объективно обусловленная стоимость строительства объекта на данном региональном рынке в реальный календарный период времени строительства, является переходным элементом от сметной стоимости к договорной цене строительства и включает расчетную сметную стоимость на момент заключения контракта и затраты, учитывающие рыночные факторы изменения сметной стоимости за период строительства (рыночная составляющая).[13]
В практической деятельности рыночные факторы ценообразования строительства используются при рассмотрении и согласовании отдельных элементов сметной стоимости (уровень оплаты рабочих, накладные расходы и прочие затраты подрядчика, сметная прибыль).
Договорная (контрактная) цена формируется в результате договорного процесса между заказчиком и подрядчиком на основе данных о сметной стоимости и рыночной цене строительной продукции. Договорная стоимость устанавливается с учетом детальных сметных расчетов и прогноза изменения уровня предстоящих затрат за расчетное время проведения строительства. Договорная цена может значительно отличаться от сметной и рыночной стоимости в зависимости от формы договора (контракты с твердой или открытой ценой), продолжительности строительства, договорного порядка авансирования и расчетов за выполненные работы.
Стоимость строительства, установленная в договоре строительного подряда между заказчиком и подрядчиком, в рыночных условиях является окончательной ценой, на основе которой осуществляется финансирование строительства, расчеты за выполненные работы и формирование балансовой (инвентарной) стоимости построенных объектов.
Метод тендерного ценообразования, применяемый в строительстве при формировании договорных цен на строительную продукцию в настоящее время, крайне несовершенен и не позволяет учитывать перечисленные свойства.
Кроме того, жилье на первичном рынке является специфическим товаром, поскольку оно недвижимо, обладает индивидуальными потребительскими характеристиками и может поступать на рынок в любой степени готовности. Эти особенности ни один из существующих методов учитывать не позволяет.
Так же необходимо отметить, что порядок определения сметной стоимости строительной продукции, состав и содержание сметной документации достаточно подробно отражены в современных законодательных и методических документах по ценообразованию в строительстве, однако, нет ни одного, специально рассматривающего вопросы формирования договорных цен на строительную продукцию. В основных методических документах по ценообразованию в строительстве сформулированы лишь общие, кратко изложенные принципы определения договорных цен, недостаточно разработанные в концептуальном и методологическом плане, слабо связанные с экономической практикой. В частности, отсутствуют методы определения договорной цены на строительную продукцию, раскрывающие состав затрат подрядчика; порядок формирования договорной цены на строительную продукцию на разных этапах инвестиционного цикла как с позиции инвестора, так и позиции подрядчика; методические рекомендации по грамотному исчислению рыночной составляющей в составе договорной цены. В каждом конкретном случае применяются свои подходы и методы ее установления.
В связи с этим совершенствование механизмов определения максимально реальной стоимости строительства объектов, разработка научно обоснованной методики формирования договорных цен при заключении контрактов между участниками инвестиционного процесса, в условиях рыночных отношений представляется актуальной задачей.
продолжение
--PAGE_BREAK--Задача 1
Определить оптовую цену предприятия и промышленности, розничную цену и составляющие их элементы. Исходные данные приведены в таблице 1.
Таблица 1
Плановые показатели работы отрасли промышленности
№ п/п
Показатели
Вариант
7
1
Объем производства, тыс. изделий
240
2
Базисная себестоимость всех изделий, млрд. руб.
79
3
Транспортные расходы, млрд.руб.
9
4
Нормативная прибыль промышленного предприятия, млрд. руб.
17
5
Издержки и прибыль сбытовых организаций, млн. руб.
5
6
НДС в % к розничной цене
18
7
Торгово-сбытовая скидка в % к розничной цене
4,9
Решение:
Все виды цен образуют единую сложную систему, взаимно переплетаются, дополняют друг друга. Это единство отчетливо выявляется при анализе структуры оптовых и розничных цен (рис. 1.).
Базисная себестоимость (С)
Нормативная прибыль (ПН)
Транспортные расходы (ТР)
Издержки и прибыль сбытовых организаций (НСБ)
НДС (Но)
Издержки и прибыль торговых организаций (ТСБ)
Оптовая цена предприятия (Опред)
Оптовая цена промышленности (Опром)
Государственная розничная цена (Рц)
В практике ценообразования обычно в начале определяют оптовую цену предприятия.
Опред = С + Пн = 79 + 17 = 96 млрд. руб.
Затем с учетом всех ценообразующих факторов, включая и соотношение между предложением и спросом на продукцию, определяют розничную цену, а потом уже оптовую цену промышленности.
Поэтому в таблице 1 НДС и торгово-сбытовая скидка (Тсб) заданы в % к розничной цене продукции. Зная эти данные, после установления оптовой цены предприятия, можно определить розничную цену путем решения следующих уравнений с одним неизвестным:
<img width=«309» height=«44» src=«ref-1_1018043361-639.coolpic» v:shapes="_x0000_i1025">
Откуда
<img width=«597» height=«67» src=«ref-1_1018044000-1555.coolpic» v:shapes="_x0000_i1026">
После определения розничной цены определяют отдельно величины торгово-сбытовой скидки и НДС.
<img width=«304» height=«91» src=«ref-1_1018045555-1192.coolpic» v:shapes="_x0000_i1027">
Оптовая цена промышленности устанавливается следующим образом:
Опром = Опред + Тр + Нсб + Но = 79 + 17 + 9 + 0,005 + 24,5 = 129,5 млрд. руб.
Или Опром = Рц – Тсб = 136,19 – 6,67 = 129,5 млрд. руб.
продолжение
--PAGE_BREAK--Задача 2
Определить индекс и сумму изменения оптовых цен. Исходные данные в таблице 2.
Таблица 2
Показатели для расчета индексов и суммы изменения цен
№ п/п
Показатели
Вариант
7
1
Стоимость товарной продукции по действующим ценам, млн. руб.
70
2
Себестоимость товарной продукции, млн. руб.
56
3
Стоимость производственных фондов, млн. руб.
50
4
Оптимальный уровень рентабельности, %
15
5
Предельный уровень рентабельности, %
21
Решение:
Индексы цена рассчитываются при разработке перспективного и текущего ценообразования, когда необходимо изменение цен с целью приведения их в соответствие с общественно необходимыми затратами (ОНЗ). Они рассчитываются с помощью данных о фактически сложившемся уровне рентабельности продукции, оптимальном и предельном нормативах рентабельности. Оптимальный уровень рентабельности – тот уровень, который необходим для данной отрасли с целью обеспечения хозрасчетных условий деятельности предприятия. Предельный уровень рентабельности – тот уровень, превышение которого вызывает необходимость изменения (снижения или повышения) оптовых цен.
При решении задачи необходимо:
1. Определить плановый уровень рентабельности (Rпл),%:
<img width=«407» height=«45» src=«ref-1_1018046747-888.coolpic» v:shapes="_x0000_i1028">
2. Сравнить Rпл с R оптимальным и R предельным.
По сравнению с оптимальной рентабельностью плановая рентабельность оказывается выше на (28 – 15 = 13%) 13%, и по сравнению с предельным уровнем рентабельности она опять оказывается выше на (28 – 21 = 7%) 7%.
3. Определить сумму нормативной прибыли (<img width=«23» height=«25» src=«ref-1_1018047635-114.coolpic» v:shapes="_x0000_i1029">) при Rопт (млн. руб.):
<img width=«345» height=«41» src=«ref-1_1018047749-660.coolpic» v:shapes="_x0000_i1030">
4. Определить объем (стоимость) реализованной продукции в проектируемых новых ценах (Тпроект), млн. руб.:
<img width=«112» height=«27» src=«ref-1_1018048409-242.coolpic» v:shapes="_x0000_i1031">
где С – себестоимость всей товарной продукции, млн. руб.
<img width=«215» height=«25» src=«ref-1_1018048651-380.coolpic» v:shapes="_x0000_i1032">
5. Рассчитать индекс изменения оптовых цен (Iц), %:
<img width=«117» height=«48» src=«ref-1_1018049031-344.coolpic» v:shapes="_x0000_i1033">
где Тдейств – объем (стоимость) реализованной продукции в действующих ценах, млн. руб.
<img width=«203» height=«41» src=«ref-1_1018049375-450.coolpic» v:shapes="_x0000_i1034">
6. Определить сумму снижения оптовых цен (ΔТ):
<img width=«307» height=«25» src=«ref-1_1018049825-484.coolpic» v:shapes="_x0000_i1035">
продолжение
--PAGE_BREAK--Задача 3
Определить норматив чистой продукции, нормативную прибыль и оптовые цены на электровозы типа ВЛ. Исходные данные приведены в таблице 3.
Таблица 3
Показатели для расчета оптовых цен на электровозы типа ВЛ
№ п/п
Показатели
Условные обозначения
Вариант
7
1
Полная нормативная себестоимость производства, тыс. руб.
С
205
2
Прямые материальные затраты, тыс. руб.
М
119
3
Заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальное страхование, тыс. руб.
Зпр
19
4
Коэффициент, характеризующий отношение заработной платы рабочих по обслуживанию и управлению производством к заработной плате производственных рабочих
Кз
0,37
5
Норматив рентабельности к стоимости обработки, %
Рсо
45
Решение:
Норматив чистой продукции (НЧП) определяется по формуле (тыс. руб.):
НЧП = Зпр + Зпр*Кз + Пн.
Нормативная прибыль (Пн) в машиностроении рассчитывается следующим образом (тыс. руб.):
<img width=«99» height=«41» src=«ref-1_1018050309-283.coolpic» v:shapes="_x0000_i1036">
где Rсо– утвержденный норматив рентабельности к стоимости обработки, %; Со – стоимость обработки единицы изделия, которая равна полной нормативной себестоимости за вычетом прямых материальных затрат, тыс. руб.
Со = С – М = 205 – 119 = 86 тыс. руб.
<img width=«133» height=«41» src=«ref-1_1018050592-330.coolpic» v:shapes="_x0000_i1037">тыс. руб.
НЧП = 19 + 19*0,37 + 38,7 = 64,73 тыс. руб.
Задача 4
Определить расчетные цены на хозрасчетный измеритель «10 эксплуатационных ткм» для трех отделений железной дороги. Исходные данные приведены в таблице 4.
Таблица 4
Показатели для определения расчетных цен на измеритель «10 эксплуатационных ткм отделений дороги»
№ п/п
Показатели
Вариант
7
1
Эксплуатационные ткм, млн.
НОД-1
НОД-2
НОД-3
8361
23581
7780
2
Нормативные эксплуатационные расходы, тыс.руб.
НОД-1
НОД-2
НОД-3
20680
70150
8850
3
Доходы дороги от грузовых перевозок (за вычетом резерва дороги)
Тыс. руб., всего,
В том числе: ДНКО
ДДС
ДПО
150840
17150
6390
591
Примечание: Доходы ДНКО, ДДО и ДПО по отделениям дороги распределить в процентом соотношении: НОД-1 – 35%, НОД-2 – 40%, НОД-3 – 25%.
Решение:
Расчетные цены (Црг) (квартальные или годовые) для отделений дороги устанавливаются управлением дороги стабильно на ряд лет на основе нормативной (плановой) себестоимости «10 эксплуатационных ткм» каждого i-го отделения дороги (<img width=«40» height=«27» src=«ref-1_1018050922-214.coolpic» v:shapes="_x0000_i1038">) и, как правило, одинаковой для всех отделений дороги величины прибыли (ПГ), т.е. части общедорожной доходной ставки по грузовым перевозкам:
<img width=«153» height=«25» src=«ref-1_1018051136-286.coolpic» v:shapes="_x0000_i1039">
Величина прибыли Пг, включаемая в расчетные цены на «10 эксплуатационных ткм» отделений дороги, определяется по формуле (руб.):
<img width=«319» height=«48» src=«ref-1_1018051422-763.coolpic» v:shapes="_x0000_i1040">
Где ДГ – общие плановые доходы дороги от грузовых перевозок, руб.;
ДРГ – резерв доходов управления дороги (до 10% от ДГ), руб.;
ДНКО – доходы отделений дороги от начальной и конечной операции по грузовым перевозкам, руб.;
ДДС – доходы от дополнительных сборов, передаваемые отделениям дороги (подачу и уборку вагонов, маневровую работу и т.д.), руб.;
ДПО – доходы от прочих операций, передаваемые отделениям дороги (арендная плата, телефонно-телеграфный сбор);
ЕГ – нормативные (плановые) эксплуатационные расходы отделений дороги по грузовым перевозкам;
<img width=«45» height=«27» src=«ref-1_1018052185-244.coolpic» v:shapes="_x0000_i1041"> — эксплуатационные тонно-километры дороги;
10 – на 10 эксплуатационных ткм.
Расчетные цены ЦРГ, а также величины <img width=«40» height=«27» src=«ref-1_1018050922-214.coolpic» v:shapes="_x0000_i1042"> и ПГ определяются в копейках с точностью до 10-3.
Результаты расчетов по определению <img width=«53» height=«25» src=«ref-1_1018052643-165.coolpic» v:shapes="_x0000_i1043"> нужно обобщить в таблице 5.
Примечание к таблице 5.
ДДВО – доходы отделений дороги от движенческих операций.
При расчетах необходимо учитывать значность величин.
--PAGE_BREAK--Задача 5
Определить средний размер сбытовой наценки (в %) на материальные ценности, отпускаемые складом службы МТО МПС линейным предприятием для эксплуатации и капитального ремонта. Исходные данные приведены в таблице 6.
Таблица 6
План материального снабжения по складу (тыс. руб.)
№ п/п
Показатели
Вариант
7
1
Отпуск материалов на капитальное строительство:
А) со склада
Б) транзитом
85
11
2
Отпуск материалов на эксплуатацию и капитальный ремонт:
А) со склада
Б) транзитом
3142
946
3
Отпуск материалов по розничным ценам с получением торговой скидки
276
4
Отпуск материалов по розничным ценам без получения торговой скидки
1165
5
Транспортно-заготовительные расходы
386
Решение:
Склады службы МТО и МПС возмещают транспортно-заготовительные расходы путем взыскания сбытовых наценок к оптовым ценам на отпускаемые материалы.
В соответствии с указаниями ГУМТО и ЦФ МПС «О порядке определения размера наценок, взыскиваемых складами службы МТО на некоторые виды отпуска материалов установлены директивные (обязательные) размеры наценок к оптовой цене, которые указаны в таблице 7.
Расчет размера средней сбытовой наценки на отпускаемые материалы, по которым не установлены директивные размеры наценок, производится в следующем порядке:
Определяется сумма транспортно-заготовительных расходов, возмещаемая складом по директивным наценкам и торговым скидкам в соответствии с планом снабжения.
Расчеты выполняются в таблице 7.
Определяется сумма транспортно-заготовительных расходов, возмещаемых при отпуске материалов, по которым не установлены обязательные размеры наценок <img width=«20» height=«27» src=«ref-1_1018053138-111.coolpic» v:shapes="_x0000_i1046">. Она определяется как разность между общей плановой величиной транспортно-заготовительных расходов склада и их суммой, возмещаемой по обязательным наценкам и торговым скидкам.
В соответствии с общим планом снабжения и вышеприведенной таблицей (итог гр.3) определяется стоимость материалов, по отпуску которых не установлены директивные сбытовые наценки и торговые скидки (М*).
Рассчитывается средний размер сбытовой наценки (в %) к стоимости материалов, отпускаемых линейным предприятием для эксплуатации и капитального ремонта:
<img width=«111» height=«45» src=«ref-1_1018053249-310.coolpic» v:shapes="_x0000_i1047">
Таблица 7
Транспортно-заготовительные расходы, возмещаемые складом по обязательным наценкам и торговым скидкам в соответствии с планом снабжения
№ п/п
Вид отпуска материалов
Стоимость материалов по оптовым и розничным ценам, тыс. руб.
Размер директивных сбытовых наценок и торговых скидок, %
Сумма по директивным наценкам и скидкам, тыс. руб.
1
2
3
4
5 = гр.3*гр.4/100
1
Отпуск материалов на капитальное строительство
85
3,4
2,89
2
Отпуск материалов на капитальное строительство транзитом
11
0,22
0,0242
3
Отпуск материалов транзитом линейным предприятиям для нужд эксплуатации и капитального ремонта
946
0,34
3,2164
4
Отпуск материалов по розничным ценам с получением торговой скидки
276
7,0
19,32
5
Отпуск материалов сторонним организациям с наценкой:
А) 13,5%
Б) 16,0%
Х
Х
13,5
16,0
34,65
41,07
6
Отпуск материалов по розничным ценам без наценок
1165
Х
Х
Итого
2483
Х
101,17
<img width=«239» height=«27» src=«ref-1_1018053559-443.coolpic» v:shapes="_x0000_i1048">
<img width=«187» height=«41» src=«ref-1_1018054002-449.coolpic» v:shapes="_x0000_i1049">
продолжение
--PAGE_BREAK--Задача 6
Составить расчет тарифа 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой дистанцией электроснабжения.
Определить невозмещенную часть затрат по отпуску электроэнергии по льготным тарифам. Исходные данные приведены в таблице 8.
Таблица 8
Показатели для расчета тарифа 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой дистанцией электроснабжения (кроме тяги поездов)
№ п/п
Показатели
Вариант
7
1
Переработка электроэнергии:
А) тыс. кВтч
Б) тыс. руб.
4964
142,7
2
Потери электроэнергии в сетях и трансформаторах, тыс. кВтч
98
3
Расход электроэнергии на собственные нужды ЭЧ, тыс. кВтч
28
4
Затраты дистанции энергоснабжения на содержание электросетей и реализацию электроэнергии, тыс. руб.
51,7
5
Отпуск электроэнергии по твердым тарифам, тыс. кВтч по ценам:
4 коп. за 1 кВтч
3 коп. за 1 кВтч
2 коп. за 1 кВтч
1 коп. за 1 кВтч
154
105
370
104
6
Норматив рентабельности, % (RН)
18
Решение:
Железнодорожный транспорт является крупным потребителем электроэнергии. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения на железных дорогах созданы дистанции электроснабжения (ЭЧ). Они получают электроэнергию от энергосистем, часть ее перерабатывают на трансформаторах и затем реализуют потребителям. В зависимости от характера потребителей отпуск электроэнергии производится по установленным твердым тарифам (прейскуранту), плановой себестоимости и среднеотделенческой цене (тарифу). По твердым с 1 января 1982 г. электроэнергия отпускается: населению на бытовые нужды по 4 коп. за 1 кВтч; сельскохозяйственным потребителям на производственные нужды по 1 коп. за 1 кВтч; предприятиям торговли и общественного питания по 2 коп. за 1 кВтч; школам, детским и лечебным учреждениям по коп. за 1 кВтч. Предприятиям перевозочной деятельности своей дороги электроэнергия отпускается по плановой себестоимости, сторонним организациям – по среднеотделенческой цене (тарифу). Среднеотделенческая цена складывается из расходов на оплату электроэнергии, получаемую от энергосистем, расходов собственно ЭЧ по переработке и отпуску электроэнергии, содержанию и обслуживанию электрических сетей и прибыли. Прибыль, включаемая в цену (тариф) на продукцию, работы и услуги по подсобно-вспомогательной деятельности предприятий, определяется исходя из рентабельности к полной себестоимости в размере, предусмотренном планом по основной продукции, но не ниже 10% и не выше 20%. Отпуск и реализация электроэнергии части потребителей производится по установленным твердым тарифам, которые по своей величине ниже себестоимости. В этих случаях невозмещенная часть расходов отражается на финансовых результатах подсобно-вспомогательной деятельности железных дорог. Такой порядок введен в 1986 году. Невозмещенная часть расходов определяется путем умножения разницы между средней ценой 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой по твердым тарифам (прейскуранту), и средней плановой себестоимости 1 кВтч электроэнергии ЭЧ на количество реализуемой электроэнергии в кВтч по твердым тарифам.
Расчеты выполнить в нижеприведенных таблицах 9 и 10.
Расчеттарифа 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой дистанцией электроснабжения
Таблица 9
Сводная ведомость потребления электроэнергии (кроме тяги поездов) и затрат дистанции электроснабжения (без затрат на тягу поездов)
№ п/п
Показатели
План на предстоящий год
Тыс. кВтч
Тыс. руб.
1
2
3
4
1
Переработка всей электроэнергии, полученной от энергосистем
4964
142,7
2
Расходы дистанции электроснабжения по содержанию электросетей и реализации электроэнергии
Х
51,7
3
Итого
4964
194,4
4
Исключается из общего прихода электроэнергии:
4.1.
Потери в электросетях и трансформаторах
98
Х
4.2.
Расход на собственные нужды
28
Х
4.3.
Итого (стр. 4.1. + стр. 4.2.)
126
Х
5
Количество электроэнергии, предназначенной для реализации (стр. 3 – стр. 4.3.)
4838
194,4
6
Отпуск электроэнергии по твердым тарифам:
6.1.
4 коп. за 1 кВтч
154
6,16
6.2.
3 коп. за 1 кВтч
105
3,15
6.3.
2 коп. за 1 кВтч
370
7,4
6.4.
1 коп. за 1 кВтч
104
1,04
6.5.
Итого по твердым тарифам (стр. 6.1. + стр. 6.2. + стр. 6.3. + стр. 6.4.)
733
17,75
7
Итого электроэнергии, отпускаемой и реализуемой по плановой себестоимости и среднеотделенческой цене (стр. 5 – стр. 6.5)
4105
Х
Таблица 10
Расчет тарифа за 1 кВтч отпускаемой и реализуемой электроэнергии
№ п/п
Показатели
Величина показателя
Метод расчета
1
2
3
4
1
Средняя цена 1 кВтч электроэнергии, реализуемой по твердым тарифам, коп.
2,42
<img width=«137» height=«45» src=«ref-1_1018054451-495.coolpic» v:shapes="_x0000_i1050">
2
Плановая себестоимость 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой и реализуемой потребителям, коп.
4,02
<img width=«125» height=«45» src=«ref-1_1018054946-465.coolpic» v:shapes="_x0000_i1051">
3
Норматив рентабельности, %
18
–
4
Среднеотделенческая цена (тариф) за 1 кВтч электроэнергии, реализуемой сторонним организациям, коп.:
А) расчетная
Б) округленная
4,74
5
<img width=«195» height=«41» src=«ref-1_1018055411-460.coolpic» v:shapes="_x0000_i1052">
5
Невозмещенная часть затрат, образовавшаяся при реализации электроэнергии по твердым тарифам, руб.
11728
(гр.3.стр.2 табл.10. – гр.3.стр.1.табл.10) * гр.3.стр.6.5.табл9.
Примечание: проектируемые цены даются округленно: до 50 коп. в целых копейках; от 50 коп. до 5 руб. с округлением последней цифры до нуля или 5 коп.
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике
Реферат по мировой экономике
Статистика цен
1 Сентября 2013
Реферат по мировой экономике
Революция в ценообразовании не состоялась но изменений хватает
1 Сентября 2013
Реферат по мировой экономике
Экономическая преступность и экономическая безопасность политические аспекты проблемы
1 Сентября 2013
Реферат по мировой экономике
Экономическая эффективность 41
1 Сентября 2013