Реферат: Лесная промышленность Красноярского края

--PAGE_BREAK--Структура


Лесопромышленный комплекс Красноярского края в 2004 году можно представить следующими образом:

·                     Лесозаготовка – 9,5 млн. м3

·                     Производство пиломатериалов – 1,8 млн. м3

·                     Производство ДВП – 52,6 млн. м3

·                     Производство ДСП – 37,8 тыс. м3

·                     Целлюлозно-бумажная промышленность: 1,12 тыс. тонн товарной целлюлозы, 43,4 тыс. тонн бумаги, 58,2 тыс. тонн картона

Основными видами выпускаемой продукции в крае являются:

·                     продукция лесозаготовительного производства (деловая древесина, круглые лесоматериалы);

·                     продукция деревообрабатывающего производства (пиломатериалы, железнодорожные шпалы, древесноволокнистые плиты);

·                     продукция целлюлозно-бумажного производства (целлюлоза, картон).

·                    

<img width=«503» height=«129» src=«ref-1_1302475932-13386.coolpic» alt=«rwt.ru/images/a003_2.gif» v:shapes=«Рисунок_x0020_2»>
<img width=«251» height=«131» src=«ref-1_1302489318-7390.coolpic» alt=«rwt.ru/images/a003_21.gif» v:shapes=«Рисунок_x0020_3»>

Рисунок 1. Структура основных видов продукции



Лесозаготовка

По итогам 2004 года объем лесозаготовки в Красноярском крае составляет приблизительно 9,5 млн.м3. Общий объем лесозаготовки увеличился за последние 6 лет на 28%. Тем не менее, если сравнивать лесозаготовку с Советским периодом, то объем лесозаготовки составлял в то время около 25 млн.м3. По итогам 2004 года в крае было использовано только 15,9% расчетной лесосеки. Основными причинами не освоения полного объема расчетной лесосеки, по мнению ООО «Русские инвесторы – Сибирь», являются:

1) Транспортная недоступность ряда участков (Правобережье реки Ангара, Эвенкия).

2) Экономическая недоступность ряда лесосек (в связи с плохим породным составом (хвойные менее 40%), невысоким качеством выхода, небольшими средними диаметрами).

3) Невозможность ряда компаний освоить свою лесосеку в полном объеме (как правило, многие лесозаготовительные предприятия осваивают лесосеку не более 70%).

Объем незаконных рубок по различным оценкам ежегодно составляет от 0,5% (ФАЛХ по асноярскому краю, Таймыру и Эвенкии). Средняя цена одного кубометра леса (арендная плата) на корню составляет около $1-3 (в зависимости от условий лесопользования) за м3. Себестоимость заготовки-вывозки составляет $12-17 за м3 (при хлыстовом способе заготовки). Себестоимость постоянно возрастает в связи с ростом цен на ГСМ и заработной платы в регионе. В настоящий момент в регионе преобладают несколько основных технологических видов лесозаготовки:

1) С использованием бензопил.

2) С использованием валочно-пакетирующих машин.

3) С использованием автоматизированных комплексов.

Лесозаготовка автоматизированными комплексами только начинает завоевывать свои позиции в крае. Из открытых источников информации известно, что пока только два предприятия в крае освоили данный способ заготовки (Шиверский ЛПХ, Ангарский ЛПХ). Но, как показывает практика Финляндии, Канады и европейской части России, это один из наиболее эффективных способов. ООО “Русские Инвесторы — Сибирь» 9 Апрель 2005

Кроме того, при использовании данного способа заготовки снижается доля ГСМ и заработной платы в себестоимости, а это две основных категории, вызывающие рост себестоимости продукции.

Ряд предприятий края использует в своей деятельности труд иностранных рабочих (в основном, с Украины). По информации из неофициальных источников, бригады украинских рабочих укомплектованы лесозаготовительной техникой (бензопилами) и инвентарем и получают вознаграждение по сдельной системе, за определенный объем лесозаготовки.

Основными лесозаготовительными компаниями региона являются: Группа компаний «Малтат» (заготовка около 700 тыс. м3), ООО «Шивералес» (заготовка около 120 тыс. м3), ЗАО «Пашутинское» (заготовка около 250 тыс. м3), ЗАО «Ангарский ЛПХ» (заготовка около 200 тыс. м3), ООО «Сибартлес» (заготовка около 200 тыс. м3) и ряд других компаний.

В настоящий момент цены на круглый лес растут на рынках Японии и Китая. Темп роста цен за период январь 2003 года – январь 2004 года составил 15-20%.

Более 5 млн. м3 круглого леса вывозится из региона ежегодно.

Производство пиломатериалов

Красноярский край занимает третье место в России по производству пиломатериалов после Архангельской и Иркутской областей. Общий объем производства пиломатериалов в 2004 году в Красноярском крае составил около 1 821 тыс. м3.






<img width=«323» height=«199» src=«ref-1_1302496708-9606.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_1»>

Рисунок 2: Пиломатериалов по регионам РФ, 2004, тыс. м3

Источник: Госкомстат РФ
Доля Красноярского края составляет 15% в общероссийском производстве пиломатериалов. На территории Красноярского края находятся два крупнейших производителя пиломатериалов России с объемами производства свыше 400 тыс. м3 – это ЗАО «Новоенисейский ЛХК» (объем производства в 2003 г. составил 505 тыс. м3 пиломатериалов) и ОАО «Лесосибирский ЛДК- 1» (объем производства в 2003 г. составил 430 тыс. м3 пиломатериалов), которые находятся в г. Лесосибирске.

Кроме этого, в г. Лесосибирске находится ОАО «Маклаковский ЛДК» (объем производства в 2003 г. составил 160 тыс. м3 пиломатериалов).
<img width=«342» height=«155» src=«ref-1_1302506314-5354.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_2»>

Рисунок 3: Динамика производства пиломатериалов, тыс. м3

Источник: УЛК Администрации Красноярского края
Производство ЦБП

По данным статистки, целлюлозно-бумажная промышленность произвела: 1,12 тыс. тонн товарной целлюлозы, 43,4 тыс. тонн бумаги, 58,2 тыс. тонн картона. Единственным производителем целлюлознобумажной продукции на территории края является ООО «Енисейский ЦБК», входящий в группу «Континенталь Менеджмент».
<img width=«356» height=«167» src=«ref-1_1302511668-5668.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_4»>

Рисунок 4: Динамика производства бумаги, тыс. тонн
В состав целлюлозно-бумажного комбината входят: лесобиржевое производство, древесно-массный цех, варочные цеха (производство целлюлозы и полуцеллюлозы), бумажная фабрика, фабрика тарного картона, картоно-сушильный цех, цех по переработке бумаги, кислотный цех, отбельный цех, химический цех, очистные сооружения, цеха вспомогательных производств.

В настоящий момент администрацией Красноярского края заявлено о планах строительства двух ЦБК в регионе: в г. Лесосибирске и в Богучанском районе (на базе Богучанской ГЭС).
<img width=«326» height=«165» src=«ref-1_1302517336-5544.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_5»>

Рисунок 5: Динамика производства картона, тыс. тонн

Источник: УЛК Администрации Красноярского края


Производство ДВП

Красноярский край является лидером по производству ДВП в России. Доля края составляет 24% в общероссийском производстве ДПВ. Производство ДВП в Красноярском крае в 2004 году составило 59,2 млн. м3.
<img width=«440» height=«271» src=«ref-1_1302522880-8308.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_6»>

Рисунок 6: Динамика производства ДВП, тыс. м3Источник: УЛК Администрации Красноярского края
На территории Красноярского края находятся два крупнейших производителя ДВП – это ЗАО «Новоенисейский ЛХК» (объем производства в 2003 году составил 25 тыс. м2) и ОАО «Лесосибирский ЛДК-1» (объем производства в 2003 году составил 24 тыс. м2), которые находятся в г. Лесосибирске. Объем производства ДВП в 2004 году вырос на 10,8%.

Производство ДСП

Объем производства ДСП в Красноярском крае в 2004 году составил 72,8 тыс. м3






<img width=«438» height=«217» src=«ref-1_1302531188-6792.coolpic» v:shapes=«Диаграмма_x0020_7»>

Рисунок 7: Динамика производства ДСП, тыс. м3Источник: УЛК Администрации Красноярского края
В 2004 году на 7,5% сократился объем выпуска древесностружечных плит.

ЗАО «Красноярский ДОК» является основным производителем ДСП в крае. Снижение производства древесно-стружечных плит обусловлено остановкой производства ДОКа в начале 2004 года для осуществления капитального ремонта оборудования.

ЗАО «Красноярский ДОК» не выпускает ламинированный ДСП, который пользуется спросом у производителей мебели, мебельщики края вынуждены завозить этот тип сырья из соседних регионов. Продукция компании потребляется в основном строительной отраслью.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике