Реферат: Прибыль и рентабельность по ОАО Гомельская птицефабрика

--PAGE_BREAK--В практике работы предприятий применяется ряд показателей рентабельности. При расчете рентабельности в любом случае отражается процентное отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из следующих показателей: себестоимость продукции, стоимость основных производственных фондов, оборотных средств, выручка от реализации продукции и т.д.
Показатели рентабельности объединяются в следующие группы:
рассчитываемые для оценки доходности предприятия; методика их расчета основана на применении показателей прибыли за отчетный год, прибыли от реализации продукции, акционерного, собственного, заемного и совокупного капитала (в знаменателе);
рассчитываемые для оценки доходности продукции, используемых ресурсов и затрат; методика их расчета также базируется на применении показателей прибыли за отчетный год, прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей совокупных затрат, себестоимости, основных производственных фондов, оборотных средств, оплаты труда, численности работников и т.д. (в знаменателе). Наиболее распространёнными в практике отечественных предприятий показателями рентабельности данной группы являются рентабельность продукции, рентабельность основных производственных фондов и рентабельность производства.
Рентабельность продукции рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости продукции:
Рпрод = П / С * 100, (7)
где П – прибыль;
С – себестоимость.
Уровень рентабельности продукции (работ, услуг) показывает относительную величину прироста средств, которые получены в результате эффективности текущих затрат.
Рентабельность продаж рассчитывается как отношение прибыли к выручке от реализации:
Рпр = П / Вот реал. * 100, (8)
где П – прибыль;
В – выручка от реализации.
Данный показатель показывает сколько прибыли организации принесла партия реализованной продукции.
Рентабельность основных производственных фондов определяется путём деления прибыли на стоимость основных производственных фондов:
РОПФ = П / ОПФ * 100, (9)
где ОПФ – стоимость основных производственных фондов.
Показывает сколько прибыли приносит использование основных производственных фондов.
Рентабельность оборотных средств определяется путём деления прибыли на среднегодовую стоимость оборотных средств:
РОбС = П / ОбС * 100, (10)
где П – прибыль;
ОбС – среднегодовая стоимость оборотных средств.
Уровень рентабельности оборотных средств показывает, сколько прибыли приносит использование оборотных средств.
Рентабельность производства рассчитывается путем деления прибыли на сумму основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.
Рпр = П / (ОПФ + ОбСн. ч), (11)
где П – прибыль;
ОПФ – основные производственные фонды;
ОбСн. ч. – нормируемая часть оборотных средств.
Уровень общей рентабельности является обобщающим показателем по отношению к рентабельности продукции (работ, услуг), т.к он характеризует эффективность всей деятельности предприятия.
Рентабельность, рассчитанная как отношение прибыли к сумме основных и оборотных средств, наиболее полно отражает эффективность использования финансовых ресурсов. Так как прибыль направляется на финансирование капитальных вложений и прирост собственных оборотных средств, то такой показатель рентабельности позволяет соотнести общую величину доходности с расширенным воспроизводством.
В рыночной экономике инвесторов интересует вопрос окупаемости инвестиций. С этой целью рассчитываются следующие показатели рентабельности.
Рентабельность всего (совокупного) капитала:
Рк = Поп / ССИ, (12)
где Поп – прибыль от операционной деятельности;
ССИ – среднегодовая стоимость имущества.
Рентабельность инвестиций:
ЧП + ВП
Ри = — ----------------, (13)
СК + ДО
где ЧП – чистая прибыль;
ВП – выплаченные проценты по займам и кредитам;
СК – собственный капитал;
ДО – долгосрочные обязательства.
Рентабельность функционирующего капитала:
Рф. к. = Пот реал. / ССК, (14)
где Пот реал. – прибыль от реализации;
ССК – среднегодовая стоимость капитала (минус незавершенное строительство).
Рентабельность собственного капитала:
Рс. к. = ЧП / СССК, (15)
где ЧП –чистая прибыль;
СССК – среднегодовая стоимость собственного капитала.
Таким образом, рентабельность предприятий характеризуется целой системой показателей. Независимо от того, сколько и какие именно показатели выражают рентабельность, все они отражают отношение эффективности осуществления затрат и использования ресурсов.

2. оценка изменения прибыли и рентабельности по оао «гомельская птицефабрика» 2.1. Технико–экономическая характеристика деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика» Открытое акционерное общество «Гомельская птицефабрика» создано на основании приказа Министерства экономики Республики Беларусь от 31 декабря 2003 года №163 путем преобразования Республиканского унитарного сельскохозяйственного производственного предприятия «Гомельская птицефабрика» в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества.
ОАО «Гомельская птицефабрика» входит в состав Республиканского объединения «Белптицепром», которое подчиняется Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Имущество предприятия принадлежит на праве собственности Республике Беларусь, а полномочия собственника осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Основной целью деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика» является получение прибыли.
ОАО «Гомельская птицефабрика» осуществляет следующие виды деятельности: растениеводство; животноводство; производство пищевых продуктов; снабжение паром и горячей водой; оптовая торговля и торговля через агентов; розничная торговля и общественное питание; предоставление услуг столовым при предприятиях и учреждениях; поставка готовой пищи; хранение и складирование; организация перевозки грузов; покупка и продажа собственного недвижимого имущества; сдача в наем собственного недвижимого имущества.
ОАО «Гомельская птицефабрика» производит яйцо куриное пищевое, мясо птицы, ремонтный молодняк птицы, майонез, яичный порошок.
Основной продукцией птицефабрики является яйцо куриное. Куриное яйцо – это ценный и полезный пищевой продукт. В одном яйце массой 60 г содержится 85-90 ккал, 12,5% белка и около 12% жиров. Одно яйцо обеспечивает 15% суточной потребности в витамине А, 40% — в витамине D и 100% — в витамине В12. В структуре потребления основных групп продовольствия яйцо составляет 2%.
ОАО «Гомельская птицефабрика» — одна из пяти птицефабрик, функционирующих в Гомельской области. Птицефабрика производит около 85% от объемов производства яиц в Гомельской области.
Промышленная площадка ОАО «Гомельская птицефабрика» расположена в деревне Терешковичи, находящейся на расстоянии 12 километров от города Гомеля.
Материально-техническая база ОАО представлена основными средствами. На 1 января 2007 года основные средства составили 40790 млн. рублей. Оборотные средства на 1 января 2007 года составили 16477 млн. рублей, в том числе готовая продукция – 1404 млн. руб., запасы и затраты – 9850 млн. руб.
В настоящее время на предприятии имеется помещений на 728 тысяч посадочных мест для кур-несушек и помещений на 600 тысяч посадочных мест суточного молодняка кур, инкубаторий по выведению цыплят для собственных нужд в количестве 4 млн. голов суточных несортированных цыплят в год. Кроме того, имеются: яйцесклад на 500 тысяч штук яиц единовременного хранения, убойный цех мощностью 4500 голов убоя птицы в смену, цех по углубленной переработке птицы, цех по производству яичного порошка производительностью 150 кг в час, майонезный цех производительностью до 0,4 тонн в смену, два цеха по производству комбикормов мощностью по 50 тонн в смену и два кормосклада по 1000 тонн единовременного хранения комбикормов.
ОАО «Гомельская птицефабрика» имеет филиал «Торговый дом Мильча», который насчитывает 15 торговых объектов. На 6 мини-рынках города, для реализации яйца куриного населению, организована торговля из автомашин. За 8 месяцев 2007 года розничный товарооборот составил 4,4 млрд. рублей или 30,4% в товарообороте птицефабрики. Удельный вес собственной продукции в розничном товарообороте составил 66,3%. Реализация яйца через розничную торговую сеть составила 17%.
ОАО «Гомельская птицефабрика» обладает необходимыми трудовыми ресурсами для осуществления хозяйственно-финансовой деятельности, а именно: списочная численность работающих по состоянию на 1 января 2007 года составляла 691 человек, из них 338 – женщины.
Все работники предприятия работают в соответствии с коллективным договором и контрактами, с учетом уровня образования руководящих работников, специалистов и профессиональной подготовкой рабочих.
Одной из основных задач администрации предприятия является сохранение трудового коллектива, обеспечение максимальной занятости работающих в соответствии с их квалификацией.
Основной задачей деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика» является не только хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли, необходимой для удовлетворения социальных и экономических интересов работников и интересов государства, но и обеспечение торговых предприятий городов и районов Республики Беларусь выпускающимися продуктами достаточного ассортимента и гарантированного качества.
Одним из важнейших приоритетов производственной деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика» является обеспечение показателей качества и безопасности выпускаемой продукции.
Продукция, подлежащая обязательной сертификации, сертифицирована и имеет удостоверения о гигиенической регистрации, что подтверждает соответствие продукции санитарно — гигиеническим нормам и требованиям нормативной документации.
Сертификаты соответствия СТБ зарегистрированы в Государственном реестре Республики Беларусь.
Объемы реализации продукции ОАО «Гомельская птицефабрика» за 2004-2006г. г. представлены в таблице 2.1.1.
Таблица 2.1.1. Объем реализации продукции ОАО «Гомельская птицефабрика» за 2004-2006 годы
Наименование продукции
Единица измерения
2004 год
2005 год
2006 год
Яйцо
тыс. штук
101264
104092
121200
Мясо
тонн
823
795
992,7
Яичный порошок
тонн
192
158
206
Основным рынком сбыта продукции ОАО «Гомельская птицефабрика» является рынок Республики Беларусь. В Гомельской области реализуется 90% яиц, 80% мяса и 85% яичного порошка, производимых на птицефабрике.
В 2006 году птицефабрика поставила 11,9% яйца на российский рынок.
Цена на производимую продукцию определяется по калькуляции с учетом фактических затрат за предыдущий период и плановой рентабельности. Цена на яйцо рекомендуется РО «Белптицепром».
Основными потребителями продукции ОАО «Гомельская птицефабрика» на внутреннем рынке являются:
торговля: государственная и частная – в этом сегменте реализуется 80% производимой продукции;
бюджетные организации (школы, больницы, воинские части) – реализация продукции этой группе не превышает 1% продукции.
Основные производственно – экономические показатели деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика» за 2004-2006 г. г. представлены в таблице 2.1.2.

Таблица 2.1.2. Производственно–экономические показатели деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика»
№ п/п
Наименование
Единицы измерения
2004
2005
2006
1
Объем производства яйца
тыс. штук
105688
116970
146048
2
Годовой объем производства продукции в действующих ценах
тыс. EUR
7259,2
8250,4
9264
3
Реализация яйца на внутреннем рынке
тыс. штук
101264
101386
116014
4
Реализация яйца на экспорт
тяс. штук
-
2706
25251
5
Реализация яичного порошка
тонн
192
158
206
6
Рентабельность производства
%
1,2
4,9
4,6
Показатели хозяйственно – финансовой деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика» за 2005-2006 гг. представлены в таблице 2.1.3.
Таблица 2.1.3. Показатели хозяйственно – финансовой деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика» за 2005-2006 годы
Показатели
2005
2006
Отклонение
Темп роста
1. Выручка от реализации без налогов
18780
23334
4554
124,2
2. Себестоимость продукции
17624
21853
4229
123,9
3. Себестоимость в% к выручке
93,8
93,6
-0,2
---
4. Прибыль от реализации
501
322
-179
64,7
5. Прибыль от реализации в% к выручке
2,7
1,4
-1,3
---
6. Прибыль (убыток) от операционной деятельности
-508
-114
-394
---
7. Прибыль от внереализационной деятельности
1029
873
-156
84,8
8. Прибыль отчетного периода
1022
1081
59
105,8
9. Прибыль отчетного периода в% к выручке
5,4
4,6
-0,8
---
Данные таблицы 2.1.3. позволяют сделать следующие выводы. Выручка от реализации продукции в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличилась на 4554 млн. руб. или на 24,2%. Себестоимость продукции увеличилась на 4229 млн. руб. или на 23,9%. Доля себестоимости в выручке в отчетном году по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 0,2%.
Данные таблицы позволяют также выяснить, что прибыль от реализации в 2006 году по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 179 млн. руб. или на 35,3%. Показатель доли прибыли от реализации в выручке по сравнению с прошлым годом уменьшился на 1,3%.
Сумма прибыли за отчетный период составила 1081 млн. руб., что на 59 млн. руб. больше по сравнению с прошлым годом (или на 5,8%). Ее рост мог быть больше, если бы не значительное уменьшение прибыли от реализации (на 179 млн. руб.) и уменьшение прибыли от внереализационной деятельности на 156 млн. руб. или на 15,2%. Положительное влияние на формирование прибыли отчетного периода в 2006 году по сравнению с 2005 годом оказало уменьшение отрицательного результата по операционной деятельности на 394 млн. руб.
Рентабельность, рассчитанная к выручке составила 5,4% — в 2005 году и 4,6% — в 2006 году. По сравнению с 2005 годом рентабельность снизилась в 2006 году на 0,8%.
2.2. Оценка изменения прибыли и рентабельности по ОАО «Гомельская птицефабрика» Основными показателями, характеризующими эффективность хозяйственно-финансовой деятельности организации являются доходы, расходы и прибыль.
Согласно нормативных документов, регламентирующих деятельность организации, конечный результат деятельности – прибыль – формируется как за счет основной деятельности, так и операционной и внереализационной деятельности.
Наибольший удельный вес в общей прибыли занимает прибыль от реализации, которая определяется как разность между выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью реализованных товаров, а также налогов и неналоговых платежей.
Вторым видом прибыли является прибыль от операционных доходов и расходов.
Третьим элементом прибыли отчетного года является прибыль от внереализационных доходов и расходов.
Кроме того, различается чистая прибыль организации, которую характеризует прибыль, остающаяся в организации.
Исходя из такой классификации прибыли при ее анализе изучается ее состав, структура в динамике.
В данной курсовой работе изучены показатели прибыли за 2005-2006 годы по ОАО «Гомельская птицефабрика» (таблица 2.2.1).
Таблица 2.2.1. Показатели прибыли по ОАО «Гомельская птицефабрика» за 2005-2006 гг.
Показатели
2005
2006
Темп роста
Отклонение
Доходы и расходы
1. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг
2. Налоги, включаемые в выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг
3. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей)
в том числе:
бюджетные субсидии на покрытие разницы в ценах и тарифах
4. Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг
5. Расходы на реализацию
6. Прибыль (убыток) от реализации
Операционные доходы и расходы
7. Операционные доходы
8. Налоги, включаемые в операционные доходы
9. Операционные доходы (за минусом НДС, иных аналогичных обязательных платежей)
в том числе:
доходы, полученные от продажи активов (кроме ценных бумаг и иностранной валюты)
прочие операционные расходы
10. Операционные расходы
в том числе:
расходы, полученные от продажи активов (кроме ценных бумаг и иностранной валюты)
прочие операционные расходы
11. Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов
Внереализационные доходы и расходы
12. Внереализационные доходы
13. Налоги, включаемые во внереализационные доходы
14. Внереализационные доходы (за минусом НДС, иных обязательных платежей)
15. Внереализационные расходы
16. Сумма источников собственных средств, направленная на покрытие убытков
17. Прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов
18. Прибыль за отчетный период
19. Налоги и сборы, производимые из прибыли
20. Расходы и платежи из прибыли
21. Прибыль к распределению
22. Сумма полученной прибыли по конечному финансовому результату
23. Валовая прибыль
21056
2276
18780
346
17624
655
501
327
35
292
291
1
800
291
509
-508
1366
115
1251
254
32
1029
1022
80
27
915
915
1156
25599
2265
23334
331
21853
1159
322
635
67
568
568
682
568
114
-114
1202
46
1156
313
30
873
1081
77
33
971
971
1481
121,6
99,5
124,2
95,7
124,0
176,9
64,3
194,2
191,4
194,5
195,2
85,3
195,2
22,4
22,4
88,0
40,0
92,4
123,2
93,8
84,8
105,8
96,3
122,2
106,1
106,1
128,1
+4543
-11
+4554
-15
+4229
+504
-179
+308
+32
+276
+277
-118
+277
-395
-394
-164
-69
-95
+59
-2
-156
+59
-3
+6
+56
+56
+325
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике