Реферат: Развитие международной торговли на современном этапе

--PAGE_BREAK--Пока развивающиеся страны в основном остаются поставщиками сырья и продовольствия и сравнительно простых изделий готовой продукции на мировой рынок. Относительное снижение спроса на сырье и продовольствие на мировом рынке к началу века означало уменьшение возможностей развивающихся стран для расширения экспорта. К тому же промышленно развитые страны увеличили свою долю в мировом экспорте продовольствия и сырья (за исключением нефти).
Стремление развивающихся стран диверсифицировать свой экспорт за счет товаров промышленной группы зачастую встречает в той или иной форме противодействие промышленно развитых стран. Вместе с тем, отдельные развивающиеся страны, сумели добиться существенных сдвигов в реструктуризации своего экспорта, повышения в нем доли готовой продукции, промышленных изделий, в том числе машин и оборудования.
Характеризуя основные тенденции в региональном аспекте, следует отметить, что устойчиво высокие темпы международной торговли поддерживаются за счет расширения торговли внутри стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).
Три четверти экспорта промышленно развитых стран идет в другие развитые страны. При этом 4/5 экспорта – непродовольственные товары. Поскольку в экспорте промышленно развитых стран преобладает сложная техника, большинство развивающихся стран представляют для них сравнительно меньший интерес как рынки сбыта такой продукции. Сложная техника, часто бывает не нужна развивающимся странам, поскольку не вписывается в сложившийся производственный цикл. Иногда же она им просто не по карману.
В этой связи весьма заметной тенденцией стало увеличение объемов внутриотраслевой торговли между развитыми странами (между автомобильными, авиационными, электронными, сталелитейными и другими компаниями). Это новое явление в международной торговле на первый взгляд не укладывается в классическую теорию сравнительных преимуществ. Однако эта теория, основанная на учете природных факторов и основных факторов производства, не опровергается новыми явлениями, а лишь требует ее модификации развития с учетом реалий современного мирового хозяйства, особенностей международного товарного обмена. Международная торговля, развиваясь в соответствии с принципами теории сравнительных преимуществ, испытывает все возрастающее влияние таких факторов как существенная дифференциация издержек производства (на определенный период времени) в одних и тех же отраслях под влиянием НТП, рост квалификации труда, все возрастающие затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), углубление процессов международной специализации и кооперирования.
Последняя четверть ХХ – начало ХХI века свидетельствует о возрастании роли Азиатско-Тихоокеанского региона в системе международных экономических отношений, в том числе в области международного товарообмена. По оценке Всемирного банка более 40% всего объема мировой торговли сосредоточено ныне в бассейне Тихого океана.[3]
Свои позиции на мировом рынке экспортеры из Азии усиливают в основном за счет стран Западной Европы. Это происходит как на традиционных для развивающихся стран рынках (текстиль, товары массового спроса), так и на рынках сложных изделий, включая средства производства.[4]
Все больше аргументов в пользу развития трансатлантического рынка, ввиду становления дальнейшей либерализации взаимной торговли, взаимных уступок между США и ЕС.
Стремительными темпами растет роль Китая (вместе с Гонконгом и Тайванем). Основой экспорта этой страны служит промышленная продукция. По нашему мнению, Китай обладает дешевой рабочей силой, благодаря чему в перспективе может захватить мировой рынок почти полностью (в настоящее время североамериканские государства не противодействуют китайскому импорту, западноевропейские защищаются с помощью пошлин). После этого Китай станет оптимизировать свой внутренний рынок, что приведет к росту благосостояния населения. В начале 90-х гг. Россия оказалась в аналогичной ситуации, обладая дешевой рабочей силой и огромным производственным потенциалом, можно было органично вписаться в мировой рынок и вполне стать его лидером во многих отраслях, но грабительская приватизация, позволившая олигархам присвоить результат труда нескольких поколений советских людей в корне изменило стартовые условия вхождения в рынок. В настоящее время потенциал России, однако, по-прежнему оценивается экономистами, как достаточно высокий.
К числу других перспективных лидеров мировой торговли следует отнести ряд стран Юго-Восточной Азии (ЮВА) и, прежде всего, Республику Корею, Таиланд, Малайзию, Филиппины, Индию. Между Китаем и этими странами разгорается серьезная конкуренция, поскольку и КНР и страны ЮВА экспортируют товары сходной номенклатуры – электроника, текстиль, ткани, игрушки, обувь и притом на одни и те же рынки (США, ЕС, Япония).[5]
Среди других кандидатов на ведущие позиции в мировой торговле претендуют страны, объединенные под общим названием «большие новые рынки». Это Аргентина, Бразилия, Мексика, страны Юга Африки, Турция, Польша, а также Россия. Экономика этих стран имеет достаточно высокую степень открытости, и их экономический рост будет оказывать большое влияние на развитие мировой торговли.
К числу важных тенденций развития мировой торговли последнего времени следует отнести быстрый рост торговли между развивающимися странами. Так, доля Азии (без Японии) в мировой торговле превысила долю Северной Америки и продолжает увеличиваться. Растет экспортная экспансия «новых индустриальных стран» (НИС) на рынки НИС «второй» и «третьей» волны, а также стран периферии.

1.4 Отрасли международной торговли
Наиболее динамичным и интенсивно развивающимся сектором мировой торговли является торговля продукцией обрабатывающей промышленности, в особенности наукоемкими товарами.
Значительно возросла роль торговли машинами и оборудованием. Наиболее быстрыми темпами растет экспорт электротехнического и электронного оборудования.
В связи с возрастанием мирового экспорта машин и оборудования (лидеры здесь – промышленно развитые страны) резко вырос и обмен соответствующими услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово-кредитного характера.
Развитие мировой экономики во многом определяется ростом торговли услугами – транспортными, финансовыми, туристическими.
Одной из быстроразвивающихся сфер международной торговли является торговля химической продукцией.
Важной тенденцией последних лет является весьма динамичный рост мирового металлургического рынка. К особенностям этого рынка следует отнести относительное, но достаточно заметное снижение доли традиционных экспортеров – Японии и стран ЕС. Заметно укрепились позиции Республики Корея и Бразилии.[6]
Место крупнейших нетто-импортеров по-прежнему сохраняют США и Китай.
Следует отметить тенденцию в увеличении потребления сырья и энергоресурсов. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание объясняется созданием заменителей сырья, более экономичным использованием и углублением его переработки.
Ужесточение требований по охране окружающей среды, направленное на ограничение выброса в атмосферу газов и, прежде всего, углекислого газа, для предотвращения глобального изменения климата, в перспективе окажет определенное влияние на снижение потребления угля и в какой-то степени нефти, как наиболее экологически грязных энергетических ресурсов. Одновременно будет повышена роль возобновляемых источников энергии и природного газа.
Долгосрочными тенденциями развития мирового продовольственного рынка являются опережающее развитие торговли по сравнению с темпами роста производства продовольствия в отдельных странах. Другая тенденция – это опережающее развитие торговли готовой продукцией по сравнению с сельскохозяйственным сырьем.
Характеризуя отраслевую структуру мировой торговли в первой половине ХХ века (до второй мировой войны) и в последующие годы вплоть до нынешнего дня, мы видим существенные изменения. Если в первой половине ХХ в. 2/3 мирового товарооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то в начале ХХI в. на них приходится только 1/4. Доля торговли продукцией обрабатывающей промышленности выросла с 1/3 до 3/4. И, наконец, более 1/3 всей мировой торговли – это торговля машинами и оборудованием.
1.5 Торговый и платежный балансы страны
Существуют показатели, характеризующие степень участия той или иной страны в международной торговле. Одними из таковых являются платежный и торговый балансы.
Финансовое положение страны на международном рынке обычно оценивают по ее платежному балансу. Баланс является важным показателем и инструментом, позволяющим предвидеть степень возможного участия страны в мировой торговле, в международных экономических связях, установить ее платежеспособность. Платежный баланс – это документ, таблица соответствия внешних доходов и расходов, в которой зафиксированы все средства: валютные поступления, полученные данной страной от других государств, а также все средства, выплаченные страной другим странам в течение данного периода. Таким образом, платежный баланс можно характеризовать, как внешне экономический или валютный бюджет страны, исчисленный в соответствии с ее реальными доходами и расходами, обусловленными внешнеэкономическими связями. Платежный баланс составляется за определенный период (чаще всего годовой и полугодовой).
Как правило, платежный баланс состоит из трех разделов: текущие операции, движение капиталов и движение золота. Составной частью раздела «текущие операции» является торговый баланс, определяемый в виде разницы между стоимостью экспорта и импорта товаров и услуг.
В него включается стоимость товаров, проданных и купленных на условиях немедленной оплаты, поставляемых в кредит, а также безвозмездно в виде правительственной помощи или дара (за вычетом стоимости последних торговый баланс включается в платёжный баланс). В активной части торгового баланса отражается экспорт товаров, произведённых, выращенных или добытых в стране, а также товаров, ранее ввезённых из-за границы и подвергшихся переработке. В пассивной части – импорт товаров иностранного происхождения для внутреннего потребления или переработки с целью их последующего вывоза.
Разность между стоимостью экспорта и импорта составляет сальдо торгового баланса: активное, если стоимость экспорта превышает стоимость импорта; пассивное, если стоимость импорта превышает стоимость экспорта. Торговый баланс, активная и пассивная части которого равны, называется нетто-балансом. Центральные банки различных стран имеют определенное количество иностранной валюты, которые используются для выравнивания несбалансированности платежного баланса.
Торговый баланс составляется статистическими, финансовыми и внешнеторговыми органами каждой страны для оценки её внешнеэкономической позиций, уровня конкурентоспособности товаров национального производства, покупательской способности национальной валюты.
Торговля услугами включает оплату заграничных перевозок, туризм, куплю и продажу патентов и лицензий, международное страхование. По каждой из указанных позиций страна может иметь доходы и расходы в зависимости от того, продает она или закупает услуги.
Из десятка ведущих участников мировой торговли товаров США показывает из года в год самый высокий показатель торгового дефицита, также отрицательный торговый баланс наблюдался в начале века в Великобритании, Франции и Германии в результате некоторого экономического спада в ведущих странах ЕС. В последние два года в Германии уже наблюдается профицит торгового баланса, во Франции по-прежнему дефицит, вызванный политической нестабильностью <metricconverter productid=«2006 г» w:st=«on»>2006 г. В Японии экономический рост возобновился в первую очередь за счет увеличения инвестиций в производство. В торговле товарами и услугами в Японии положительное сальдо возросло.

2. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
2.1 Интеграция России в систему мирового хозяйства
После распада СССР в <metricconverter productid=«1991 г» w:st=«on»>1991 г. российская экономика попала в тяжелую ситуацию. Это не могло не сказаться на доле участия России в международной торговле. В целом тенденция такова, что за последние шестнадцать лет значение России как субъекта мирохозяйственных связей заметно упало. Несмотря на благоприятную рыночную конъюнктуру, в настоящее время доля России в мировом товарном экспорте невелика. В динамично развивающейся международной торговле услугами наша страна участвует чисто символически. На фоне сокращения производства и потребления отечественной продукции экспортная сфера превратилась в крупнейший сектор экономики, за счет которого держаться на плаву другие отрасли. Через экспорт реализуется более четверти национального ВВП. В СССР этот показатель не превышал 10%. За рубеж вывозится от 20 до 80% отечественного производства сырьевых товаров и полуфабрикатов. Россия занимает на мировом рынке вооружений второе место, но вклад экспортных поставок военной техники в общие валютные поступления страны не особенно велик.
Усиление зависимости от внешних факторов при интеграции в мировое хозяйство – тенденция, как правило, закономерная для любой страны. В случае с Россией гипертрофия этой зависимости была вызвана, прежде всего, двумя обстоятельствами:
кризисным состоянием российской экономики;
ошибками во внешнеэкономической политике, разрушением (с подачи новой экономической и политической элит) формальных регуляторов экономики.
зависимость российской экономики от внешних рынков усилилась, прежде всего, в таких областях, как экспорт нефти и газа, импорт продовольствия, внешние заимствования и привлечение предпринимательского капитала. Увеличение поставок энергоносителей создало зависимость ряда европейских стран от поставок российского газа.
Расширение импорта продовольствия усилило заинтересованность Запада в стабильности таких поставок (например, США).
Россия заняла прочные позиции в вывозе продукции экологически вредных, капиталоемких отраслей. Она занимает первое место по экспорту никеля и природного газа (половина мирового рынка), третье или четвертое – по нефти, нефтепродуктам, электроэнергии, железной руде, алюминию, прокату черных металлов. Россия выступает на мировых рынках крупным поставщиком меди, необработанных алмазов, минеральных удобрений и целлюлозы. Однако основные валютные поступления дает экспорт нефти, нефтепродуктов и газа.
Интеграция в мировую торговлю через поставки энергосырья в принципе невыгодна России (даже при высоких ценах на нефть), ибо условия добычи неблагоприятны, а транспортная составляющая в издержках высока. Да и большинство населения страны живет не там, где находятся запасы нефти и газа, а потому не может существовать за счет ренты. К тому же энергосырьевой экспорт – основной канал нелегальной утечки капиталов. Эта угроза становилась реальной уже в конце 80-х гг. ХХ в.
После либерализации внешней торговли, произошедшей в 90-х годах ХХ в., основное место в структуре импорта заняли потребительские товары (в основном продовольствие, сырье для его производства, бытовая техника), а также средства связи и вычислительная техника.
Общепризнано, что основной канал вхождения в мировую экономическую систему – создание условий для притока в страну иностранного предпринимательского капитала, несущего с собой помимо финансовых ресурсов современные технологии и менеджмент. Мировой рынок инвестиционных капиталов (прямые, портфельные инвестиции, кредиты на закупку оборудования, финансирование проектов) оценивается в 1,3-1,5 трлн. долларов в год. За эти ресурсы жестко конкурируют между собой государства-реципиенты. Современная Россия остро нуждается в инвестиционных ресурсах, потребность в них исчисляется многими сотнями миллиардов долларов. Однако приток прямых вложений составляет небольшую величину по сравнению с нелегальной утечкой капиталов. Ограниченность прямых иностранных инвестиций – показатель неудовлетворительного включения нашей страны в мировое хозяйство.
По объему прямых зарубежных вложений в экономику Россия находится в третьем десятке государств мира – среди стран «с развивающимися рынками», уступая не только Китаю, где инвестиции исчисляются сотнями миллиардов долларов, но и Польше, Венгрии, Чехии. По ряду показателей, зарубежный предпринимательский капитал играет сейчас в отечественной экономике даже меньшую роль, чем в 20-е или 30-е годы XX в., когда он присутствовал в электротехнике, производстве текстильного оборудования и т.д. Некоторое расширение притока иностранных инвестиций в промышленность, отмеченное в конце 90-х – начале 2000-х, объясняется его оттоком после августа <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. из таких сфер, как финансы, банковское дело, страхование, маркетинговые услуги.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике