Реферат: Международное сотрудничество Украины и стран Скандинавии

--PAGE_BREAK--Экономика Швеции характеризуется равномерным распределением национального дохода и сочетает основные принципы свободного рынка и развитой системы социального обеспечения.
Экономический спад начала 90-х годов привел к резкому увеличению безработицы, государственного долга и бюджетного дефицита в государственном секторе. Упорядочение государственных финансов и введение политики низкого уровня инфляции, а также развитие отраслей связи и информационных технологий позволили добиться высоких темпов экономического роста во второй половине 90-х годов. Пик был достигнут в 2000 году; после этого на шведской экономике начал сказываться фактор общемирового экономического спада. Рост объема шведского экспорта сдерживается невысоким спросом на автомобили и технологии связи на зарубежных рынках, а также снижением темпов экономического роста в еврозоне.
Предельная ставка налога в Швеции составляет 55% (ранее – 72%).
Фактические ставки корпоративных налогов относительно невысоки; законодательство предусматривает значительные налоговые льготы на амортизацию оборудования и производственных помещений. В то же время, взносы на цели социального страхования увеличивают на треть расходы работодателей на оплату труда работников.
НДС имеет три ставки: общая ставка составляет 25%, для продуктов питания, внутренних транспортных услуг и ряда услуг, связанных с туризмом, — 12%. Ставка 6% применяется в отношении газетной и иной печатной продукции, спортивных товаров и услуг.
В Финляндии доля в производстве страны около 20%. Основные отрасли. Электротехническая., электронная., судостроение, приборостроение, химическая, лёгкая, пищевая, полиграфическая, стекольная, военная.
Финляндия относится к числу малых высокоразвитых индустриальных стран. Ее доля в мировом производстве невелика-0,4%, в мировой торговле- 0,8%. Валовый внутренний продукт Финляндии в 2006 г. составил 140,5 млрд.евро. Рост по сравнению с 2005 годом составил 1,7%
Финляндия входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения — 26210 евро (в 2005 г), 27000 евро (2006 г.).
С 1 января 2002 валютой является евро (EURO). Денежная единица до 2002 – финляндская марка, выпускавшаяся центральным Финляндским банком. Доходы государства в 1997 составили 36,6 млрд. долл., из них 29% поступили от налогов на прибыль и недвижимость, 53% от продаж и других косвенных налогов и 9% за счет взносов в фонд социального страхования.
Расходы составили 36,6 млрд. долл., из них 30% – на социальное обеспечение и жилищное строительство, 23% – на обслуживание внешнего долга, 14% – на образование, 9% – на здравоохранение и 5% – на оборону. В 1997 государственный долг достигал 80,4 млрд. долл., из них 2/3 зарубежным кредиторам. Валютные резервы Финляндии в том же году оценивались в 8,9 млрд. долл.
Важнейшей целью всей денежной политики Финляндии остается сохранение стабильного уровня потребительских цен, то есть недопущение более чем 2% годовой инфляции, как это было провозглашено Банком Финляндии в феврале 1993 года.
Одной из отраслей, благодаря которой процветает экономика Исландии, является рыбный промысел. Экспорт составляет 62%, в то время как рабочей силы насчитывается всего 8%.
Будучи зависимыми от рыболовства как основного средства к существованию, исландцы уделяют много внимания содержанию рыбных водоемов. Огромное число рыбных мест находится под контролем правительства. На сегодняшний день туризм в Исландии является вторым по важности источником притока иностранного капитала в национальный доход страны. Местная промышленность представлена молочными и мясными продуктами, а также одеждой. Производство алюминия – это самая большая отрасль промышленности Исландии. Около 19% этого металла экспортируется в зарубежные страны. В настоящее время планируется создание новых дополнительных заводов по плавке алюминия. Программное обеспечение и морские технологии также являются перспективными развивающимися отраслями. Предприятия Исландии, также как и молодые специалисты в области программного обеспечения, биогенетики, биохимии зарекомендовали себя по всему миру. Национальный доход очень высок, что способствует процветанию страны. Уровень безработицы за последние 10 лет составляет менее 5%. Экономика Исландии в большей степени зависит от торговли за рубежом. Важнейшими партнерами являются Великобритания, Германия, США, Нидерланды, Норвегия, Дания.
Дания — индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения.
Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение (особенно судостроение, электротехническое и радиоэлектронное, пищевая, химическая, целлюлозобумажная, текстильная. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясо-молочному животноводству.
Дания бедна полезными ископаемыми, поэтому зависит от внешнего рынка. Однако в плане энергоресурсов Дания полностью самодостаточна. В последние годы обнаружена нефть на шельфе в Северном море и на юге Ютландии. В транспорте основная нагрузка приходится на флот. Дания поддерживает связи почти со всеми странами мира. В экономике происходят изменения: если 20 лет назад было 200 тыс. ферм, то теперь в виду укрупнения осталось только 70 тыс., а из 20 % населения, занятых в сельском хозяйстве, осталось 6 %. Успехи здесь достигнуты высокой компетентностью специалистов. Важное место занимает рыболовство, датские берега изобилуют портами.
Дети всего мира играют в конструктор «Лего», созданный в Дании.

2. ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРАН СКАНДИНАВИИ И ИХ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.
В 2006г. Швеция экспортировала с/х и продовольственных товаров на 39,1 млрд. шв. крон, что на 12,7% или 4,4 млрд. шв. крон больше, чем в 2005г. Без учета перепродаваемых товаров – в основном норвежской рыбы – рост экспорта составил 6,7% или 1,7 млрд. шв. крон (при общем росте шведского экспорта на 12%).
Экспорт рыбы почти полностью представлен продажами рыбы из Норвегии. Значительный рост экспорта сахара объясняется активизацией дискуссии в ВТО по поводу действующих в ЕС регулирований рынка сахара, спровоцировавшей экспорт больших объемов сахара в I кв. 2006г. Успешно развивался экспорт молочного порошка, масла и мучных изделий, а также напитков, прежде всего водки и сидора, картофеля и продуктов из него, шоколада и продуктов из какао. Водка была крупнейшей после рыбы статьей сельскохозяйственного и продовольственного экспорта Швеции.
Скандинавские страны, прежде всего Дания, Норвегия и Финляндия оставались важнейшими рынками для шведского сельскохозяйственного и продовольственного экспорта. Экспорт в Данию, являющуюся важнейшим рынком, вырос больше всего – на 14%. Среди товарных групп наибольший рост показали различные переработанные товары, продукты из зерновых, фрукты, зелень, а также рыба.
В Норвегию больше всего вырос экспорт фруктов, зелени, а также зерновых и продуктов из них. Наибольший рост экспорта в Финляндию пришелся на сахар и продукты из сахара.
Общая стоимость экспорта в США продолжала падать в 2006г. Прежде всего, в результате сокращения поставок продуктов из зерновых и различных обработанных продуктов питания. Тенденция наблюдается с 2002г. Напротив, экспорт водки, остающейся важнейшей статьей шведского продовольственного экспорта в США, продолжал увеличиваться.
Значительный рост экспорта во Францию, Польшу, Испанию, Португалию и Италию объясняется в основном возросшими объемами перепродажи норвежской рыбы. Успешно развивался и экспорт зерновых и продуктов из них в такие страны как Польша и Португалия. Что касается увеличения объемов экспорта в Великобританию и Нидерланды, то и там, перепродажи рыбы сыграли определяющую роль. В Великобританию вырос также экспорт спиртных напитков. В Нидерланды успешно экспортировались продукты из зерновых. Для Германии характерен рост экспорта молока и молочных продуктов, а также продуктов из зерновых. В случае с Китаем увеличился экспорт фруктов, прежде всего замороженной черники, и овощей. Сокращение экспорта в Россию связано с введенным в начале 2006г. запретом Россельхознадзора на ввоз мяса.
Импорт с/х и продовольственных товаров составил по стоимости 71 млрд. шв. крон – рост на 13,3% или 8,3 млрд. шв. крон. Без учета импорта рыбы из Норвегии рост импорта составил 10,8% или 5,5 млрд. шв. крон (при общем росте шведского импорта на 12%).
Опережающими темпами рос импорт живого скота, рыбы, молочных продуктов и различных переработанных продуктов питания. 70% шведского сельскохозяйственного импорта приходится на страны ЕС.
В целом, впервые с 2002г. темпы роста импорта превысили в 2006г. темпы роста экспорта. Стоимость экспорта с/х товаров выросла на 12,7%, или более, чем на 4 млрд. шв. крон. Импорт вырос на 13,3%, или более, чем на 8 млрд. шв. крон.
Отрицательное сальдо торгового баланса последовательно растет – с 20,7 млрд. шв. крон в 1998г. до 31,9 млрд. шв. крон в 2006г.
По товарным группам Швеция имела в 2006г. относительно крупное позитивное сальдо торгового баланса только в торговле товарами из зерновых. Для прочих товарных групп торговый баланс был отрицательным. Рост отрицательного сальдо торгового баланса объясняется увеличением потребления продуктов, не производимых в Швеции – тропических и субтропических фруктов, кофе, чая, какао, большого числа рыбопродуктов, риса, сои, масел, вин и табака. Без учета этой группы товаров отрицательное сальдо торгового баланса было бы значительно ниже. В немалой степени отрицательное сальдо зависит и от того, что местные производители определенных продуктов уступили место в пользу импорта.
Стоимость экспорта в 2006г. составляла 55% стоимости импорта (49% без учета торговли рыбой). В 1998г. этот показатель составлял только 47% (45% без учета торговли рыбой).
Дания, Швеция, Норвегия являются признанными лидерами европейской и мировой экономики и представляют собой перспективных и надежных партнеров  области промышленного производства, развития передовых сельскохозяйственных технологий, торговли и обмена опытом.  

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН СКАНДИНАВИИ С УКРАИНОЙ.
3.1. Исторические аспекты международных экономических
отношений стран Скандинавии с Украиной.
Когда в самые черные времена так называемого военного положения в Польшу прибывали делегации из Швеции для реализации на Висле своих экологических проектов, польские хозяева были этим несколько смущены. Дескать, какой смысл платить за очищение рек «вражеского» государства? Только через несколько лет поляки поняли, что скандинавские соседи не бросают деньги на ветер. Ведь экологическая катастрофа, углублявшаяся в коммунистической Польше в 80-е годы прошлого века, привела к появлению первых признаков «вымирания» Балтики. Причем проявления экологического бедствия можно было видеть уже и возле шведских берегов. А скандинавы уже тогда лидировали в рейтингах как самые экологически развитые народы мира. Поэтому не могли не реагировать на то, что огромные объемы загрязнений попадали в Балтийское море с водами Вислы, Даугавы и Невы, распространяясь в район Ботнического залива и вызывая необратимые изменения в окружающих экосистемах.
Так что скандинавское финансирование экологических программ в коммунистической Польше не было преждевременным, хотя коммунисты далеко не все средства использовали по назначению. И когда в 1989 году страна над Вислой стала демократической, по обе стороны Балтики уже был создан фундамент для системного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Шведы увеличили финансирование до очень серьезных объемов, но вместе с тем стали и больше требовать. Таким образом, сами поляки научились дисциплинированно и системно подходить к охране природной среды. Программы правительств Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии принесли Польше и республикам Балтии много пользы еще до того, как появилось системное финансирование из Брюсселя в рамках подготовки к членству в Европейском Союзе. Причем эти усилия ничего бы не дали, если бы названные страны не создали правовую базу для подобного сотрудничества. Речь идет прежде всего о Хельсинкской конвенции относительно Балтики и других международных соглашениях, регулирующих вопросы сотрудничества стран Балтийского региона.
Когда в 1991 году Польша, Литва, Латвия и Эстония имели уже отлаженные системы сотрудничества с фондами правительств Скандинавских стран, во Львове предпринимались лишь первые попытки наладить такое сотрудничество. И они завершились успехом, хотя эту тему и не освещали в СМИ. С первых лет независимости в Украине активно действует программа Балтийского университета, учрежденная деканом факультета международных отношений Университета им. Ивана Франко профессором Маркияном Мальским. Шведский центр Балтийского университета в городе Упсала приветствовал обретение Украиной и Беларусью независимости и еще тогда рассматривал эти два государства как интегральные элементы большого Балтийского региона. Их весомость заключается в том, что по территориям Украины и Беларуси проходит граница Балтийской Европы с несколькими другими геополитическими регионами, очень важными для Балтии. Как считают ученые упсальского центра Балтийского университета, невозможно обеспечить стабильность, экологическую безопасность и полезное сотрудничество Балтии со странами Черноморья без балтийской интеграции и постоянного развития Украины и Беларуси.
«Львов уже сегодня является городом Балтийского региона, так же, как Краков или Вильнюс», — утверждают руководители программы Балтийского университета при ЛНУ им. Ивана Франко. Для этого есть все основания: экологические (принадлежность к бассейну Балтики), географические (до побережья Балтийского моря вдвое ближе, чем до побережья Черного), а также исторические, культурные, экономические. Львовщина и Волынь всегда находились под влиянием стран Балтии (вспомните период существования Великого Княжества Литовского или Речи Посполитой) и поставляли свои товары по Висле на Балтику, в то же время имея немного общего с черноморской Турцией или Грузией.
Другое дело — Центральная Украина. И хотя реки этого региона впадают в Черное море, это не мешает шведам активно следить за состоянием природной среды Киевщины или Полтавщины. Нельзя забывать и о том, что в результате аварии на Чернобыльской АЭС радионуклидами были загрязнены отдаленные уголки Скандинавии и даже Арктики. Это лишний раз подтверждает правильность подхода скандинавов, который заключается в большой важности интегрирования всей Украины в политико-экономическое и научное пространство Балтийского региона, с его прогрессивным системным подходом к управлению экологическим качеством производства и экологической безопасностью.
Так что инициатива создания в Эльблонге «Балтийского порта для Украины», а также связанные с этим действия участников кампании «Балтийская Украина», — это совсем не революционная идея. Это лишь одно из конкретных последствий тенденций, уже имевших место в прошлом, и нынешней последовательной деятельности малоизвестных в Ук­раине сторонников балтийской интеграции Украины. Причем это только начало. «Сейчас очень благоприятный момент, чтобы начать кампанию балтийской интеграции, поскольку этому способствует ситуация, сложившаяся в Швеции, странах ЕС, Польше и самой Украине. В последние месяцы правительства Швеции и Польши демонстрируют большое желание наладить более тесное сотрудничество с Украиной. Очевидно, это одно из последствий помаранчевой революции. Также наконец появляется продолжительный и видимый эффект этой серьезной работы, которую мы вместе с украинскими партнерами провели в течение последних нескольких лет», — отмечает Мария Винклер, сотрудница секретариата Балтийского университета из Упсалы. «С другой стороны, именно сейчас ЕС стал больше внимания уделять морскому сотрудничеству, а Балтику Брюссель воспринимает как ключевой морской узел, выделяя ему больше средств, чем даже Средиземноморью», — добавляет г-жа Винклер.
И это еще не все признаки благоприятной геополитической ситуации, сложившейся сегодня. Развитие ситуации на Балтике и соответствующие тенденции на десяток лет опережают черноморские. Так что, если Украина действительно хочет стать черноморским лидером, налаживание полезного обмена опытом с Балтией не будет лишним.
Такую возможность, собственно, и дает балтийская интеграция, в частности, создание в Эльблонге украинского портово-коммерческо-научного комплекса, участие в роботе Хельсинкского комитета (в случае принятия Хельсинкской конвенции), Еврорегиона «Балтика» и других формах балтийского сотрудничества. Недаром к инициативе «Балтийская Украина» недавно присоединились Управление морского порта Рени (обмен опытом с Эльблонгом) и ведущий англоязычный журнал балтийского транспорта Baltic Transport Journal, который интересуется как черноморскими делами, так и вопросами балто-черноморского сотрудничества и конкуренции.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике