Реферат: Дивидендная политика и структура капитала

--PAGE_BREAK--2. Основные подходы к выбору дивидендной политики


Несмотря на различия, все названные теории внутренне взаимосвязаны и применяются с целью обеспечить: 1) максимизацию совокупного достояния акционеров и 2) достаточное финансирование текущей и инвестиционной деятельности.

Применение рассмотренных теорий на практике позволяет выработать три подхода к выбору дивидендной политики акционерного общества: «консервативный», «умеренный» и «агрессивный», каждому из которых соответствует определенный тип дивидендной политики (табл. 1).
Таблица 1.

Основные подходы к выбору дивидендной политики



Необходимо отметить, что принятие решения о выплате дивидендов и их размерах во многом зависит от этапа жизненного цикла акционерного общества. Так, если АО собирается осуществить модернизацию производства за счет собственных средств, полученных от дополнительной эмиссии акций, то для поддержания высокого курса акций этому должен предшествовать длительный этап выплаты высоких дивидендов.

Кроме того, существует ряд законодательных ограничений на выбор акционерным обществом той или иной дивидендной политики.

В Республике Беларусь порядок выплаты дивидендов по акциям акционерных обществ регулируется Гражданским кодексом, законом «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», а также Методическими рекомендациями Минфина от 27.12.1995 г. №60 «О порядке начисления и выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям».


Согласно Методическим рекомендациям Минфина дивиденды определены как «часть чистой прибыли, распределяющейся среди акционеров по количеству приходящихся на их долю акций». При этом «чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, распределяется между акционерами пропорционально числу и в соответствии с категориями принадлежащих им акций». В отличие от российского законодательства (ст. 42 закона Российской Федерации «Об акционерных обществах» в редакции, вступившей в силу 01.01.2002 г.), по которому общество вправе только один раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов, белорусское законодательство теоретически допускает объявление промежуточных дивидендов (по итогам истекшего месяца, квартала, полугодия), но для этого пришлось бы очень часто проводить общие собрания акционеров, что в крупных обществах порой невозможно чисто технически. Дивиденды могут выплачиваться деньгами, акциями, выпущенными данным акционерным обществом, а также товарами и другим имуществом, принадлежащим обществу. Следует, однако, заметить, что с соблюдением нормативно установленной в Беларуси процедуры эмитирования ценных бумаг выплатить дивиденды акциями фактически также невозможно.

Вопрос о распределении прибыли акционерного общества, включая сроки и порядок выплаты дивидендов, в законодательном порядке отнесен к исключительной компетенции общего собрания акционеров (ст. 103 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Выплата объявленных общим собранием акционеров дивидендов является обязательной. Кроме того, при наличии прибыли, достаточной для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, акционерное общество не вправе отказать держателям указанных акций в выплате дивидендов. Согласно кодексу «доля привилегированных акций в общем объеме уставного фонда акционерного общества не должна превышать двадцати пяти процентов» (ст. 102).

До принятия Гражданского кодекса доля привилегированных акций не могла превысить десяти процентов. В кодексе существенно увеличена эта доля, но на практике создание новых акционерных обществ осуществлялось путем реорганизации бывших государственных предприятий. Существующая нормативная документация, обязательная для создаваемого открытого акционерного общества, предусматривает выпуск только простых именных акций. Привилегированных акций там нет. На нынешнем этапе реформирования государственной собственности вводить привилегированные акции не хотят сами реорганизуемые предприятия. Принятие для базы процентного расчета величины дивидендов по привилегированным акциям их номинальной стоимости, которая в белорусских условиях в большинстве акционерных обществ из года в год остается неизменной, под влиянием инфляции с той же скоростью обесценивает доход от привилегированных акций.

Гражданским кодексом (ст. 102) также определены случаи, когда акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды: 1) до полной оплаты всего уставного фонда, 2) если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного фонда и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.

Одним из основных условий проведения эффективной дивидендной политики является возможность получения инвестором при совершении сделок купли-продажи акций полной и достоверной информации о размерах дивидендов и дивидендных событиях.

В числе дивидендных событий особое значение имеют следующие даты (дивидендные даты):

-                   объявления решения о выплате дивидендов;

-                   составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов;

-                   утверждения решения о выплате дивидендов общим собранием акционеров;

-                   выплаты объявленных дивидендов;

-                   экс-дивидендная дата.

Дата объявления решения о выплате дивидендов -момент объявления наблюдательным советом АО проекта решения о предстоящем годовом собрании акционеров, которое только и может окончательно решить вопрос о выплате. В белорусской практике это примерно март месяц, когда уже подготовлен годовой баланс. При этом предполагается, что прошедшее год назад собрание уже принимало решение об определении процентной доли чистой прибыли, направляемой на дивиденды.

Решение о предстоящей выплате дивидендов принимает годовое собрание. Оно должно определить размер дивидендов на одну акцию, период, за который начисляются дивиденды, а также период, в течение которого дивиденды будут выплачиваться. В Беларуси сейчас лишь некоторые АО практикуют выплату промежуточных «полугодовых» дивидендов (основываясь на соответствующем решении годового собрания прошлого года). Квартальных и месячных выплат дивидендов нет.

Дата составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов -дата, на которую составляется список владельцев ценных бумаг, обладающих правом на получение объявленного дивиденда. В соответствии с примерным уставом открытого акционерного общества, созданного путем преобразования республиканского унитарного предприятия в процессе приватизации государственного имущества, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь 12.07.2002 г. №152 (далее -Примерный устав), в список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов, должны быть включены акционеры, внесенные в реестр общества не позднее чем за 30 дней до наступления первого дня установленного периода их выплаты, а в список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов (за вычетом выплаченных промежуточных дивидендов), – акционеры, внесенные в реестр акционеров на день составления списка акционеров для регистрации участников собрания. Значимость Примерного устава при создании ОАО в процессе преобразования государственных унитарных предприятий требует специального рассмотрения и в настоящей публикации не затрагивалась. Можно лишь заметить, что Примерный устав ОАО, хотя и носит методический, рекомендательный характер, имеет гораздо большее значение, поскольку при утверждении первой редакции устава органы приватизации фактически сверяют предложенный проект с Примерным уставом. На практике список участников предстоящего собрания готовится не менее, чем за месяц до его проведения. Сопоставление дат показывает, что акционер, купивший акции у другого акционера, например, в феврале месяце, получит дивиденды, начисленные в прошлом году, когда приобретенные акции ему еще не принадлежали. Возможно, такая практика может быть усовершенствована.

Дата утверждения решения о выплате дивидендов общим собранием акционеров -дата возникновения обязательства АО по выплате.


Дата выплаты дивидендов -момент погашения задолженности АО перед акционерами по ранее объявленным дивидендам. Законодательство Республики Беларусь не регламентирует период после принятия общим собранием решения о выплате дивидендов, по истечению которого акционерное общество осуществляет эту выплату, оставляя его на усмотрение АО. В то же время Примерным уставом установлено, что «дивиденды на принадлежащие Республике Беларусь акции перечисляются в республиканский бюджет в 10-дневный срок с объявленной даты их выплаты». А Декретом Президента РБ от 20.03.1998 г. №3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь», п. 1.18 установлен размер штрафных санкций (10% от причитающейся суммы платежа плюс пеня), взыскиваемых с плательщика в бесспорном порядке налоговыми органами за несвоевременное перечисление в бюджет дивидендов, начисленных на принадлежащие государству акции. Здесь есть и проблема, требующая своего решения. Дело в том, что фактически лишь некоторые акционерные общества, имеют «неприкосновенные шкатулки» с накопленными в предыдущем году суммами для выплаты дивидендов. В условиях хронического недостатка оборотных средств предназначенная для выплаты дивидендов и обозначенная в бухгалтерских регистрах сумма накопленных дивидендов не лежит без движения, а находится в обороте. Нередко она попадает в задолженность, и АО просто не в состоянии в короткий срок рассчитаться с акционерами. В результате значительная часть акционерных обществ выплачивает якобы ранее накопленные дивиденды из прибыли текущего, а не прошлого года. Поэтому и сроки выплаты могут растянуться. Спорным является также требование выплаты дивидендов на принадлежащие государству акции в 10-дневный срок. Закон Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственность», принятый еще 09.12.1992 г., №2020-XII, в ст. 11 устанавливает: «В открытом акционерном обществе различия в правах акционеров по отношению к обществу могут быть основаны только на количестве и категории принадлежащих им акций этого общества». Таким образом, государство не может быть «более равным» перед законом, чем другие акционеры. Уже длительное время разрабатывается новый закон об акционерных обществах, в котором следовало бы устранить описанное правовое противоречие.

В соответствии с обстоятельно разработанным законом Российской Федерации «Об акционерных обществах» срок выплаты дивидендов «не должен превышать 60 дней» со дня принятия решения об их выплате.

Экс-дивидендная дата -дата, с которой каждый новый покупатель приобретает акции без права на получение ранее объявленного дивиденда. Если права собственности на акции были удостоверены после экс-дивидендной даты, то новый собственник этих акций не получает права на ранее объявленный дивиденд. Наличие такого правила является следствием природы акций как обращаемой вещи. Период времени начиная с даты регистрации (составления списка) акционеров до даты выплаты дивидендов даже на развитых фондовых рынках составляет около одного месяца. За это время владельцы акций могут многократно сменить друг друга, поэтому механизм передачи прав на дивиденды, которые удостоверялись данными акциями на момент составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов при смене собственника акций, например, по доверенности, нормально работать не может. По этим причинам правилами фондовой биржи, где обращаются акции, предусматривается объявление экс-дивидендной даты, начиная с которой новый собственник теряет право на получение ранее объявленного дивиденда.

Установление экс-дивидендной даты – явление характерное только для развитого рынка акций, на котором применяются стандартные сроки исполнения сделок. Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже расчеты по сделкам с акциями на условии «поставка -против платежа» завершаются на третий рабочий день после совершения сделки. Экс-дивидендной является дата за два рабочих дня, предшествующих дате регистрации (составления списка) акционеров. В белорусской практике проблема экс-дивидендной даты пока даже не обсуждается.

Не меньшее значение в дивидендной политике имеют и другие дивидендные события или, по распространенной в России терминологии, близкие к ним так называемые «существенные факты». Многие акционерные общества в России публикуют специальные сообщения о существенных фактах. Для этого в уставах обществ указываются конкретные СМИ. Так, например, холдинговая компания «АМТЕЛ» 27.11.2003 г. и 4.12.2003 г. опубликовала в газете «Известия», а также в Приложении к «Вестнику ФКЦБ России» сразу два сообщения о существенных фактах своей деятельности, которые могут повлиять на «дивидендное» поведение акционеров.

Проблемой, с которой могут столкнуться акционеры из-за несовершенства белорусского законодательства в области регулирования дивидендных событий, является риск совершения сделок с акциями в условиях отсутствия информации о размере причитающихся по ним дивидендов. В связи с этим необходимо в законодательном порядке закрепить основные нормы раскрытия информации, касающейся дивидендных событий. Например, изменить порядок принятия решения о размере дивидендов и раскрытия информации об этом акционерам и всем иным заинтересованным лицам.

В качестве одного из подходов к указанной проблеме может быть рассмотрена возможность принятия и публикация в СМИ решения о размере дивидендов не общим собранием акционеров, а наблюдательным советом АО одновременно с определением даты проведении общего собрания акционеров. При этом одновременно советом устанавливается дата составления списка акционеров, имеющих право на участие в указанном собрании и на получение дивидендов.

Кроме того, необходимо установить простые и жесткие требования по оперативному раскрытию информации о дивидендных событиях. Например, можно предусмотреть, что официальным раскрытием информации о дивидендных событиях АО будет являться размещение этой информации на сайте ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Эмитенты должны нести ответственность за то, чтобы достоверные и полные сведения о дивидендных событиях передавались ими для размещения на сайте не позднее трех рабочих дней с даты их появния.


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике