Реферат: Европейский банк реконструкции и развития

--PAGE_BREAK--Обладая высшим кредитным рейтингом, Банк может привлекать средства на международных рынках капитала на самых лучших условиях. Долгосрочные взаимоотношения ЕБРР со странами операций позволяют ему ослаблять воздействие некоторых рисков, что делает его привлекательным партнером. Его опыт помогает ему оценивать риски, а его доступ к фондам технического сотрудничества позволяет ему тщательно готовить проекты. Эффективность ЕБРР в расширении инвестиционной деятельности в регионе подчеркивается его способностью привлекать значительные средства софинансирующих организаций.
Одним из главных каналов финансирования по линии ЕБРР являются совместные предприятия с иностранным участием. Совместные предприятия дают партнерам реальную возможность выхода на внешние и внутренние рынки, способствуют притоку иностранного частного капитала в регион, уменьшают риск и облегчают передачу технологий и управленческого опыта.
Стремясь обеспечить схему финансирования, наиболее полно отвечающую требованиям проекта, Банк руководствуется нижеследующими исходными принципами:
1. ЕБРР финансирует до 35% всех издержек по проекту, осуществляемому с нуля, или 35% объема долгосрочной капитализации уже действующей компании.
2. От других инвесторов, в частности промышленных, требуются значительные взносы в акционерный капитал в отношении проектов, осуществляемых с нуля, или новых совместных предприятий, когда требуется специальная техническая и управленческая квалификация. В таких случаях промышленные спонсоры рассчитывают на получение либо контрольного пакета акций, либо достаточных прав на управление предприятием.
3. Обычно на проекты в частном секторе предоставляется не более двух третей суммы заимствуемых средств и не менее одной трети акционерного капитала.
4. От других участников софинансирования обычно требуются дополнительные средства.
5. Банк обычно не предоставляет финансирование инвестору на приобретение уже выпущенных или вновь выпускаемых акций.
6. Акционерный пай спонсоров необязательно имеет форму только наличности, он может предоставляться в виде оборудования, механизмов, техники и т.д. Каждый проект оценивается с точки зрения соответствующей страновой стратегии. Страновые стратегии утверждаются акционерами ЕБРР, ложатся в основу банковских операций и определяют приоритетность конкретных направлений деятельности.
Таким образом, с помощью разумного финансирования ЕБРР содействует:
·                     проведению структурных и отраслевых реформ;
·                     развитию конкуренции, приватизации и предпринимательства;
·                     укреплению финансовых организаций и правовых систем;
·                     развитию необходимой инфраструктуры для поддержки частного сектора;
·                     внедрению надежно работающей системы корпоративного управления, в том числе и в целях решения природоохранных проблем.
Следует также отметить, что победа в конкурентной борьбе по кредитованию актуальной задачей для ЕБРР не является. Более того, Банк стремится без необходимости в ней не участвовать, поскольку одним из основополагающих принципов деятельности ЕБРР является принцип аддициональности: ЕБРР рассматривает себя как «кредитора на всякий случай» и предназначен для финансирования лишь тех проектов, которые не могут получить средства из других источников на приемлемых, по мнению ЕБРР, условиях.
2.3 Кредитование
ЕБРР предоставляет кредиты, условия которых учитывают конкретные требования проекта. Банк может взять кредитный риск либо полностью на свой баланс, либо синдицировать его часть на рынке. Кредит может обеспечиваться активами спонсора и/или быть конвертирован в акции, или предусматривать участие в акционерном капитале. Банк выдает кредиты (и вследствие этого требует возврата их) в любой из валют, главным образом, в долларах США, германских марках и ЭКЮ, но в настоящее время он уже начал фондировать кредиты или привлекать для них средства в ряде местных валют.
При кредитовании коммерческих предприятий Банк обычно не требует гарантий от конкретного правительства страны, и, как правило, кредиты предоставляются без права обращения взыскания на иностранных спонсоров после начала осуществления проекта. Основанием для выдачи кредита являются движение денежной наличности по проекту и предусмотренная в проекте возможность погасить кредит в течение оговоренного срока. Кредиты таких международных учреждений, как ЕБРР, по традиции исключаются из сумм государственного долга при реструктуризации его, и таким образом эти учреждения имеют статус привилегированного кредитора. Когда ЕБРР выступает головным кредитором, преимуществами статуса привилегированного кредитора могут пользоваться и банки, участвующие в выданных ЕБРР кредитах заемщикам из частного сектора.
Расценки на кредит и схемы проектов рассматриваются в совокупности друг с другом, поскольку они связаны с рыночной конъюнктурой. Принимаются меры к выявлению и ограничению рисков по кредитам ЕБРР. Банк действует как коммерческое предприятие и предоставляет свои кредиты по рыночным ставкам с учетом таких рисков.
При оценке рисков учитывается положение ЕБРР как международного учреждения и, в частности, его статус привилегированного кредитора. Процентные ставки устанавливаются с маржой свыше базовой рыночной ставки (обычно ЛИБОР — лондонская межбанковская ставка предложения). Кредиты могут предоставляться либо под плавающую, либо под фиксированную ставку, а также в сочетании с целым рядом инструментов хеджирования в зависимости от того, осуществляется ли операция на рынке производных ценных бумаг. Кредитная маржа отражает как страновые, так и коммерческие риски и соответствует конъюнктуре рынка синдицированных кредитов. Льготные сроки погашения подлежат согласованию, а срочность кредитов обычно составляет от 5 до 10 лет в зависимости от требований конкретной операции. Погашение основной суммы обычно производится по частям равными долями каждые полгода. При кредитовании инфраструктурных проектов в исключительных случаях могут устанавливаться более длительные сроки погашения, например, до 15 лет.
Осуществляя кредитную деятельность, ЕБРР:
·                   использует разнообразные инструменты для гибкого кредитования на основе общепринятых в разных странах стандартов банковской деятельности;
·                   гармонично сочетает реализацию задач, намеченных стратегией операций по секторам, с непредусмотренными стратегией операциями, поддерживающими инициативы частного сектора;
·                   сотрудничает с частными инвесторами, их консультантами, а также с коммерческими банками;
·                   сотрудничает с правительствами в осуществлении долгосрочных планов развития;
·                   осуществляет взаимодействие с международными финансовыми организациями;
·                   гармонично сочетает межгосударственный и региональный подходы;
·                   стремится обеспечить сохранение и улучшение окружающей среды.
2.4 Инвестирование в акционерный капитал
Инвестирование в акционерные капиталы может приобретать самые разные формы, включая подписку на обыкновенные или привилегированные акции. Предлагаются и инвестиции в квазиакционерный капитал, начиная от субординированных кредитов, долговых обязательств и приносящих доход векселей и кончая свободно выкупаемыми привилегированными акциями. При приобретении пая в акционерном капитале ЕБРР рассчитывает на получение соответствующего дохода на вложенные средства. Он всегда имеет четкий план изъятия своих средств и всегда выступает в качестве мелкого вкладчика. ЕБРР может также гарантировать размещение акций, выпущенных государственным или частным предприятием. Гарантии ЕБРР могут помочь заемщикам в получении доступа к финансированию и распределению рисков в соответствии с пожеланиями ЕБРР и его партнеров по финансированию. При этом применяются те же кредитные критерии, что и для прямых кредитов.
Банк готов рассмотреть возможность финансирования передачи акций действующих предприятий только в случаях их приватизации, когда такая передача явно повысит эффективность предприятия (например, путем совершенствования управления, реконструкции или расширения его под руководством новых владельцев или слияния его со структурами поглотившей его компании).
2.5 Предоставление гарантий, страхование, обеспечение
ЕБРР может помочь заемщикам в получении доступа к капиталу путем предоставления гарантий. Гарантии бывают различных типов, начиная от гарантий от всех рисков и заканчивая частичными гарантиями в отношении конкретных рисков, но во всех случаях максимальный риск должен быть известен и поддаваться измерению, а кредитный риск должен быть приемлемым.
При финансировании ЕБРР требует от финансируемых им компаний или организаций обеспечения должного страхового покрытия обычно страхуемых рисков (например, риски, связанные с хищением фондов, пожаром, а также конкретные риски при строительстве). Он не требует страхования политического риска или неконвертируемости местной валюты.
ЕБРР обычно требует от финансируемых им компаний или организаций залогового обеспечения кредита активами проекта, к которым могут относиться следующие: закладная на основные фонды, закладная на движимое имущество, переуступка выручки компании в твердой и внутренней валютах, залог принадлежащих спонсору акций компании, а также переуступка прав компании на получение страхового возмещения и других вытекающих из договора выгод.
2.6 Инструменты финансирования МСП
ЕБРР установил связи с целым рядом финансовых посредников для предоставления финансирования по проектам, которые слишком невелики для прямого финансирования. Это позволяет Банку поддерживать МСП, а эта категория предприятий имеет чрезвычайно важное значение для создания сильного частного сектора.
Кредитные линии. ЕБРР напрямую предоставляет среднесрочное и долгосрочное финансирование в виде кредитных линий ряду финансовых посредников для удовлетворения соответствующего спроса на кредиты. В отдельных случаях аналогичное долгосрочное финансирование ЕБРР предоставляет и правительствам, которые затем направляют эти кредиты по каналам коммерческих или инвестиционных банков на цели финансирования частных МСП.
Софинансирование. Время от времени ЕБРР заключает с местными банками и инвестиционными фондами рамочные соглашения о финансировании, по которым основная часть работы по обязательному обследованию подпроектов в значительной мере передается местному партнеру, но при принятии каждого решения о кредитовании учитываются принципы финансирования и кредитования ЕБРР.
ЕБРР стремится привлекать софинансирующие организации к участию в своих операциях, т.к. свое участие в проектах в частном секторе он обычно ограничивает 35%. Действуя в качестве катализатора по привлечению в регион других инвесторов, ЕБРР может использовать свои средства для поддержки более широкого круга проектов. В результате успешного привлечения из внешних источников капитала для финансирования проектов, спонсором которых выступает Банк, возрастает общий объем средств, предоставляемых на финансирование других проектов. К потенциальным внешним источникам финансирования относятся коммерческие банки и финансовые учреждения, экспортно-кредитные агентства и другие официальные источники (государственные программы содействия в целях развития).
Софинансирование способствует ознакомлению международных рынков капитала и коммерческих кредиторов с заемщиками в странах операций и привлекает прямые иностранные инвестиции. Для многих заемщиков доступ к коммерческому софинансированию, предоставляемому международным финансовым учреждением, является первым шагом на пути к получению самостоятельного выхода на рынки коммерческого капитала.
Внешнее финансирование поступает из коммерческих и официальных источников. Основными партнерами ЕБРР по софинансированию, помимо частных компаний, являются коммерческие банки (например, в качестве участников консорциумов ЕБРР), другие международные финансовые организации, двусторонние финансовые учреждения или государственные программы содействия развитию, а также экспортно-кредитные агентства, занимающиеся прямым кредитованием.
ЕБРР на протяжении всего периода своей деятельности установил хорошие рабочие отношения с ведущими коммерческими банками и другими организациями и компаниями, действующими в регионе.
Долевое участие в инвестиционных фондах. ЕБРР принимает участие в инвестиционных фондах, которые в свою очередь вкладывают капитал в частные средние компании, нуждающиеся в расширении.
Содействие торговле. С помощью своих программ содействия торговле ЕБРР стремится помочь местным банкам приобрести надежную репутацию и получить более широкий выход на международные финансовые рынки. В рамках этих программ ЕБРР обычно выдает гарантии частичной оплаты организуемых участвующими местными банками сделок, расчеты по которым осуществляются с помощью аккредитивов.
2.7 Причины привлечения других инвесторов
Распределение рисков — ЕБРР хочет убедиться в готовности организаций, имеющих непосредственный опыт работы по этому профилю, рисковать своими деньгами в поддержку проекта, считая его обоснованным.
Стимул — ЕБРР хочет привлечь другие финансирующие организации к участию в проекте либо путем предоставления кредитных средств, либо путем приобретения пая в акционерном капитале проекта.
Привлечение софинансирования является важным методическим подходом к достижению основной цели Банка. В документах ЕБРР выделяют следующие формы софинансирования: «Совместное финансирование – осуществляется в тех случаях, когда кредиты, предоставленные ЕБРР и участниками софинансирования используются … для финансирования одного и того же набора… товаров и услуг, требуемых для проекта. Параллельное финансирование – осуществляется…, когда кредиты ЕБРР и участников софинансирования используются для финансирования отдельных комплектов товаров и услуг. Синдицирование — привлечение других финансовых учреждений к кредитованию на основании подготовленных Банком документов на условиях, … сходных с теми, на которых готов существлять кредитование сам Банк. Синдицированное участие — осуществляется в         тех случаях, когда ЕБРР обязуется финансировать весь кредит и во время или после оформления кредита продает участие в нем другому банку или банкам… ЕБРР по-прежнему несет обязательство за всю сумму, но часть своего обязательства фондирует за счет покупателя (покупателей) доли (долей) участия».
2.8 Политика в отношении охраны окружающей среды
Экологический мандат ЕБРР: соглашение об учреждении ЕБРР предписывает Банку «содействовать во всей своей деятельности экологически здоровому и устойчивому развитию». ЕБРР — первая международная финансовая организация, которую учредители наделили таким инициативным экологическим мандатом.
Экологический мандат отражает недавнюю историю региона операций ЕБРР. Ухудшение состояния окружающей среды в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза является в основном результатом осуществлявшейся в прошлом неверной и несбалансированной политики и практики. Это оказывало разрушающее воздействие как на экономику, так и на окружающую среду.
Проводя экологические аттестации, ЕБРР обеспечивает экологическую обоснованность своих проектов и наблюдение за их природоохранными показателями. В рамках своих проектов он стремится обеспечить дополнительные экологические преимущества, особенно если эти проекты дают и экономические преимущества.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике