Реферат: Развитие экономики Республики Казахстан
--PAGE_BREAK--Принимая, во внимание, что Казахстан и Россия находятся в фокусе коммуникационного потока между Европой и Азией, задача Правительства.Республики Казахстан целе-направленно использовать это уникальное геополитическое положение.
По прогнозам Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, в случае создания указанного маршрута, доставка будущих грузопотоков из портов Японии, Южной Кореи и Китая в Европу увеличится в десятки раз. В связи с этим, станция «Таскала» является географически выгодным пунктом хранения грузов, в том числе и в плане доставки грузов из этой точки автотранспортом на расстоянии до 3 000 км (Европа).
До настоящего времени Министерством индустрии и торговли велась работа по созданию центров приграничного сотрудничества с Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, но ввиду наличия возникших проблем по идеологии создания с уполномоченными органами сопредельных стран названных центров, работа в данном направлении неоправданно затягивается.
Рамочное соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о создании Международных центров приграничного со-трудничества «Аухатты — Кен-Булун» и «Айша биби — Чон-Капка», подписанное в городе Бишкек 26 апреля 2007 года в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Кыргызскую Республику, утверждено постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 122 и вступило в силу в апреле 2008 года.
В этой связи, по аналогии с Российской Федерацией Министерством индустрии и торговли Акимату Жамбылской области и СПК «Онтустик» предложено приступить к реализации данного вопроса путем создания торгово-логистического центра (далее — ТЛЦ) на границе с Кыргызской Республикой.
Кроме того, Министерство предлагает вместо двух создаваемых МЦПС создать один ТЛЦ, который позволит упростить торговые операции, вопросы оформления грузов, создать благоприятные условия для насыщения внутреннего рынка плодоовощной продукцией.
В этой связи, необходимо отметить, что существующие и создаваемые специальные экономические зоны, индустриальные зоны, торгово-логистические и транспортно-логистические центры всецело направлены на создание эффективной торговой, логистической, промышленной и транспортной инфраструктуры, которые начнут развивать приграничную торговлю и транзитный потенциал республики, обеспечат потребность экономики и населения в качественных услугах.
Создание и развитие торгово-логистических центров предполагает достижение следующих результатов:
— развитие индустриально-инновационной инфраструктуры приграничных территорий Казахстана;
— развитие специальных технопарковых зон вдоль транспортного коридора, на основе геоэкономических ресурсов городов Алматы, Тараза, Шымкента, Кызылорды, Актюбинска и Уральска;
— создание благоприятных условий для привлечения мировых брендов и транснациональных корпораций, в целях продвижения казахстанского участка трансконтинентального азиатского коридора в число активно действующих международных транспортных коридоров;
— модернизация структуры промышленности Казахстана путем привлечения современных наукоемких технологий производства через организацию систем субконтрактации, промышленного аутсорсинга с производителями развитых и индустриально развивающихся стран;
— рост экспорта казахстанских промышленных товаров;
— дальнейшее развитие и укрепление международных связей Республики Казахстан с другими странами, в частности с Китайской Народной Республикой, Российской Федерацией, странами Содружества Независимых Государств, Азии и Европы на уровне государственных органов и бизнес сообществ;
— способствование развитию туристской отрасли, повышение объемов въездного туризма;
— увеличение бюджетных поступлений за счет роста объемов грузопотоков через территорию Республики Казахстан;
— вхождение Республики Казахстан в международную систему разделения труда, развитие внешнеэкономической деятельности;
— формирование новых рабочих мест, повышение профессионального уровня населения страны, занятого в процессе отечественного товаропроизводства.
2. Теоретические проблемы и вопросы моделирования экономики Республики Казахстан
2.1 Международная практика реализации внешнеторговой деятельности и выводы для Казахстана
Нарастающиеся глобальные тенденции в экономике требуют от Казахстана реформиро-вание внешнеторговой деятельности. Достижение достойного места Казахстаном в мировом экономическом пространстве возможно только при поддержании внешнеторговой стратегии, ориентированной на инновационный тип экономического развития страны. Для определения оптимальной внешнеторговой деятельности представляется целесообразным использование мирового опыта. В экономической литературе в основном выделяют 2 модели развития внешнеторговой деятельности: экспортоориентированную и импортоориентированную.
В основу первой модели развития внешней торговли зарубежных стран ставится экспорт определенных товаров и соответствующей международной специализации. За счет прямых иностранных инвестиций и импорта приобретается технология. Задачей первостепенной важности для государства становится переход к экспорту технически более сложных товаров. Развитие производства, технический прогресс, расширение номенклатуры произво-димых товаров, повышение квалификации рабочей силы – все это направляется на изменение международной специализации.
Вторая же ставит во главу угла международную промышленную специализацию и кооперацию, с развитием которых связываются надежды и на насыщение внутреннего рынка, и на его структурирование [1, с.103].
Большой интерес вызывает китайский путь развития внешней торговли. «Китайской» модели присуща большая жесткость в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности и постепенность в открытии экономики. Она играет важную роль в экономическом развитии страны и всецело подчинена внутренней экономике. Развитие внешнеэкономической деятельности представляет типичный пример страны, идущей по пути «догоняющего развития».
Характерной особенностью проводимой политики Китая явилось осуществление мер внешнеэкономической либерализации лишь в той степени, в которой они отвечают национальным интересам.
Наступательная тактика внешней торговли в Китае в значительной степени повысила эффективность использования и распределения материальных ресурсов страны, существенно стимулировала непрерывный рост экономики. Одними из основополагающих причин роста китайской внешней торговли является децентрализация и ослабление условий торговли. На сегодняшний день около 4000 компаний обладают правом осуществления внешнеторговых операций.
Довольно длительное время китайское правительство осуществляло поддержку и защиту отечественному производству. До вступления Китая в ВТО, их импортные пошлины считались наиболее высокими в мире. Действовали различные административные требования по соответствию достаточного уровня качества товара, недопущению загрязнения окружающей среды и т.д.
В экспортной политике Китая существовал своеобразный механизм государственной поддержки всей цепочки экспортного производства. Прежде всего, предусматривались крупные льготы и государственное кредитование.
В Китае осуществлялась политика всяческого стимулирования экспорта. В данном направлении предпринимались следующие меры:
- предоставление внешнеторговым организациям финансовой самостоятельности;
- осуществление поддержки и выдача кредитов предприятиям, занимающихся производством экспортной продукции;
- выделение материальных ресурсов для производства экспортной продукции;
- освобождение от таможенных пошлин;
- поощрение различных форм торговли готовой продукцией.
Таким образом, экспорт в Китае является основным источником развития национальной экономики. Либерализация внешней торговли осуществлялась в первую очередь в системе государственных интересов внутренней экономики.
Для «канадско-австралийской» модели развития внешней торговли характерно использование экспорта природных ресурсов, а также сельскохозяйственного сырья для оплаты импорта передовых технологий.
Важно подчеркнуть, что Канада достаточно быстро наращивает промышленный потенциал и меняет структуру своего экспорта в сторону увеличения доли готовых изделий, в том числе машин и оборудования.
В целях интенсивного развития внешнеторговой деятельности страны правительством Канады принята Программа продвижения товаров и Программа развития экспортных рынков [1].
Таблица 1
Название
Основные разделы
Программа продвижения товаров
Выставки и ярмарки за границей, торговые миссии и семинары
Программа развития экспортных рынков
Участие в строительстве крупных промышленных объектов за рубежом, исследование рынка, приспособление к его «новым условиям», выставки и ярмарки за границей, организация экспортных консорциумов
Внешнеторговая стратегия Канады основывается на принципах и методах предусмотренных в вышеназванных программах. Так, программа продвижения товаров предусматривает инструменты регулирования и поддержки экспорта, по которой правительства субсидируют товары приоритетных отраслей.
Программа развития экспортных рынков предусматривала финансирование части расходов по реализации экспорта, производимого по инициативе частного и сектора. В соответствии с данной программой правительство оказывало финансовую поддержку перспективным экспортным отраслям, продвижение которых на внешние рынки способствовали бы повышению притока экспортной выручки.
Огромное содействие продвижению современной продукции (машины, авиационная техника, атомные реакторы) на международный рынок оказывала Корпорация по развитию экспорта посредством выделения среднесрочных и долгосрочных кредитов. Увеличение канадского экспорта благодаря этим кредитам осуществлялась за счет привлечения к экспортной деятельности мелких и средних компаний.
Продовольственная помощь за границу рассматривается как важное средство продвижения сельскохозяйственной продукции на внешний рынок. Поскольку привыкание к канадской продукции способствует спросу их продукции.
Считается «китайская» и модель «стран Персидского залива» приемлемы к применению, если страна обладает такой же развитой многоотраслевой промышленностью, геополитическим положением и политическим режимом. «Канадско-австралийская» модель отличается особой тактикой продвижения товаров на внешние рынки и увеличения доли готовых изделий в экспорте.
Тем самым данная модель представляет собой наиболее сбалансированный тип развития внешней торговли страны.
Для модели «стран Персидского залива» характерна ориентация на экспорт ограниченного числа ценных ресурсов, который приобретает исключительное значение для социально-экономического развития страны. Производство и экспорт таких ресурсов становятся главным содержанием всей экономики, дают возможность обеспечивать достаточно высокий уровень жизни населения и мобилизацию средств для развития некоторых отраслей обрабатывающей промышленности.
2.2 Внешнеторговый режим США, наивысшая степень либерализации
Внешняя торговля играет важную роль в экономике США, а наиболее серьезным фактором ее развития является экспорт. Историческисложилось так, что экономика США представляет собой классический образец относительно замкнутой экономики, сочетающей в себе практику использования тарифных и нетарифных ограничений иностранным товарам в интересах защиты отечественной индустрии наряду с либерализмом. В настоящее время внешнеторговый режим США характеризуется наивысшей степенью либерализации, что является закономерным следствием высокой международной конкурентоспособности ее национальной экономики.
В теоретическом плане современная внешнеторговая стратегия США базируется на значительно модифицированной доктрине «свободы торговли», допускающей и даже предполагающей использование различных торгово-политических рычагов для защиты.
Основной целью США в торговой политике в настоящее время является открытие новых рынков для американского экспорта и защиты национального рынка от «несправедливой» иностранной конкуренции.
В товарном составе внешней торговли США прослеживаются некоторые тенденции. В экспорте, это, прежде всего значительное падение промышленного сырья при повышенной роли инвестиционных товаров, а в импорте – это снижение доли продовольственных товаров и повышение удельного веса потребительских непищевых товаров. В целом структура экспорта характеризуется большей стабильностью, чем структура импорта. В экспорте США усилилась специализация на сбыте продукции наукоемких отраслей. Тем самым прослеживается сильная взаимосвязь между достижениями НТП и развитием внешней торговли. Промышленность США характеризуется лидерством по производству ряда стальной продукции. США одни из признанных лидеров автомобилестроения.
Международной специализированной отраслью остается сельское хозяйство. Экспорт сельскохозяйственных товаров активно поддерживается в основном путем оказания прямой финансовой помощи фермерам, государственного кредитования и гарантированием.
В современных условиях в центре внимания внешнеторговой стратегии США находятся вопросы защиты определенных отраслей экономики от иностранной конкуренции и проблемы продвижения своих товаров на новых рынках сбыта.
Регулирование импорта в США чаще всего происходит посредством применения тарифных инструментов торговой политики. До сих пор применяются нормы квотирования общего объема допустимого импорта относительно продукции текстильной промышленности. Достаточно новыми средствами защиты отечественной промышленности, особенно автомобилестроения являются завышенные требования по экологической защите.
Американским правительством путем тарифного протекционизма активно поддерживается сельское хозяйство. Помимо этого, экспорт сельскохозяйственной продукции активно поощряется оказанием прямой финансовой помощи фермерам, государственным кредитованием и его гарантированием[2, c.35].
Важно отметить, что современная государственная стратегия внешней торговли США сформировалась под воздействием целого комплекса сложных и противоречивых факторов. В борьбе за рынки сбыта готовой продукции первостепенное значение приобретают качество и техническая новизна товаров. В настоящее время производство экспортируемой продукции зависит от импорта сырья, но не настолько как страны Европейского Союза и Япония. Огромная доля импортируемого сырья, за исключением нефти поступает из Канады, Австралии и других индустриально развитых государств. В связи с этим, одной из главных задач экспортной политики США является оптимизация и рационализация импорта сырьевой продукции.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что правительство США проводит достаточно либерализованную внешнеторговую политику, однако для защиты национальных интересов оно достаточно широко применяет инструменты таможенно-тарифного регулирования. В сфере регулирования американского экспорта, можно отметить четкий механизм его содействия путем выделения огромных финансовых ресурсов.
Особенности внешнеторговой деятельности стран Европейского Союза заключаются в свойственных данному региону факторах: - узость собственных рынков товаров, капитала и рабочей силы;
- ограниченность начальных возможностей развивать НТП;
- высокая значимость внешнеэкономических отношений в развитии страны и ее общехозяйственной стратегии
Международная торговля является одним из основных факторов экономического прогресса европейских стран, а тенденции развития торговой деятельности зримо свидетельствуют об оптимальном характере функционирования их хозяйственных систем.
продолжение
--PAGE_BREAK--В отличие от большинства развивающихся стран и даже США, где объектами экспорта и импорта выступает продукция, относящаяся к различным товарным группам, в европейской торговле экспорт и импорт представлен в основном продукцией схожих отраслей. В подобных условиях торговые операции поощряют конкуренцию во всех отраслях, а не развивают гипертрофированным образом один сектор хозяйства в ущерб другому. Этим объясняется, в частности, тот факт, что около 85 % экспорта и 77 % импорта ЕС приходится на промышленные товары [3, с.8].
Таким образом, европейские страны импортируют в первую очередь те товары, которые в недостаточном количестве производятся. Учитывая роль международной торговли в обеспечении стабильного экономического роста, можно утверждать, что внешнеторговая деятельность стран Европы приносит им весомые результаты, а европейская экономическая интеграция имеет под собой несравненно прочное основание. Страны ЕС остаются весьма конкурентоспособными практически по всем основным товарным позициям. Они обеспечивают оптимальное рассредоточение своих торговых потоков, не попадая в зависимость от хозяйственной конъюнктуры в США, Азии или Латинской Америке. Обложение импорта таможенными пошлинами осуществляется с помощью систематизированного таможенного тарифа, который используется в зависимости от соглашений между странами о предоставлении друг другу режима наибольшего благоприятствования.
Основной силой экономики стран ЕС является, прежде всего, высокая конкурентоспособность товаров на мировом рынке и высокая экспортная доля в ВВП. В целом, основным фактором, обеспечивающим увеличение темпов роста экономики является высокие темпы роста экспорта.
Европейские страны, как и США, заявляют, что руководствуются принципами свободной торговли, правилами и рекомендациями ВТО. Однако они довольно широко используют такие протекционистские меры, как квотирование, субсидирование, манипулирование тарифами и т.д., особенно для защиты тяжелой промышленности и судостроении.
2.3 Укрепление нормативно-правовой основу государственного регулирования внешнеторговой деятельности
На наш взгляд, в Казахстане необходимо укрепить нормативно-правовую основу государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Допустим, в нашей республики отсутствует закон о внешнеторговой деятельности. В первую очередь, необходимо разработать комплексный закон о внешнеторговой деятельности, определяющий общую концепцию государственного регулирования внешнеторговых связей, а также рассмотреть те вопросы, правовое регулирование которых отсутствует. К данным вопросам относятся проблемы, связанные с экспортом капитала, торговлей лицензиями, страхованием экспорта и т.д. Немаловажную роль в сфере активизации внешней торговли играют ведомственные акты министерства индустрии и торговли. В Казахстане назрела необходимость модернизировать систему информационного обеспечения внешнеторговой деятельности.
Позитивную роль в данном направлении может сыграть создание некоммерческой организации, финансируемой из республиканского бюджета, занимающейся сбором и анализом маркетинговой информации, организацией выставок казахстанских товаров за рубежом, рекламной работой (аналогично организации содействия развитию внешней торговли ДЖЕТРО).
В плане заимствования опыта американской модели, наиболее полезной является практика использования тарифов или квот для ограничения импорта зарубежных товаров в интересах защиты отечественной индустрии и сельского хозяйства. В США четко отрегулирован механизм предоставления поддержки конкретным отраслям производства, действительно нуждающимся в ней. Таковыми являются следующие отрасли: текстильная промышленность, автомобилестроение, сельское хозяйство. Для вышеперечисленных отраслей определяется объем предоставления финансовых ресурсов для их развития. Наряду с этим, устанавливаются относительно высокие барьеры для импорта товаров аналогичных иностранных отраслей. Оказание широкой поддержки отечественным производителям выборочных отраслей и установление высоких требований на ввоз иностранных товаров носит временный характер, т.е. на период становления и укрепления отечественных предприятий.
На сегодняшний день перед Казахстаном существует угроза становления сырьевым придатком развитых стран. Для избежания такого пути развития, необходимо пройти сложный путь интеграции Казахстана в систему международного разделения труда. Прежде всего, этому способствует поддержание экспорта высокотехнологичных производств; переориентация импорта, способствующей модернизации экономики; усиление региональной интеграции посредством расширения взаимодействия со странами ЕЭП.
На наш взгляд, Казахстану значительное внимание необходимо уделить совершенствованию механизма продвижения готовой продукции на международные рынки. Безусловно, казахстанская продукция еще не способна конкурировать с иностранной продукцией, а также не пользуется достаточным спросом. Однако казахстанские товары могут обладать конкурентными преимуществами в развивающихся странах. Продвижение отечественных товаров на соответствующие рынки требует поддержки со стороны государства. Наиболее действенной формой государственной поддержки сможет стать заключение двусторонних или многосторонних договоров о режиме наибольшего благоприятствования в торговле и предоставление государственных гарантий.
3. Оценка макроэкономической, институциональной и правовой среды Республики Казахстан, как приоритетных направлений повышения национальной конкурентоспособности
3.1 Конкурентоспособность национальной экономики
Конкурентоспособность национальной экономики – это системное и динамичное понятие. Сегодня, когда Казахстан добился устойчивых позиций во многих секторах экономики, вопрос встает о развитии качественной конкурентоспособности, основанной на модернизации экономики, процессе глобализации национальных хозяйств и развитии социально ориентированного общества.
Сегодня для Казахстана важно не только достижение хороших позиций в различных международных рейтингах, но и обеспечение устойчивого роста нашей экономики и благосостояния нашего общества.
В этой связи Правительством Республики Казахстан было принято Постановление от 28 декабря 2007 года № 1332 «О Концепции достижения качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики Республики Казахстан на 2008-2015 годы».
Согласно этой Концепции определены следующие шесть приоритетов:
— конкурентоспособная ментальность;
— макроэкономическая, институциональная и правовая среда;
— инновационность и технологичность;
— вертикальные и горизонтальные аспекты конкурентоспособности;
— эффективный бизнес;
— устойчивое развитие, высокое качество жизни населения, современная система образования.
В данной статье по одному из приоритетов – макроэкономическая, институциональная и правовая среда — проведен анализ достигнутого уровня конкурентоспособности, в результате которого даны рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности страны, развитию соответствующих резервов, локализации имеющихся угроз.
При этом, в анализе развития приоритета в государстве проводились:
1. Мониторинг и анализ информации государственных органов;
2. Мониторинг и анализ материалов средств массовой информации;
3. Мониторинг и анализ результатов оценок, проводимых
международными организациями и рейтинговыми агентствами.
Ниже приводятся основные аспекты, необходимые для рассмотрения при анализе процесса достижения качественного уровня конкурентоспособности.
Макроэкономическая ситуация:
1. Уровень ВВП
2. Уровень инфляции
3. Уровень безработицы
4. Уровень внешнего долга к ВВП
Оценивается по шкале от 1-10 (10-100%)
1. Институциональная среда
2. Бюджетная система
3. Финансовая система
4. Налоговая и таможенная системы
5. Судебная система
Оценивается по шкале от 1-10 (10-100%)
1. Правовая среда
2. Борбьба с коррупцией. Создание новых, более совершенных форм борьбы с коррупцией.
3. Устранение административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса.
4.Развитие внутренней конкуренции
Оценивается по шкале от 1-10 (10-100%)
3.2 Макроэкономическая ситуация в Казахстане
В качестве индикатора, отражающего достижение стратегической цели по росту ВВП на предстоящие пять лет, Правительство ставит перед собой достижение утроения ВВП в 2015 году по сравнению с 2000 годом, в соответствии со Стратегией индустриально-инновационного развития до 2015 года, обеспечивая среднегодовой рост ВВП в 2009-2013 годах на уровне 5,5%.
<shapetype id="_x0000_t75" coordsize=«21600,21600» o:spt=«75» o:divferrelative=«t» path=«m@4@5l@4@11@9@11@9@5xe» filled=«f» stroked=«f»><path o:extrusionok=«f» gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect»><lock v:ext=«edit» aspectratio=«t»><shape id=«Рисунок_x0020_1» o:spid="_x0000_i1025" type="#_x0000_t75"><imagedata src=«159159.files/image001.wmz» o:><img border=«0» width=«367» height=«214» src=«dopb400643.zip» v:shapes=«Рисунок_x0020_1»>
Рисунок 1 — Прогнозируемая динамика роста ВВП до 2015 го В целом, экономика Казахстана продолжает расти, однако темпы роста снизились в сравнении с 2007 годом. В январе-апреле 2007 года темпы роста ВВП составили 10,4%, то в январе-апреле 2008 года он снизился до 4,6%.
За I полугодие 2008 года, согласно данным Агентства РК по статистике, объем валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана составил 7195598,6 млн. тенге. Доля производства товаров в структуре ВВП составила 46,7%, где основная часть приходится на промышленность — 34,7%. При этом доля обрабатывающей промышленности увеличилась с 11,5% в 2007 году до 12,9% в I полугодии 2008 года. Доля строительства составила 7%, а доля сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства понизилась с 5,7% в 2007 году до 2,5% в I полугодии 2008. Доля производства услуг в структуре ВВП — 55,2%.
Темпы роста экономики Казахстана в первом полугодии текущего года составили около 5 %, что выше среднемировых темпов роста. Уровень безработицы не превысил 7%. Рост инвестиций в экономику составил 10 %. В целом стабилизируются цены, уровень инфляции в сентябре текущего года по отношению к декабрю 2007 года составил 8,1 %, что позволяет надеяться по итогам года на инфляцию в размере не более 10 %. На 1 октября текущего года общий объем международных резервов страны и активов Национального Фонда превысил 51,5 млрд. долл. США, увеличившись с начала года на 34 %.
Тем не менее, усиление инфляционных процессов в республике продолжается. Как показали итоги 2007 года и прошедшего периода текущего года, практически во всех сферах естественной монополии произошло повышение цен и тарифов. Вследствие отсутствия эффективной антимонопольной политики в государстве, издержки обращения необоснованно переносятся на конечную стоимость товаров и услуг.
Как показали результаты опроса, приведенные на сайте консалтинговой компании «Ksilon», многие верят, что во втором полугодии экономическая ситуация в Казахстане ухудшится. Об этом заявили 43,75% участников опроса. Еще 37,5 % респондентов не ждут каких-либо изменений в экономике ни в лучшую, ни в худшую сторону. Возможность улучшения экономической ситуации в стране допускают всего лишь 18,75% опрошенных посетителей сайта (рисунок 2).
<imagedata src=«159159.files/image003.png» o:><img border=«0» width=«279» height=«237» src=«dopb400644.zip» v:shapes="_x0000_i1026">
Рисунок 2 — Результаты опроса консалтинговой компании «Ksilon»
По информации государственных органов, на поддержку экономики в 2007-2008 годах Президентом РК Н. Назарбаевым было поручено выделить свыше 540 миллиардов тенге или более трех с половиной процентов от прогнозируемого на 2008 год объема ВВП страны. На стабилизацию рынка жилищного строительства было выделено свыше 175 миллиардов тенге, и эти средства, в первую очередь, направлены на поддержку дольщиков. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны для развития сельского хозяйства в 2008 году выделено порядка 135 миллиардов тенге.
В целях повышения эффективности законодательно-правовой и методологической основы установления цен и тарифов, в текущем году правительство приняло ряд организационных мер по устранению недостатков в работе антимонопольных ведомств. В целях реализации комплексной антиинфляционной политики реализуется план мероприятий по регулированию инфляционных процессов в Республике Казахстан на 2008-2009 годы.
За прошедший период Национальным Банком совместно с Правительством Республики Казахстан и Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций был предпринят ряд мер, которые позволили решить проблему нехватки текущей ликвидности банков второго уровня Республики Казахстан, избежать дефолтов банков по их внешним обязательствам и в целом сохранить устойчивость финансовой системы страны. Мониторинг и анализ публикаций в казахстанских СМИ за прошедший период 2008 года также свидетельствуют о положительной оценке деятельности государственных органов, в том числе Национального Банка, в условиях глобального финансового шока. Негативное освещение в казахстанских СМИ получают вопросы о недвижимости, ипотеке и растущей инфляции, вызванной ростом цен на основные продукты питания и энергоносители.
Результаты оценок, проводимых международными организациями и рейтинговыми агентствами, носят менее оптимистичный характер. Так, рейтинговое агентство «Fitch» опубликовало отчет-оценку состояния финансовой системы, где отмечается, что в сфере внешних финансов страны наблюдается улучшение, но при этом идет «снижение качества банковских активов в условиях ухудшающегося макроэкономического климата».
В рейтинге глобальной конкурентоспособности 2008-2009 ВЭФ позиции Казахстана значительно снизились в этом году по сравнению с прошлым. По макроэкономическим показателям Казахстан занял 74 место среди 134 стран (для сравнения Казахстан занимал 25 место в 2007 году). При этом макроэкономические показатели снизились по всем пунктам (таблица 1): профициту/дефициту бюджета на 44 позиции, по норме национальных сбережений на 1 позицию, по государственному долгу на 7 позиций. По уровню инфляции Казахстан занимает одну из худших позиций, 121 место из 134 стран, что по сравнению с прошлым годом ниже на 17 позиций.
Таблица 1 Позиции РК по макроэкономическим показателям в рейтингах ВЭФ за 2007-2008 гг. и 2008-2009 гг.
Показатели
2007-2008
2008-2009
Профицит/дефицит бюджета
15
59
Норма национальных сбережений
47
48
Государственный долг
6
13
Инфляция
104
121
Дефицит текущего баланса вырос с 1,8 млрд.долл. в 2006 г. до 7,0 млрд.долл. (т.е. 6,8% ВВП) в 2007 г. Благодаря высоким мировым ценам на нефть, торговый баланс оставался позитивным, хотя и ниже уровня предыдущего года. Тем не менее, активное сальдо торгового баланса во многом составляли расходы на услуги (транспорт, услуги нефтяной разведки, строительство), репатриация капитала прямыми иностранными инвесторами и текущие переводы за рубеж.
Согласно ежегодного отчета Азиатского банка развития (АБР)«Перспективы развития Азии», неожиданно возникшие вследствие глобальной неустойчивости финансовых рынков трудности у местных банков привели к резкому сокращению объемов кредитования и снижению роста экономики. Согласно заключению их экспертов, основные вызовы, стоящие перед экономикой РК – это развитие несырьевых отраслей, управление внешним долгом банковского сектора и снижение инфляции. Долгосрочные перспективы остаются позитивными ввиду больших запасов нефти в стране.
Согласно прогнозам Миссии Международного Валютного Фонда [1], в ближайшей перспективе темпы роста реального ВВП сохранятся на относительно невысоком уровне (4,5 процента в текущем году и 5,3 процента в 2009 году, что намного ниже, чем прогнозы АБР). Если учесть, быстро эволюционирующую мировую экономическую и финансовую ситуацию, данные прогнозы сопровождаются неопределенностью и имеются риски недостижения даже этих уровней.
В целом, по данным результатов международных агентств наблюдается значительное снижение всех макроэкономических показателей Казахстана в различных международных рейтингах. При этом, наибольшее воздействие на них оказывает высокий уровень инфляции. Однако, согласно прогнозам экспертов, ожидается постепенное увеличение роста ВВП благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на нефть. Другой важной проблемой является проблема с внешним долгом или ликвидностью местных банков, что значительно отразилось на экономике страны. В связи с этим, Правительству и Национальному банку Казахстана необходимо активизировать работу по снижению инфляции, а также государственной поддержке банков второго уровня.
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике
Реферат по мировой экономике
Основы экономики труда
3 Сентября 2013
Реферат по мировой экономике
Биржевое предпринимательство
3 Сентября 2013
Реферат по мировой экономике
Биржевое брокерство
3 Сентября 2013
Реферат по мировой экономике
Применение механизма банкротства в деятельности предприятия 2
3 Сентября 2013