Реферат: Виды конкуренции, их особенности и значение для характеристики рынка

--PAGE_BREAK--Стратегии конкуренции……………………………………………..
16

8.
Заключение…………………………………………………………..
18



9.
Список использованной литературы……………………………….
19






Определение конкуренции как экономического явления.
   Конкуренция– (от лат. Concurrere– сталкиваться) – борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях  обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей. На мировом рынке постоянно существует острая конкуренция товаропроизводителей. Для успешного выступления на внешних рынках требуется существенное повышение конкурентноспособности предлагаемых отечественных товаров. При импорте же использование конкуренции иностранных продавцов позволяет достигать более выгодных условий закупок.

Но понятие конкуренции настолько многозначно, что оно не охватывается каким-либо универсальным определением. Это и способ хзяйствования, и такой способ существования капитала, когда один капитал соперничает с другим капиталом. В конкуренции усматривается как главная сущностная черта, свойство товарного производства, так и способ развития. Кроме того, конкуренция выступает в роли стихийного регулятора общественного производства.

   Следствием конкуренции является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой  — повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение НТП.

   Конкуренция относится к неконтролируемым факторам, которые воздействуют на деятельность организации, которые не могут управляться организацией.
Конкурентные структуры, характеризующие виды рынков.
Существует четыре возможные конкурентные структуры, определяющие собой вид рынка:

1.                       Чистая конкуренция.

2.                       Монополистическая конкуренция.

3.                       Олигополия.

4.                       Чистая монополия.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике