Реферат: Неоклассические концепции прибыли


Неоклассические концепции прибыли

Прибыль — важнейший инструмент эк анализа. Внешне она выступает как разница между продажной ценой товара и издержками его производства.

Прибыль (норма приб) обеспечивает эк устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости. В условиях рынка прибыль определяет решения Что? Как? В каких кол-вах производить? Поэтому производители товаров и услуг интересует вопрос: При каком кол-ве производимого и реализуемого товара и при какой цене на него можно получить МАХ прибыль? Теория прибыли получила отражение в учениях всех круп экономистов со времени становления классич школы.

Маркс называл прибыль превращенной формой стоимости, порожденной всем авансированным кап-лом, а источником прибыли он считал труд наем работников. Он исследовал условия превращения прибавочной стоимости в прибыль и сред прибыль.

Издержки – это затраты на производство продукции. Издержки –это оплата приобретенных факторов производства, значит неоклассики стоят на той позиции, которую заложил Сей, потом были добавлены другие факторы производства. Неклассический подход к издержкам производства и прибыли отличается от марксистского. По Марксу именно (прибавочная стоимость) является источником прибыли, прибыль проходит за пределами издержек. Ау неоклассиков она находится в пределах издержек.

Функции прибыли: Распределительная, те создание денежных средств, обеспечивающих финансирование производственных программ, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к мин риску банкротства.

ЗП как цена труда

В экономической литературе сложились две основные концепции в определении сущности заработной платы; 1) заработная плата есть денежное выражение стоимости или цены товара “рабочая сила”; 2) заработная плата есть цена труда. Теоретические основы этих концепций ЗП заложены классиками английской политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо. Взгляды А. Смита на ЗП представляют определенный интерес и сейчас. А. Смит полагал, что товаром является сам труд и в качестве такового он имеет “естественную цену”. Поэтому он рассматривал ЗП как естественное вознаграждение за труд. В ее основе лежит стоимость средств существования, необходимых для жизни рабочего и его семьи. Не разграничивая труд и рабочую силу, А. Смит фактически сводил нормальный уровень ЗП к стоимости рабочей силы. Причем, по его мнению, в каждом обществе существует обычная или средняя норма ЗП, которая определяется не только физическим минимумом средств существования, но зависит также и от условий, места и времени, включает исторический и культурный элемент. Таким образом, ЗП должна превышать уровень, достаточный для существования человека. Причину низкой ЗП, ее близости к физическому минимуму А. Смит видел в неорганизованности и плохой сплоченности рабочих. А. Смит был сторонником высокой ЗП. Он считал, что при наличии высокой ЗП рабочие всегда будут более деятельными, прилежными и смышлеными, чем при низкой ЗП. Высокая ЗП, считал А. Смит, стимулирует возрастание (размножение) населения, причем это расширение происходит в соответствии с размерами спроса на труд.

Д. Рикардо, как и А. Смит, считал, что труд является товаром, а ЗП есть цена труда. Разграничивая естественную и рыночную цены труда, он довольно близко подходит к правильному количественному определению цены труда (фактически стоимости рабочей силы). Естественная цена труда под воздействием спроса на труд и его предложения сводится им к стоимости определенной суммы жизненных средств, необходимой не только для содержания рабочих и их семей, но и в известной мере для их развития.

Физиократ Гюго – тоже сводил зарплату к минимуму средств существования, но связывал это с конкуренцией на рынке труда, которая вынуждает рабочих работать за самую низкую зарплату, которая равна минимуму средств существования.

Теория “воздержания”, “ожидания”, “риска” и трудового дохода как теоретические концепции прибыли

Теория производного капитала(по Сею). Согласно ей прибыль является результатом капитала, как фактора производства. Так Шумпетер связывает получение прибыли с техническими нововведениями, которые проводит капиталист. Прибыль – это вознаграждение за предпринимательскую деятельность.

Теория воздержания. Суть: прибыль –вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления, за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств. В современной оболочке, которая в соответствии с “психологическими” теориями трактует происхождение прибыли, как результат действия психологических факторов. Найт – считает прибыль вознаграждением за неопределенный характер будущих событий: “вся прибыль связана с неопределенностью”. Т. е. прибыль является временным доходом.

Теория риска. Другие экономисты, такие как Самуэльсон определяют источник прибыли риском, плата за умелое предвиденье и другие, чисто психологические издержки.

Теория ожидания. Бем-Баверк считает, что возникновение прибыли происходит от капитала в процентах.

Прибыль — как трудовой доход капиталистов за предпринимательскую деятельность, т. е. прибыль – разновидность зарплаты (Сайке, Харрод). Чемберлин. Прибыль – это доход который порожден существованием монополий.
Предпринимательский доход и процент

Маркс считал, что прибыль равна предпринимательский доход + процент.

На ряду с торговым капиталом от промышленного капитала обособляется и ссудный капитал. В развитой экономике практически всегда существует ситуация, когда одни капиталисты нуждаются в дополнительных средствах, а другие ими располагают Освободившиеся на какое-то время денежные средства капиталистов и представителей других состоятельных слоев общества аккумулируются в банки и представляются в ссуду промышленным капиталистам за плату в виде процента. Ссудный капитал – это обособившаяся часть промышленного капитала, движением которой управляет особая группа капиталистов-банкиров.

Пользуясь заемным капиталом, предприниматель уже не может целиком присвоить всю прибыль, ибо часть ее он должен отдать в виде ссудного процента. В результате прибыль распределяется на две части: предпринимательский доход и процент. В результате этого один предприниматель получает процент как функционер и отдает его собственнику капитала, а тот в свою очередь получает процент как собственник. Процентом выступает часть прибыли, которую функционер капиталист выплачивает собственнику ссудного капитала за право временного пользования его денежными средствами.
Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта stroy.nm.ru
еще рефераты
Еще работы по мировой экономике