Реферат: Антропогенные загрязнения почвенного покрова

Матвеев Е. Е.

Антропогенные загрязнения

почвенного покрова

г.Майкоп

1997

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление...........................................................................................2

Важность охраны почвенного покрова.............................................3

Пути попадания загрязнений впочву...............................................3

Классификация почвенных загрязнений.........................................4

Состояние почвы в Республике Адыгея...........................................7

Литература............................................................................................8

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Важность охраны почвенного покрова

Охрана почв от загрязнений является важной задачей человека,так как любые вредные соединения, находящиеся в почве, рано или поздно попадаютв организм человека.

Во-первых, происходит постоянное вымывание загрязнений воткрытые водоёмы и грунтовые воды, которые могут использоваться человеком дляпитья и других нужд.

Во-вторых, эти загрязнения из почвенной влаги, грунтовых води открытых водоёмов попадают в организмы животных и растений, употребляющих этуводу, а затем по пищевым цепочкам опять-таки попадают в организм человека.

В-третьих, многие вредные для человеческого организмасоединения имеют способность кумулироваться в тканях, и, прежде всего, вкостях.

По оценкам исследователей, в биосферу поступает ежегоднооколо 20 — 30 млрд. т. твёрдых отходов, из них 50 — 60 % органическихсоединений, а в виде кислотных агентов газового или аэрозольного характера — около 1 млрд. т.

Пути попадания загрязнений в почву

Различные почвенные загрязнения, большинство из которыхантропогенного характера, можно разделить по источнику поступления этихзагрязнений в почву:

1) С атмосферными осадками. Многиехимические соединения, попадающие в атмосферу в результате работы предприятий,затем растворяются в капельках атмосферной влаги и  с осадками выпадают в почву. Это, в основном,газы — оксиды серы, азота и др. Большинство из них не просто растворяются, аобразуют химические соединения с водой, имеющие кислотный характер. Такимобразом и образуются кислотные дожди.

2) Осаждающиеся в виде пыли и аэрозолей.Твёрдые и жидкие соединения при сухой погоде обычно оседают непосредственно ввиде пыли и аэрозолей. Такие загрязнения можно наблюдать визуально, например,вокруг котельных зимой снег чернеет, покрываясь частицами сажи. Автомобили,особенно в городах и около дорог, вносят значительную лепту в пополнениепочвенных загрязнений.

3) При непосредственном поглощении почвойгазообразных соединений. В сухую погоду газы могут непосредственнопоглощаться почвой, особенно влажной.

4) С растительным опадом. Различныевредные соединения, в любом агрегатном состоянии, поглощаются листьями черезустьица или оседают на поверхности. Затем, когда листья опадают, все этисоединения поступают опять-таки в почву.

Классификация почвенных загрязнений

Загрязнения почвы трудно классифицируются, в разных источникахих деление даётся по-разному. Если обобщить и выделить главное, то наблюдаетсяследующая картина по загрязнению почвы:

1) Мусором, выбросами, отвалами, отстойнымипородами. В эту группу входят различные по характеру загрязнения смешанногохарактера, включающие как твёрдые, так и жидкие вещества, не слишком вредныедля организма человека, но засоряющие поверхность почвы, затрудняющие рострастений на этой площади.

2) Тяжёлыми металлами. Данный видзагрязнений уже представляет значительную опасность для человека и других живыхорганизмов, так как тяжёлые металлы нередко обладают высокой токсичностью испособностью к кумуляции в организме. Наиболее распространённое автомобильноетопливо — бензин — содержит очень ядовитое соединение — тетраэтилсвинец,содержащее тяжёлый металл свинец, который попадает в почву. Из других тяжёлых металлов,соединения которых загрязняют почву, можно назвать Cd (кадмий), Cu (медь), Cr (хром), Ni (никель), Co (кобальт), Hg (ртуть), As (мышьяк), Mn (марганец).

3) Пестицидами. Эти химические вещества внастоящее время широко используются в качестве средств борьбы с вредителямикультурных растений и поэтому могут находиться в почве в значительныхколичествах. По своей опасности для животных и человека они приближаются кпредыдущей группе. Именно по этой причине был запрещён для использованияпрепарат ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорметилметан), который является не тольковысокотоксичным соединением, но, также, он обладает значительной химическойстойкостью, не разлагаясь в течение десятков (!) лет. Следы ДДТ были обнаруженыисследователями даже в Антарктиде! Пестициды губительно действуют на почвеннуюмикрофлору: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли.

4) Микотоксинами. Данные загрязнения неявляются антропогенными, потому что они выделяются некоторыми грибами, однако,по своей вредности для организма они стоят в одном ряду с перечисленнымизагрязнениями почвы.

5) Радиоактивными веществами.Радиоактивные соединения стоят несколько обособленно по своей опасности, преждевсего потому, что по своим химическим свойствам они практически не отличаютсяот аналогичных не радиоактивных элементов и легко проникают во все живыеорганизмы, встраиваясь в пищевые цепочки. Из радиоактивных изотопов можноотметить в качестве примера один наиболее опасный — 90Sr (стронций-90). Данный радиоактивный изотопимеет высокий выход при ядерном делении (2 — 8%), большой период полураспада(28,4 года), химическое сродство с кальцием, а, значит, способность откладыватьсяв костных тканях животных и человека, относительно высокую подвижность в почве.Совокупность вышеназванных качеств делают его весьма опасным радионуклидом. 137Cs (цезий-137), 144Ce (церий-144)и 36Cl (хлор-36) также являются опасными радиоактивнымиизотопами. Хотя существуют природные источники загрязнений радиоактивнымисоединениями, но основная масса наиболее активных изотопов с небольшим периодомполураспада попадает в окружающую среду антропогенным путём: в процессе производстваи испытаний ядерного оружия, из атомных электростанций, особенно в виде отходови при авариях, при производстве и использовании приборов, содержащихрадиоактивные изотопы и. т. д.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Состояние почвы в Республике Адыгея

Лабораториями республиканского центра Госсанэпиднадзораежегодно проводится анализ загрязнений почвы, прежде всего, почвенные образцыпроверяются на наличие пестицидов. Большинство показателей отражают, в целом,благополучную ситуацию с почвой, в том числе анализ проб, отобранных натерритории детских учреждений, жилых кварталов и. т. д. показывает соответствиесанитарно-гигиеническим требованиям. Однако, пестицидная нагрузка колеблется порайонам от 0,31 кг/га до 4,06 кг/га.

Ассортимент пестицидов, применяемых в Адыгее, в последние 5лет претерпел существенные изменения. На смену хлорорганическим и фосфорорганическимсоединениям пришли пестициды нового поколения из группы сульфонилмочевин,триазолов, перетроидов. Существенно снижено применение ртутьсодержащих препаратов,фунгициды представлены, в основном, медьсодержащими препаратами. Норма расходатаких препаратов низкая и составляет 5-200 г/га.

Для охраны здоровья населения республики и окружающей природнойсреды, улучшения условий труда работающих с пестицидами необходимо приниматьмеры по наведению порядка регламента применения пестицидов. Это особеннокасается фермерских и крестьянских хозяйств. Сейчас фитосанитарная обстановкана их полях не контролируется службой защиты растений, фермеры не обучаютсяправилам работы с пестицидами, а их продукция недостаточно контролируется насодержание токсических элементов и остаточного количества пестицидов.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию