Реферат: Социальные законы экологии

  Социальнаяэкология как наука должна устанавливать научные законы, свидетельства обобъективно имеющихся необходимых и существенных связях между явлениями,признаками которых является общий характер, постоянство и возможность ихпредвидения.

  Еще до определениязаконов социальной экологии обычно называют общие законы системы«человек-природа» и только после этого подходят к формулированию законовсоциальной экологии, которые по отношению к «общим» законам имеют характерчастных. Так поступает Реймерс, который на основании частных законовустановленных Коммонером, Тюрго, Мальтусом указывает на  законы системы «человек-природа»:

1.Правило ускорения исторического развития: чемстремительнее под воздействием антропогенных причин изменяются среда обитаниячеловека и условия ведения им хозяйства, тем скорее по принципу обратной связипроисходит перемена в социально-экологических свойствах человека, экономическоми техническом развитии общества.     

2.Правило демографического насыщения(отражениеправила максимального воспроизводства): в глобальной или региональноизолированной совокупности количество народонаселения всегда соответствуетмаксимальной возможности поддержания его жизнедеятельности, включая все аспектысложившихся потребностей человека. (Более полно давление человека на средуотражено в правиле технико-социально-экономического насыщения.     

3.Закон незаменимости биосферы(В.И.Вернадский, Д.П.Марш, Э.Реклю): «Нетникаких оснований для надежд на построение искусственных сообществ,обеспечивающих стабилизацию окружающей среды с той же степенью точности, что иестественные сообщества. Поэтому сокращение естественной биотыв объеме, превышающем пороговое значение, лишает устойчивости окружающую среду,которая не может быть восстановлена за счет создания очистных сооружений иперехода к безотходному производству.»     

4.Закон необратимости взаимодействия человек-биосфера: возобновимые природные ресурсы делаются невозобновимымив случае глубокого изменения среды, значительной переэксплуатации,доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения, а поэтому — превышения возможностей их восстановления.     

5.Правило исторического роста продукцииза счет сукцессионного омоложения экосистем действовало донедавнего прошлого, — практически, до перехода сельскохозяйственногопроизводства на индустриальные технологии. «Омоложение» достиглосвоего предела, энергозатраты возросли в 5-50раз.     

6.Закон убывающей отдачиА.Тюрго-Т.Мальтуса: повышение удельного вложения в агроэкосистему не дает адекватного пропорциональногоувеличения ее продуктивности.     

7.Принцип естественности, или правило старого автомобиля: со временемэколого-социально-экономическая эффективность технических устройств,обеспечивающих «жесткое» управление природными системами и процессами,снижается, а экономические (материальные, трудовые, денежные) расходы на ихподдержание возрастают.     

8.Правило меры преобразования природных экосистем: в ходеэксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющиеэтим системам сохранять свойство самоподдержания и обычно ограниченные заметнымизменением природных систем трех сопряженных уровней иерархии.     

Законы теоретического экологическоговлияния:

(их не следует понимать как законы социальной экологии)

Закон максимума биогенной энергии (законВ.И. Вернадского—Э.С. Бауэра):

Любаябиологическая и «бионесовершенная» система с биотой, которая находится всостоянии «стойкого неравновесия» (динамично подвижного равновесия с окружающейсредой), увеличивает, развиваясь, свое влияние на среду.

В процессеэволюции видов, твердит Вернадский, выживают те, которые увеличивают биогеннуюгеохимическую энергию. По мнению Бауэра, живые системы никогда не находятся всостоянии равновесия и выполняют за счет своей свободной энергии полезнуюработу против равновесия, которого требуют законы физики и химии  существующих внешних условий.

Вместе сдругими фундаментальными положениями закон максимума биогенной энергии служитосновой разработки стратегии природопользования.

Закон максимизации энергии(сформулированный Г. и Ю. Одумами и дополненный М. Рэймерсом):

В конкуренции с другими системамисохраняется та из них, которая наибольшее оказывает содействие поступлениюэнергии и информации и использует максимальную их количество наиэффективнее. Для этого такая система, большей частью,образовывает накопители (хранилища) высококачественной энергии, часть которойтратит на обеспечение поступления новой энергии, обеспечивает нормальныйкругооборот веществ и создает механизмы регулирования, поддержки, стойкостисистемы, ее способности приспосабливаться к изменениям, налаживает обмен сдругими системами. Максимизация — это повышение шансов на выживание.

«ЗАКОНЫ»  КОММОНЕРА:

1)<span Times New Roman"">   

Все связано со всем;

2)<span Times New Roman"">   

Все должно куда-то деваться:

3)<span Times New Roman"">   

Природа «знает» лучше;

4)<span Times New Roman"">   

Ничто не дается даром.

   Первыйзакон экологии Коммонера обращает внимание на всеобщую связь процессов иявлений в природе и близок по смыслу к закону внутреннего динамическогоравновесия: изменение одного из показателей системы вызываетфункционально-структурные количественные и качественные перемены, при этом самасистема сохраняет общую сумму вещественно-энергетических качеств. Заяц есттраву, рысь – зайца, но и заяц, и рысь преследуют одну цель – обеспечить свойорганизм веществом и, главное, энергией.

Энергия в разных формах связывает все организмы наЗемле друг с другом и со средой обитания.

Почти вся энергия, за счёт которой существует всёживое на Земле, поступает на Землю в виде солнечного излучения. У разныхгрупп организмов свои источники энергии и вещества. Всё это – незаменимыересурсы.

В природе на любой организм действует сразу множество(десятки и сотни) разных факторов. Чтобы живое существо могло благополучносуществовать и размножаться, то эти факторы должны быть в определённомдиапазоне. Такой диапазон называется пределом толерантности (выносливости)данного вида организмов. Что объединяет живые существа в лесу или на лугу –деревья, цветы, порхающих над ними бабочек? Гусеницы бабочек питаются листьямирастений; бабочкам и шмелям необходим нектар, который дают им цветы, а семена урастений могут завязаться только после опыления цветов насекомыми.

Словом, в природе всё ВЗАИМОСВЯЗАНО.

   Второй закон Коммонера также близок к вышерассмотренному, а также закону развития природной системы за счет окружающей еесреды, особенно первому его следствию. Сейчас в промышленной экологииразработано правило так называемого жизненного цикла вещей: давая согласие навыпуск какого-то продукта, общество должно ясно представлять, что будет с ним вдальнейшем, где закончится его существование и что придётся делать с его«останками». Ответ всегда один и тот же: надо наладить производство такимобразом, чтобы отходы и «останки» одного промышленного производства сталисырьём для другого. Нередко проще приобрести новую машину, чем придумать, какизбавиться от старой.

    Третийзакон говорит о том, что, пока нет абсолютно достоверной информации омеханизмах и функциях природы, мы, подобно человеку, незнакомому с устройствомчасов, но желающему их починить, легко вредим природным системам, пытаясь ихулучшить. Он призывает к предельной осторожности. Иллюстрацией третьего законаможет служить то, что один лишь математический расчет параметров биосферытребует безмерно большего времени, чем весь период существования нашей планетыкак твердого тела. (Потенциально осуществимое разнообразие природы оцениваетсячислами с порядком от 101000до 1050 при пока не осуществленномбыстродействии ЭВМ – 1010 операций в сек. — и работе невероятногочисла (1050) машин операция вычисления одномоментной задачи вариантаиз 1050 разностей займет 1030 с, или 3х1021лет, что почти в 1012 раз дольше существования жизни на Земле).Природа пока «знает» лучше нас. Даже техника, созданная людьми не всегда подчиняетсячеловеку. Природные же системы «сконструированы» по правилам, «цели» и «законы»которых не совпадают с нашими. Лес, поле, степь – всё это сложные системы,живущие по своим собственным законам, и отменить, их человеку не дано.

ПРИРОДА ЗНАЕТ ЛУЧШЕ!!!

Природные экологические системы (экосистемы) – этомножество связей между разными видами жизни

 Это можно сравнить с сетью или сгамаком. Если в сети разорвать одну ниточку, то связи не нарушатся. Поэтомуздоровые леса и луга почти никогда значительно не страдают от морозов и засух,вредителей и болезней.

ПРИРОДНЫЕ СИСТЕМЫ УСТОЙЧИВЫ

Надо находить способы хозяйствования и производстваэнергии, не нарушающие природные связи.

Четвертый закон вновь касаетсятех проблем, которые обобщает закон внутреннего динамического равновесия изакон развития природной системы за счет окружающей ее среды. Коммонер такразъясняет свой четвертый закон «… глобальная экосистема представляет собойединое целое, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно икоторое не может являться объектом всеобщего улучшения: все, что было извлеченоиз нее человеческим трудом, должно быть возмещено. Платежа по этому векселюнельзя избежать: он может быть только отсрочен».

На протяжении всей истории человечества природа«мстила» людям за неправильное отношение к ней. Истощались запасы полезныхископаемых, сокращались леса, увеличивались пустыни. Труднопредставить, что всё населенные пункты и промышленные объекты занимают меньше3% площади Земли. Однако промышленность стала изменять, то, что изменять никакнельзя – потоки энергии, круговорот веществ, химический состав биосферы.

Миллионы автомобилей отравляют воздух, атомнаяпромышленность насыщает атмосферу экологически опасными, сделанными человекомрадиоактивными веществами. И невозможно предсказать, как проявятся через тысячии миллионы лет практически вечные эти вещества. Человечеству может аукнутьсязагрязнения околоземного пространства космической промышленностью.

Учёные должны думать и о том, что испачканныеруки и лицо можно вымыть, а загрязнённую Землю и воздух «отмыть» невозможно.Обязательнымусловием жизни на планете – поддержание равновесия между потребностями человекаи возможностями природы. Каждая страна должна уделять этому большое внимание.

Большое внимание законам социальной экологии уделилКомаров В.Д… Он выделяет ряд состояний, которые он понимает и рассматриваеткак природные законы, основанные на законах общественного развития. Подсостояниями он понимает ведущую роль общественной системы в определениихарактера использования природных ресурсов, непрерывное производственноеовладение формами движения материи, оптимальную скоординированность состоянийприродной среды с характером и темпом развития производства, естественнонаучноерасширение и волнообразный процесс ноосферы.

Таким образом выделяют десять основных законов:

1.Человек как природно-общественное существо живет вприроде, созданной таким способом, который не мог бы быть результатомчеловеческого сознания. В природе все формы органического и неорганическогомира составляют нерушимое единство, и человек часть этого единства.

2.Жизненная среда человека состоит из ранее заданныхприродных условий и обстоятельств, возникших помимо человеческой деятельности,а также из условий обстоятельств, созданных человеческой деятельностью.

3.Возможности развития социотехнических систем,которые возникли как результат человеческой способности осмысления и творчества- неограниченны, природные же ресурсы ограничены, а некоторые из нихневосполнимы.

4.Использование природы человеком ограниченонеобходимостью поддерживать экологическое равновесие в данном пространстве ивремени, а экологические проблемы, возникшие из-за отсутствия гармонии междубиосферой, техносферой, социосферой.

5.Быстрое и всеобъемлющеетехнологическое равновесие сопровождается ростом возможностей нарушенияэкологического равновесия, а природа сама не может освободиться от егоотрицательного воздействия с помощью саморегуляции, для этого необходимыдействия общества по сохранению и защите природной среды.

6.Существует взаимосвязь междусостоянием экосистемы человека, концепцией и целями общественного развития икачеством жизни человеческих сообществ и человека.

7.Экологические проблемы имеютглобальный характер. Все сообщества, представляют собой составные частичеловечества в целом, существующие на Земле, стоят перед лицом опасности,вызванной нарушением экологического равновесия. Таким образом, покорение иосвоение человеком природы, как в локальном, так и в глобальном плане должны соответствоватьэкологическим возможностям.

8.Для преодоления неразумногоосвоения природы необходимо развивать экологическое сознание и понимание того,что пренебрежение экологическими закономерностями жизни природы ведет кразрушению биологической системы, от которой зависит жизнь человека на Земле.

9.Между человеческой природнойсредой жизни и его трудовой средой существует связь, которая проявляется черезвозможность нарушения экологического равновесия и которую следует поддерживатьвыработкой концепции системы защиты как природной, так и трудовой среды.

10.Существует связь междуконцепцией защиты жизненной среды человека в отдельных обществах и ихобщественно-экономическими системами, и не только ими, но и системами ценностии культурно-духовным развитием.

Литература:

1.Маркович Д.Ж. «Социальнаяэкология»

2.Присный А.В.  «Экология популяций и рациональное природопользование»

3. Резчиков Е.А.    «Экология»

4.Коммонер  Б. «Замыкающийся круг»

5.Электронный журнал«Экология и жизнь».:    www.ecolife.ru/index.shtml

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию