Реферат: Кумысная поляна

Кумысная поляна

       Лесопарк «Кумысная поляна» образован в 1991 г. Для сохранения уникального природного комплекса пригородного лесного массива, создания условия для загородного отдыха и экологического воспитания жителей г.Саратова.

     Растительность представлена широколиственным лесом, типичным для лесостепной зоны Юго-Востока России. Основные породы: дуб, клен, липа, береза, осина.

       На территории лесопарка проживают зайцы и лисы, встречаются лось, косули и кабаны. Много видов насекомых, пресмыкающихся, лесных птиц и мелких млекопитающих типичных для лесостепной зоны России.

На территории «Кумысной поляны» расположены санаторно-курортные учреждения, детские лагеря, лыжные базы. Много уникальных урочищ, памятников природы.

       Лесопарк – излюбленное место отдыха саратовцев и гостей города. Обширная дорожно-тропинчатая сеть располагает к прогулкам. Здесь можно устроить пикник и просто отдохнуть на природе. Однако, чтобы не заблудиться, рекомендуем воспользоваться картой.

Свое название поляна получила еще в 19 веке, когда её арендовали татары для выпаса табунов лошадей. Кумыс производили в большом количестве для продажи дачникам и горожанам.

 

еще рефераты
Еще работы по охране природы, экологии, природопользованию