Реферат: Роль внешней торговли в экономике России: пути повышения ее экономической эффективности

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ

Кафедра мировой экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме: «Роль внешней торговли в экономике России:пути повышения ее экономической          эффективности».

Москва 2002г.

/>/>/>/>Содержание

Содержание… 2

Введение… 3

Российская Федерация в международной торговле… 5

Структура внешней торговли России… 10

1.1.    Структура экспорта… 10

1.2.    Структура импорта… 19

Система государственного регулирования внешнеторговойдеятельности.      24

Повышение эффективности внешней торговли России… 28

Заключение… 33

Список использованной литературы… 35

 Введение.

Экономические реформы в России и их неотъемлемый компонент — либерализация внешней торговли — определили глобальные измененияторгово-экономического взаимодействия с зарубежными странами и их группировкамина перспективу. В ходе осуществления преобразований Россия вырабатывалаприоритеты своей торговой политики на основе объективных и общепринятыхкритериев, а их выбор носил свободный, непредвзятый и экономически обусловленныйхарактер.

Россия на протяжениидлительного времени была не только активным участником формированияевропейского и мирового рынков, но и лидером по отдельным статьям экспорта,особенно в конце XIX — начале XX вв.

Существенные измененияпроизошли во второй половине XIX в., когда Россия как капиталистическая странастала крупным потребителем промышленной продукции европейских стран ипоставщиком продовольствия и сырья. В условиях динамичного движения России поцивилизованному пути западные промышленные страны стали интенсивно развиватьсвои экономические отношения с ней.

В начале XX в. (1904 — 1906 гг.) экспорт России, составлявший в сумме 994 млн. рублей, занимал третьеместо в общеевропейском торговом рейтинге после Германии (2340 млн. рублей) иСША (2040 млн. рублей); на четвертом месте была Великобритания (950 млн.рублей). Приведенные цифры подтверждают возросший экономический потенциалцарской России. Поступавшие из европейских стран промышленные капиталы ускорилиразвитие российской обрабатывающей промышленности.

В системе внешнеэкономических приоритетов России взаимоотношения,например, со странами Центральной и Восточной Европы по-прежнему занимаютважное место. В конце 80 — начале 90-х годов, как в России, так и в восточноевропейскомрегионе в целом, как известно, произошли стремительные политико-экономическиепреобразования, направленность которых неизбежно повлекла за собой радикальныеизменения в сфере экономики, в том числе ликвидацию СЭВ с его специфическими иво многом идеологизированными механизмами сотрудничества.

Достижение поставленных целей тесно увязывалось с созданием нового имиджаРоссии как государства, покончившего с идеологизацией своих взаимоотношений инацеленного на укрепление сотрудничества с другими странами в самых различныхсферах на основе общепризнанных международных норм и правил.


/>/>Российская Федерация вмеждународной торговле.

На протяжении последних лет Россия сохраняет курс на более теснуюинтеграцию в мировое экономическое сообщество. Вместе с тем доля России вмировой торговле остается незначительной, начиная с 1992 г. и по настоящеевремя она находится на уровне 1,3-1,4%.

С 1992 по 1996 гг.удельный вес России в мировой торговле возрос с 1,36 до 1,41%, доля российскогоэкспорта в мировом увеличилась с 1,41 до 1,69%, а доля импорта снизилась с 1,31до 1,14%.

 

Основныеторговые партнеры России в 1994-1998гг.

 

1994

1998

Экспорт

%

Импорт

%

Экспорт

%

Импорт

%

Украина

Германия

Швейцария

Великобри-

тания

США

Беларусь

Китай

Италия

Нидерланды

Япония

10,6

8,6

5,9

5,8

5,3

4,9

4,5

4,4

3,7

3,6

Украина

Германия

США

Швейцария

Италия

Китай

Нидерланды

Япония

Великобри-тания

Беларусь

9,1

7,9

5,5

4,5

4,3

4,3

4,1

4,1,

3,9

3,8

Германия

Украина

США

Беларусь

Нидерланды

Италия

Китай

Швейцария

Великобри-тания

Япония

8,0

7,7

7,1

6,5

5,6

4,5

4,4

4,4

4,2

3,1

Германия

Беларусь

США

Украина

Казахстан

Италия

Франция

Финляндия

Великобри-тания

Польша

12,6

10,4

9,5

7,5

4,3

4,2

3,7

3,3

2,8

2,8

В 1994-1996 гг. внешнеэкономическая отрасльоставалась одной из немногих динамично развивающихся секторов российскойэкономики. Однако в 1997 г. внешнеторговая активность России начала снижаться.По данным Госкомстата РФ, внешнеторговый оборот за минувший год составил 155,0млрд. долларов и увеличился лишь на 2,4%, причем российский экспорт уменьшилсяна 2%.

Произошедшие в 1997 г.негативные изменения в динамике внешнеторгового оборота повлияли на ухудшениепозиций России в мировой торговле. По итогам девяти месяцев 1997 г. доля Россиив мировой торговле понизилась практически до уровня 1994 г. — 1,38%, доля вмировом экспорте уменьшилась до 1,57%, доля в мировом импорте составила 1,19%.

В период 1992-1996 гг.изменение объемов российского внешнеторгового оборота практически совпадало стенденциями, которые были характерны для мировой торговли в целом. Вместе с темтемпы роста торгового оборота России превышали средние темпы роста мировойторговли, и были наиболее близки к темпам роста внешнеторгового оборотадинамично развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона

В 1992 — 1996 гг.происходило постепенное сжатие внутреннего рынка, что вынудило производителейконкурентоспособных на внешнем рынке товаров переориентироваться на мировыерынки. Не последнюю роль сыграли также растущие неплатежи за товары, которыепоставлялись на внутренний рынок.

В 1997 г., несмотря нанекоторое оживление внутреннего спроса, сохранился высокий уровень ориентации ведущихотраслей промышленности на внешний рынок, причем доля экспортных поставок вобъеме добываемой и производимой энергетической в основном увеличилась,неэнергетической — преимущественно сократилась.

По итогам 1997 г.относительно объемов производства или добычи на экспорт поставлялось 11%легковых автомобилей, 17% железной руды, 31% лесоматериалов, 37% природногогаза и аммиака, 43% нефти, 44% нефтепродуктов, 47% синтетического каучука, 52%метанола, 66% клееной фанеры, 70% газетной бумаги и минеральных удобрений, 84%целлюлозы.

В период реформированияроссийской экономики по многим видам экспортной продукции были утрачены конкурентныепреимущества, базировавшиеся на разнице внутренних цен и цен мирового рынка.

В декабре 1997 г. нароссийском рынке цены приобретения в пересчете по официальному курсу ЦБ РФ быливыше среднего уровня мировых цен по бензину — на 80%, по дизельному топливу — на 92%, по мазуту — на 19%, по важнейшим видам цветных металлов — алюминию,меди и никелю — на 13, 22 и 19% соответственно. Цена природного газа составляла56% от мировой, нефти — 66%.

Хотя в 1997 г. отмечалисьопределенные позитивные сдвиги в регулировании деятельности естественных монополий,которые способствовали более низким относительно инфляции темпам роста затратна производство и экспорт отдельных видов продукции, этих мер оказалосьнедостаточно, чтобы предотвратить негативную динамику конкурентоспособноститоваров российского производства на внешних рынках из-за сложившейсяпреимущественно неблагоприятной мировой конъюнктуры.

Одним из важнейшихфакторов, позволяющих проанализировать причины складывающейся ситуации с торговымбалансом России, а также спрогнозировать дальнейшее развитие событий, являетсяконъюнктура мировых товарных рынков.

Следует также отметить, что в последние годы, кроменизкой конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем рынке, большуюроль стали играть субъективные факторы. В частности, к ним можно отнестидискриминационные ограничения стран — членов ЕС, США, Канады и другихгосударств на товары российского производства. Причем эти меры распространяютсяпреимущественно на не сырьевые товары.

Под антидемпинговые процедурысо стороны Комиссии ЕС подпадает значительное количество товаров металлургической,химической, легкой и других отраслей промышленности. США и Канада устанавливалиантидемпинговые пошлины и ограничения на поставки отдельных видов черныхметаллов. С 1997 г. российские нефтепродукты, ввозимые в страны ЕС, сталиоблагаться пошлинами, хотя и в льготном режиме. Кроме того, многие европейскиестраны, стремясь понизить энергетическую зависимость от России, ориентируютсяна поставщиков энергоносителей из других стран.

Российский экспортхарактеризуется высоким уровнем концентрации по рынкам сбыта, что такжеявляется одним из факторов, ограничивающим его расширение. Так, около 90%экспорта меди и никеля приходится на одну страну — Нидерланды, 60% поставокалюминия осуществляется в две страны — Японию и США, около 70% лесоматериаловвывозится в Финляндию и Японию, более 40% природного газа поставляется на Украинуи в Германию.

В условиях высокойэкспортной ориентации российской промышленности, а также снижения конкурентоспособностиотечественной продукции как на внешних, так и на внутренних рынках, конъюнктурамировых товарных рынков оказывает непосредственное воздействие на результатывнешнеторгового, а также реального секторов экономики.

Особенности российского экспорта со странамиПерсидского залива можно проиллюстрировать следующим образом:

К региону Персидскогозалива (официальное название в арабских странах — Арабский залив) относятсяшесть монархических государств: эмираты Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОбъединенныеАрабские Эмираты и Королевство Саудовская Аравия, а также Республика Ирак иИсламская Республика Иран. Совокупный рынок этих стран представляет большойинтерес для экспортеров всего мира, включая российских поставщиков, в силу рядаобстоятельств.

Во всех названных странах с разной интенсивностью и направленностью идетиндустриализация, диверсифицируется экономика, развивается инфраструктура.Велика потребность стран региона и в промышленных потребительских товарах,продовольствии, услугах — от проектирования и сооружения объектов до подготовкиспециалистов разных уровней, получения технологической документации иконсультаций. Страны залива и Иран входят в группу крупных импортеров оружия ивоенно-технических товаров и услуг. Регион полностью или почти полностью удовлетворяетза счет импорта свои потребности во многих видах сырья и полуфабрикатов, вчастности в древесине и пиломатериалах, прокате черных и цветных металлов, внекоторых видах минеральных удобрений.

Трудно дать количественную характеристику емкости рынка восьми странрегиона с точки зрения их импортных возможностей, так как экономика Ирака,Ирана и Кувейта еще не полностью восстановлена, внешняя торговля Иракаподвергнута серьезным ограничениям в соответствии с решением ООН, а на торговлюс Ираном США объявили в начале 1995 г. эмбарго. Тем не менее данные по шестимонархическим государствам зоны Персидского залива позволяют представитьразмеры их платежеспособного спроса на мировом рынке.

Товары из России известны на Среднем Востоке. В течение многих лет онипоставлялись в Иран, Ирак и Кувейт. В Иране и Ираке в 70-80-е годы с помощьюбывшего СССР сооружены десятки промышленных объектов, были подготовлены тысячиспециалистов из арабских государств и Ирана, они знают нашу технику и русскийязык.

/>/>Структуравнешней торговли России/>/>1.1.  Структура экспорта.

В последниегоды более ¾общей стоимости экспорта РФ (с учетом торговли со странами-членами СНГ)приходится на сырьевые товары. Так, в 1999 г. в совокупном экспорте России долятоваров группы «Минеральные продукты», т.е. в основном топливно-энергетическиетовары, составила 44,0%; на руды, металлы, драгоценные камни и изделия из нихприходилось 26,3%; на химические товары – 8,4%; на древесину ицеллюлозно-бумажные изделия – 4,0%, а на машины, оборудование и транспортныесредства – 10,5%.

Более полная характеристика товарной структурыэкспорта Российской Федерации представлена в таблице 1.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам